Необоснованные требования директора: что на них ответить - Татьяна Викторовна Носова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ презентации
 ▫ музыка
 ▫ для души
 ▫ песни о маме
 ▫ барды
 ▫ рок
 ▫ песни о родном крае
 ▫ 23 февраля
 ▫ Джемма Халид
 ▫ Джанго
 ▫ никитины
 ▫ максим кривошеев
 ▫ песни о войне
 ▫ Алексей Хлестов
 ▫ картинки
 ▫ всячина
 ▫ кошачья
 ▫ осень
 ▫ школа
 ▫ зима
 ▫ Россия
 ▫ Б. Зворыкин
 ▫ эту страну не победить
 ▫ собачья
 ▫ для блогов
 ▫ Умные мысли. Мотиваторы.
 ▫ люди
 ▫ я и моя семья
 ▫ мои фотографии
 ▫ природа
 ▫ Зарница
 ▫ 8 марта
 ▫ мой класс
 ▫ Троица
 ▫ цветы
 ▫ Времена года
 ▫ Малыш
 ▫ Саратов
 ▫ Масленица
 ▫ ИДА))
 ▫ из сундука
 ▫ кто-нибудь расскажет)
 ▫ Школа
 ▫ краеведение
 ▫ всякое-разное
 ▫ русский язык
 ▫ Наречие
 ▫ 9 класс
 ▫ работы детей
 ▫ Анины работы
 ▫ теория
 ▫ программы
 ▫ видео
 ▫ Обществознание
 ▫ Литература
 ▫ К теме `Поэты пушкинской поры` видеоматериалы
 ▫  к конкурсам чтецов
 ▫ видео к урокам
 ▫ История




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Татьяна Викторовна Носова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Викторовна Носова / Блог / Необоснованные требования директора: что на них ответить



ЗАПИСЬ #686

КОММЕНТАРИИ (9)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


31 марта 2019, 14:54, автор - хозяйка блога
Татьяна Викторовна Носова

Необоснованные требования директора: что на них ответить




Наши директора, к сожалению, все больше становятся чиновниками. Зачастую они забывают, что сами когда-то были обычными учителями, и, «встав у руля», начинают вести себя, как небожители. «Это не обсуждается!» - фраза, которая стала девизом у многих управленцев. Как не прогнуться под натиском зарвавшихся дНаши директора, к сожалению, все больше становятся чиновниками. Зачастую они забывают, что сами когда-то были обычными учителями, и, «встав у руля», начинают вести себя, как небожители. «Это не обсуждается!» - фраза, которая стала девизом у многих управленцев. Как не прогнуться под натиском зарвавшихся директоров и их заместителей?Я предлагаю запомнить и использовать в жизни несколько фраз, которые помогут учителям отстоять свои права и не позволить унизить свое достоинство.

Наши директора, к сожалению, все больше становятся чиновниками. Зачастую они забывают, что сами когда-то были обычными учителями, и, «встав у руля», начинают вести себя, как небожители. «Это не обсуждается!» - фраза, которая стала девизом у многих управленцев. Как не прогнуться под натиском зарвавшихся директоров и их заместителей?

Если начальник повышает на вас голос, стучит кулаком по столу, требует то, чего вы делать не обязаны, просто скажите:  «В таком тоне я разговаривать с вами не намерен». Конечно, чтобы произнести такие слова, нужно определенное мужество. Но, поверьте, если вы скажете это тоном, не терпящим возражения, пыл директора несколько охладится. Не надо при этом кричать, гневаться и переходить на оскорбления. Спокойно, четко и ясно проговорите эти слова. Увидите, интонация директора изменится.

От вас требуют того, чего вы делать не обязаны. Вас вынуждают выходить чистить снег, или сдавать отчет по профилактике туберкулеза, или велят мыть окна в классе, или в ваше не рабочее время сдавать ГТО, скажите ясно и доходчиво:  «Это в мои должностные обязанности не входит».Что ваша администрация может сказать в ответ? Максимум – начнёт взывать к совести. Ни наказаний, ни санкций за неисполнение несправедливого приказа к вам применить не смогут.

Директора и их замы часто начинают требовать то, что придумали сами. Например, к вам приходит на урок завуч и просит предоставить план урока. Вы говорите, что он у вас в электронном виде или что вообще вы сегодняшний урок ведете по методичке, входящей в УМК по предмету. «Нет, вы должны показать мне письменный вариант!» - не соглашается завуч. Или, скажем, от вас требуют предоставить план работы с трудным подростком на каникулах, но в этот период ребенок в школу ходить не будет и вы не можете планировать его время. Подобных требований много. Тогда выдвиньте свое требование:  «Покажите документ, в котором это написано». Документа вам не покажут, и у вас появятся все основания не выполнять глупых приказов.

Изучите «Закон об образовании». Это полезная штука. Когда вас заставляют перерабатывать, или вызывают из отпуска, или администрация принимает решение без согласования с коллективом, или вам не предоставляют нормального рабочего места, скажите:  «Это противоречит Закону об образовании». А еще лучше – номер статьи. С Законом, как говорится, не поспоришь.

Вам сказали, что сегодня после уроков вы обязаны пойти с классом на какой-то концерт. От вас потребовали выйти в воскресенье на субботник. Вас принуждают вечером прийти на какой-то телемост, организованный неким ведомством. Для этих случаев есть лаконичная фраза:  «Это мое не рабочее время». Любая работа, производимая в не рабочее время учителя, должна с согласия педработника оформляться приказом и отдельно оплачиваться. Если вы не желаете ее выполнять, то никто вас заставить не может.

А еще нередко на учителей взваливают обязанности, которые потом могут сыграть против самого же педагога. Ну, например, организация работы учеников, где требуется их физическая сила: очистить территорию от строительного мусора, спортивную площадку от снега или что-то подобное. Ясно, что в школе работают преимущественно женщины и сделать тяжелую физическую работу иногда просто некому. Тогда нам директор говорит: «Возьмите старшеклассников, пусть разгрузят». Вы же понимаете, что во время такой деятельности с учеником может случиться все, что угодно. И виноваты будете вы. Или сбор денег, например, на подарок школе. Деньги собирать нельзя, но традиция во многих школах сохранилась. Директора сами не просят у родителей деньги - они скидывают это на классных руководителей. Не рискуйте и отказывайтесь от таких предложений сразу, сказав:  «Я на себя такую ответственность не возьму».

Эти пять фраз не взяты с потолка, а проверены на личном опыте. Конечно, начальство начальству – рознь, но в большинстве случаев это помогает. В любимчиках у директора вы ходить, конечно, не будете, но трогать вас станут меньше. По крайней мере, вы избавитесь от многих неприятных вам обязанностей, не входящих в сферу вашей ответственности.иректоров и их заместителей?

 




Источник: http://zen.yandex.ru/media/id/5c33637b2fe7ad00aa0774b0/neobosnovannye-trebovaniia-direktora-chto-na-nih-otvetit-uchiteliu-5c72ce4581cc9f00ae5e6b6e

Извините, коллеги!! Ужас просто, ничего не могу сделать... даже не буду больше редактировать.



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Владимирович Серолапкин2019-03-31 21:51:49 - Александр Владимирович Серолапкин
Вспомнились советские карикатуры (в журнале
`Крокодил` и других местах) о стучащих кулаком по столу
и орущих начальников.
Ничего не меняется.
Декорации другие, а куклы старые.
Светлана Сергеевна Лизунова2019-03-31 22:04:20 - Светлана Сергеевна Лизунова
Комментарий отключен модератором
Галина Геннадьевна Селиванова2019-03-31 22:07:22 - Галина Геннадьевна Селиванова
Это мое не рабочее время. Именно так и говорю,Татьяна Викторовна. Не слышат!!!!
Татьяна Викторовна Носова2019-03-31 22:16:52 - Татьяна Викторовна Носова
Светлана Сергеевна, Вам можно только позавидовать.
А у нас много чего есть... :-(
Александр Геннадьевич Покаевский2019-03-31 22:21:48 - Александр Геннадьевич Покаевский
А это напрямую зависит от уровня безработицы и зарплат в регионе.
Алевтина Петровна Монастырская2019-03-31 23:14:24 - Алевтина Петровна Монастырская
Точно, Александр Геннадьевич.

28 лет отработала руководителем и ни разу не позволила себе на кого-либо повысить голос: ни на учителя, ни на ученика. И не потому, что я такая вся хорошая и воспитанная, а потому, что считаю - орать на подчинённого - это себя не уважать, признать свою слабость и просто быть крайне неинтеллигентным человеком.
Надежда  Владимировна -----2019-04-01 10:44:18 - Надежда Владимировна -----
...
Татьяна Викторовна Носова2019-04-01 11:34:16 - Татьяна Викторовна Носова
Пожалуй, Соглашусь, Александр Геннадьевич. А ещё зависит от размера школы: в малокомплектных сельских школах сократили всё и вся, что было можно, поэтому и перекладывают на плечи остальных не их работу. В городских школах с этим полегче.
Анна Александровна Даирова2019-04-03 08:13:36 - Анна Александровна Даирова
Спасибо, очень полезно, сохраню себе!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Астры, астры, господа! Словно дар из космоса Шлёт далёкая звезда Нам с приходом осени. 6813534-a3298085 Все цветы ушли ко сну, С летом попрощались, Заглядевшись на Луну, Астры опоздали Август пальчиком грозит Этим непоседам, Но бутонов яркий вид Не скрыть тумана пледом . Затянулись небеса Цветом серой стали Утром ранняя роса Листья больно жалит. Но цветут назло погоде Синий, белый красный, В ярком этом хороводе - Верный, чистый, страстный Хоть теряет по ночам Листья старый тополь, А космическим цветам С неба слышен шёпот Говорят, совсем не вздор, Сами, мол, слыхали Их душевный разговор С сёстрами в астрале Так что ночью, господа, Если вам Вам не спится, Отправляйтесь к ним тогда, Чтобы в них влюбиться `Астры осенние` Муз. Н. Харито. Слова С. Грей 5477791-a3298085
Спасибо, Фёдор Максимович))
Спасибо, Нина, не мне, а интернету, при всей его вредности. Это я к тому, что раньше нас информировали далеко не о всех выдающихся людях в истории России. Не знаю, почему, может, чтобы не перегружать информацией, может не хватало `мощностЕй`,))) а может, по каким то иным причинам... Вполне определённый круг художников, певцов, поэтов. А сейчас информированные специалисты получили возможность выкладывать материалы в сеть, и это просто сказка, сколько интересного и познавательного можно узнать. И остаётся только жалеть о том, что время у компа ограничено по разным причинам - занятость, здоровье и т.д. Меня поражает, мимо скольких талантливейших художников, например, в русской, самой живой живописи мы могли бы пройти.. А ведь картины, особенно наших художников, от Сороки, Аргунова до Глазунова, Палачева - это рассказы о реальной жизни народа, его быте, традициях, бедах и радостях... Пафосно??? Но это так... А уж песенная культура! Ведь было такое впечатление, что раньше и не пели песен вовсе. Ну там Шаляпин, Собинов, где-то Утёсов, а кроме? А оказывается пели, и как! И ещё где-то находятся записи чуть ли не крепостных певиц. Утрирую, конечно, но имена и истории их жизни становятся известны... Так что спасибо интернету, будь он неладен!))))
Магнолию опыляют жуки! Цветок времён динозавров.
Магнолия в коллаже славном Цветёт себе, цветёт забавно На радость людям, и себе, И труженице пчеле.
Нина Николаевна, удивляюсь вашей памяти! Вот он, Шекспир, и мой в том числе! 6284375-a600823





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/