Как празднуют Рождество в Германии? - Галина Прокопьевна Толстухина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Галина Прокопьевна Толстухина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Прокопьевна Толстухина / Блог / Как празднуют Рождество в Германии?


ЗАПИСЬ #7

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


29 ноября 2010, 12:58, автор - хозяйка блога
Галина Прокопьевна Толстухина

Как празднуют Рождество в Германии?

Как встречают Рождество в Германии?

Тот, кто хвалит елку, по традиции получает стакан алкогольного напитка...

Рождество чрезвычайно популярно во всем мире и является одним из самых значимых и старинных традиций в человеческой истории.

Германия, как и большинство других стран, празднует Рождество 24 декабря, в Святую Ночь. В этот день работают магазины, празднование начинаются ближе к вечеру.
Семьи собираются у богато накрытых столов в ожидании Санты («Weihnachtsmann»), который приносит подарки этой ночью. В этот день большинство семей обменивается подарками - этот обычай называется «Bescherung». За Сочельником следуют еще два рождественских дня - 25-е и 26-е декабря - официальные выходные дни, которые проводятся с семьёй и друзьями.

Витрина магазина

Рождество, или как его называют немцы, «Weihnachten», является тихим временем в Германии. Люди находятся в задумчивом настроении. Городские улицы и офисы украшены рождественскими огнями и ветвями ели и сосны. Здания обычно едва украшаются - конечно, вы увидите и огни в окне, и нарисованные на окнах фигуры и снежинки, но все очень в меру. Цвета «Weihnachten» в Германии - красный и темно-зелёный.

Период с 1-го по 24-е декабря в Германии носит название «Adventszeit» («Время Адвента») - это время перед Сочельником. Латинское слово «adventus» означает «пришествие». Имеется в виду ожидание пришествия Иисуса Христа в мир в первый день Рождества. В первый день Адвента родители дают своим детям календари Адвента («Adventskalender»), которые отсчитывают дни в обратном порядке. Каждый день декабря дети могут открыть одну из дверей календаря и получить подарок - маленькую шоколадку в форме звезды или дерева, или небольшую игрушку. Эти календари призваны скрашивать ожидание Сочельника.

Венок Адвента

Все четыре недели Адвента - счастливое время для тех, кто верит в красивую историю Рождества и желает сделать это время года еще более очаровательным. В первое воскресенье Адвента, в ознаменование его начала, множество семей в Германии делают «Adventskranz» («венок Адвента»). Обычно «Adventskranz» делается из ветвей вечнозеленых деревьев и украшается красно-зелеными лентами, сосновыми шишками и четырьмя свечами - по одной на каждую неделю Адвента. Семьи, придерживающиеся религиозных традиций, собираются каждое воскресенье вокруг венка, чтобы освятить следующую свечу и петь рождественские гимны. В прошлом это имело еще большее значение, поскольку рождественская елка выставлялась на всеобщее обозрение только в Сочельник. До этого времени праздничную обстановку и аромат хвои обеспечивал «Adventskranz».

Рождественская елка

Первое упоминание о рождественской елке («Tannenbaum») было записано в 1605 в Страсбурге, и гласило, что «...люди ставят рождественские елки в их комнатах ...». Елочные украшения того времени представляли собой «розы, сделанные из цветной бумаги, яблок, вафель, фольги, сахара». Однако рождественская елка как традиция появилась только к середине 16-го столетия, когда первая баллада о «Tannenbaum» появилась в печати. К 19-му веку традиция распространилась по всей Германии, пересекла немецкие границы и достигла Соединенных Штатов.

Для украшения рождественских елей немцы используют различные елочные украшения, орехи, леденцы и свечи. Когда использовались настоящие свечи, следовало следить за безопасностью - не давать свечам гореть слишком долго и не оставлять их без присмотра. Широко распространено убеждение, что первым, кто поставил свечи на рождественскую елку, был Мартин Лютер. Идя однажды домой зимним вечером и составляя проповедь, он испытал благоговейный трепет перед видом бриллиантовых звезд, мерцающих сквозь кроны деревьев. Чтобы показать красоту этой картины своей семье, он поставил в главной комнате елку и уставил ее ветви зажженными свечами. Сейчас свечи практически повсеместно заменены электрическими лампочками.

В некоторых частях Германии существует другая рождественская традиция: 26-го декабря посещать семьи друзей и расхваливать их рождественские елки. Немцы называют это «Christbaumloben» («Хвала рождественской елке»). Обычно вы звоните в дверь, и когда вам открывают и впускают внутрь, вы смотрите на елку и говорите: «Хорошее дерево!» («Ein schoener Baum!»).
Почему люди делают такие странные вещи? Все очень просто: тот, кто хвалит елку, по традиции получает стакан алкогольного напитка, главным образом своего рода бренди. Посетители, получив напиток, обычно остаются на некоторое время - поговорить, поесть печенья и похвалить елку еще раз: «ОЧЕНЬ хорошее дерево!».
Такие посещения не очень продолжительны - люди посещают несколько друзей и хвалят несколько елок. Как вы можете понять, что после десяти таких посещений люди бывают изрядно пьяны, но это тоже очень весело.

Рождественский базар

В предрождественское время нет ничего, столь внушающего благоговение, как посещение «Christkindlmarkt», рождественского базара. В каждом городе есть свой собственный рождественский базар, где люди собираются для празднований Святок. Там вам предложат выпечку, конфеты и игрушки, а также местные фирменные блюда. Базары открываются перед первым воскресеньем Адвента и обычно продолжают работать до полудня 24-го декабря.

«Рождественским городом Германии №1» часто называют Нюрнберг. Рождественский базар Нюрнберга является самым большим и старейшим в стране.
Улицы, ведущие к рынку, красиво украшены белыми полосами с рождественской символикой, гирляндами из еловых веток и празднично освещены. В центре рынка установлен хлев и деревянные фигуры, иллюстрируя евангельскую историю - многие посетители «Christkindlmarkt» останавливаются перед этой композицией. Палатки рынка украшены ветвями ели и освещены фонарями.

Больше всего продаются рождественские декорации - ангелы из золотой фольги, небольшие фигурки из слив, сделанные из сухих плодов и крепированной бумаги, известные как «Zwetschgenmaennle», медовые пряники «Lebkuchen» и игрушки. Открытие базара - очень популярное празднество. С балкона над входом в церковь «Frauenkirche» нюрнбергский «Christkind» («Младенец-Христос»), выбираемый каждые два года, торжественно произносит слова Пролога под аккомпанемент праздничной музыки. «Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар, спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и млад, и стар!»


Чтобы услышать эти слова, проникнуться атмосферой праздника, насладиться сказочной феерией, каждый год в Нюрнберг приезжают более 2 миллионов туристов во всего мира. На улицах играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И, конечно же, на каждом углу можно купить чашечку горячего глинтвейна - традиционного рождественского напитка. Керамические кружки для глинтвейна стали у многочисленных туристов объектом для коллекционирования. Каждый год Нюрнберг выпускает кружки с новым праздничным мотивом, и почти 80% всех кружек увозят туристы в качестве сувениров во все уголки планеты.

 







ОБСУЖДЕНИЕ


Наталья Викторовна Размашкина2010-11-29 16:05:42 - Наталья Викторовна Размашкина
Интересная информация, спасибо!
Татьяна Павловна Коваленко2010-11-29 16:14:09 - Татьяна Павловна Коваленко
Беру в закладки!Спасибо!
Наталья Ивановна Колюшина  2010-11-29 16:15:37 - Наталья Ивановна Колюшина
Интересно и познавательно!
Татьяна Яковлевна Хоботова2010-12-01 23:58:41 - Татьяна Яковлевна Хоботова
Интересно, познавательно, увлекательно,удачно всё подобрано .СПАСИБО!
Наталья Борисовна Панькина2010-12-14 18:12:22 - Наталья Борисовна Панькина
спасибо за познавательную информацию.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



дерьмо полное
Большое спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Алекандр Геннадьевич, лукавить - значит хитрить, притворяться с каким-нибудь умыслом. Я вас люблю, к чему лукавить? А.С. Пушкин Татьяна Павловна, к сожалению. Марина Осиповна, относительно измены согласен. А о взаимности сложнее. Для бедной Тани Всё жребии были равны. А. С. Пушкин В романе Пушкина почто Лишь Ольга вышла по любви: Подумаешь невольно, что ж Всего важнее для семьи? В романе жён своих мужья Сердечно любят. Ну тогда Довольно этого, семья Чтобы семьёй всё же была. К тому ж, реальность такова: Препятствий много у любви: Родители свои права Предъявят, там жених погиб, Там первая любовь пришла Неразделённая, увы, И запретила навсегда Ещё кого-нибудь любить. А замуж надо: Бог велит. Любовью ж шутит сатана ... Тут важно для себя решить, Что мужу будешь век верна. О счастье можно позабыть: Замена есть ему всегда, О чём поэт как бы острит: Привычка свыше нам дана. Привыкнет Таня к генералу, Как попривыкла её мать. Детей довольно нарожает И будет жить да поживать. 9 апреля 2024 г.
Спасибо





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/