Узелок на память - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / Узелок на память



ЗАПИСЬ #5577

КОММЕНТАРИИ (7)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 июля 2020, 08:49, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

Узелок на память

Не надо себе льстить, просто возьми и запиши


Одно из положительных качеств человека - его хорошая память. Если вы способны легко запомнить, а потом в любой момент воспроизвести огромные объемы информации, на людей это гарантированно произведет самое благоприятное впечатление. А уж на работодателей и подавно.  В конце концов, даже в компьютерах объем оперативной памяти - один из самых главных показателей, по которым можно судить о возможностях машины. Но что делать, если то, что нужно запомнить, упорно не укладывается в голове?
Вадим Мелешко

Существует множество методик, с помощью которых можно развить свои способности и научиться запоминать целые массивы информации. Но я не хочу повторять то, что и без меня есть на любом сайте, так или иначе связанном с данной проблемой. Ведь в основном это касается чисто репродуктивной функции нашей психики, связанной со способностью брать извне то, что уже есть, записывать все это в коре больших полушарий и потом выдавать по требованию. А вот что делать с результатом творческих процессов, постоянно протекающих в нашем мозге?

Согласитесь, сколько раз бывало: вы о чем-то напряженно думаете, решаете какую-либо задачу, но решение все никак не приходит. И внезапно, о чудо, вас осеняет - вот оно, то, чего я так долго искал! Впрочем, бывает и иначе: вы думаете о чем-то, казалось бы, совершенно постороннем, но почему-то в какой-то момент в голове «вспыхивает лампочка» - рождается великолепная мысль!

И что дальше? А дальше, к сожалению, вы вынужденно переключаете свое внимание на что-то другое, отвлекаетесь… и вдруг понимаете, что посетившая ваш мозг гениальная идея улетела, растворилась, исчезла, то есть вы просто забыли о том, чем совсем недавно восхищались. И вы ошарашены вероломством собственной психики, которая только что подсказала что-то великолепное, которое невозможно забыть, но тут же, словно в насмешку, стерла из памяти столь интересную информацию.
Помните, как раз об этом в шутливой форме говорил герой рассказа Даниила Хармса «Воспоминания одного мудрого старика»: «Память - это вообще явление странное. Как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает: запомнишь одно, а вспомнишь совсем другое. Или: запомнишь что-нибудь с трудом, но очень крепко, и потом ничего вспомнить не сможешь».

Сегодня в мире есть миллионы библиотек и архивов, в виртуальное пространство выложено колоссальное количество информации, разработаны тысячи поисковых систем, способных помочь вам значительно облегчить процесс нахождения нужных сведений самого разного рода. Но, согласитесь, это касается того, что уже было кем-то создано и записано на бумаге или в «цифре». Ну пусть даже не кем-то, а вами, но тем не менее оно когда-то было озвучено и зафиксировано. А как быть с теми идеями, которые вот только сейчас, несколько секунд назад, родились в вашем сознании, но вы не успели донести до людей и попросту посеяли по дороге? Конечно, есть надежда, что забытое однажды может быть вспомнено вновь. Хотя…

Что нам с вами мешает просто взять и записать мысль сразу, как только она возникла? Вы не поверите, мешает в первую очередь наша самоуверенность, порой ни на чем не основанная. Мол, зачем записывать, я это уже никогда не забуду! И… все равно забываем, причем в который раз. А еще мешает банальное нежелание выглядеть этаким маразматическим склеротиком, который ничего не может запомнить и вынужден, как дурак, все записывать. И это притом что, повторяю, плохая память является совсем не тем качеством, которым можно гордиться или которое стоит просто демонстрировать. А еще чисто технически мешает отсутствие под рукой того, чем и куда можно было бы эту мысль записать.

Но вот как раз тут имеет смысл поспорить. Потому что теперь с мобильным телефоном ходит едва ли не каждый гражданин, а практически в каждом гаджете есть возможность делать не только текстовые, но также аудио- и видеозаписи. А значит, достаточно просто включить мобильник, найти нужный сервис и написать или произнести несколько ключевых слов, по которым затем, в спокойной обстановке, можно будет сесть и оформить свою гениальную мысль, как она того заслуживает.
И не надо говорить, что все это лично вас не касается, а нужно оно только утонченным гуманитариям, истомленным поисками оригинальной рифмы или изящного оборота, безумным математикам и физикам, ломающим голову над решением проблемы века. Нет, интересные мысли есть у каждого. Особенно у тех, кто вынужден в силу своей специальности проворачивать в мозгах кучу данных, проигрывать множество ситуаций, обдумывать те или иные варианты поведения.

В конце концов, есть и такой феномен, как жуска. Этим французским словом (jusq’ua) психологи называют сложную эмоцию, описывающую навязчивый разговор, который прокручивается в вашей голове вновь и вновь в результате неудовлетворенности тем или иным спором, дискуссией, ситуацией. Ссора или перепалка уже давно закончились, причем не в вашу пользу, ибо вам на тот момент было просто нечем крыть и пришлось покинуть поле боя побежденным и изрядно помятым. И вы задним числом пытаетесь найти убийственные аргументы, которые, если бы была возможность повернуть время вспять, не оставили бы от вашего оппонента и мокрого места.

Понятно, для такого случая у разных народов существуют самые разные пословицы и поговорки: «После драки кулаками не машут», «Русский мужик задним умом силен», «Умная мысля приходит опосля», «Поезд ушел», «Остроумие на лестнице» и так далее.
Но, как вы, наверное, догадались, я хочу подвести вас к другому: чтобы остановить изматывающую сознание жуску, попробуйте просто записывать те доводы, которые приходят вам на ум. Это поможет не только составить подборку аргументов на тот самый случай и зафиксировать ее в той или иной форме, но и наконец остановить вереницу мрачных мыслей, почувствовать себя гораздо более уверенным и подготовленным к очередному возможному разговору.

Готовность записать в любой момент то, что хочется, имеет и еще одно значение, тоже довольно важное. Каждый день с нами происходит много самых разных событий. Какие-то из них, мелкие и незначительные, быстро забываются, другие же запоминаются гораздо дольше… И нам почему-то начинает казаться, что мы об этом никогда не забудем. Увы, спешу вас разочаровать, это совсем не так, и в подавляющем большинстве случаев масса очень интересных моментов, курьезных ситуаций и замечательных сюжетов спустя дни, недели и месяцы просто выветривается из памяти. Если, конечно же, их вовремя не зафиксировать.

Раньше у людей было модно вести дневник, чтобы потом, в преклонные годы, на его основе написать мемуары. Это в свою очередь давало огромный массив весьма ценной информации потомкам, чтобы понять, чем жили их предки и насколько они были похожи на своих детей, внуков, правнуков.
Сегодня роль дневникового пространства выполняют, как ни странно, социальные сети. С той лишь разницей, что культура ведения блогов и интернет-журналов пока еще только формируется с учетом возможностей новых технологий. И основной массив всего, что здесь есть, составляют записи, призванные всего-навсего привлечь к себе внимание, а отнюдь не запечатлеть некую уникальную и оригинальную мысль. Да, это совсем не те дневники, какие были у Чехова, Кшесинской, Троцкого или Прокофьева. Но и здесь порой попадаются своего рода шедевры, которые интересно читать именно по причине наличия в них необычных рассуждений, особых мнений, логических выкладок или красиво изложенных эмоциональных переживаний.
Мораль ясна: давайте не будем стыдиться записывать то, что можем забыть, и давайте постараемся наполнить свою жизнь новыми смыслами, поможем возникнуть в нашем сознании новым, необычным идеям!

Напоследок приведу одну мудрость, почерпнутую из агни-йоги: «Записывайте все особенные случаи. Только запись сохранит многие замечательные явления; они иначе тонут в сумерках безразличия. Представьте себе, что самые ваши любимые жизнеописания не были бы закреплены, теперь бы вы не знали их, и много вдохновения не зажглось бы в сердцах ваших. Так не стыдитесь записывать, хотя бы кратко, что вам кажется особенным. Не взвешивайте, мало или велико, но считайте по необычности. Именно необычность даст много наблюдений над Миром Огненным. Каждая искра его уже необычна».
http://ug.ru/archive/84125




ОБСУЖДЕНИЕ


Лидия Васильевна Шитикова2020-07-16 13:32:44 - Лидия Васильевна Шитикова
Вот в соцсетях таких узелков ой как много) Возраст пёсика нашего благодаря только этому отспорила у мужа, он годы перепутал)))
Ольга Константиновна Короткова2020-07-16 20:50:53 - Ольга Константиновна Короткова
Скорее не самоуверенность, а загруженность, необходимость делать сотню дел сразу ( я про рабочий процесс - в школе, с детьми), а потом усталость от другой сотни дел и иногда лень.
Михаил Альфредович Гутентог2020-07-17 07:56:45 - Михаил Альфредович Гутентог
`Записать, чтобы забыть`, говорят. Когда вы стоите перед аудиторией (например, в классе), в голове - в `оперативной памяти` - должно быть самое важное; и практика моя показывает, что если накануне вы это важное записали на бумажку, то в классе обязательно забудете. Ну, теоретически можно, конечно, в эту бумажку прямо в классе и заглянуть. А потом ещё раз [двадцать] заглянуть. Но, это как-то... (чуть не сказал: стрёмно).

А записи для потомков... Вы уверены, что потомкам они будут интересны - все вот эти `узелки` насчёт возраста пёсика? Сдаётся мне, что не о том вы беспокоитесь. Из праха мы и прахом станем. Думайте чаще о вечном, и жизнь наладится.
Лидия Васильевна Шитикова2020-07-17 08:52:33 - Лидия Васильевна Шитикова
Михаил Альфредович, это не для потомков, это для себя.
Владимир Николаевич Моисеев2020-07-17 14:24:42 - Владимир Николаевич Моисеев
Михаил Альфредович, помню со школьных лет всё то, что когда-то
старательно выписывал в шпаргалки, которые мне и на экзамене не
пригодились, потому как запись - это разновидность повторения,
- матери учения! А если память дырявая, то и записи не помогут,
ведь и про них можно благополучно позабыть.
Вадим Иванович Мелешко2020-07-17 20:32:47 - Вадим Иванович Мелешко
Я вот ещё в 2005 году свой первый журнал в социальных сетях начал вести сначала в качестве архива уже написанных статей, потом - для записи разных мыслей, из которых потом можно сделать заготовку для новой статьи.
В обоих случаях - оно того стоило.
Михаил Альфредович Гутентог2020-07-18 09:32:09 - Михаил Альфредович Гутентог
Владимир Николаевич, получилось, что мы говорим о разных видах памяти. Приводя в пример `конспект урока`, я имел в виду память кратковременную. А в глобальном смысле вы, конечно, правы: запись - ещё один способ повторения.

Лидия Васильевна, я понимаю, что для себя. И на то и намекаю: не только потомкам, но и нам самим это тоже не надо - тащить за собой воз мелких подробностей, которые заваливают нечто очень важное (если оно, конечно, есть).

Вадим Иванович, это же профессиональное использование записей, для работы, а не `для себя и потомков` - то есть вовсе не `узелок на память`.

Вообще я хотел сказать, что не надо суетиться, беспокоиться о том, что вот не успел записать важную мысль, и она забылась (или наблюдение какое-нибудь). Если эта мысль или это наблюдение действительно для вас важны, они будут повторяться, пока вы их не актуализируете и не `проработаете`. Гораздо чаще в нашей жизни возникает противоположная проблема - мы упорно не хотим видеть чего-то, что каждый день стукает нас по лбу.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora
Владимир Николаевич! Еще раз пересмотрела видео. Любовь у вас всех взаимная, об этом красноречиво говорит атмосфера, которая царит в Вашем библиоквартирнике. И все женщины становятся еще краше, смущенные Вашими комплиментами.... И каждый поцелован Богом! Повезло же Вам!И у меня хорошее чувство в связи с этим, улыбка не сходила с лица во время просмотра и продолжает отзываться и сейчас, когда пишу комментарий... Добрых мирных дней всем, это сегодня самое главное! Обнимаю!
Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он. Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались.... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались. 💖💖6193773-a151550💖💖 Мое любимое ВЕРОНИКИ ТУШНОВОЙ! Спасибо, Алиночка! Кстати , в один день с ней родился и адресат ее любовной лирики (27 марта) Александр Яковлевич Яшин (настоящая фамилия Попо́в; 14 (27) марта 1913, Б - 11 июля 1968) - русский советский прозаик, поэт, журналист и военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Член ВКП(б) с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. Удивительно, что марте , в котором празднуется Всемирный день поэзии, появилось на свет много известных писателей и поэтов и среди них мои любимые: 💖Евгений Абрамович Баратынский Родился 2 марта (1800-1844) 💖26 марта родилась Мария Петровых. `Мастерица виноватых взоров, Маленьких держательница плеч!` (с) О.Мандельштам 💖26 марта родился Роберт Ли Фрост (англ. Robert Lee Frost, 26 марта 1874, Сан-Франциско - 29 января 1963, Бостон) - один из крупнейших поэтов в истории США, четырехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1924, 1931, 1937, 1943). 💖29 марта 1940 г родилась наша любимая всеми на портале современница -поэтесса Лариса Емельяновна Миллер. Списочек далеко не полный...может кто-то дополнит.. Буду благодарна.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/