А кто из учителей математики - Елена Ивановна Иванова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Елена Ивановна Иванова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Ивановна Иванова / Блог / А кто из учителей математики


ЗАПИСЬ #930

КОММЕНТАРИИ (17)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 июня 2020, 10:14, автор - хозяйка блога
Елена Ивановна Иванова

А кто из учителей математики

А кто из учителей математики застал реформы образования 70-х годов? Что тогда творилось с учебниками? Это правда, что учебники по геометрии тех годов были самими провальными?




ОБСУЖДЕНИЕ


Алевтина Петровна Монастырская2020-06-27 17:52:54 - Алевтина Петровна Монастырская
Лена, работаю учителем математики с 1964 года и по сегодняшний день. Провальных учебников не видела ни разу ни по алгебре, ни по геометрии, ни по физике.
Возможно, что когда в геометрии появилась векторная алгебра, часть возрастных учителей растерялась, так как столкнулась с плохо изученным материалом ими самими - вот и пошёл негатив.) Не было плохих учебников - были неподготовленные по ним работать учителя.)
Сейчас готовлю к ЕГЭ ученика из Башкирии, учу решать № 14 из КИМов ЕГЭ (стереометрия) методами векторной алгебры. Он меня спрашивает:`А почему нас в школе ТАК не учат?`. Отвечаю:`Вопрос не по адресу. Спроси своего учителя.`))
Елена Ивановна Иванова2020-06-27 18:41:08 - Елена Ивановна Иванова
Алевтина Петровна, а что думаете по поводу учебника Геометрии 9-10 Клопский, Скопец, Ягодовский? Говорят, что именно из-за него в 78 году пришлось отменять отметку за какую-то из четвертей по геометрии и отменять годовой выпускной экзамен по геометрии. Вы не помните такого?

Определение вектора из этого учебника:
Вектором (параллельным переносом), определяемым парой (А, В) несовпадающих точек, называется преобразование пространства, при котором каждая точка М отражается на такую точку М1, что луч ММ1, сонаправлен с лучом АВ и расстояние /ММ1/ равно расстоянию /АВ/.

Ну и говорят, что в те времена и алгебра хромала на две ноги. И геометрию Колмогорова называют геометрией для единиц, а не для массовой школы, а вы что думаете?

Какие учебники из старых вы считаете удачными? По алгебре-геометрии. Говорят, что из-за Клопского..`неподготовленным` учителям пришлось возвращаться к старым учебникам, даже на совете министров поднимали вопрос временного возврата к старым учебникам (каким?), но потом все же возврат замяли, понаписали учебников в середине 80-х, а там и 90-е подоспели.
Марина Осиповна Малинина2020-06-27 19:00:59 - Марина Осиповна Малинина
От Кеселева перешли к Погорелову и Атанасяну.
О Погореловской системе:
http://www.mccme.ru/edu/statii/Vinberg-geom.pdf

Тогда появилась конгруэнтность, коэффициент подобия и повороты (для доказательства подобия фигур) В 5 классе дети знакомились с центральной и осевой симметриями.

Математика `рулила` .
Елена Ивановна Иванова2020-06-27 19:03:17 - Елена Ивановна Иванова
а как же период Колмогорова?

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Марина Осиповна Малинина2020-06-27 19:15:46 - Марина Осиповна Малинина
На учебнике нижний рисунок и есть иллюстрация подобия треугольников с к больше 1(=1-это равенство) и поворотом на 180 градусов.
В методике математики нас знакомили с этими учебниками.

Тогда появился `устный счет` по геометрии.

Геометрии 9-10 Клопский, Скопец, Ягодовский слабее( с точки зрения математики)выше перечисленных.
Алевтина Петровна Монастырская2020-06-27 20:45:20 - Алевтина Петровна Монастырская
Лена, по учебнику Колмогорова лично мне работать нравилось. Дело в том, что математика очень стабильная наука. Если учитель сам с ней дружит, то ему абсолютно без разницы, по какому учебнику работать. С опытом работы приходит понимание собственного учебника хотя бы в голове. В основном применяю изучение темы целым блоком, выжимаю из неё сухой остаток для решения задач, покупаю для каждого своего ученика сборник `Дидактические материалы` и отрабатываем все варианты:БОльшую часть заданий в классе, небольшую часть задаю на дом, задания повышенной сложности разбираем на доп. занятиях с сильными учениками, теми, кто планирует сдать ЕГЭ на 90 и более баллов. Да, учителю, конечно, надо `крутиться`, но игра стОит свеч - обычно мои ученики сдают экзамены на `4` и `5`.

На последнем рисунке я вижу ГОМОТЕТИЮ.
Елена Ивановна Иванова2020-06-27 23:01:21 - Елена Ивановна Иванова
Алевтина Петровна, а Дидактические вы покупаете к тому учебнику, какой у ученика? У нас первый год геометрия и ничего..я в свое время по Погорелову занималась, было очень просто с треугольниками, с обозначениями, сейчас им так все усложнили, они делают это же, но ничего не понимают.
Как бы посоветовали заниматься? Брать тему из современного учебника и разбираться самой, а потом сухой остаток подавать плюс тренировка на упражнениях? Какие учебники из старых приобщить? Есть Погорелов, есть Колмогоров и Клопский есть, еще какие-то есть...
Алевтина Петровна Монастырская2020-06-27 23:32:02 - Алевтина Петровна Монастырская
Лена,мои ученики занимаются по разным учебникам геометрии, но дидактические материалы я беру авторов: Мерзляк, Полонский, Рабинович, Якир для углублённой математики. Без разницы, по какому учебнику ты будешь осваивать теорему Пифагора, теорему Фалеса или теоремы синусов и косинусов. Важно научить применять их в решении задач.))
Погорелов - хороший учебник. А по какому учебнику занимается Ваш семиклассник?
Елена Ивановна Иванова2020-06-27 23:39:17 - Елена Ивановна Иванова
Алевтина Петровна, спасибо за наводку. Наш по Атанасяну. Я помню, что у нас геометрия как-то очень просто начиналась, все было легко и просто, чего не скажешь сейчас о геометрии. Но и ковид дал о себе знать, и блоковая система, то месяц алгебры, то две недели геометрии, все называется математикой.
Алевтина Петровна Монастырская2020-06-27 23:46:25 - Алевтина Петровна Монастырская
Атанасян, Леночка, вполне приличный учебник. Хорошо построен, очень много задачек интересных. Да и тут всё просто, не пугай своего ученика. Видимо, в своё время тебе повезло с учителем математики - вот тебе и показалось, что тогда было просто. Абсолютно одинаково.))
Елена Ивановна Иванова2020-06-27 23:55:07 - Елена Ивановна Иванова
Хочется дать учебник и чтобы от и до все было понятно самому, без посторонней помощи, а этого нет.
Алевтина Петровна Монастырская2020-06-28 10:58:14 - Алевтина Петровна Монастырская
В математике ТАКОЕ невозможно без учителя, Лена. В принципе, самый лёгкий школьный предмет - это математика. Но изучить его без учителя невозможно.)Причём невозможно без учителя, фанатически влюблённого в свой предмет.
пользователь отключен2020-06-28 22:48:18 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Елена Ивановна Иванова2020-06-30 10:01:12 - Елена Ивановна Иванова
Ну, Алевтина Петровна, что теперь, вешаться....Ломоносов же как-то вышел из ситуации:)

Оль, этого профи надо найти - это раз, профи надо заплатить - это два. И профи не будет работать, если нет школьной базы, сколько раз сталкивались.
Я разыскала свою учительницу английского, она и профи, и эксперт ЕГЭ, но как не умела она учить в советские времена, сама великолепно владея предметом, так и сейчас села в лужу, когда увидела ученика по нулям. Пришлось мне самой брать..учителя готовы заниматься, но если база школьная уже за них сделана кем-то....в массе своей ,а заниматься смотринами учителей и денег не хватит, и моральных сил

Но что самое интересное и поразительное, моя собственная бабушка отучила сотни детей, но не оставила в наследство ни одного конспекта. Те учила как-то из головы..., так же некоторые готовят, сам умею, а другим не дам..
Татьяна Ивановна Остапенко2020-06-30 11:19:34 - Татьяна Ивановна Остапенко
А у нас сейчас Мерзляк и алгебра и геометрия. Это нЕчто! угробляющее математическое образование учащихся. Как украинский автор смог выиграть тендер на свой учебник в России(причём после 2014 года) вместо Виленкина5-6 кл., Погорелов или Атанасян 7-11 кл., Теляковский 7-11 кл. и т.д. - загадка всех времён и народов. Может кто знает из вас уважаемые Прошкольники ответ на этот вопрос?
Алевтина Петровна Монастырская2020-06-30 12:20:35 - Алевтина Петровна Монастырская
Зато, отучившись по Мерзляку, детям легко сдать ЕГЭ.

Проблема непонимания нового учебника всегда кроется в учителе, но не в ученике. Ученик начинает с нуля и ему совсем неважно, какой ему дали учебник. Это учителю необходимо время, чтобы переключиться на новый учебник и адаптироваться к нему. А если учитель начнёт `крыть` учебник, то уж тут ждите отторжения от него и ученика.
Елена Ивановна Иванова2020-07-05 12:53:34 - Елена Ивановна Иванова
Тфу на это ЕГЭ, я по современным учебникам ничего не понимаю по геометрии. По старому советскому мне в первом же предложении сказали, что планиметрия - плоские фигуры, стереометрия- объемные. Это и будем изучать. Точке, плоскости, прямой определение не дается, но они будут участвовать в определении других явлений.

Все ясно, просто, дураку без математического образования понятно и можно объяснить что-то ребенку, а не сразу бежать за репетиторами. А профессионалу, конечно же, все равно, какой учебник, он их много повидал и по любому умеет правильно работать.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/