Эссе - Инна Николаевна Левченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Инна Николаевна Левченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Инна Николаевна Левченко / Блог / Эссе


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 ноября 2017, 08:46, автор - хозяйка блога
Инна Николаевна Левченко

Эссе

Эссе

Я – учитель.

 Моё призвание - учитель. Говорю об этом с радостью, потому что столько лет приходят ко мне в класс маленькие человечки наивные, но необыкновенно мудрые, простые и искренние, добрые и отзывчивые. Наверное, тепло их сердец согревает мою душу, даёт силы и терпение, заставляет снова и снова идти к ним, ожидающих участия и совета, любви и заботы.

Я – учитель! Говорю об этом с гордостью, потому что понимаю, что от меня много зависит в жизни огромного количества людей, хотя я не продаю ни хлеб, ни одежду, ни лекарства.  Ведь сегодня знания, которые человек получает в школе, равноценны хлебу и одежде, и правильное воспитание избавляет от многих болезней души.

Я знаю - среди тысяч профессий, существующих на земле, моя - самая необходимая и почётная, ибо даже в наше время высоких технологий, экономических достижений и технического прогресса востребованными остаются (и останутся, я верю, навсегда) люди, которые дают ребёнку азы необходимых знаний, помогают разрешить трудные вопросы общения с миром и людьми, направляют в нужное русло те дарования, которыми наделены каждый от рождения.

Труд учителя невозможно измерить, но плоды его поистине бесценны. Каким станет он, твой сегодняшний первоклассник: врачом или лекарем, сталеваром или юристом - зависит во многом и от тебя, педагога, сумевшего не только вооружить ученика знаниями, но и привить трудолюбие, целеустремлённость, способность к творчеству и созиданию.

Алишер Навои, давал совет родителям, стремящимся хорошо воспитывать своих детей, писал:

Вторая цель твоя на том пути-

Достойного учителя найти!

А каков он - достойный? Быть хорошим учителем - мало просто любить детей. Надо быть обязательно профессионалом в своём деле, надо быть личностью.  А это значит - быть человеком, постоянно находящимся в поиске, умеющим ставить цели и находить пути их достижения, но при этом оставаться спокойным, доброжелательным, интеллигентным и порядочным. Всему этому приходится учиться всю жизнь.

Восточный поэт Бабур говорит:

 Тому, кто свет искал и знания постиг,

Достойный ученик нужнее книг,

Я многое постиг, но нищ учениками,

Быть может потому, что сам я ученик…

Достоинство нашей профессии ещё и в том, что мы можем учиться у своих воспитанников: учиться верить в себя, получать радость от своего творчества, учиться правильно переживать неудачи и падения, учиться вставать и двигаться дальше.

Я считаю, что не может стать хорошим учителем человек, не способный спуститься с высоты своих знаний до незнания учеников и вместе с ними совершить восхождение.

Приходя на урок, я стараюсь быть искренней и честной с детьми, чтобы они могли доверять мне, смогли открыться и максимально проявить себя.

Работа учителя начальных классов, во главу угла ставит принцип ориентации на воспитание нравственных ценностей у детей: доброты, отзывчивости, взаимопомощи, уважения к окружающим, особенно к старшим, тех качеств, без которых не может состояться хороший человек, полноценный гражданин, член коллектива. Известно, что именно дети младшего школьного возраста наиболее способны к восприятию новостей информации, поэтому я стремлюсь заложить в них стремление к познанию и саморазвитию, которое так необходимо человеку для его самореализации. А поэтому стараюсь никогда не навязывать ученикам единого правильного решения, а стимулирую их на поиск и творчество.

Одна из задач современной школы – дать государству здоровых граждан, ведь в условиях тотальной компьютеризации год от года увеличивается количество больных детей, неспособных к физическим нагрузкам, полноценной интеллектуальной деятельности. Неслучайно в последнее десятилетие проблема сохранения здоровья учащихся приобрела статус приоритетного направления и красной нитью проходит в национальном проекте “Образование”, в национальной образовательной инициативе “Наша новая школа”, в Федеральном Государственном Стандарте. Работая с маленькими детьми, я уделяю вопросом здоровьесбережения особое внимание. Если детям скучно на уроке, значит им работать тяжело и материал учебный она усвоить не смогут. Поэтому максимально чередую виды деятельности учеников, использую игровые моменты, физкультминутки, активные формы работы или просто стараюсь отвлечь веселой шуткой, создавая ситуацию для разрядки напряжения или усталости. Стараюсь использовать любую возможность, чтобы провести с детьми и их родителями вне школы: походы, прогулки по городу, экскурсии, соревнования, спортивные мероприятия, способствующие укреплению здоровья детей.

Кроме того, сегодня пришло время подумать о духовном здоровье маленького поколения: оградить их от потока грязной и страшной информации, хлынувшей с экранов телевизоров и из интернета.

С этой целью постоянно провожу беседы с детьми и родителями, убеждая в необходимости создание полноценного досуга школьников. Возможность для этого есть: в школе масса кружков и секций, где дети могут проводить свободное время, отрываюсь от мониторов компьютеров и телефонов.

Внешне наша работа кажется будничной: бесконечные тетради, журналы, программы, уроки…  А по сути своей она радостна и дает большую отдачу, потому что мы растим людей, которых должны сделать счастливыми. А если счастливы наши ученики, значит, счастливы и мы, учителя.

Мое счастье заключается в том, что я люблю свою профессию, горжусь ею и вижу результаты своего труда.





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550
5063196-a151550 Спасибо, Дима!
Славные Женщины! Вызывают восхищение! Спасибо! Посчастливилось в 2018 году побывать в Вашингтоне в музее Космонавтики. Видели много экспонатов. Жаль, самолет не сфотографировала и уже не помню. https://proshkolu.ru/user/goncarova/file/6532576/





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/