А роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...(В.Шекспир) - Ирина Петровна Козлова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ
















Статистика


 Просмотров: 292354
 Посетителей: 116435
 Подробности









Ирина Петровна Козлова

Папка "цветы"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

розы

тюльпаны
Газания
Расцвела!
Без названия
Желтый первоцвет

 А роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...(В.Шекспир)




А роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...(В.Шекспир) - Ирина Петровна Козлова




ОБСУЖДЕНИЕ


Валентина Васильевна В2014-03-03 10:55:13 - Валентина Васильевна В
Розы

...пахнут профессионально. (Станислав Ежи Лец)
Ирина Петровна Козлова2014-03-03 12:53:38 - Ирина Петровна Козлова
))
Валентина Васильевна В2014-03-03 14:52:13 - Валентина Васильевна В
Слова Маленького Принца из повести-сказки С. Экзюпери: `Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: `Где-то там живет мой цветок...`.
Ирина Петровна Козлова2014-03-03 16:22:56 - Ирина Петровна Козлова

Садовник и Роза, романтическая притча

В одной стране, где чувства людей были такими же натуральными, как и продукты в магазинах, а цветы не продавали на рынках, а просто дарили, жил Садовник. Как у нас бы сказали, был он не любитель, а профессионал. Но, кроме того, еще и очень организованный человек. Никогда не забывал вовремя поливать свои растения, подкармливал их и обрабатывал инсектицидами, которые в то время еще не слишком загрязняли окружающую среду, потому что среды было гораздо больше, а инсектицидов гораздо меньше.
Особенно любил Садовник цветы и знал о них почти все. Но знания свои не скрывал и охотно делился ими с каждым, кто к нему обращался. И когда Сосед-Сапожник упрекал его, что создает он себе конкурентов, отвечал:
- Гордиться нужно не теми знаниями, которые накопил, а теми, которые сумел передать другим.
Была у Садовника заветная мечта. Он мечтал вырастить Розу, но не обычную розу, а светящуюся. Такую, чтобы днем собирала она солнечные лучи своими лепестками, а ночью понемногу отдавала этот свет, принося радость влюбленным. Потому что, кто же еще, кроме влюбленных, будет бродить ночью среди роз.
Однако все его эксперименты по вегетативной гибридизации, слиянию протопластов и применению рекомбинантной ДНК оканчивались неудачей.
Прошло много лет. Садовник уже почти смирился с тем, что мечта всей его жизни так и останется неосуществленной.
Но вот однажды, будучи в командировке, бродил он среди развалин старого загородного замка (бывшей биостанции) и вдруг заметил, что на территории некогда обширного сада, где в основном царствовали ежевика и чертополох, на небольшой прогалине пробиваются свежие побеги, а на одной из веточек даже распустилась алая розочка. По-видимому, это было очень мужественное и настойчивое существо, если сумело пробиться через все сорняки. Нет, она, к сожалению, не светилась, но ее полупрозрачные лепестки были так нежны, столько в них было чистоты и изящества, что пройти мимо казалось просто невозможным.
Садовник осторожно выкопал кустик, привез его домой и со всеми предосторожностями посадил у себя в саду.
С этого дня все свое внимание и волшебное искусство отдавал он уходу за розовым кустом. Он уделял своей Розе столько заботы, он окружил ее такой любовью, что не могло не случиться чуда. Ведь Розе очень захотелось отблагодарить Садовника и помочь ему осуществить столь красивую мечту. Она мобилизовала все свои сокровенные таланты и старалась изо всех сил.
И вот, однажды, выйдя ночью в сад, чтобы еще раз проверить, не обижает ли его Розу какой-нибудь злой ночной вредитель, Садовник с изумлением и восторгом увидел, что лепестки ее цветов источают слабый красноватый свет.
С тех пор Роза стала его жизнью и даже больше, чем жизнью его страстью. Он отдавал ей всего себя, и, откликаясь на этот подарок, она все хорошела, все сильнела и расцветала все пышнее. Горделиво поднимались головки алых цветов, а их лепестки светились все ярче и ярче.
А сколько счастья испытывал Садовник, когда приблизившись ночью к своей Розе, ощущал на губах нежное прикосновение и тонкий аромат лепестков, от которых, казалось, исходило жаркое дыхание летнего дня. Роза любовно обвивала его своими ветвями, осторожно, стараясь не уколоть. Ведь все-таки это была истинная Роза, и, как у всех истинных Роз, у нее имелись очень острые шипы.
Вот так, с помощью Розы и достиг Садовник безоблачной вершины своего счастья.
Но, как известно, после вершины обязательно начинается спуск. Да и безоблачным счастье бывает только в сказках, причем лишь в старых сказках, а наша сказка ведь современная
И случилось так, что в соседнем замке снял комнату на время отпуска молодой красивый Принц. Он, правда, не предъявлял удостоверения, но и так по всему было видно, что это настоящий Принц. Он был мечтателем и любил по ночам любоваться Луной. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вскоре он обнаружил чудесную Розу и зачастил к ней.
Роза тоже не смогла остаться равнодушной к его красоте, нежности и, главное, мечтательности.
Садовник долго ни о чем не догадывался, но однажды Принц зашел к нему в гости (в новых сказках такое бывает) и, как бы невзначай, расхаживая по саду, остановился у Розы. Принц сделал вид, что его заинтересовал этот новый сорт, и попросил садовника продать ему розовый куст для домашнего розария. Садовник, конечно, отказался, но просьбы Принца продолжались, и его настойчивость насторожила Садовника. Он стал по ночам на всякий случай дежурить в саду и вскоре обнаружил частые визиты Принца.
Однако, что больше всего его поразило, так это радость, с которой Роза встречала Принца. Радость тут была совсем особой, отличной от той, которой она одаривала Садовника. Так ласково она никогда не склоняла перед ним свои цветы, так нежно не трепетала листочками, так гибко не поводила веточками, оплетая ими Принца, и даже покалывала его шипами, вся отдаваясь своей страсти.
- Какое неблагодарное создание! хотел было возмутиться Садовник. Однако, в чем в чем, но в неблагодарности Розу никак нельзя было обвинить. И Садовник почувствовал глубокую грусть, потому что только теперь понял, как выглядит настоящее Чувство и чем жесты любви отличаются от жестов признательности.
Принц больше не повторял попыток купить Розу, но накануне отъезда он принес лопату и спрятал ее в кустах. Садовник понял, что готовится похищение.
Он промучился всю ночь, а утром взял садовые ножницы, вынул из кустов лопату и направился к Розе.
Увидев его, она задрожала всеми своими веточками, потому что с прозорливостью влюбленной догадалась, что садовник видел ее с Принцем и знает о готовящемся событии. Но боялась она не за себя. Она боялась, что под влиянием минуты Садовник совершит поступок, которого не простит себе всю жизнь.
Садовник же ласково ей улыбнулся, погладил листочки и сказал:
- Ну, разве можно отправляться в дорогу такой растрёпой?
Он нежно протер все ее листочки, на которых набухли капли слез, подровнял топорщившиеся побеги, зная, что делает все это в последний раз, а потом укутал цветы и бутоны соломкой, подвязал ветки и осторожно, стараясь не повредить даже мельчайшие корешки, выкопал куст, завернул его во влажную мешковину и понес к Принцу.
- Примите от меня этот подарок, это самое дорогое, что у меня есть
И попросил:
- Только обещайте мне, что никогда не будете ее обижать.
Принц очень удивился, но радостно принял подарок, а Садовник, не слушая его благодарственных восклицаний, быстро удалился.
Вскоре, стоя за деревом, он увидел, как личный экипаж Принца скрылся в пыли проселочной дороги.
Садовник долго смотрел ему вслед, потом пробормотал, смахнув слезу:
- Пожалуй, этот Принц совсем неплохой парень. В нем даже есть какие-то мои черты. И, главное, он очень любит мою Розу.
Потом Садовник вернулся в свой сразу опустевший сад, сел около ямки, оставшейся после розового куста, и задумчиво стал бросать в нее комочки земли. Там и застал его Сосед-Сапожник:
- Что же ты наделал отдал Розу какому-то нахалу! Ведь она могла бы стать таким утешением тебе в старости! воскликнул Сосед-Сапожник.
Но Садовник, задумчиво растирая между пальцами мягкий комочек, по-видимому, совершенно не слышал соседа и тихо приговаривал:
- Не то жаль, что прошлое уже было, а то жаль, что будущее еще будет
И, помолчав, добавил:
- А, может быть, именно в этом и есть настоящее счастье помочь кому-нибудь полностью раскрыть свои цветы?
И совсем-совсем тихо, только для себя, прошептал:
- А ведь, в крайнем случае, могу же я когда-нибудь поехать туда и взглянуть на нее, хотя бы через щелку в заборе
Поднявшись с земли, Садовник подхватил грабли и направился к своим растениям, которые изрядно подзапустил в последнее время к обыкновенным растениям, которые не светились, но не меньше нуждались в ласке и заботе.
А на просеке, по которой Принц увез Розу, сорванные ветром разноцветные осенние листья, постепенно покрывая повлажневшую от первого осеннего дождя землю, волшебным образом складывались в слова. И из этих слов при некоторой фантазии можно было составить яркую, видимую издалека фразу:
- Ж и з н ь п р е к р а с н а !

Влад Платонов

Валентина Васильевна В2014-03-04 12:27:32 - Валентина Васильевна В
Прочувствовалась, опять подозреваю не умею анализировать, но никто нас, в наше школьное время этому не учил. Представляю, что чувствовала, хозяйка блога - Ирина!
Меня розы не любят... Да и мои чувства к ним заканчиваются на красивых горшочках... Надо поучиться у садовника.
Муж сказал - делиться надо, даже самым сокровенным, но смотря с кем...
Ирина Петровна Козлова2014-03-04 12:31:12 - Ирина Петровна Козлова

Сокровенным делятся только с сокровенным))
Валентина Васильевна В2014-03-04 12:48:20 - Валентина Васильевна В
с Принцем!
Ирина Петровна Козлова2014-03-04 13:20:03 - Ирина Петровна Козлова

С Женихом!
Валентина Васильевна В2014-03-04 13:46:16 - Валентина Васильевна В
Роза - аллегория жизни или закон природы, Ира? Садовник - единство добродетели и благополучия. А жених, Ира?
Ирина Петровна Козлова2014-03-04 13:50:30 - Ирина Петровна Козлова
Хороший вопрос!
Минуту! Я думать стану))

Надо бы спросить еще: а садовник - это кто?

Жених - это Спаситель, Валь.

Роза - аллегория жизни, ИЛИ природы.
Природа, или сущность, или естество проявляется в жизни.
Сущность - стационарна и проявляется в энергии.
Энергия - динамична.
Человек хоть и данность, но способен в течение жизни измениться. Лучше бы...к лучшему были эти изменения.
Валентина Васильевна В2014-03-04 14:01:51 - Валентина Васильевна В
Красиво, умно... эмоции расплескались. Настроение хорошее-е, высший класс! Тоже буду думать. Спасибо, Ирина!
Ирина Петровна Козлова2014-03-04 14:02:32 - Ирина Петровна Козлова
Садовник - это сам человек.
Д, нет, Валя, не умно. Христоцентрично.
Валентина Васильевна В2014-03-04 14:11:49 - Валентина Васильевна В
Точно и его принцип`ты от любви моей сильней, я от твоей любви добрее`
Ирина Петровна Козлова2014-03-04 14:13:01 - Ирина Петровна Козлова
Да

Ведь Роза стала светиться, как и хотел этого садовник!

Без названия
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Наталья Александровна Ивченко2014-10-13 15:19:12 - Наталья Александровна Ивченко
Хорошая притча. Думаю, что Садовник по-настоящему счастлив, потому что сумел понять другого и пожертвовать самым дорогим. Спасибо, Ирина Петровна!
Красная роза
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Ирина Петровна Козлова2014-10-13 15:22:01 - Ирина Петровна Козлова
Я рада, что Вам понравилась притча, Наталья Александровна!

Красиво)

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/