Конспект интегрированной непосредственно
образовательной деятельности по познавательному развитию детей среднего
дошкольного возраста.
Тема: Сутки
Программные задачи:
1.Расширять
представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь), учить детей правильно
употреблять эти термины в речи.
2.
Упражнять в определении части суток по признакам: деятельность человека,
местоположение Солнца и др. небесных тел, состояние природы.
3.Развивать
мышление: учить видеть закономерности, развивать зрительное восприятие.
4.Закреплять
представления детей о времени посредствам использования математических загадок.
Материал и
оборудование:
-игрушка
Незнайка
-
цветовой круг
-картинки
с местоположением Солнца в разное время суток
-изображения
деятельности человека в разное время суток
-2
комплекта карточек с изображением частей суток
Ход НОД
I
часть.
Ребята, сегодня к нам
придет в гости Незнайка, но что- то он
опаздывает,
пока
его нет, я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте. (воспитатель читает
стихотворение «Сутки»)
Ребята, о чем говорится в стихотворение?
Правильно в нем говорится про утро, день, вечер и ночь. Как можно назвать все
эти части одним словом. Правильно, сутки.
Что- то наш гость совсем опаздывает, вы его
не видели? Ой, посмотрите вот же он, но почему то он спит, как же нам его
разбудить?
(
приносят
письмо от Хранителя времени)
Ребята, оказывается Незнайка пошел в гости
к Хранителю времени и не смог правильно ответить ни на один вопрос, Хранитель
времени заколдовал Незнайку и он теперь путает части суток. Поможем
расколдовать Незнайку, ответим на вопросы Хранителя времени?
II
часть.
Итак, первое задание – на столе лежат
картинки с изображением деятельности человека в разное время суток, назовите и
покажите ту часть суток
которая
изображена на картинке. Сутки состоят из нескольких частей, а сколько их всего?
Правильно, четыре.
Молодцы вы верно справились с первым
заданием. Второе задание , что в природе может подсказать нам какая часть суток
наступила? Для этого задания будем использовать картинки с местоположением
солнца на небе в разное время суток. Я буду загадывать загадку, а вам нужно
будет выбрать ту картинку о которой говорится в загадке и повесить ее на
фланелиграф.
Небо вдруг порозовело,
Тихо – тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло как ключом?
Правильно утро. Следующая загадка
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
Это день, правильно.
Как вы догадались, что это день. Потому что,
солнце высоко в небе.
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
Правильно, вечер. Солнце садится,
зажигаются лампы.
И последняя загадка:
На
дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)
Правильно, молодцы и с этим заданием
справились.
Теперь давайте немного отдохнем и поиграем
в игру «Утро, день, вечер, ночь.»
Когда я буду говорить утро, вы будете
потягиваться, день- будете прыгать, вечер – будете замирать, а когда буду
говорить ночь – будете приседать, как будто спите.
III
часть.
Немного отдохнули, теперь давайте
узнаем,
какое еще задание приготовил нам
Хранитель времени.
Игра задание называется «Закончи
предложение»
Я буду говорить начало предложения, а вы
будете продолжать.
Завтракаем мы утром, а ужинаем….(вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку …( утром)
Солнце светит днем, а луна….( ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем….(днем)
И последнее задание, давайте разделимся на
две команды, вам нужно будет, на скорость разложить картинки, с изображением
частей суток соблюдая строгий порядок их следования, друг за другом.
Молодцы обе команды справились. Посмотрите,
Незнайка наш проснулся. Он благодарит вас за помощь и хорошие знания. А на
прощание хотел вам пожелать:
Утро, день, вечер, ночь
Убежали сутки прочь.
Чтоб о сутках не жалеть,
Нужно каждый час беречь! Берегите время и
знания! До свидания!