Устное собеседование - Алевтина Петровна Монастырская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Алевтина Петровна Монастырская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Алевтина Петровна Монастырская / Блог / Устное собеседование


ЗАПИСЬ #5799

КОММЕНТАРИИ (12)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 октября 2017, 14:09, автор - хозяйка блога
Алевтина Петровна Монастырская

Устное собеседование

Устное собеседование в качестве допуска к ГИА-9 начнут проводить в штатном режиме с 2019 года

Мария Дмитриева
 
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказали о том, как будет проходить и оцениваться устное собеседование по русскому языку в девятых классах.

Сегодня состоялась встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников. Глава ведомства пообщался как очно с присутствующими в студии пресс-центра МИА "Россия сегодня", так и в формате телемоста с некоторыми регионами. 

Одной из главных тем, интересующих родителей и школьников стало введение устной части экзамена по русскому языку в девятом классе. Напомним, предполагается, что устное собеседование станет для школьников допуском к ГИА-9. 

По словам Сергея Кравцова, вопрос о введении устного испытания обсуждался и с регионами, и с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. "Это, в частности, была и ее инициатива", - уточнил глава ведомства.

- Мы понимаем, что такой устный экзамен, собеседование нужно вводить, потому что это позволяет развивать речь, - пояснил Сергей Кравцов. - ...Нельзя сказать, что это серьезное изменение. Это, скорее, эволюция экзаменов, то, что давно обсуждали.  

Он сообщил, что устный экзамен, скорее всего, введут в штатный режим введен с 2019 года. До этого собеседование будет проводиться в апробационном режиме. Уже известно, что ученики будут проходить его в своих школах. 
 
Представители родительской и педагогической общественности Чечни

Представители Чеченской Республики по видеосвязи спросили у специалистов Рособрнадзора, что конкретно будет оцениваться и будет ли учитываться тот факт, что не для всех школьников русский язык является родным.

На эти вопросы ответила Оксана Решетникова, директор подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который и разработает задания для экзамена.

"Устный формат - это широко используемый формат на каждом уроке: учитель вступает в диалог, ребенок отвечает на вопросы, поддерживает этот диалог, читает, пересказывает тексты. Это понятный и традиционный формат работы в школе. Но он впервые становится предметом массовой оценки. То есть мы включаем те задания, которые традиционны для образовательной организации и хорошо знакомы буквально с начальных классов каждому ребенку и каждому учителю", - рассказал Оксана Решетникова. 
 
На вопрос отвечает директор ФИПИ Оксана Решетникова

По словам директора ФИПИ критерии оценки являются главным моментом, над которым сейчас серьезно работают организаторы.

- Безусловно, должно оцениваться владение русским языком с точки зрения норм: насколько грамотна речь, насколько ребенок может донести свой коммуникативный замысел, насколько он точно понимает, о чем его спрашивают и насколько он умеет донести до сведения собеседника свою мысль, - пояснила руководитель.

Она добавила, что информация о критериях, которые сейчас проходят апробацию, размещена на сайте ФИПИ в специальном разделе. Там также опубликованы демонстрационный вариант и предлагаемая система оценивания.

"Сейчас закончилась большая апробация, мы видим результаты. Мы запросили из регионов устные ответы детей в записи. мы все проанализируем и выстроим такую систему оценивания, которая будет охватывать все возможности ребят", - подчеркнула Оксана Решеникова.

Она также прокомментировала вопрос о школьниках, для которых русский язык не является родным:

- Мы все понимаем, что обучение по программам высшего профессионального образования, среднего профессионального образования ведется на русском языке. Это государственный язык. Поэтому владение этим языком на достаточно простом, общепринятом уровне - это норма. Это то, что определяет успешность вашего ребенка при последующем обучении. Поэтому никаких лояльных форм этого собеседования по русскому языку на наших республик не будет. Но это будет посильная процедура для ребят.


http://www.ug.ru/news/23229/version/print

Что же бы ещё придумать, чтобы жизнь в школе мёдом не показалась?!
Недавно здесь же читала, что конкурс в пед. доходит до 7 абитуриентов на место. Не думаю, что ЭТО на филфаке и физмате.))



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Викторовна Носова2017-10-17 17:31:18 - Татьяна Викторовна Носова
Слава Богу, что не в этом! В этом году мой девятиклассник не сдал бы((
Ольга Константиновна Короткова2017-10-17 17:39:04 - Ольга Константиновна Короткова
А у меня в следующем не сдадут...
Людмила Марковна Решетова2017-10-17 17:46:50 - Людмила Марковна Решетова
Да, год на год не приходится...
Ирина Валентиновна Ермакова2017-10-17 17:52:06 - Ирина Валентиновна Ермакова
У нас в следующем году завал будет по всем предметам. Абсолютно по всем.
Ольга Гамидовна Кущяк2017-10-17 17:54:56 - Ольга Гамидовна Кущяк
У меня восьмиклассники очень слабенькие. Переживаю за них.
Ирина Викторовна Плотникова2017-10-17 18:04:53 - Ирина Викторовна Плотникова
Сегодня коллективом смотрели встречу с С.С.Кравцовым.
Елена Ивановна Иванова2017-10-17 18:06:25 - Елена Ивановна Иванова
Фортепиянству - бой! Они бы еще с детского сада допуски бы устраивали и тех, кто не прошел - обратно в роддом бы сдавали.
Елена Михайловна Топчиева2017-10-17 19:01:33 - Елена Михайловна Топчиева
Месяц сижу уже с 8-классниками. По субботам до 16.00 работаю пока над формулированием аргументов к сочинению. Криком кричат: `Ставьте мне 2`. Хоть убей. Дело в том, что это не развивает. Это отворачивает. Развивать надо дополнительным образованием. Когда-то я насильственно заставляла ВСЕХ приходить ко мне в ГПД и делать д/з по ИЗО. Никому это не помешало.
пользователь отключен2017-10-17 19:02:17 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Геннадий Иванович Танченко2017-10-17 20:14:21 - Геннадий Иванович Танченко
А по ФГОСам перед сим собеседованием они ещё должны будут проект защитить!
пользователь отключен2017-10-17 20:15:22 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Александр Леонидович Ус2017-10-17 20:29:04 - Александр Леонидович Ус
`... собеседования по русскому языку НА НАШИХ республик не будет.` - а вот и замечательная иллюстрация к словам `Поэтому владение этим языком на достаточно простом, общепринятом уровне - это норма.`...

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день! Замечательная песня. Спасибо большое!
тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Лучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/