
 | 2023-06-06 22:00:51 - Владимир Николаевич Моисеев Компьютер у меня англоязычен.
Увы! Я к этому привык не сразу.
Мне русский был бы более привычен,
Но, вот, компьютер - это, как зараза!
Иноязычной разной ерундою
Мозги в моём компьютере набиты.
Технический прорыв тому виною,
И потому-то слово русское забыто.
Да только, вечен Пушкинский язык,
Некрасовско-есенинский, российский.
Тот, что дороже каждому в разы
И без сомнения, богаче, чем английский.
Наш русский для поэтов просто клад!
Он ярче и доходчивей другого,
В России я родился, и я рад,
И мне не надо языка чужого.
Я свято верю, Русский - не завянет,
Не потускнеет и c годами не затрётся!
Я верю, слово русское воспрянет!
Я верю, слово русское вернётся!
|  | 2023-06-07 04:49:19 - Валентина Васильевна В Поздравим поэта и каждый вспомнит своего Пушкина.
Спасибо Владимир Николаевич за поэтическую строку! Оценила!
А Пушкина А.С. с днём рождения! |  | 2023-06-07 08:35:56 - Татьяна Павловна Гришкова Поздравим себя за то, что это наследие с нами. |  | 2023-06-07 10:58:17 - Марина Осиповна Малинина Песни западных славян
Видение короля
Часто он подходит к окошку;
Не услышит ли какого шума?
Слышит, воет ночная птица,
Она чует беду неминучу,
Скоро ей искать новой кровли
Для своих птенцов горемычных.
16
КОНЬ.
Что ты ржешь, мой конь ретивый,
Что ты шею опустил,
Не потряхиваешь гривой,
Не грызешь своих удил?
Али я тебя не холю?
Али ешь овса не вволю?
Али сбруя не красна?
Аль поводья не шелковы,
Не серебряны подковы,
Не злачены стремена?
Отвечает конь печальный:
Оттого я присмирел,
Что я слышу топот дальный,
Трубный звук и пенье стрел;
Оттого я ржу, что в поле
Уж не долго мне гулять,
Проживать в красе и в холе,
Светлой сбруей щеголять;
Что уж скоро враг суровый
Сбрую всю мою возьмет
И серебряны подковы
С легких ног моих сдерет;
Оттого мой дух и ноет,
Что наместо чапрака
Кожей он твоей покроет
Мне вспотевшие бока.
(Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим. Он забыл, что надобно прикрыть наготу, я не думал об заиндевевшей шубе и шапке.
Было около восьми часов утра. Не знаю, что делалось. Прибежавшая старуха застала нас в объятиях друг друга в том самом виде, как мы попали в дом: один почти голый, другой весь забросанный снегом. Наконец пробила слеза (она и теперь, через тридцать три года, мешает писать в очках), мы очнулись. Совестно стало перед этою женщиной, впрочем, она все поняла. Не знаю, за кого приняла меня, только, ничего не спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас догадался, что это добрая его няня, столько раз им воспетая, чуть не задушил ее в объятиях.
Вообще Пушкин показался мне несколько серьезнее прежнего, сохраняя, однако ж, ту же веселость; может быть, самое положение его произвело на меня это впечатление. Он, как дитя, был рад нашему свиданию, несколько раз повторял, что ему еще не верится, что мы вместе. Прежняя его живость во всем проявлялась, в каждом слове, в каждом воспоминании: им не было конца в неумолкаемой нашей болтовне. Наружно он мало переменился, оброс только бакенбардами; я нашел, что он тогда был очень похож на тот портрет, который потом видел в Северных цветах .
Я привез Пушкину в подарок Горе от ума; он был очень доволен этою тогда рукописною комедией, до того ему вовсе почти незнакомою. После обеда, за чашкой кофе, он начал читать ее вслух; но опять жаль, что не припомню теперь метких его замечаний, которые, впрочем, потом частию явились в печати...
Пушкин, как ни в чем не бывало, продолжал читать комедию; я с необыкновенным удовольствием слушал его выразительное и исполненное жизни чтение, довольный тем, что мне удалось доставить ему такое высокое наслаждение. Потом он мне прочел кое-что свое, большею частью в отрывках, которые впоследствии вошли в состав замечательных его пиес; продиктовал начало из поэмы Цыганы для Полярной звезды и просил, обнявши крепко Рылеева, благодарить за его патриотические Думы
http://www.youtube.com/watch?v=D6-ptp0zUG8
Вероника Джиоева ария Земфиры из оперы `Алеко`
ЦЫГАНЕ
Птичка божия не знает
Ни заботы, ни труда;
Хлопотливо не свивает
Долговечного гнезда;
В долгу ночь на ветке дремлет;
Солнце красное взойдет,
Птичка гласу бога внемлет,
Встрепенется и поет.
За весной, красой природы,
Лето знойное пройдет
И туман и непогоды
Осень поздняя несет:
Людям скучно, людям горе;
Птичка в дальные страны,
В теплый край, за сине море
Улетает до весны.
...Земфира
Старый муж, грозный муж,
Режь меня, жги меня:
Я тверда; не боюсь
Ни ножа, ни огня.
Ненавижу тебя,
Презираю тебя;
Я другого люблю,
Умираю любя.
Режь меня, жги меня;
Не скажу ничего;
Старый муж, грозный муж,
Не узнаешь его.
Он свежее весны,
Жарче летнего дня;
Как он молод и смел!
Как он любит меня!
Как ласкала его
Я в ночной тишине!
Как смеялись тогда
Мы твоей седине!
Но счастья нет и между вами,
Природы бедные сыны!..
И под издранными шатрами
Живут мучительные сны,
И ваши сени кочевые
В пустынях не спаслись от бед,
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.
Я ничего не знаю совершеннее по слогу твоих Цыган!
Но, милый друг, какая цель!
Скажи, чего ты хочешь от своего гения?
Какую память хочешь оставить о себе отечеству, которому так нужно высокое
В.А. Жуковский Пушкину. |  | 2023-06-07 17:51:10 - Бронислав Петрович Сычев Над стихотворением А.С. Пушкина
Брадатый староста Авдей
Ох! Быть Авдею на конюшне:
Ответит за него не Пушкин
Научат быстро молодца,
Чему и как учить скворца!
Артисту барыня велит
Сие кощунство позабыть,
Ни петь, ни говорить по-русски,
А только если по-французски.
Причём свободу дать словам:
Bonjour, мерси, мосье, madame
Сказала строго, что не петь,
Скворца заставив покраснеть.
|
Прокомментируйте!Выскажите Ваше мнение:
Зарегистрироваться
|