Суеверия, связанные с растениями - Марина Михайловна Дубовицкая
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Буклеты
 ▫ День св. Валентина
 ▫ Картинки
 ▫ Викторина
 ▫ Видео
 ▫ Новый Год
 ▫ Музыка
 ▫ Картинки
 ▫ Видео
 ▫ Масленица
 ▫ Картинки
 ▫ Традиции
 ▫ Крым
 ▫ Фотографии
 ▫ Видео
 ▫ Песни
 ▫ Депортация
 ▫ Презентации
 ▫ День Матери
 ▫ Музыка
 ▫ Видео
 ▫ Картинки
 ▫ Война
 ▫ Великая Отечественная
 ▫ Афганистан
 ▫ Музыка
 ▫ Классическая
 ▫ Советская
 ▫ Из кинофильмов
 ▫ Современная
 ▫ Зарубежная
 ▫ Для детей
 ▫ Видеоклипы
 ▫ Мои фильмы
 ▫ 8 Марта
 ▫ Обереги
 ▫ Восток
 ▫ Видео
 ▫ Картинки
 ▫ Животный мир
 ▫ Картинки
 ▫ Времена года
 ▫ Видео
 ▫ Картинки
 ▫ Цветы
 ▫ Картинки
 ▫ Легенды
 ▫ Блог
 ▫ Кофе
 ▫ Женщины
 ▫ Мороженое
 ▫ Матроска
 ▫ Гейши
 ▫ Собака
 ▫ Армаган
 ▫ Русские пословицы
 ▫ Цветы
 ▫ Талисманы
 ▫ Месяцы
 ▫ Интересные факты
 ▫ Усыновление
 ▫ Умные вещи
 ▫ Роспись перьев от Джулии Томпсон
 ▫ Профессии былых времён
 ▫ Для внеклассной работы
 ▫ Интересно узнать и увидеть
 ▫ Живопись
 ▫ Иллюстрации
 ▫ Правоведение
 ▫ Внеклассные мероприятия
 ▫ Книги
 ▫ Художественная культура
 ▫ Видео
 ▫ Проверочные работы
 ▫ Чернобыль
 ▫ Человек и мир
 ▫ Презентации










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Марина Михайловна Дубовицкая


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Михайловна Дубовицкая / Блог / Суеверия, связанные с растениями



ЗАПИСЬ #87

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 июля 2010, 18:51, автор - хозяйка блога
Марина Михайловна Дубовицкая

Суеверия, связанные с растениями

Множество легенд сложено о цветении папоротника в ночь на Ивана-Купала 7 июля. Считалось, что кому удастся сорвать цветок - тому станут понятны языки животных, трав и деревьев, откроются все тайны и клады.

  Поэтому еще цветок папоротника называли разрыв-трава. А папоротник, как известно, цветов не имеет, а размножается спорами.

418839-200c108cdfa22ed4.jpg

Впечатляющая картина, описанная Пушкиным в стихотворении «Анчар», которое мы все учили в школе, мягко говоря вводит нас в биологическое заблуждение. Растет он не в пустыне, а в Южной Азии, а его сок конечно ядовит, но не смертелен. Остальные же части растения просто безвредны. И уж конечно птицы могут спокойно сидеть в его ветвях, не боясь быть отправленными. (Мускат - более ядовит, отравит пол-ореха, а в огурце содержится яд - кукурбитацид, правда, чтобы слегка отравиться, надо слопать от 10 кг горьких огурцов)

418846-92448c396ad88274.jpg

В древние времена считалось, что веточка лещины - лесного орехового дерева - укажет на зарытый клад. Именно поэтому владельцы кладов старались под орешниками их как раз и не закапывать.

418850-16fd01137493d4dc.jpg

Березовый сок - так почитаемый в начале весны, служащий основной причиной гибели березовых деревьев, считался соком живительным, омолаживающим. Однако, с точки зрения состава, в нем, кроме воды и небольшого количества сахара, ничего нет.

418852-67bbf2c4bcd432aa.jpg

«Из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее, чем вино».

Вереск - невысокий кустарничек с листьями похожими на иголки. А вересковый мед на самом деле - горький и терпкий на вкус, хотя и имеет немного почитателей.

418856-848b754546d13fc4.jpg

Ядро грецкого ореха напоминает человеческий мозг. Древнегреческий ученый Платон описывает такое поверье: орехи отчасти разумны, а потому они уползают от сборщиков в глубину кроны. Кстати, любуясь картинами Леонардо и Микеланджело, а так же других живописцев, не забудьте, что именно на масле грецких орехов они замешивали свои краски.

418858-fa8f37a52f644383.jpg

Женьшень - безусловно полезен для здоровья. Но решающую роль для использования его в медицине в старину сыграла все же форма его корней. Они похожи на фигурки человека. Отсюда и название (по-китайски «женьшень» - «человек-корень»). Корень ценился тем выше, чем больше походил на человека. Настойки делали из части «тела» корня, соответствующей больной части человека. Кстати, сборщики корня в Китае всегда просили прощения у растения за насилие.

418859-dc832b9f51f35a5e.jpg

Про осину рассказывают, что на ней повесился Иуда. С тех пор ее листья дрожат даже без ветра, а в сердцевине почти всегда - гниль. Кол из «Иудина дерева» вбивали в могилы злодеев и колдунов, чтобы они не смогли воскреснуть. Но все эти мрачные поверья не помешали осине стать на Руси сырьем «для битья баклуш» - заготовок для ложек (это считалось самой легкой работой).

418861-112695f912db41aa.jpg

Репутация томата как ядовитого растения сохранялась вплоть до XIX века. В конце века газеты того времени с удивлением писали, что итальянцы умеют готовить томаты и употреблять их в пищу без вреда для себя. Штабной повар североамериканских повстанческих войск Джеймс Бейли, ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу неприятелю, пытался отравить генерала Вашингтона, подав ему жаркое, сдобренное мясистыми помидорами. Вашингтон прожил потом еще 23 года, а повар от страха перед разоблачением повесился.

418862-5233dbb91ff2e46e.jpg

У многих народов существовали красочные легенды о растениях-людоедах. Новые легенды рождались даже в просвещенный XIX век. Южноамериканское растение монстера в 60-е годы XIX века газетчиками была объявлена людоедом. Говорят, под ней находили людей, якобы убитых монстерой, что на самом деле было ни чуть не удивительно, и монстера была тут не при чем. Просто в те времена в Южной Америке шла война.

418863-0c341a2d3cc82e1e.jpg



Тэги: Интересные факты



ОБСУЖДЕНИЕ


Гульшат Юсуповна Зиганшина2010-07-11 23:00:46 - Гульшат Юсуповна Зиганшина
Очень интересно. Спасибо, Марина Михайловна, за интересные факты.
Елена Александровна Лисицына2010-07-11 23:11:19 - Елена Александровна Лисицына
Интересные факты. Вчера мы с мужем говорили о томатах. Он мне рассказал о том, что раньше люди считали томаты ядовитыми, о попытке отравления, а сегодня у Вас в блоге прочитали имя человека, которого пытались отравить. Марина Михайловна, спасибо!
Маргарита Сергеевна Леонова2021-01-21 18:41:13 - Маргарита Сергеевна Леонова
Пушкин черпал информацию из научных источников того времени, а они описывали подвид Антиарис Токсикария, как очень ядовитое и опасное дерево. Для пушкинского `Анчара`, почти в точности, подходит дерево манцинелла. Да и магические качества разрыв-травы, одолень-травы и т.д., приписывались не только папоротникам. В разных странах этими свойствами награждали и вербенуу и лунник, и ещё с десяток растений. В России и Украине таким раст..кроме цветущего папоротника считали и Недотрогу бальзаминоваю (в народе разрыв-трава), но только тот, что распустится в полночь на Купалов день

P.S. Извините за опечатки.Писала второпях

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Большое спасибо!
Иирр Тирр
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085
Светлогорск тоже чудесный город и море рядом, и до Калининграда совсем близко. Ищите в жизни плюсы, жизнь будет веселее.
Алина Александровна, спасибо за чудесные строки) Говорят о любви: Ирина Трохимец: С годами становишься мудрее и вкладываешь в это понятие совсем другое значение, нежели в молодости. Для меня любовь это, в первую очередь, крепкое мужское плечо рядом и надежность. А также доверие, взаимопонимание и моральная поддержка. https://zelwa.by/dlya-menya-lyubov-eto-chuvstvo-uvazheniya-ko-vtoroj-polovinke-zelvency-rasskazyvayut-chto-takoe-nastoyashhaya-lyubov/
Спасибо за картотеку. Возьму на заметку.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/