Персики еще в цвету - Милейсат Бадрудиновна Меджидова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Милейсат Бадрудиновна Меджидова

Папка "Дары сада"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ


Черешни мои любимые!
Яблоня
Черешни в цвету
Яблочки наливные собираем))
Наши стаканчики(сорт яблок)
Розмарин

 Персики еще в цвету




Персики еще в цвету - Милейсат Бадрудиновна Меджидова




ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Вениаминовна Королева2017-04-23 22:03:01 - Валентина Вениаминовна Королева
Ой, какая красота! Персики в цвету?
P2920623
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Милейсат Бадрудиновна Меджидова2017-04-23 22:03:55 - Милейсат Бадрудиновна Меджидова
Как я рада с Вами разделить эту радость))!!!

У нас сейчас всё цветёт!!!
Ангелина Васильевна A.B.M.   2017-04-24 15:00:37 - Ангелина Васильевна A.B.M.
И мне захотелось присоединиться к вашему восторгу и радости...Созерцать цветение-это всё равно как дать подпитку своей душе.
Из стихов К.Бальмонта:
Лишь есть одна возможность сказать мгновенью: стой!
Разбив оковы мысли, быть скованным мечтой.
Тогда нам вдруг понятна стозвучность голосов,
Мы видим все богатство и музыку цветов...
Милейсат Бадрудиновна!Спасибо Вам за то что делитесь радостью!!
Прекрасна музыка весны...
Милейсат Бадрудиновна Меджидова2017-04-24 15:05:57 - Милейсат Бадрудиновна Меджидова
Это Вам спасибо! Что вы со мной всегда рядом!!! Я тоже очень люблю музыку. Вы тоже.
Надежда Фёдоровна Капитанова2017-05-20 17:45:35 - Надежда Фёдоровна Капитанова
Цветение персика
[Светлана Янтарина]
По восточной философии цветы персика притягивают и реализуют новую любовь к женщине, потерявшей ее: вдове, оставленной или несчастливой в прошлой любви. Но этой магией не должна пользоваться девушка.
Мне странно видеть, как в садах,
Едва проснувшихся от спячки,
На голых срезанных суках
Уже соцветия-кудряшки.
Нежнейший персика цветок!
Он бело-розовый, как будто
На черной ветке мотылек
Встречает мартовское утро.

Здесь первым зацветает он
И знаменует примаверу,
Тепла и радости патрон,
Дающий в перемены веру.
То, несомненно, знак богов,
Ведь на Востоке есть поверье:
Цвет персика несет любовь
Той, кто узнал ее потери.

Я ветку персика нагну
И, прикоснувшись к ней губами,
Чудесный аромат вдохну...
И что-то прошепчу стихами.

Милейсат Бадрудиновна Меджидова2017-05-20 17:49:59 - Милейсат Бадрудиновна Меджидова
Как интересно,Надежда Федоровна!
Надежда Фёдоровна Капитанова2017-05-20 17:50:46 - Надежда Фёдоровна Капитанова
-
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу

Зацветает персик сочный

Ствол руками обниму.

Разноцветием порочным

Приведет меня к греху..

Солнце нежно пригревает,

Пчелки весело жужжат,

Я себя за все прощаю

Соки мне главу кружат.

Стиль весны и пробуждение,

Закружили, вознесли.

Принесли мне вдохновение

Сто улыбок от Земли!

Утром вновь весенний ветер

Сдвинет флюгер перемен.

Снова я услышу песню

Старой, прожитой - взамен.
Мирика Родионова

Персик, Персиковое дерево - Родиной нежного, душистого, румяного, сладкого персика является вовсе не Персия, как можно заключить из названия этой некогда могучей азиатской державы, а Древний Китай. Собственно говоря, эллины потому и прозвали родину Кира, Камбиза и Дария Персией, что именно оттуда к ним попали неведомые дотоле восхитительные восточные фрукты, но сами персы испокон веку именовали свою страну Ираном.
Персик один из трех благословенных плодов в буддизме. В Китае и Японии, где этот фрукт окружен ореолом святости, цветок персика служит эмблемой чистоты и целомудрия, а его плод символизирует юность, весну и любовь, мудрость, долголетие и бессмертие. Плодоносящее персиковое дерево рассматривается здесь как вариант Мирового Древа, цветущее персиковое дерево как аллегория достигшего совершенства человека. И всем этим еще далеко не исчерпываются замечательные мистические свойства персика.
В китайской мифологии линтао (чудесный персик), паньтао (живительный персик) и сяньтао (персик бессмертия), созревающие раз в 300, 1000, а то и в три тысячи лет, произрастают только в сакральных зонах: на вершинах священных гор Душо, Бучжоушань и Куньлунь; на дрейфующем острове Пэн-лай, населенном бессмертными и уходящем под воду всякий раз, когда к нему приближается корабль; а также в райском саду очаровательной Хозяйки Запада Сиванму, разъезжающей верхом на красавце павлине. Если верить Книге о божественном и удивительном, некоторые из волшебных персиков достигают чуть ли не метра в поперечнике. Вкушают их лишь боги, святые да мифические герои. В Книге гор и морей говорится о том, какое действие оказывают эти магические плоды: отведавшие их приобретают такую легкость, что способны летать в облаках, никогда не зная усталости. Эти счастливцы становятся вечно юными и бессмертными, да к тому же перед ними раскрываются, как книги, все тайны мироздания.
Новое символическое значение персика проявляется в японском мифе о творце Идзанаги, спустившемся в Царство Мертвых за своей усопшей супругой Идзанами. Миссия Идзанаги в итоге потерпела фиаско, поскольку его покойная жена успела превратиться в адскую фурию (ему еще по-везло с некоторыми женами такое случается уже при жизни). Преследуемый кошмарными демонами, Идзанаги едва не погиб, но его спасли О-камудзуми (Великие божественные плоды) три персика с дерева, выросшего неподалеку от ворот ада. Забросав демонов преисподней персиками, словно гранатами, бог-герой обратил их в позорное бегство.
Из этого мифа со всей очевидностью следует, что обитатели Страны восходящего солнца приписывали персику функцию сильнейшего оберега, защищающего от сил зла. И не только одни они. В даосской религии Китая персиковое дерево получило статус счастливого талисмана. Все атрибуты охранительной магии изготавливались именно из него. Занимая круговую оборону от злых духов, каждый китаец выставлял у ворот собственного дома бдительных часовых фигурки богов- охранителей, выточенные из персикового дерева. В его арсенале были всевозможные волшебные палочки, палицы и луки со стрелами, сделанные все из того же священного материала. В канун больших праздников, когда нечистая сила усиливала натиск и открывала сезон охоты на китайские души, премудрые жители Поднебесной принимали дополнительные меры защиты: перед Новогодней ночью маскировали жилище персиковыми веточками; в первый день Нового года укрепляли ворота дощечками из персикового дерева; а в жуткий день зайца воинственно размахивали персиковым заячьим молоточком. Устрашенная таким сокрушительным оружием рогатая и безрогая нечисть в панике торопилась унести копыта.
Одержав очередную победу над сатанинским воинством, даосы садились пировать. Желая друг другу долгих лет жизни, они с аппетитом хрустели хлебцами, испеченными в форме персиков, и запивали их отваром из персиков или соком персикового дерева, разлитым по персиковым чашам.
В китайской иконографии отразились главные символические свойства чудесного плода. Персик непременный атрибут бога долголетия Шоусина и бессмертной доброй феи Ма-Гу. Китайскому богу радости Си-Шэню злые духи никогда не смогут испортить настроение, ведь в его решете всегда найдутся три стрелы из персикового дерева.
В античной эмблематике персик ассоциировался с сердцем, его листик с языком, а два эти элемента вместе означали сердечную, искреннюю речь, слова, идущие от сердца. Так персик с листиком стал эмблемой правдивости. В ренессан-сном изобразительном искусстве эта эмблема принадлежала аллегорической фигуре Истины.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Персиковое дерево, его плоды, цветы и ветви пользовались особым почитанием Китае издавна трогательно любили особенно цветы персика, которые олицетворяли собой весну. Много садов и парков прославилось своими цветущими персиковыми деревьями. Людям доставляло эстетическое наслаждение созерцание ярких, изящных и утонченных цветов персика: они напоминали лицо красавицы. Цветы персика воспеты в бесчисленном множестве стихов китайских поэтов.

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Однако больше всего ценилось не само персиковое дерево, а его плоды. Они были символом бессмертия и служили составной частью эликсира жизни в даосской религии. Божество долголетия часто изображалось выходящим из персика. Плод персикового дерева олицетворял собой счастье супружеской пары, бессмертие и весну. Мифическое персиковое дерево цветет один раз в три тысячи лет и рождает персик вечной жизни, который созревает в течение последующих трех тысяч лет.
Из персикового дерева, обладающего магическими свойствами, даосские монахи изготовляли печати, оттиски с которых украшали талисманы и амулеты. Ветвям персикового дерева приписывали целебные свойства: ими хлестали больных лихорадкой и так изгоняли нечистую силу.
Персик в китайской мифологии являлся как один из основных символов бессмертия. Ветви и цветы, в частности, использовали для изгнания демонов, при лечении болезней, как амулеты (особенно при эпидемиях). Из персикового дерева изготовлялся ряд ритуальных предметов. Считалось, что из него были сделаны стрелы, которыми Чжан Сянь поражал небесного пса. Идея бессмертия, связывавшаяся с персиковым деревом и плодом, мифологически мотивировалась преданиями о Си-ван-му с её персиковыми садами бессмертия. Персиковый цвет, отличающийся особой нежностью, символизировал женское начало (весной во время свадьбы невесте преподносилась цветущая персиковая ветвь). Персиковое дерево и плоды почитались также в Иране, странах Ближнего Востока, Средней Азии и др.
Персик с одним листком древний символ сердца и языка; в таком виде изображался художниками Ренессанса для обозначения правды, которая является результатом союза сердца и языка. Персик иногда присутствует на изображениях мадонны с младенцем вместо яблока, как символ Спасения. В Китае персик символизирует долголетие и бессмертие, поскольку, как утверждается, в `созвездии персика` цветок зацветает только раз каждые 3000 лет.
Милейсат Бадрудиновна Меджидова2017-05-20 19:50:30 - Милейсат Бадрудиновна Меджидова
Большое спасибо за очень интересную информацию!
Ангелина Васильевна A.B.M.   2017-05-26 22:17:09 - Ангелина Васильевна A.B.M.
... в сладчайших звуках бытия,
в миндальном сочиве садов,
восходит алая заря
сиренью талых жемчугов ...

прозрачной ниткой янтаря,
тончайшей свежестью цветов,
душа возвышенна, светла
туманной нежностью стихов ...

... в сладчайших звуках бытия,
в миндальном сочиве садов.

Игорь Дювали (2017)

--------------------
Желаю приятных выходных)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/