На благо Родины - Вадим Иванович Мелешко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Разное
 ▫ Мои статьи
 ▫ Фото
 ▫ Личные фото
 ▫ Русский Север
 ▫ Кошки
 ▫ Флора
 ▫ Фауна
 ▫ Всякие логотипы
 ▫ Видео
 ▫ Gif
 ▫ Презентации
 ▫ Книги
 ▫ Учебники
 ▫ Художественные
 ▫ Мерзкие
 ▫ Словари
 ▫ Аудиокниги
 ▫ Классика
 ▫ Про Федота-стрельца
 ▫ Юрий Лужков
 ▫ Музыка
 ▫ Детские песни
 ▫ Дмитрий Маликов
 ▫ Взрослые
 ▫ Чингисхан
 ▫ Электронная
 ▫ Kraftwerk
 ▫ Chilly
 ▫ Boney M
 ▫ Bosson
 ▫ Попса
 ▫ Меладзе
 ▫ Тату
 ▫ Ottawan
 ▫ J-M Jarre
 ▫ Teach-In
 ▫ Воскресение
 ▫ Свиридов
 ▫ Rockets
 ▫ Чёрный кофе
 ▫ Ретро
 ▫ Зарубёжная эстрада
 ▫ Советские
 ▫ Застольные
 ▫ Аквариум
 ▫ Кезля&Моргунов
 ▫ Depeche Mode
 ▫ Машина времени
 ▫ Океан Ельзи
 ▫ Smokie
 ▫ Шостакович
 ▫ Национальные мотивы
 ▫ Omega
 ▫ Сербские религиозные песнопения
 ▫ Юрий Лоза
 ▫ Иисус Христос Суперзвезда
 ▫ Space
 ▫ AC/DC
 ▫ Louis Armstrong
 ▫ Ласковый май
 ▫ Наутилус Помпилиус
 ▫ Большо́й де́тский хор Всесою́зного ра́дио и Центра́льного телеви́дения
 ▫ Пикник
 ▫ Альфа, вперёд!
 ▫ Nazareth
 ▫ Константин Никольский
 ▫ Русский Поэтический Цивилизационный Код. Ломоносов.
 ▫ Рождество
 ▫ Аркадий Хоралов
 ▫ Александр Морозов
 ▫ Hi-Fi
 ▫ Munich Machine
 ▫ Форум/Электроклуб
 ▫ Голос
 ▫ Vangelis
 ▫ Secret service
 ▫ Supermax
 ▫ Евгений Крылатов
 ▫ Перепевки
 ▫ Программы
 ▫ Сканы
 ▫ Журналы
 ▫ Химия и жизнь
 ▫ Выступления
 ▫ Мифы неоязычества
 ▫ ИКТ
 ▫ Мнения сторон






























Статистика


 Просмотров: 3250859
 Посетителей: 812263
 Подробности









Вадим Иванович Мелешко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Вадим Иванович Мелешко / Блог / На благо Родины


ЗАПИСЬ #5591

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 сентября 2020, 07:52, автор - хозяин блога
Вадим Иванович Мелешко

На благо Родины

От эксплуатации чужого труда к добровольной деятельности


Разговаривая с современными студентами и рассказывая им про времена, когда сам учился в вузе, порой диву даешься: молодые люди понятия не имеют о том, что для нас было в порядке вещей. И хватаются за голову, если подмигиваешь им, мол, а как бы вы к этому отнеслись, если бы вам сейчас такое предложили?

Картошка

Под этим словом на самом деле скрывается куда больше, чем просто уборка клубнеплодов в совхозах и колхозах. Это целый период в жизни студентов второго и третьего курсов, когда их на целый месяц засылали в какой-нибудь дремучий уголок, подальше от цивилизации, на помощь местным жителям в борьбе за урожай. Мы, например, весь сентябрь 1987 года подбирали за комбайном картошку, ссыпали ее в мешки и грузили на прицепы. Потом выковыривали из грунта морковь и тоже убирали ее в тару. Потом поступали аналогичным образом со свеклой. А затем резали кочаны капусты и также набивали ими мешки. Кажется, было еще что-то, но я уже не помню. В сентябре 1988 года все повторилось, только теперь мы часть времени проводили на сортировке картофеля, под крышей. Что было очень кстати, ибо работы проводились даже под моросящим дождем, невзирая на жару и холод.
Никого не интересовали, так сказать, индивидуальные особенности каждого из студентов. Например, только на поле мы вдруг выяснили, что у одной нашей коллеги сильная аллергия на мяту, которой тут хоть косой коси. Другая же от постоянного пребывания в согбенном состоянии при уборке даров природы падала в обморок, ибо что-то у нее было с сердцем и головой. У третьего от нашей столовской еды сразу же обострилась язва, его пришлось даже положить в местную больницу. Это не считая порезов, ссадин, сорванных мозолей, потянутых мышц и так далее.
Нет, определенная часть ребят предусмотрительно запаслись медицинскими справками, освобождающими их от этой тяжелой доли. И они весь месяц были заняты тем, что помогали разбирать завалы в библиотеках и лабораториях. Но, честно говоря, таких были единицы. Как ни странно, «косить» от картошки было тогда даже еще менее почетно, чем от армии.
Что нам это дало? Из минусов – потерянный месяц учебы, во время которого мы, будущие учителя, могли бы научиться много чему полезному в рамках своей специальности. Ведь даже нам, биологам и химикам, это вряд ли помогло лучше освоить профильные и непрофильные предметы. Мы могли воочию убедиться, что толку от нас немного и нам предлагают самую рутинную и низкооплачиваемую работу, за которую местные никогда бы не взялись по доброй воле. То есть организация труда в сельскохозяйственной отрасли у нас в стране, увы, фиговая. Позже, общаясь как-то с одним поляком примерно моего возраста, я невольно заставил его хохотать до слез, честно заявив, что некоторые наши студенты спустя месяц уезжали, не только не заработав ни копейки, но и оставшись еще должны совхозу. Ибо местные власти обеспечивали нам жилье, транспорт, трехразовое питание, удобства и прочее. А мы в свою очередь должны были своим доблестным трудом все это оправдать. Что получалось не всегда и не у всех. Кстати, по поводу питания и удобств тоже разговор особый, ибо тут все было, как говорится, «на грани приличия». Общие туалеты, отсутствие горячей воды, холод и сырость в бараках… Парни воспринимали все это стоически, зато представляю, каково было все это переносить нашим девочкам.
Но были, как ни странно, и плюсы. И именно они почему-то остались в памяти на долгие и долгие годы. Так, именно картошка помогла всем нам лучше узнать друг друга, увидеть каждого в новой обстановке и с неожиданной стороны. Живя в общих условиях, мы все находились в равном положении, а неформальная обстановка способствовала налаживанию нормальных отношений даже с теми, кто в иных условиях слыл фифами-недотрогами и утонченными интеллигентами. Это, кстати, касалось и преподавателей, которых вуз отправлял вместе с нами в роли руководителей всего этого мероприятия. Они тоже проявляли себя не как сухие преподы, а как вполне нормальные люди со своими недостатками и достоинствами. Именно на картошке завязывались очень многие романы и отношения, которые потом трансформировались в нечто большее. Причем, что самое удивительное, иногда это были отношения между нашими и местными, которые были всегда рады видеть городских парней и девушек у себя в деревне. Наконец, месяц труда помогал нам оценить свои возможности и способности, научиться переносить трудности и выработать терпение (у одних) или готовность выразить свое несогласие с ситуацией (у других). Что, как мне кажется, полезно всем, и не только будущим учителям.
Сейчас я даже не представляю, как была бы воспринята идея отправить студентов в добровольно-принудительном порядке на 30 дней в село, в грязь и сырость. Думаю, это просто не поняли бы.

Субботники
Великий коммунистический почин, рожденный еще на заре советской власти, мы благополучно поддержали и спустя 70 лет, причем неоднократно. Например, в 1984 году нас, первокурсников, сразу же, даже еще до начала учебного года, запрягли помогать факультету подготовить его к 1 сентября. Кто-то мыл парты, кто-то подметал аудитории, кто-то таскал столы и стулья. А нам с товарищем достался особый фронт работы: надо было с помощью секатора проделать проход в зарослях деревьев и кустарника во внутреннем дворике нашего института. Там когда-то была аллея, но долгие годы за ней никто не ухаживал, поэтому было решено облагородить этот участок. Вы когда-нибудь пробовали резать ручным секатором клены и ясени в руку толщиной? То-то же! Зато мы еще 25 августа поняли: учеба на биохиме – это тяжелый труд!
Также были субботники, посвященные расчистке мусорных завалов на стройке, где долгие годы рабочие никак не могли закончить возведение нового корпуса. И работы в тепличном комплексе «Останкино», где мы таскали какие-то металлоконструкции.
Но самыми потрясающими были, безусловно, субботники на кондитерских фабриках «Большевик» и «Красный Октябрь». Можете себе представить, каково это – будучи вечно голодным студентом, попасть в цех печенья или на конвейер, по которому движутся реки зефира и мармелада в шоколаде. Впрочем, довольно скоро выяснилось, что насыщение приходит довольно быстро, а вот работа эта отнюдь не такая легкая, как нам сначала казалось. Все-таки поточное производство сильно выматывает чисто психологически. А физически… Мне, например, вместе с каким-то студентом из Бауманки поручили грузить мешки с сахаром из подвала в лифт, чтобы потом, довезя их до нужного этажа, рассыпать по бункерам, в которых рождалась смесь для приготовления печенья. Грузчики из нас были еще те, удивительно, что не надорвались. Зато потом, возвращаясь домой, мы благоухали кондитерскими ароматами на все метро. Кстати, нашим коллегам с географо-биологического факультета повезло по-своему: у них субботник проходил на какой-то парфюмерной фабрике, и от них потом целый месяц разило одеколоном.
Из плюсов всего этого могу назвать то, что подобные мероприятия заметно разнообразили нашу студенческую жизнь, а новые эмоции, особенно положительные, - это всегда хорошо. Мы узнали, как производят ту или иную продукцию, как обращаться с теми или иным инструментом, как выполнять различные операции. И на что похожи учебные корпуса, если за ними не следить годами и месяцами, а потом вдруг взять и убрать.
Из минусов на первый план выходит то, что никого вообще не интересовало, хотим мы этим заниматься или нет, есть ли у нас соответствующая физическая подготовка или полностью отсутствует и, конечно же, каков экономический эффект от нашего грубого вмешательства в технологический процесс. Хорошо, если убытков от нас было меньше, чем пользы. Хотя зефира и мармелада мы съели немерено.
Допускаю, что нынешние студенты охотно согласились бы посетить кондитерские и парфюмерные цеха. Но при условии, что за работу им там хорошо заплатят, при этом никто не станет заставлять таскать тяжести, подвергать жизнь опасности и портить свою одежду.

«Звездные» походы
Можно было бы и их тоже отнести к субботникам, однако это мероприятие гораздо ближе к тому, что сегодня называют волонтерством. Когда-то давно, еще в конце 70-х - начале 80-х, нашим неугомонным студентам-комсомольцам пришла в голову мысль организовать на майские праздники выезды в соседние со столицей районы, чтобы помочь там местным выполнить какие-либо работы. А заодно и провести выступление агитбригады с чтением стихотворений, песнями соло и хором, сценками и монологами. Спустя несколько лет, когда на карте соединили точки активности прошлых лет, получили пентаграмму (в хорошем смысле этого слова), и с того момента походы стали называться «звездными».
Никто никого туда не загонял силой, дело это было сугубо добровольным, хотя и бесплатным, как все субботники. Единственное, принимающая сторона предоставляла нам стол и кров, а также обеспечивала фронтом работ. На первом курсе мы, например, ездили на станцию «Бекасово-сортировочное» (раньше она была в Наро-Фоминском районе, теперь отошла к Москве) и помогали железнодорожникам расчищать пути от гравия. Работа тяжелая, с ломом и лопатой, к тому же приходилось постоянно следить, как бы не попасть под проходящие мимо поезда. Зато все это окупалось тем неподдельным интересом, с которым рабочие в местном Доме творчества смотрели наши выступления на военно-патриотическую тему. И, разумеется, прогулками по окрестностям в компании ребят с разных курсов.
Из минусов – то же, что и в других субботниках. Из плюсов – понимание главного: это доброе дело мы делаем в рамках важного и нужного комсомольского почина, делаем хорошо, на совесть, и вместе с нами плечом к плечу трудятся наши более опытные и взрослые товарищи.
Наверное, сейчас это, как говорится, прокатило бы даже без оплаты. Но идеологическая подоплека, согласитесь, совсем другая…

Педагогический отряд «Улыбка»

Где-то в середине 80-х несколько моих однокурсников решили, что будущим учителям надо уже сейчас, на втором курсе, заняться чем-то вполне конкретным, педагогическим, полезным. Они связались с руководством Салтыковского детского дома в подмосковной Балашихе и взяли шефство над ребятами. В свободное от учебы время, после занятий, мои коллеги ездили туда, помогая местным педагогам проводить разные мероприятия, организовывать праздники, дни рождения и так далее. К этой инициативе присоединились студенты и других курсов, поэтому благое начинание поддерживалось довольно долго. А педотряд «Улыбка» стал одной из визитных карточек нашего факультета.

Дружина охраны природы
Это еще одна визитная карточка, о которой я уже рассказывал. В середине 80-х студенческое экологическое движение в нашей стране было на подъеме, в самых разных вузах и на самых разных факультетах, включая не только биологические, но и технические с экономическими, создавались дружины, занятые вполне конкретными делами – борьбой с браконьерством в качестве общественных инспекторов, экологическим просвещением масс, работой со школьниками и так далее. Не остались в стороне и мы. Студенты нашей ДОП ходили в рейды, участвовали в конференциях, дежурили на вокзалах и рынках, пресекая провоз и продажу незаконно приобретенных ёлок и краснокнижных растений.
Как и в случае с педотрядом, никто нам ничего не платил, это тоже было делом исключительно добровольным. Правда, вуз нас поддерживал, как мог, по комсомольской линии, наиболее активных ребят поощряли повышенной стипендией. Однако для нас главным было то, что мы занимаемся настоящий делом. И оно напрямую связано с нашей профессией и специальностью.

…Как можно убедиться, что-то из прошлого сегодня абсолютно неприменимо (например, бесплатная эксплуатация чужого труда в особо изощренной форме), а что-то дошло до наших дней, но в иной форме и с иным содержанием. Было бы глупо обвинять современную молодежь в лености и меркантильности, ведь очень многие студенты сегодня выполняют весьма ответственные задания в статусе добровольца, волонтера.
С другой стороны, всем нам стоит согласиться: мы живем в совсем другие времена, и прошлого не вернешь. Хорошо это или плохо в контексте перечисленного?..
http://ug.ru/na-blago-rodiny/




ОБСУЖДЕНИЕ


Владимир Николаевич Трофимов2020-09-08 18:41:47 - Владимир Николаевич Трофимов
Мне наверное очень повезло и с картошкой, и с дружиной, и со стройотрядом. Правда это было в конце шестидесятых и семидесятые годы время походников. Ребята хоженые, дырявый барак быстренько уютным сделали, а вечером песни у костра. Вроде и устал и спать пора, по послушать хочется.
Александр Леонидович Ус2020-09-08 20:16:52 - Александр Леонидович Ус
В школе - турнепс, морковка и картошка (ну как без неё! Даже в Карелии!). Студентами тоже на картошку, в приграничье - слов нет, как было здОрово.

В школьных сройотрядах довелось побыть. Поля от выпирающих валунов в Заонежье чистили (поле называется `кАрта`, по нему идёт какая-нить ДТ-шка и тянет за собой огромный лист металла (`пЕну`). В пену собираются камни всякие, недокорчёванные пни, ветки. Порой и корчевали сами.

Ещё работали на расчистке придорожной полосы на новенькой в те времена (конец 80-х) автодороге `Мурманск-Ленинград` близ Медвежьегорска, Карелия.

Всё здорово, всё замечательно.
Владимир Николаевич Моисеев2020-09-08 21:20:51 - Владимир Николаевич Моисеев
Год 2000, сельская школа в Нижегородчине. Неделя учёбы, после чего
уборка картофеля на поле шефов из ООО `ГАЗ`, уборка моркови.
В качестве оплаты - тот же картофель и морковь на школьное
питание в столовую + мясо иногда, когда производится спецзабой.
Началка учится, а все прочие в хорошую погоду на поле. Деревня!
В городах в это время детский труд был уже под запретом, но на
периферии новые веяния приживаются не сразу - это долгий путь.
Вадим Иванович Мелешко2020-09-09 08:58:59 - Вадим Иванович Мелешко
Говорят, что тем, кто учился в Узбекистане, в этом плане сильно не повезло - хлопок не картошка, этот продукт был стратегическим, возведённым в ранг культа. Поэтому гоняли на сбор хлопка всех, абсолютно, и не дай бог ты не выполнишь норму!
Игорь Александрович Толстых2020-09-13 17:56:39 - Игорь Александрович Толстых

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/