Не к славе, но к Славе! - Яков Захарович Зорин
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Яков Захарович Зорин


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Яков Захарович Зорин / Блог / Не к славе, но к Славе!


ЗАПИСЬ #13

КОММЕНТАРИИ (39)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 января 2012, 03:35, автор - хозяин блога
Яков Захарович Зорин

Не к славе, но к Славе!

                                                                              В поход по Варшаве, 

                                                                 не к славе, а к Славе 

                                                                                    (практика) 

  

   Суточные при загранкомандировках всегда были смехотворными, а цены за полгода польских реформ выросли в 60 раз. Мы, ехавшие в Польшу в рамках культурного обмена, суточные не получили вовсе, - питание и проживание планировалось за счет принимающих. Посчитав неприличным, приезжать в первый раз в чужую страну без гроша в кармане, мы рискнули загнать в поезде бутылку водки. 

   Делегацию, в которой я ехал переводчиком, ожидал коллега нашего приятеля Станислав. Позвонив ему и уточнив адрес, предупредили - во вторник будем в Варшаве. Адрес был разборчив: . Говоря по-русски – СакальнИцкева, 19. Щеголяя ударением, четко выговаривая гласные, подчеркивая окончание, я говорил по-польски – Со-коль-ниц-ке-го джевенчьнашьче!


   Поезд прибыл к подземному перрону рано утром. Эскалатор, поразив нас предусмотрительностью, включился с первого шага. Первым делом - телефонный звонок. Сходив на разведку, выяснили - нужны 20 злотых. Номинал - крайне мал, но таких монеток три вида - маленькая, средняя и большая, а к телефону-автомату подходила только средняя, давно не выпускавшаяся, жутко дефицитная. Дважды обошел воказал,  спрашивая "монетку телефоничну" у носильщиков, у продавцов газетв, даже у прохожих, слегка пугая их неожиданностью своей просьбы. Напрасно. Отсутствие мелочи - вроде бы мелочь, в данном случае – нелепое препятствие. Оценили с достоинством по достоинству, такого достоинства монету нужную нам не достать. 

   Пришлось задуматься: нет ни связи, ни связей, времени - вагон, валюты - не разгуляешься. Нельзя разгуляться - можно прогуляться. Решили идти к Станиславу пешком, экономя на транспорте и знакомясь с утренней Варшавой.

   Лучше всех город знают таксисты. Подойдя к одному из них, отказавшись от услуг такси, спросил:

  - Извините, пожалуйста, где находится улица Сокольницкего?

  - Пусть пан сядет на трамвай. 3-4 трамвайных остановки.

  - А если пешком?

  - Прямо. Минут 30-40.

   Для начала марта погода стояла терпимая - без дождя и слякоти. Улица Товарова, с трамвайной линией, тянулась от вокзала куда-то вдаль. Отсутствовали старинные здания, - только современные, опоясанные всевозможными офисами и магазинами. Пару раз зашли внутрь. Цены не прельщали, разнообразие не поражало. Уточняя путь, остановились у киоска: 

  - Извините, пожалуйста. Где находится улица Сокольницкего?

  - Пусть пан сядет на трамвай. 3-4 трамвайных остановки.

  - А если пешком?

  - Прямо. Минут 30-40.

   Разглядывали киоск, приценяясь к сувенирам, да и полураздетые красавицы на обложках были еще в диковинку. В целом Варшава нам нравилась, хотя мы шли все время по одной стороне улицы, и знакомство выглядело несколько односторонним. Рассудили, если бегать с одной стороны на другую, оно двусторонним не станет.

 Впереди Товарова раздваивалась, пересекаясь с не менее крупной улицей, Пришлось уточнять, остановив вопросом прохожего: 

  - Извините, пожалуйста. Где находится улица Сокольницкего?

  - Пусть пан сядет на трамвай. 3-4 трамвайных остановки.

  - А если пешком?

  - Прямо. Минут 30-40.

   Напоследок прохожий махнул рукой в нужную сторону. Однотипность ответов чуть-чуть обеспокоила. Правда, нам было неизвестно расстояние между остановками трамвая в Варшаве, да и хронометрической точности никто не требовал. 

   За перекрестком улица изменилась. Дома стали пониже, убранство – пожиже. Сосредоточившись на движении, ускорили шаг, - требовалось застать Станислава до того, как он уйдет на работу. Слегка изменив направление, Товарова плавно перешла в Окопову. Переводя дух, я спросил у неспешно прогуливающегося пожилого мужчины: 

  - Извините пожалуйста, где находится улица Сокольницкего?

  - Пусть пан сядет на трамвай и проедет 2-3 остановки.

  - А если идти пешком?

  - Прямо. Минут 20-30.

   Неординарный ответ обнадежил, разговорились. Выяснилось, что улица - рядом. Нужно только дойти до кольца, потом прямо, за виадуком справа наискосок - Сокольницкего.

   Воодушевившись, с удвоенной энергией, минут за 35 прошли указанный отрезок. Спустившись с виадука, не теряя поджимавшего времени, подошли к мужчинам у автомобиля с поднятым капотом. Один из них был автовладельцем, другой - автосоветчиком.

   Я спросил: - Где находится дом номер 19? Мне ответили, что это – вопрос далекого будущего. Пока здесь только 16 домов, и не слышно, что, удлиняя улицу, будут строить новые. Видя мой обескураженный вид, они поинтересовались, можно ли как-нибудь заменить номер, зачем понадобился дом № 19 именно на этой улице. 

  - В № 19 живут наши знакомые, ближе них в Варшаве никого нет. 

   Адрес у меня записан, - и я достал заветную бумагу.

 О! Так вам нужна Сокольницкего.  А вы - на Соколичей  -  Почему Вы решили, что это одно и то же ? 

  - Я ничего не решал, я спрашивал дорогу у нескольких человек, включая таксиста. Все сказали, что здесь – Соколь-ниц-ке го. А теперь выяснилось, что это – Соколича! Хорошо, что нет № 19 и мы, хотя бы, не побеспокоили незнакомых людей. А что теперь делать, где, по-вашему, находится улица Сокольницкего? 

   Они достали карту и, сначала показав, куда мы затаскались, ткнули в противоположный край. По их мнению нам нужно проехать трамваем 3-4 остановки, возле железнодорожного вокзала пересесть на автобус, от конечной остановки идти пешком, немного, минут 30-40. Услышав о количестве трамвайных остановок и длительности пути пешком, я подумал, что в Варшаве сегодня, сговорившись, просто издеваются над нами. Но участливые лица людей и карта, вроде бы, исключали подвох. 

   Тщательно записывая рекомендации, я, неожиданно, сообразил, как и откуда можно позвонить. Всплыла надпись: Почта, телефон, телеграф. На почте должен быть телефон. Вопросу - где находится ближайшая почта? - они обрадовались, ответили, что рядышком, на противоположной стороне улицы, точнее – виадука.

  - Вам нужно дать телеграмму?

  - С учетом всех обстоятельств, придется, лишь бы хватило денег.

   При упоминании о финансах они поскучнели, но, тем не менее, пожелали нам успеха во всех наших начинаниях. 

   Мы пошли на почту.

   Включив все красноречие, обаяние и знание польского, я договорился, чтобы нам разрешили позвонить. Звонить пришлось несколько раз (это сколько ж нужно было иметь при себе монеток телефоничных? Станислав уже ушел на работу, на работе ответили, что такой не работает, потом выяснилось, что я ошибся номером. В конце концов, услышал его голос: 

   - А это вы. Куда вы запропастились, где находитесь? - На Соколичей?! А что вы там делаете? 

  - Это долго рассказывать.

  - Но вы хотите со мной встретиться? Тогда так. Сядете на трамвай, проедете 3-4 остановки (Начинается, и этот туда же, - подумал я). Будете ждать на вокзале у стоянки такси. Я заеду за вами. О том, что ждать придется недолго, минут тридцать-сорок было ясно уже без слов. 

  Мы сели на трамвай и, купив билеты, растранжирив весь сэкономленные до этого валютный запас. Проехав 3-4 остановки, ну, может быть, их было 5, но не больше 6, мы увидели вокзал, сияющий в лучах пробивающегося весеннего солнца. 

   Попав к Станиславу домой, могли убедиться, что славяне есть славяне. Невозможно представить, в какой еще стране, кроме нашей, сев за стол с незнакомыми людьми в двенадцать часов дня, встали бы в три часа ночи, перепев в конце все песни, какие вспомнили. 

   Сегодня трудно уразуметь, как, несмотря на мое "безукоризненное" произношение, не со зла, могли спутать Сокольницкего и  Соколичу. 

   Мне кажется, напроказничали две волшебницы: злая колдунья инфляция и добрая фея весна. Ну, в самом деле, нельзя же предположить, что в тот день варшавяне решились, наконец, отомстить нам за Сусанина. Сусанин-то был один, хотя и говорят, один в поле не воин. В поле – не воин, а в лесу – в самый раз. Но город – не лес, а все на одного – нечестно. Это я еще с детского сада зарубил на носу. 

   У Станислава дома я сдал на практике экзамен польского языка. Сдал блестяще, к тому же, ближе к вечеру, мои услуги переводчика уже не требовались - все понимали друг друга без слов.



Тэги: Польский язык



ОБСУЖДЕНИЕ


Ангелина Васильевна A.B.M.   2012-01-16 07:58:28 - Ангелина Васильевна A.B.M.
Прочиталось с интересом,спасибо!
пользователь отключен2012-01-16 08:07:01 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ольга Михайловна Старикова2012-01-16 08:12:31 - Ольга Михайловна Старикова
Спасибо, очень понравилось. Очень яркие впечатления от Вашего блуждания по Варшаве подучились...:-))))
Ангелина Васильевна A.B.M.   2012-01-16 08:15:57 - Ангелина Васильевна A.B.M.
Да,да...мне тоже вспомнилась Польша...Легница,Шпротава..Это было в 80-х годах...инфляция...
Николай Прокофьевич Скуратов2012-01-16 08:31:13 - Николай Прокофьевич Скуратов
- Сусанин, куда ты? Не видно ни зги...
- Идите за мной - не морочьте мозги!
Народный юмор.
пользователь отключен2012-01-16 08:47:47 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Виктор Иванович Сергеев2012-01-16 10:11:17 - Виктор Иванович Сергеев
Интересно Я служил в Польше с 1958 по 1961г.
в г.Жагань, Бжег,Вроцлав, Легница здесь был
штаб СГВ(Северная Группа Войск).Отношение к
нам было разное, и хорошее, и не очень.
Тогда ещё не всё было восстановлено после войны,
было много руин.К нам приезжали польские солдаты,
играли в футбол,волейбол, и мы делали ответные
визиты.Одним словом дружили.Есть что вспомнить.
Лариса Германовна Щудрова2012-01-16 10:11:23 - Лариса Германовна Щудрова
Очень интересно, спасибо!
Ирина Владимировна Трошенкова2012-01-16 12:53:13 - Ирина Владимировна Трошенкова
Эх, прокачу! - Польский вариант
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Здорово подмечено и про расстояния, и про временные отрезки, и про адреса и названия улиц. Знакомо, у нас была тоже любопытная `варшавская история`, место действия - кафе у Старой Площади, в основе истории - заказ обеда для детей, отравляющихся в Германию на фестиваль...
Прочитала с огромным интересом!Спасибо.
Валентина Владимировна Лазарева2012-01-16 13:02:47 - Валентина Владимировна Лазарева
Спасибо,Яков Захарович!Ваши рассказы легко читаются,в них много позитива! Светло вспоминаются свои впечатления от путешествий!
Ирина Дмитриевна Гаврилова2012-01-16 13:22:05 - Ирина Дмитриевна Гаврилова
Спасибо за замечательную историю.
Валентина Вениаминовна Королева2012-01-16 13:26:59 - Валентина Вениаминовна Королева
Как всегда,интересно,трогательно,с юмором!Спасибо!
Михаил Леонидович Толстых2012-01-16 13:50:51 - Михаил Леонидович Толстых
Здорово
Татьяна Николаевна Чупина2012-01-16 14:00:05 - Татьяна Николаевна Чупина
Яков Захарович, спасибо огромное! Прочла на одном дыхании!
Валентина Юрьевна Куклина2012-01-16 14:49:28 - Валентина Юрьевна Куклина
Интересно!
Елена Александровна Глазина2012-01-16 17:47:24 - Елена Александровна Глазина
Очаровательно!
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Ирина Калустовна Микоэльян2012-01-16 22:58:12 - Ирина Калустовна Микоэльян
Спасибо большое.
Елена Владимировна  Бакулина2012-01-16 23:21:10 - Елена Владимировна Бакулина
Очень понравилось!!!
Лариса Анатольевна Синютина2012-01-17 01:13:55 - Лариса Анатольевна Синютина
Симпатичный рассказ. Вы умеете играть словами (`мелочь`, `разгуляться`...)Спасибо. С удовольствием почитаю что-нибудь еще.
пользователь отключен2012-01-17 04:53:43 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Ольга Юрьевна Шиляева2012-01-17 20:19:55 - Ольга Юрьевна Шиляева
Очень понравился рассказ. Спасибо! А юмора -то сколько!)))). Еще хочу почитать.
Наталья Борисовна Калинина2012-01-17 20:40:24 - Наталья Борисовна Калинина
Спасибо! Читала с интересом.
Елена Петровна Томилина2012-01-18 08:53:18 - Елена Петровна Томилина
Очень интересный и увлекательный рассказ.Безумно понравилось.Спасибо!!!
Валентина Станиславовна Морозова2012-01-18 13:45:18 - Валентина Станиславовна Морозова
Спасибо, Яков Захарович. Очень нравится ваше творчество.
Наталья Сергеевна Сафонова2012-01-18 14:11:17 - Наталья Сергеевна Сафонова
Яков Захарович, с удовлоьствием прочла) Спасибо.
Надежда Васильевна Cеребренникова2012-01-18 15:59:40 - Надежда Васильевна Cеребренникова
Спасибо! Увлекательно!
Лидия Николаевна Беляева2012-01-19 08:28:34 - Лидия Николаевна Беляева
Спасибо,Яков Захарович, за увлекательный рассказ,прочла с удовольствием.
Ольга Анатольевна Юрочкина2012-01-19 21:50:37 - Ольга Анатольевна Юрочкина
Очень интересно! Особенно ` загнать в поезде бутылку водки`!
Антонида Александровна Агапова2012-01-19 22:27:35 - Антонида Александровна Агапова
Яков Захарович, Вы прямо настоящий писатель. Успехов Вам!
Елена Анатольевна Нетета2012-01-20 13:32:13 - Елена Анатольевна Нетета
Мне стиль Ваш очень нравится... Спасибо!
Любовь Станиславовна Серегина2012-01-22 09:31:40 - Любовь Станиславовна Серегина
Потрясающе!На мой взгляд,сродни одесскому юмору.

Ирина Викторовна Краюшкина2012-01-22 19:24:33 - Ирина Викторовна Краюшкина
Очень понравилось, читала с удовольствием!
Светлана Александровна Сенюкова2012-01-26 21:31:56 - Светлана Александровна Сенюкова
Здорово! Я тоже когда-то ездила в Польшу по комсомольской путёвке. У нас в то время была перестройка. Мы наивные со значками на груди:`Перестройка!`. А поляки с насмешками: `Посмотрим, к чему она вас приведёт!`

Здорово! Я тоже когда-то ездила в Польшу по комсомольской путёвке. У нас в то время была перестройка. Мы наивные со значками на груди:`Перестройка!`. А поляки с насмешками: `Посмотрим, к чему она вас приведёт!`
Вадим Михайлович Сырнев2012-02-04 15:57:26 - Вадим Михайлович Сырнев
Да, знание языка полезно. Чуть более десяти лет назад, в лихолетье перестройки так же выдалась командировка в Краков братской соседней Польши. Мы уже перешли на зайчики, а тут по 5 долларов в день. Ребята,запасайтесь колбаской на недельку, бросил шеф, сохраним валюту. Набили сумки. Ткнули пальцем в меню, предлагающего обилие закусок на завтрак. Что-то не понятно, хотя языки и похожие. Через две минуты приносят 5 салатов и во всех ломтики разных сортов колбасок. Вздохнули, а в дальнейшем перешли на зелень, а свои колбаски вернули на родину.
Галина Фёдоровна Лягаева2012-02-19 23:24:43 - Галина Фёдоровна Лягаева
Яков Александрович, прочитала ваш рассказ и пришла к выводу, что всё гениаьное - просто! Давно не читала произведений советских авторов, так как не хотнла терять драгоценное время. Случайно приходится читать ваши рассказы и очерки, и , странноо, что дочитываю до конца. Наверное, привлекает злободневность ваших рассказов и очерков и непосредственное ваше участие в ваших описаниях.Поздравляю вас с Днём празднования родного языка и желаю дальнейших успехов в вашем словотворчестве.
Ирина Викторовна Лупашку2012-02-21 21:49:16 - Ирина Викторовна Лупашку
Спасибо! Что-то похожее, наверно, у всех бывало. После приключения звучит забавно!
Елена Борисовна Хомченко2012-03-07 00:55:32 - Елена Борисовна Хомченко
пОНРАВИЛОСЬ! ПОШЛЮ ДОЧКЕ, ОНА УЧИТ ПОЛЬСКИЙ.а САМА ВСПОМНИЛА, КАК ПРИЕХАЛА В пАТайю на конференцию, а в моей фамилии сделали 2 ошибки, и мне пришлось 2 дня жить в китайской гостиннице, есть китайский соевый сыр, ну и многое, что сейчас вспоминается со смехом , а тогда со слезами.
Любовь Николаевна Соколова2012-03-25 11:31:43 - Любовь Николаевна Соколова
Спасибо Яков Захарович! С удовольствием прочитала ваш рассказ.
Светлана Владимировна Журавлева2012-04-18 21:03:14 - Светлана Владимировна Журавлева
Прочитала с удовольствием!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/