Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе - Елена Викторовна Мальгина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Викторовна Мальгина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Викторовна Мальгина / Блог / Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе



ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 сентября 2021, 07:30, автор - хозяйка блога
Елена Викторовна Мальгина

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

 «Художественное творчество»

Рассмотреть  картины великих мастеров.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Воспитатель: Мальгина Елена Викторовна

Тема: «Осеннее настроение»

(Рисование осенней природы с отражением в воде).

Виды детской деятельности:  продуктивная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, двигательная, художественно-творческая.

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка».

Цель деятельности педагога :

Развивать у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных и природных ценностях родного города, беречь и охранять их.

Задачи :

ОО «Познание»: рассказать ребятам об осени. 

ОО «Коммуникация»: учить детей рассуждать  о том, какую пользу приносит осень людям, в частности, для нашего города, для полей и садов. Развивать связную речь, логическое мышление.

ОО «Чтение художественной литературы»: показать красоту поэзии отразившуюся в стихах  об осени.

ОО «Прослушивание музыкального произведения»

ОО «Художественное творчество»

Рассмотреть  картины великих мастеров.

Художественно-продуктивная деятельность детей : рисование красками осени.

Планируемые результаты  освоения содержания ОО «Художественное творчество»: ребёнок демонстрирует способность анализировать объект, устанавливать пространственные, пропорциональные отношения и передавать их в рисунке, проявляет устойчивый интерес к красоте в окружающем мире.

Планируемые результаты развития интегративных качеств:

ребенок умеет слушать взрослого и выполнять его инструкции, работать, играть по правилам, проявляет интерес к культурным ценностям и общественно-значимым объектам, владеет речевыми умениями, доказывает правильность обобщений, понимает значение своего здоровья и выполняет инструкции по его сохранению.

Материалы и оборудование .

Презентация «Осень» Музыка А. Вивальди из цикла Времена года. «Осень»

Художественное слово: стихотворение И. Бунина «Осень», загадки об осени, приметы. Картины об осени.

Для изобразительной деятельности: белый лист бумаги А2 (для образца), альбомные листы для детей, репродукция - картина Н. Елтышева «Золотая осень», краски гуашь, кисти №3, 6 (белка), палитра, салфетки, вода.

Ход занятия.

Сегодня мы познакомимся поближе с удивительным и необычайно красивым временем года. А для того чтобы узнать, что же это за время. Вам надо отгадать загадку.

            Загадка:

На полях одни лишь кочки.
Стали желтыми листочки.
Урожай стоит в корзинах -
Кукуруза, груши, дыни.
Солнце светит еле-еле.
Злые ветры одолели.
Дождь колючий льет все чаще.
Перебрались звери в чащу.
Время движется к зиме.
Это (ответы детей) на дворе.

Правильно, это осень.

Можете объяснить, почему (урожай стоит в корзинах)? (ответы детей).  

Еще осень называют красавицей, а почему? (ответы детей). Что, по-вашему, красиво в это время года? (ответы детей).

Какие приметы вы знаете? (ответы детей). Какое время года идет до осени? (ответы детей). Чем они отличаются? (ответы детей). Какое время года идет после осени? (ответы детей). Чем они отличаются? (ответы детей).

 

Также сегодня мы познакомимся с прекрасным автором Иваном Буниным:

(портрет автора)

Осень. Чащи леса. 
Мох сухих болот. 
Озеро белесо. 
Бледен небосвод. 
Отцвели кувшинки, 
И шафран отцвел. 
Выбиты тропинки, 
Лес и пуст, и гол. 
Только ты красива, 
Хоть давно суха, 
В кочках у залива 
Старая ольха. 
Женственно глядишься 
В воду в полусне –
И засеребришься 
Прежде всех к весне. 

Какое это стихотворение? (ответы детей). О чем оно? (ответы детей).

Но не только словами, но и музыкой стремились авторы донести до нас осеннее настроение. Закройте глазки, и послушайте А. Вивальди «Осень»

Как вы думаете, какие эмоции хотел вызвать у нас этот композитор?

Какие картинки рисовало вам ваше воображение?

Какую осень вы увидели в начале в середине в и конце произведения?

А сейчас мы посмотрим с вами на картины замечательных художников.  

(слайд-презентация) под музыку Вивальди «Осень»

Физкультминутка.

Мы листики осенние, 
На ветках мы сидим, 
(присесть) 
Дунул ветер - полетели, 
Мы летели, мы летели 
(легкий бег по кругу) 
И на землю тихо сели. 
(присесть) 
Ветер снова набежал 
И листочки все поднял. 
(легкий бег по кругу) 
Закружились, полетели 
И на землю тихо сели. 
(сесть на свои места) 

Объяснение и показ порядка выполнения рисунка на педагогическом эскизе.

1 этап. Проводим кисточкой основную линию горизонта по диагонали листа. На горизонте будут располагаться деревья.

2 этап. Рисуем воду в нижней части листа под горизонтом. Приемом лессировки.

3 этап. От горизонта в одном направлении снизу вверх проводим три линии, на которых будут кроны наших деревьев. Кроны и ветки не рисуем.

4 этап. От горизонта в одном направлении сверху в низ проводим три линии, на которых будут кроны наших деревьев. Кроны и ветки не рисуем

5 этап. От ствола рисуем ветки.

6 этап. Рисуем листья – кроны деревьев макая кисть поочередно в 2-3 краски

7 этап. Рисуем, кусты и их отражение в воде.

8 этап. Рисуем небо.

Самостоятельная работа детей. Помощь детям при затруднении. Коррекция осанки.

Итог занятия .  Анализ готовых работ.

Вопросы: Какое время года мы сегодня рисовали?

С творчеством, какого поэта мы познакомились?

Какую музыку мы сегодня слушали?

Нравятся ли вам ваши рисунки?

После занятия.

Рассказ воспитателя об осени. Чтение стихов, песен и сказки об осени. Изготовление осенних деревьев (используется пластилин и природные материалы). Знакомство с загадками, народными приметами. Продолжение наблюдений за изменением состояния  природы (на участке детского сада).





ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Павловна Гришкова2021-09-19 11:04:40 - Татьяна Павловна Гришкова
Добрый день) Лучше конспекты сохранять в файлах, удобнее потом работать.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/