Злопамятка - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Злопамятка


ЗАПИСЬ #5250

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


19 сентября 2017, 09:49, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Злопамятка

Извилина

Нет, не забудет никто никогда школьные годы


Отношение к школе в обществе напрямую зависит от того, что каждый из нас помнит о тех славных временах, когда мы сидели за партами, учили уроки, сдавали нормативы и стояли у доски. Но, если проанализировать посты, которые ежедневно появляются в тех или иных социальных сетях, сразу понимаешь: воспоминания эти, увы, в целом далеко не такие радужные и благодарные, как хотелось бы того нам, учителям...

Что это было?!
Я учился в школе в девяностых. Школа была самая обычная, общеобразовательная, и помимо прочих предметов у нас там раз в неделю были уроки музыки. В начальных классах их вела пожилая тетенька, читавшая детям пространные лекции о глубинном смысле шедевров классической музыки, которые никто из нас ни разу не слышал. В средней и старшей школе музыку вел дядька средних же лет, регулярно вдалбливавший в наши неокрепшие умы тезис о том, что попса - это отстой. Иногда мы пели под его аккомпанемент на фоно какие-то песни по текстам с листочков. Песни эти я не знал, и какая там должна была быть мелодия, даже не догадывался. Чем мы занимались большую часть уроков, я вспомнить так и не смог. Скорее всего ничем.

Слезы на глазах
Вы когда-нибудь видели два десятка детей, которые всеми силами пытаются сдержаться, лишь бы не разрыдаться? Я - да. Это произошло, когда я, будучи пятиклассником, вместе с ребятами вошел в школьный кабинет музыки. Прозвенел звонок, все сели на свои места. Наша учительница, весьма веселая и активная женщина, с воодушевлением сказала нам: «Ребята, сегодня мы разучим новую песенку!» С этими словами она включила старый магнитофон. Лучше бы она этого не делала. Кабинет наполнился пением маленькой девочки, голос которой был весьма плаксивым. Все мои одноклассники, в том числе и я, замолкли. В песне говорилось о лосенке, мать которого убили охотники. Посмотрел на Аню, девочку, которая мне нравилась уже целый год. Слезы катились по ее щекам. Посмотрел на самого крутого в нашем классе Сашку, а он, так же как и я, пытался не моргать, лишь бы не заплакать. То же самое происходило и с другими одноклассниками. Должен признаться, это были самые долгие минуты в моей жизни. Но я выдержал до конца. И до сих пор горжусь этим. Хотя с тех пор грустные песни не слушаю.

Господин оформитель
Как-то давно пришлось мне оформлять кабинет русского языка и литературы в одной элитной школе. Нужно было нарисовать на стене большие иллюстрации к произведениям русских классиков - Пушкина, Лермонтова, Некрасова и т. д. Произведения я согласовывал с учительницей литературы, потом делал на стене рисунок карандашом, потом, после одобрения учительницы, все делал в цвете масляными красками. Доходит дело до Максима Горького. Спрашиваю: «Что проходите?» - «На дне». - «Значит, будем рисовать «На дне»?» - «Давайте». Беру в библиотеке книгу, перечитываю. А там, кто читал, практически никаких действий, сплошные разговоры «за жизнь», что рисовать, не знаю. Единственный момент в книге, когда есть какое-то действие: двое мужиков и одна баба бухают в подвале, один из мужиков засыпает пьяный, другой ссорится с бабой и пытается ее ударить. Эту сцену я и изображаю карандашом. Приглашаю учительницу оценить свое творение. Учительница смотрит на картину, делает большие глаза, поворачивается ко мне и испуганно-растерянным голосом говорит: «Может, лучше горящее сердце Данко?» Пришлось перерисовывать.

Спасибо «Дому-2»!
В 7-м классе меня перевели в параллельный класс. Так вот, там один местный гопник, пока учитель вышел за журналом, начал бегать по классу и всем леща раздавать. И мне заехал до кучи. Я побежал за ним, толкнул, он неслабо так упал, в общем, начались разборки. До этого я никогда серьезно не дрался, ни в какую секцию не ходил, а он был уличным сорванцом, так что опыта у него больше. Но буквально за день до этого, вечером, когда делал уроки, а моя мать смотрела реалити-шоу «Дом-2», я увидел там драку и кое-что запомнил. И вот стоим мы с ним, держим друг друга, весь класс на нас смотрит, и тут ему прилетает от меня мощнейший удар головой в нос! Он сразу на пол, класс в шоке, спустя 15 секунд заходит учитель, мы садимся по местам, он кидает мне записку, типа я его при всех унизил, и он меня на стрелке размотает... Но обошлось, видно, побоялся. И тех пор ко мне с уважением относился.

Скелет в портфеле
Некоторые учителя почему-то любят давать домашние задания, которые могут выполнить только родители. Биологичка однажды сказала нам принести в школу скелет рыбы. Это значит, что мама каждого ученика должна пойти в магазин, купить рыбу, отделить мясо от костей. Моя мама очень исполнительная. Придя после смены на заводе и выслушав мою беду, она взяла копченую скумбрию, аккуратно отделила скелет, завернула его в газетку и вручила мне. Я положил его в портфель и принес в школу. Аромат из портфеля был очаровательный, поэтому я старался не открывать его лишний раз. Спасло меня то, что на уроке учительницу отвлек другой скелет - один ученик-«мажор» принес осетра. В те годы советского дефицита мало кто имел доступ к такой роскоши. Но его папа был водителем в «Совтрансавто», бывал за границей и мог себе позволить. Скелет был белый, чистый, без мяса. Я потом рассказал маме об этом. Она почесала затылок и сказала: «Да, я как-то не подумала, что скелет можно отварить».

Пятерка за ошибки
Учился я тогда в классе 6-м. Ожидая начала урока русского языка, я заметил на доске предложение (не помню его содержание), в котором встречалось несколько правил правописания: чк/чн, жи/ши, ну и знаки препинания. Так вот, в отсутствие учителя я везде, где мог, понаделал ошибок, выводя буковки таким же красивым почерком, которым было написано это предложение. Естественно, это заметили мои одноклассники, особенно нудные отличницы. Прозвенел звонок, вошла учительница и, взглянув на доску, спросила, что это еще такое. Ну, естественно, сидящий за партами народ, все как один, меня заложили: «Это Макс сделал!» Но, вопреки ожиданиям большинства, учительница сказала: «Молодец! Если специально исправил правильное на неправильное, то, значит, ты знаешь эти правила. «Пять»!» И поставила в журнал! Одноклассники были в шоке. Впрочем, как и я.

За глаза
У нас в десятом классе училась одна девочка - миленькая, простоватая и вообще беззлобная, мы все к ней хорошо относились. И вот вышла она как-то в школу после болезни, а классная не заметила ее появления и прямо в начале урока зачем-то начала ее за глаза поносить, мол, страшненькая она, да и вообще «у Вики всего одна извилина, и та прямая аж до конца улицы». Мы сидим в ступоре, девочка, вся в слезах, вскакивает и вылетает из класса - реветь в школьный туалет. Классная постояла в недоумении... А потом начала на нас наезжать, мол, «не могли меня предупредить, что она в классе сидит?!». А еще через минут 10, когда наша одноклассница вернулась вся зареванная, учительница и на нее наорала, мол, еще раз без спроса с урока уйдешь, из школы отчислят. После окончания школы, когда случайно встречали в городе нашу классную, инстинктивно переходили на другую сторону дороги.

«Алкоголики»
В 9-м классе у всех нас в школе провели анонимный опрос на тему употребления алкоголя. Вопросов было немного: «Пробовали ли вы ранее спиртные напитки?», «Будете ли вы употреблять спиртные напитки, когда повзрослеете?» и так далее. Листочки с вопросами нам раздали, предупредив, что отвечать надо честно, так как это очень серьезно! Ну мы и ответили. Честно. Как и просили. Большинство написали, что спиртное пробовали и будут употреблять в будущем. (Что, кстати, и произошло.) Правда, мы-то имели в виду в основном шампанское. А когда наш директор пошла отчитываться, то оказалось, что мы самая «бухающая» школа. В срочном порядке собрали всех учеников, участвовавших в опросе, и начали отчитывать: «Алкоголики! Пьете водку! Курите! Да еще и наверняка шляетесь!» После чего было собрание родителей, которых, естественно, отругали, что плохо воспитывают детей.

Без друзей
В 7-м классе, когда учебный год только начался, наша дорогая классная руководительница решила провести психологический тест. Сам тест был об отношениях, характере, о том, легко ли нам находить друзей и т. п. Дорогая Е.Ю. (так звали нашу классную руководительницу) сообщила, что тест будет анонимный, поэтому все результаты увидит только она. И тогда я совершил одну из самых роковых ошибок моей школьной жизни - написал правду. О том, как мне одиноко без друзей, что у меня их вовсе нет, о том, как мне тяжело общаться с людьми... На следующий день Е.Ю. вызвала меня к доске и при всем классе начала давать советы типа: «Иди ищи друзей!» или «Ребята, смотрите, у него нет друзей!», а потом еще и моим родителям все рассказала. И, конечно же, на выпускном Е.Ю. абсолютно заслуженно на меня обиделась, за то что я прямо со сцены во время речи медалистов сказал, что в моей золотой медали нет никакой заслуги моей многоуважаемой классной руководительницы.

«Вы пока погуляйте!..»
В первый год после вуза работал я учителем черчения и изо. Был у меня один ученик, отличник по всем предметам, кроме моих. Ну не мог он ничего нарисовать/начертить. Как говорится, не дано. А сам он был мерзким типом - хамил, опаздывал, отсутствовал на уроках из-за олимпиад, и я не мог ему оценки поставить. Ну и ставил я ему натянутые «4» за первые три четверти. Он на меня был очень зол, а его родители тем более. Однажды приходит и говорит, что «если не поставите «5» за год, мои родители позвонят куда надо, и вообще ваш предмет - фигня». Меня это взбесило. И я пошел на принцип: не больше четверки - и точка! И тут близится мой день рождения. Незадолго до этого директор прилюдно поздравляет меня и дает целую неделю (!) выходных. А после мини-отпуска прихожу на работу, смотрю - у моего «клиента» три пятерки подряд по двум предметам. Оказалось, учитель, поставленный на замену, дала ему самые простые работы и оценила их по высшему баллу. В итоге за четверть и за год у него стоит «5». Мне оставалось только развести руками. Но я оттуда перевелся в том же году.




ОБСУЖДЕНИЕ


Дмитрий Сергеевич Булатов2017-09-19 13:33:30 - Дмитрий Сергеевич Булатов
Ну да, среди учительства бывает и неадекват.
Я вот считаю, что оценки вообще нужно отменить.
Алевтина Петровна Монастырская2017-09-19 13:34:40 - Алевтина Петровна Монастырская
Е.Ю. - ДА! Блондинка, наверно.
А `классную` у Вики на пушечный выстрел допускать к школе нельзя. Пусть-ка сидит на скамеечке и перемывает кости соседям.))) За глаза или за спиной.
Дмитрий Сергеевич Булатов2017-09-19 13:37:11 - Дмитрий Сергеевич Булатов
К сожалению так случается, я про классную Вики.
Учителя не святые, тоже быдло встречается. От
чего очень обидно за профессию.
Наталья Васильевна Вострикова2017-09-19 13:44:58 - Наталья Васильевна Вострикова
Подобные злопамятки можно составить про любые профессии.
Елена Ивановна Иванова2017-09-19 15:24:34 - Елена Ивановна Иванова
Вот и плохо, если бы пожаловался родителям и они объяснили бы популярно ЕЮ, что такое АНОНИМНОСТЬ, в школе появился бы ОПЫТ, СИТУАЦИЯ - учителей стали бы предупреждать, чтобы они и думать не могли так поступать.
А он только оскорбил прилюдно ЕЮ, ее коллеги с ней согласились, что некоторых не исправить, некоторые в школу ходят - только портят
Наталья Валентиновна Мадигожина2017-09-19 16:10:47 - Наталья Валентиновна Мадигожина
А какие замечательные задания в школе на уроке психологии!!!
Ребята, вот Вас 30 человек. В спасательную шлюпку вмещается 25 персон, пятерых нужно выкинуть за борт. Кого выкинем? Васильеву?! А почему? Она воображала! А еще? Малешко выкинем! Почему? А он списывать не дает, ЧМО! И Соболеву, она грязная и постоянно жрет! И тебя, гад! И тебя...
Друзей нужно было вовремя заводить!:))

Вадим Иванович Мелешко2017-09-19 16:59:20 - Вадим Иванович Мелешко
Предлагаю Булатова выкинуть. Он Путина не любит. )))
Александр Леонидович Ус2017-09-19 17:13:56 - Александр Леонидович Ус
Предлагаю выкинуть первых пятерых предложивших)
Валентина Васильевна В2017-09-19 17:41:47 - Валентина Васильевна В
укладываю спать собственного ребёнка (было 3 годика), заунывно пою, не вдумываюсь в слова... Два раза повторяю последнюю строчку: Как по озеру большому серый гусь плывёт... дальше Лиска хитрая подкралась, прыг на бережок гуся серого схватила, понесла в лесок ... и ещё `гусик серенький заплакал стал лису просить, отпусти меня лисичка, дай ещё пожить...
Что вы думаете, чем дело кончилось - ребёнок расплакался, не унять. Вот такая колыбелька! ... как на уроке музыки.

Однажды на уроке спела детям Лебединную верность - наверное очень трагично - плакали дети... и учительница
Надежда Викторовна US2017-09-19 17:45:57 - Надежда Викторовна US
На лидерство упражнение, кто скажет, что сам поплывёт, пусть спасается ближний - тот молодец и потенциальный лидер)

ой, меня от Терёшечки саму тошнит(
Дмитрий Сергеевич Булатов2017-09-19 18:15:51 - Дмитрий Сергеевич Булатов
Спасибо Вадим Иванович. Я бы сказал, что нужно оставить
женщин в шлюпке. А вот кого-то назвать, кого выкинуть,
не смог бы...

Фигня этот тест. Я тоже мог бы сказать, что брошусь за
борт, но я всё равно не лидер. Во мне нет лидерских
качеств.
Валентина Михайловна Соснова2017-09-19 21:16:47 - Валентина Михайловна Соснова
А я представила, чтО бы сейчас началось, если бы учитель в эл.журнале написал `принести скелет рыбы`. Эт же похлеще Чебурашки))) Кранты и учителю, и директору.

Кстати о шлюпке. Была у нас аналогичная ситуация по жизни. Мы всей семьей отплыли на катамаране достаточно далеко от берега. Дети еще маленькие были, все спокойно уместились, катамаран чувствовал себя очень хорошо. В этот момент к нам подплывают спасатели и заявляют, что на катамаране явно кто-то лишний и, соответственно, должен его покинуть и плыть к берегу. Выбор небольшой - я или муж. Муж плавает очень хорошо, ему до берега доплыть - раз плюнуть. Но остаться с детьми одной на катамаране - рискованно, учитывая, что пловец из меня ещё тот. Вобщем, оставила детей на мужа, поплыла к берегу. Еле доплыла, выйти на берег сил не было, выползала. Анекдот. Чуть не утонула из-за спасателей.
Наталья Валентиновна Мадигожина2017-09-21 12:20:52 - Наталья Валентиновна Мадигожина
Меня порадовало только то, что дети не лицемерили. Ведь что стоило сказать, что каждый из них кинется немедля за борт, лишь бы спасти остальных? Но задание все равно дурацкое, так как школьники разругались из-за него.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день, Алла Олеговна, можно минус этой песенки на почту? Почему то здесь перестало скачиваться, раньше проблемы не было . Заранее спасибо , вот адрес- [email protected]
.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/