Усыпанная алмазами. - Анжелика Фёдоровна Ловцова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Анжелика Фёдоровна Ловцова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Анжелика Фёдоровна Ловцова / Блог / Усыпанная алмазами.


ЗАПИСЬ #92

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


05 декабря 2024, 15:43, автор - хозяйка блога
Анжелика Фёдоровна Ловцова

Усыпанная алмазами.

Усыпанная алмазами.

(Автор статьи-Ловцова А.Ф.)

Фото взято из открытых источников.

 

В небе ночном звёзды ярко сверкают, словно алмазы, и так далеки, но постепенно они затухают, как у погасших свечей огоньки .

                                                      (Владимир Смирнов).

 

В новом исследовании геолог из Горной школы Колорадо Кевин Кэннон предположил , что около 4 млн лет назад врезавшиеся в Меркурий астероиды попали в графит, покрывавший большую часть планеты, раздробив его на алмазные осколки. Ученый говорит, что причиной этого стала волна давления от врезавшихся в поверхность планеты космических камней, которые двигались со скоростью десятки километров в секунду.

Меркурий представляет собой миниатюрную планету. Он меньше Титана (спутника Сатурна), который ученые называют одним из лучших мест для поиска внеземной жизни, и Ганимеда (спутника Юпитера) — единственного спутника с магнитным полем. Год на Меркурии длится очень мало — всего 88 дней, зато сутки, по меркам нашей планеты, занимают чуть больше 58 дней: выходит, что год состоит на планете всего из полутора суток.

По своей дневной температуре, которая достигает 426°C, Меркурий уступает лишь Венере. А из-за отсутствия атмосферы ночью там могут быть заморозки до минус 178°C. Но далеко не эти показатели отличают Меркурий от других планет. Геологам он интересен из-за запасов углерода, находящимся там в виде графита, который из-за ударов астероидов около 4 млн лет назад превратился в алмазы, покрыв поверхность самой горячей планеты.

Случилось это во время поздней тяжелой бомбардировки (или Лунного катаклизма), которая, как считают исследователи, сформировала многие кратеры на планетах и их спутниках, в том числе на Луне. Меркурий, возможно, получил гораздо больше ударов, чем единственный естественный спутник Земли, и его поверхность полностью испещрена кратерами.

 

Большой объем углерода в составе атмосфер и планеты в целом позволил исследователям сделать вывод, что близлежащие звезды запекают углерод и прочие металлы на поверхности планеты, тем самым создавая условия для формирования большого числа крупных алмазов.

Горячие суперземли при этом способны в буквальном смысле сверкать. На поверхности некоторых из них возникли миллиарды тонн рубинов и сапфиров, в зарождении которых приняли участие местные вулканы и большой объем магматических пород. Отмечается, что расстояние до ближайшей из подобных планет внушительное — порядка 40–50 световых лет. При этом стоимость драгоценных камней и металлов на далекой планете эксперты не могут посчитать даже примерно.

Материал статьи взят из открытых источников.





ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Николаевна Гончарова2024-12-06 17:32:23 - Нина Николаевна Гончарова
5 декабря
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Спасибо, Анжелика Фёдоровна!
Всегда с интересом читаю Ваши посты. Вчера не успела дополнить тему информацией о замечательном празднике. Но лучше позже, чем никогда.

День поющих звёзд: праздник гармонии, вдохновения и музыки
clck.ru/3F5JdD
Изумительная статья!Приведены имена музыкантов -
Поющие звёзды, которые изменили мир
Музыка всегда была мощным оружием в борьбе за перемены. Голоса некоторых артистов стали не просто символами эпох, но и движущей силой социальных изменений.
1. Элла Фицджеральд
`Леди джаза` стала не только символом музыкального совершенства, но и борцом за расовое равенство. Её голос разрушал барьеры, а её выступления на одних сценах с белыми музыкантами в 1940-х годах прокладывали путь для будущих поколений.

Посчастливилось на Фестивале песчаных скульптур увидеть ее образ и восхититься ЗВЕЗДОЙ мирового уровня, услышать ее голос, который ассоциируется с музыкой Вселенной.
Приглашаю Вас!
proshkolu.ru/user/goncarova/blog/592389/
Анжелика Фёдоровна Ловцова2024-12-06 18:57:14 - Анжелика Фёдоровна Ловцова
Благодарю Вас,Нина Николаевна,- за Ваш талант , щедрость души и вдохновение!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться









 
Copyright © ПроШколу.ру 2007-2025. Все права защищены.  
О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Да уж..., Нина Николаевна, вспомнился анекдот: ``Песни - это стихи, положенные на музыку! Современные песни - это когда положено и на стихи, и на музыку!``
Андрей Владимирович, много у вас ошибок. Понятно, жизнь на чужбине накладывает свой отпечаток, но неужели в Израиле нет возможности установить российский Ворд, он помогает находить и исправлять ошибки. ``Можно закончит путь`` - режет слух.
clck.ru/3FwVvT `По примеру богов` Генрих Ипполитович Семирадский (Генрик Гектор, 1843-1902) Понравилась картина! 20 января Международный день объятий! Обнимаю!
https://vk.cc/cHLb3Y Нас открыто уже называют недоумками https://vk.cc/cHLckN
Hесколько слов к портрету, как видится: Дни идут, проходят годы... Не печалься...Что ты, что ты... Будет новая весна... Юная , лишая сна, Опьянит, разбудит память, Принесёт букет тебе... Что поможет вмиг оттаять, И найти себя в себе. /Бел Якова/ 6761704-a3949665
Разницы нет, и президент может быть блогером. В РФ С.Медведев, экспрезидент - блогер!