Урок по внеклассному
чтению, проведенный в 4 классе по теме: «Басни И.А.Крылова».
1.
Тема урока
2.
Цель урока: познакомить с жанром басня,
биографией автора. Развитие устной речи, памяти, мышления, умения чтения по
ролям. Умение анализировать басни. Воспитание взаимовыручки, трудолюбия.
3.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, плакаты.
Конверты с вопросами, книжная выставка. «Чёрный ящик» в нем очки, зеркало,
кроссворд.
4.
Подготовка: дети учат разные басни наизусть.
Готовят рисунки к выставке. Один человек готовит рассказ о жизни И.А.Крылова.
ХОД УРОКА
1.
Объявление темы. Обзор книг с выставки. Зачитываю статью из детской
энциклопедии «Басня».
2.
Рассказ ученика о жизни И.А. Крылова
3.
Дополнение к рассказу ученика эпизодом из жизни
И.А. Крылова о создании басни «Осёл и Соловей».
Читаю её наизусть.
«Тут Соловей являть своё искусство стал…»,включаю
пласт инку, на которой слышатся голоса птиц – трели соловья.
После окончания чтения басни вопросы по
басне.
4.
Чтение наизусть учениками басен. Вопросы между
баснями: какова тема? Основная мысль? Какие главные герои?
5.
Чтение по ролям басни «Волк и ягнёнок»
- какими должны быть жесты?
-
тон?
-
какими должны быть Волка, Ягнёнок?
(стоят лицом друг к другу Волк и Ягнёнок –
это может быть физкультминуткой).
6.
Викторина по басням. Конверты с вопросами.
1). Кто так говорил?
До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило.
2). Перечислите героев басни, которые
«затеяли играть квартет»
3). Из какой басни эти строки:
«когда в товарищах согласья нет, на лад их
дело не пойдет»?
7.
Зачитывание плаката (крылатые выражения из
басен). Приводим примеры из жизни, которые соответствуют этим выражениям.
- у сильного всегда бессильный виноват;
-
сильнее кошки зверя нет;
- а
вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не сгодитесь;
- чем
кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?;
-
хоть видит око, да зуб неймет;
- а
воз и ныне там
8. Внимание –
«чёрный ящик»
- с помощью предмета,
который находиться в этом ящике, можно было увидеть «что там за рожа». Что это за предмет ? (Зеркало).
- ещё один предмет, который находиться в ящике,
героиня одной из басен «с полдюжины себе достала» (Очки)
9. отгадать
кроссворд «басни Крылова»
1)
Кто смеялся «вперёд чужой беде»?
2)
Героиня, которая увидела свой образ в зеркале?
3)
У кого к зиме под листом «был готов и стол и
дом»?
4)
Она осталась без обеда благодаря своей глупости?
5)
Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?
6)
Один из героев, которые «везти с поклажей воз
взялись»?
7)
Кого «по улицам водили, как будто напоказ»?
10. Выводы:
для чего нужно изучать басни? Какие пороки любил «пощипать» И.А.КАрылов? чему
учат нас басни?
11. Итог
урока.
|