Календарь знаменательных дат - Наталия Дмитриевна Хренова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Уроки
 ▫ Работы моих учеников
 ▫ Фото
 ▫ Что бы это значило?
 ▫ Цветы
 ▫ Чарли
 ▫ Зима
 ▫ Д.сад
 ▫ Семейное фото
 ▫ Деревня моя
 ▫ Город моего детства и юности
 ▫ И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой.
 ▫ Бабье лето 23.09.2020
 ▫ ПРЕЗЕНТАЦИИ к урокам
 ▫ Классное руководство
 ▫ Выпускной. Музыка
 ▫ Выпускной.Фото
 ▫ Презентация Выпускной 2011
 ▫ Школа
 ▫ МХК
 ▫ Внеклассная работа по русскому языку и литературе
 ▫ Предметные декады
 ▫ Методическая работа
 ▫ Портфолио
 ▫ Семейное видео
 ▫ Просто видео
 ▫ Музыка
 ▫ Мудрые мысли мудрых людей
 ▫ Индия
 ▫ Видео
 ▫ 17 августа День независимости Индии
 ▫ Агра
 ▫ Зоопарк. Лакхнау
 ▫ Осенняя фотосессия
 ▫ 15.10.2017
 ▫ 11.10.2019
 ▫ 19.08.2020
 ▫ 10.10.2020
 ▫ Всякая всячина
 ▫ Вьюга
 ▫ Алфавит
 ▫ Фрукты Овощи
 ▫ Мудрость вне времени
 ▫ Поздравляю
 ▫ Добро в действии
 ▫ Птички
 ▫ Весна
 ▫ Листопад
 ▫ СУП опыт учителей
 ▫ Искусство





























Наталия Дмитриевна Хренова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Наталия Дмитриевна Хренова / Блог / Календарь знаменательных дат


ЗАПИСЬ #190

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


28 февраля 2021, 09:48, автор - хозяйка блога
Наталия Дмитриевна Хренова

Календарь знаменательных дат

1 марта 1445 г.родился Сандро Боттичелли.
6714231-1c95bf9b4a295aea.jpg 

Сандро Боттичелли — итальянский живописец, один из значимых мастеров эпохи Возрождения, представитель флорентийской школы живописи. Автор картин «Весна», «Венера и Марс», а также «Рождение Венеры», которая принесла художнику мировую известность.

6714248-f746e9ee9beeeb6c.jpg 
2 марта 1933 года в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг-Конг».
Впервые в истории кинематографа использование спецэффектов позволило показать в одном кадре и живых актёров , и изображаемых куклами монстров.
6714247-645e13ee97e0f720.jpg

3 марта в Японии  отмечают Хинамацури   - Праздник девочек или Праздник кукол.

В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё (яп. ), которые устанавливают на многоярусную подставку хинакадзари (яп. ). Хинакадзари обычно имеет три, пять или семь ярусов, покрыта тканью красного цвета и часто украшается лепестками цветов персика; комната, где установлены куклы, украшается шарами из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева.
Девочки ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

6714246-b2297bbafa977fcf.jpg

4 марта 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари   королевой
Елизаветой II
Сэр Чарли Чаплин, который родился в Лондоне в 1889-м году, должен был быть возведен королевой Великобритании в рыцарское достоинство еще в 56-м году. Но ему пришлось ждать этой церемонии почти двадцать лет. Лишь в 75-м он был удостоен рыцарского звания и смог прибавить к своему имени слово "сэр". После недавней публикации очередной порции рассекреченных документов "Форин-офиса" стала известна причина этой необычайно медлительности. Оказалось, что в то время американские и британские власти, Чаплин тогда уже жил в Америке, опасались, что великий актер скомпрометирует рыцарское звание, имея в виду его сексуальные пристрастия к девочкам-подросткам. Известно, что в 28 лет Чаплин женился на 16-летней девушке, после развода с ней через семь лет, он вновь женился на 16-летней. В те годы дипломатам британского посольства в США это казалось, если не аморальным, то не совсем приличным. Кроме того, ФБР переслало в Англию досье на Чарли Чаплина, в котором говорилось о его коммунистических симпатиях. Тогдашний глава ФБР Эдгард Гувер обвинял актера в том, что после окончания Второй Мировой войны он оказывал финансовую поддержку коммунистическим организациям. Когда в 52-м году Чарли Чаплин покинул Америку и направился на съемки нового фильма, американские власти аннулировали его вид на жительство, и он не смог вернуться в Соединенные Штаты. Но Чаплин не вернулся и в Англию, а поселился в Швейцарии. Когда наконец он был возведен в рыцарское достоинство, ему было уже 85 лет. Здоровье его было до такой степени подорвано, что на церемонии посвящения в рыцари Британской империи он был в инвалидной коляске. Через два года сэр Чарльз скончался.

6714245-1f21c232cf4ec7cc.jpg

5 марта 1960 года сделана знаменитая фотография Че Гевары.

 Эрнесто Че Гевара —латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель. Кроме латиноамериканского континента, действовал также в Демократической Республике Конго и других странах мира.  те Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель. Кроме латиноамериканского континента, действовал также в Демократической Республике Конго и других странах мира.  
 Альберто Корда сделал кадр на митинге. Опубликованная в Италии фотография неожиданно стала популярной во всём мире.

6714244-844ca8604e878c31.jpg

6 март а 
  1853 года прошла премьера оперы Джузеппе Верди «Травиата» 
«Травиата» — опера Джузеппе Верди в 3 действиях, 4 картинах на либретто Франческо Мария Пьяве по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями»
6714242-4b68d8050b8e6881.jpg

 


7 марта 1876 года Александр Белл получил патент на устройство для передачи речи по проводам – «Говорящий телеграф» или телефон

6714237-23aafd79b010c1f8.jpg
Александр Грейам Белл — учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании American Telephone and Telegraph Company, определившей всё дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли В США. 
10 марта 1876 года в Бостоне Александр Белл обратился при помощи своего изобретения к находившемуся в 12 метрах ассистенту: «Мистер Ватсон, зайдите, я хочу вас видеть» и тем самым "запустил исторический маховик развития телекоммуникаций".
Интересные факты: 14 февраля 1876 года Белл подал заявку на патент на два часа раньше своего конкурента Элайша Грея. Поэтому человеком, который изобрел телефон признан именно Белл.  В 2002 году конгресс США признал, что телефон придумал не Белл, а итальянец Антонио  Меуччи, который создал свое изобретение на несколько лет раньше Белла, но не смог получить на него патент.


6714234-63c5303e93d71505.jpg
Международный женский день — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта в ряде стран. Появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

С течением времени феминистские качества этого дня забылись, однако, не смотря на это, и сейчас феминистки мира организовывают движения и митинги, все также привлекая внимания общественности к проблемам женского населения. Это трудности, связанные со снижением зарплаты, домашним насилием и другими проблемами. Каждый год ООН посвящает 8 марта определенной теме, проводя соответствующие данной теме мероприятия.

В настоящее время 8 марта является днём весеннего тепла, женственности и красоты, когда каждая представительница прекрасного пола получает цветы, сладости, множество поздравлений и подарков от всех окружающих. В школах и садиках дети устраивают праздничные концерты, желая порадовать мам и бабушек.





ОБСУЖДЕНИЕ


Г. М. Можаев2021-02-28 14:24:38 - Г. М. Можаев
Очень интересные факты, Спасибо!
Смотрим также Литературные даты февраля: http://is.gd/y4wgif

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Salom
Всегда сюрприз скворцов прилёт, Их в первый раз увидишь утром, И радость светлая войдёт, И вспыхнут чувства перламутром. Встречая первый здесь рассвет, Поют приветливо, призывно, Трепещут крылышками вслед Подружкам, пролетавшим мимо. Смотреть на этих славных птиц, Домой прибывших из-за моря, Преодолевших сто границ, Конечно, дорогого стоит. Они блестят, что антрацит, В лучах ласкающего света. Привет, скворцы! Ура, скворцы! Вы дома! С нами! А не где-то! 27 ноября 2020 г.
Очень необходимый материал
процветания!
спасибо.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/