Фильм `Ученик` (2016) К.Серебренникова - Татьяна Владимировна Татарова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
































Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Татьяна Владимировна Татарова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Владимировна Татарова / Блог / Фильм `Ученик` (2016) К.Серебренникова


ЗАПИСЬ #31

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


21 марта 2017, 17:35, автор - хозяйка блога
Татьяна Владимировна Татарова

Фильм `Ученик` (2016) К.Серебренникова

Совершенно точно, что фильм не про школу. В образование последнее время пытаются «заходить» разные режиссеры, но всегда предсказуемо  не с того конца. Поэтому школа здесь как предлог, как фон, который никакого отношения к реальной школе не имеет. Или, как вариант- не была я в таких школах, где были Велединский, Петрухин, Серебренников.

А все-таки фильм хорош.  Актуален. Мне этот мальчик Южин чем-то напомнил недавно арестованного другого мальчика с почти сказочным ником. Ну чем не Лис? Если бы Южин захотел, то за ним бы полкласса ринулись (вспомним, как ему хлопали парни, когда тот бегал по классу нагишом).

Ощущение, что все герои фильма (а положительные –то есть ли?) в глубоком тупике. Все выглядят нелепо: парень, который несет крест, как дворник, взваливший метлу на плечо; батюшка, спешно закидывающий предметы культа в пакет; учительница биологии с морковками; директриса, слушающая шансон в исполнении коллеги; даже мать, одетая по-церковному в платок на педсовете. В своей тарелке, кажется,  только Лида Ткачева, так настойчиво навязывающая себя «ученику».Нелепо и жутко, потому что вся эта история ожидаемо заканчивается гибелью мальчика, называющего себя «любимым учеником». И кто же здесь Иуда? Странное переплетение судеб героев явно указывает на Веню Южина, «проповедника», так и не донесшего в мир зла «слово божье».

Кто виноват? Кто ответит за эту смерть, за ложь в отношении учителя биологии? Запутавшийся в своей ереси Южин? Тогда идем дальше –кто виноват в том, что подросток «ударился»  в религию: батюшка, равнодушно исполняющий обряд; мать, обвиняющая всех, но только не себя; махровый атеизм учителя биологии или распущенное поведение девочек в бассейне, а может быть, директриса?  Все герои что-то делают в фильме, а любви от этого не прибавляется. Чего-то самого главного не понимают. Слова, слова, слова…

В общем однозначно рекомендую. Есть о чем поговорить.





ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2017-03-21 20:38:08 - Валентина Вениаминовна Королева
Спасибо! Надо посмотреть!
Инна Викторовна Полякова2017-03-21 20:44:36 - Инна Викторовна Полякова
Да. Надо посмотреть. Всё не соберусь. Фильм явно тяжёлый, требует особого настроя.
Валентина Вениаминовна Королева2017-03-21 20:52:27 - Валентина Вениаминовна Королева
Сейчас я в отпуске (на каникулах), найду и посмотрю.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Нет, Владимир Николаевич, В.И. Ленин не был, он есть и будет. Это временщики приходят и уходят.
Спасибо, Нина Николаевна. Лес апрельский интересен: После зимы в нём, как известно, Что оживает, что поёт, Что зеленеет, что цветёт. Грибы ж эти, чтоб усвоить, Ещё нужно приготовить. Но проблем и с ними нет: Всё подскажет интернет.
Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!
Апрельский лес манит красотою, запахами и съедобными подарками, словом, полон чудес! А сколько их еще впереди! Вдохновения Вам, Бронислав Петрович! Похоже, отведали грибочков не в мечтах, а на самом деле! Доброго вечера!
Мне очень нравится роман Ефремова `Таис Афинская` . Прочла его уже в зрелом возрасте и была поражена как глубоко и ярко прописаны его герои, с каким мастерством и убедительностью описаны исторические эпизоды из жизни Эллады. Удивительно, как мало изменился мир со времен Древней Греции и как многому мы обязаны античности. Наши понятия о государстве, красоте, любви - все это берет начало в том мире. ✅ Главное, на чём стоит человек, - это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа. -✅ Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина! - ✅ Чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их. И мн.др. Захотелось перечитать этот роман с целью сконцентрировать свое внимание именно на философских цитатах, а не на развитии самих событий, коими была охвачена при знакомстве с книгой. Картины художницы миниатюрной лаковой живописи Светланы Беловодовой: Таис Афинская и её подруга Эгесихора. 6813477-a151550 6478692-a151550 Спасибо, Анжелика Федоровна! Татьяна Павловна! Ждем Георгия Михайловича. Не забываем, что сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ самого таинственного ГЕНИЯ мировой литературы УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА (23.04.1564) Поздравим!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/