План – конспект урока русского языка во
2 классе по теме «Предлог»
Тема урока:
«Предлог».
Цель урока
:
познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока.
Создать условия для расширения знания
учащихся
о предлоге как части речи; его
роли в русском языке;
учить писать
предлоги отдельно от других частей речи.
Создать условия
для развития устной и письменной речи
учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости; памяти, внимания,
умение выполнять вербальные инструкции учителя ,делать выводы.
Способствовать воспитанию аккуратности,
усидчивости, самостоятельности, воспитанию интереса к изучению русского языка.
Оборудование:
записи на доске, индивидуальные карточки для учащихся, учебник «Русский язык»,
картинка солнышка, таблица.
I
Организационный момент.
Я желаю вам успешной работы и приятного
общения на уроке.
II
Повторение
изученного.
(На доске записаны слова.)
Ворс, в..сна, видный, взмор..е, в..дич..ка, В (в)ася
У
.
Прочитайте написанные на доске слова. Определите, какое среди них может быть
лишним?
Д.
Лишнее
слово
взморье, так как есть
разделительный мягкий знак.
Д
. Лишнее
слово
видный, так как оно прилагательное.
Д
. Лишнее
слово
водичка, так как в нем есть
сочетание
ЧК.
Д
. Лишнее
слово
Вася, так как это имя
собственное и пишется с заглавной буквы.
Д.
Лишнее
слово
ворс ,так как все согласные
звуки твердые.
II
I.
Чистописание
У.
На минутке
чистописания мы будем писать три
буквы.
Две из них являются безударными гласными в корнях слов. Третья встречается в
каждом из этих слов. Назовите эти буквы.
Д
. Сегодня
мы будем писать букву е. Она является безударной гласной в слове весна.
Д.
Сегодня
мы будем писать букву о. Она является безударной гласной в слове водичка.
Д
. Сегодня
мы будем писать букву в. Она встречается во всех словах.
У.
Определите порядок следования букв в этой цепочке
е
во
ове
ево ….
Д
. В этой
цепочке поочередно пишутся три буквы: строчная е ,строчная в, строчная о.
В каждой ячейке строчная е и строчная о
меняются местами.
У
. Напишите
данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
IV
. Словарь.
Узкая, к…рова,
пищит, в…р…бей, к…литка, блестит, под, большая,
…
У
.
Прочитайте
написанные слова
на доске
и скажите, по какому признаку
можно разделить эти слова на группы?
- Сколько будет групп? Какие?
Д
. В 1
группу напишем все имена существительные.
Д
. Во 2
группу напишем имена прилагательные.
Д
. В 3 группу
напишем глаголы.
Запишите слова в три группы
самостоятельно.
Что обозначают имена существительные,
прилагательные, глаголы?
Д
. Имена
существительные обозначают предметы, явления природы, события. Имена
прилагательные обозначают признак предмета. Глаголы обозначают действие
предмета.
Новое
словарное слово, с которым мы сегодня
познакомимся, зашифровано с помощью чисел.
13, 10 ,19, 10 ,24, 1.
Каждому числу соответствует
определенная буква.
1
10
13
19
24
а
и
л
с
ц
Какое слово здесь зашифровано?
В чем особенность его написания? (В слове
лисица непроверяемая безударная гласная и. Её надо запомнить.)
- Дайте характеристику
слову
лисица.
(Слово лисица отвечает на вопрос кто ?,
обозначает предмет.
Это имя существительное.)
У
.
Лиса Патрикеевна. Ребята, а кто из вас знает
откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей – имя
старинное и происходит от латинского слова
патриций, то есть «аристократ». Но в старину
ц произносили на Руси как
к.
Поэтому и получилось
- Патрикей. Имя это
давалось только детям княжеского рода. Давным – давно, лет 700 назад, жил – был
новгородский князь Патрикей Нарумунтович, который так прославился своей
изворотливостью ,хитростью ,что с тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову
хитрец. А так как лиса издавна считалась хитрым зверем, то и получилось
отчество Патрикеевна.
У
. Ребята
,давайте возвратимся к словам, записанным на доске.
-
Какое
слово оказалось лишнее? Почему?
- Кто знает, как можно
назвать слово
под?
- Ребята, изучая азбуку,
русский язык, литературное
чтение, мы
встречались с предлогами?
- Как вы думаете, какие
задачи можно поставить на урок?
Д
. На
сегодняшнем уроке мы будем
учиться
находить предлоги, учиться писать их с другими словами.
V
. Сообщение
темы.
Мы сегодня с вами будем
исследователями. Будем
исследовать
предлоги, как часть речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как
пишутся они с другими частями речи.
VI
. Работа над
новым материалом.
(На доске написаны два
предложения.)
Дети пишут в тетради.
Дети пишут на тетради.
У
.
Прочитайте и
сравните
эти
предложения. Что в них общего?
Д
. Эти
предложения
повествовательные.
В конце каждого стоит точка. В обоих
предложениях по четыре слова.
- Чем данные предложения отличаются?
Д
. Эти
предложения отличаются словами
в, на.
Как они называются?
Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество
предлогов: на ,из ,под ,от ,об, в, у, с, над и много других.
(Вывешивается таблица с
предлогами).
Предлоги
на, под, за,, к, по, об, от,
в, у, с, о, над,
около, при, перед.
- Ребята, давайте
попробуем
задать к предлогам вопрос. Получается у вас
это сделать?
1. Предлог
–
служебная часть речи. К предлогам
нельзя поставить
вопрос, они не
изменяются.
А вот для чего служат
предлоги в
русском языке, вы мне
попробуете ответить, выполнив следующее задание.
Работа с текстом.
Пришла весна.
Светит яркое солнышко.
Рыхлый снег
остался … тени леса. .. лесных озерах треснул лед. … дорогам журчат шумные
ручьи.
Прочитайте
предложения. Скажите, связаны ли они по смыслу?
- Как установить связь слов в предложениях?
Чего не хватает
в тексте?
- Давайте вставим предлоги.
- Установилась ли связь слов
в предложениях?
- Какую роль выполняют
предлоги в русском языке?
Чтение правила в учебнике. (стр. 61)
2. Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е . помогают другим
словам в предложении связаться по смыслу.
У.
Обозначьте
в предложениях части речи. Перед какой
частью
речи
предлогов нет?
3. Перед
глаголами предлоги не
употребляются.
4. Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.
Чтобы не ошибиться в
написании
предлогов со словами нужно
помнить правило: между предлогом и словом можно вставить
другое слово или вопрос. Например: до (чего?)
березы ,до кудрявой березы.
5. Между предлогом и словом можно вставить
другое слово или вопрос.
VII
.
Написание предлогов с другими частями речи.
У.
Ребята, спишите
текст, раскрывая скобки.
Между предлогом и словом вставьте
подходящие
по смыслу слова. Объясните написание предлогов.
Пришла
весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях.
Оживает (под) снегом молодая травка.
VIII
Физкультминутка
Мы играть все очень любим,
(Встать из – за парт)
Любим мячики кидать,
(Руки вверх, имитация броска мяча).
Любим быстро – быстро бегать,
(Бег на месте).
Да и зайчиком скакать.
(Прыжки на месте.)
Наши глазоньки устали.
Мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять –
Быстро глазки закрывать.
Шесть, семь – их открыть
И на руки поглядеть.
Головою не верти,
Только глазками води:
Вверх, вниз, вправо, влево
Отдохнули?! Это верно!
IX
Самостоятельная
работа
.
1 группа
(слабоуспевающие
учащиеся).
Упражнение 365
стр. 62 учебника
2 группа учащихся
,
работающие на
продуктивном
уровне.
Незнайка списывал из учебника предложения,
но он очень торопился и вот что у него получилось:
Налесную тропку изкустов вы
скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот.
Осторожно ветер изкалитки вы шел. Поовражкам бегут весёлые ручейки.
У.
Всё ли в этих предложениях верно? Если нет, то
докажите, где
Незнайка допустил ошибки.
У.
А теперь вам понравились предложения?
Давайте вспомним, что такое
предложение?
Д
. Предложение
– это слово или несколько слов, которые
выражают
законченную мысль.
У вас на столе листы с тестом
по теме урока. Выполните его.
Тест – опрос
1.
Выберите
верное утверждение.
А.
Предлоги
не
служат
для связи слов в предложении.
Б.
Предлоги служат для связи слов в предложении.
2.
Перед какой
частью речи не бывает предлогов?
А.
Перед именем существительным.
Б.
Перед именем прилагательным.
В.
Перед глаголом.
3.
Как пишутся
слова?
(с)
весёлой, (на) улице, (за) клюквой?
А.
Раздельно.
Б.
Слитно.
4.
Укажите
номера, в которых допущена ошибка.
А.
по танцевал
Б.
за школой
В.
на писать
5.
В каких
предложениях есть предлоги?
А.
Много птиц живет в наших лесах.
Б.
Птицы вьют гнезда на сучьях деревьев.
В.
Люди слушают пение птиц.
Кто
справился без ошибок? У кого все задания выполнены верно?
Как
можно быстрее
прочитайте слово, которое кроется
под следующими числами.
14
16
13
16
5
24
29
М
о
л
о
д
ц
ы
X
Итог урока
Чему мы учились на сегодняшнем уроке?
Д
. Мы
сегодня на уроке распознавали
предлоги,
учились писать предлоги с другими словами.
XI
Домашнее
задание
Подобрать
4 пословицы о дружбе с разными предлогами.
Составить
4 предложения, используя
предлоги.
XII
. Рефлексия.
Я
хочу узнать насколько мудрыми вы сегодня
стали. Об этом мне скажет лучик, который
появится у нашего солнышка.
Самый
длинный лучик – я уверен в своих знаниях.
Средний
лучик – я
сомневаюсь в своих
знаниях.
Самый
короткий лучик – мне очень трудно.
|