IMGA0362 - Людмила Александровна Ойкина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Людмила Александровна Ойкина

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
 С Днем Святого Валентина!
 С Днем Влюбленных!

Без названия
Без названия
 Спасибочки!


 IMGA0362




Без названия - Людмила Александровна Ойкина

Мой верный друг


Маленький теплый комочек вырывался у меня из рук и жалобно скулил. Я несла его домой, прижав к груди.
- Ну, что ты, маленький мой, плачешь? успокаивала я его, - мы идем домой.
Хозяин, отдавший мне его, как он сам сказал, в добрые руки, предупредил меня, что щенок - кобель.
День был пасмурный, осенний туман окутал всю округу, и было немножко холодно. Я занесла его в кухню, налила молока и пододвинула его к чашке. Только, что от сиськи матери, он совершенно не умел пить. Я тыкала его мордочкой, он фыркал и только редкие капельки попадали ему в рот.
Вытерев его полотенцем, я снова взяла его в руки, нежно гладя маленькое его тельце.
- Как же мне тебя назвать? - задумалась я.
Окошко полностью застелил, словно серым полотном, туман, и в летней кухне было сыро и темно.
Туман! пришла мне в голову мысль. Так я тебя и назову - ласково сказала я ему.
Время шло, щенок подрастал, превратился в доброго красивого пса. Он уже привык ко мне, отзывался на кличку, лаял на незнакомых ему людей, пришедших ко мне. За мной же, он всюду ходил по пятам: я в сад - он за мной, я во двор, и он туда.
По утрам я уходила на работу, сказав ему: Пока! Сторожи дом!, - и он, недовольно вильнув хвостом, оставался у калитки, дожидаясь меня.
Идя с работы, я уже знала, что он стоит у дороги и ждет меня, а, увидев, бежит навстречу, громко лая и ласкаясь ко мне.
Однажды ночью мне срочно надо было пойти на работу и пришлось взять его с собой. Так он узнал дорогу ко мне на работу (я работала учительницей в школе).
Однажды веду урок и слышу громкий хохот учеников. Туман заглядывает в окно и громко лает. Дети позабыли про урок и подбежали к окну. Сколько имен они ему надавали: и Тумка, и Томка, и Томаша, и Тумаша, и Томочка, и Тумочка.
Еле успокоила класс, хорошо, что последний урок по расписанию у меня был.
Так повторилось раза три, пришлось купить ему ошейник и привязать на цепь, правда, приходя с работы, я его немедленно отвязывала.
Имя - Тумочка, данное ему кем-то из моих учеников,
так понравилось мне, что с тех пор я его, так и стала звать.
- Тумочка,- позову я его, и он уже стал отзываться и на это имя.
В летнее время, во время отпуска, я очень люблю копаться в огороде. Полю грядки или поливаю их, пес рядом со мной. Я с лейкой в бочку за водой, и он за мной. Так и ходит за мной, виляя хвостом весь день.
Мы с Тамарой санитары, мы с Тамарой ходим парой, - шутит над нами моя дочка.
Обычно на крыльцо я выношу магнитофон потому, что очень люблю музыку. Однажды присела на крыльцо отдохнуть, слушаю песню Аты-баты, шли солдаты, и тихонечко подпеваю. Тумочка, как всегда рядом, тоже, вроде слушает и вдруг, прямо в такт музыки: Гав-гав, гав- гав!,- я так и упала со смеху.
Соседка, шедшая ко мне, тоже обхохоталась: Смотри-ка, вот у кого музыкальный талант пропадает!
Петь я ему запрещаю: Не смей!, - стоит мне ему сказать, и он сразу замолкает, виновато, глядя мне в глаза.
Всем хорош пес, вот, только кур не любит, то ли помесь какая-то дворняжки с гончей, то ли он понял, что я каждый раз сердито выгоняю кур, залетевших в огород. Ну, прямо беда, если увидит курицу в огороде, будет трепать ее до тех пор, пока она не притихнет. Хорошо, что если увижу, а то и до смерти заиграет! И сколько раз я ему говорила, что нельзя кур трогать, все равно не понимает.
Одно спасение - цепь. Правда, при мне он их не трогает.
Однажды мы с соседкой пошли в лес за грибами. Тумочка, конечно, с нами. Я не местная, лес, совершенно не знаю. Она же здесь выросла, и я думала, что она лес знает, как говорят у нас в деревне, как свои пять пальцев. Я спокойно ходила за ней, куда она, туда и я. Пришло время, идти домой, вот, тут-то мы и поняли, что заблудились. Куда ни пойдем, попадаем в какой-то овраг, а дело к вечеру. Я совсем растерялась.
- Тумочка, веди нас домой!
Тумочка, только хвостом виновато виляет. Я уже плакать начала, не понимаю, где мы находимся.
Присели мы с соседкой и стали думать, в какую сторону идти.
Вдруг Тумка навострил уши, да как залает! А потом, словно забыв про нас, побежал вверх по дорожке. Мы за ним. Слышим звук бензопилы. Вышли на просеку к лесорубам. Мой Тумочка уже ласкается к ним, как будто всегда их и знал.
Оказывается, мы пришли в другое село.
Летом мы всегда ходим втроем купаться: я, дочка и Туман.
В позапрошлом году, в самое жаркое лето, мы вечером, как обычно, пошли на пруд. Туман, как всегда, искупавшись вперед нас, помчался гоняться за бабочками по лугу. Мы с дочкой поплыли на противоположный берег, радуясь, что никого на пляже нет и вода, совершенно чистая. Пруд огромный, ширина его метров пятьсот, точно будет. Доплыв до середины, мы вдруг услышали пронзительный вой Тумана.
- Чего это с ним?- спросила меня дочка. Змея, что ли его укусила?
- Откуда, здесь змеи, - сказала я, оглянувшись.
Пес со всего размаху бросился в воду и неумело, по-собачьи, поплыл к нам.
Пришлось возвращаться назад, не доплыв, как обычно, до противоположного берега.
Раньше Туман всегда заходил в воду, но не дальше двух метров от берега, и мы никогда не видели, чтобы он плавал.
Туман плыл, захлебываясь, неистово стуча по воде лапами, словно спеша нам на помощь. Доплыв до нас, он по очереди начал лизать лицо, то мое, то дочкино, хрипло поскуливая, отлаяв, наверно, уже все нутро.
Мы поддерживали его с двух сторон за живот, и он доверчиво лежал на наших руках, уже, совершенно обессилев, не работая ногами.
На небе не было ни одного облачка, и вдруг все страшно потемнело. Сверкнула молния, редкие тяжелые капли дождя упали в воду. Хорошо, что мы были уже у берега. Выбежав из воды, побежали в домик сторожа. На наше счастье он был не закрыт. Дождь закончился, так же быстро, как и закончился. Как Туман почувствовал приближающуюся грозу, до сих пор не пойму!
Мой дом летом утопает в цветах. Каких только нет у меня цветов! Местный краевед любит фотографировать мой райский уголок. Часто просит попозировать и меня. Я соглашаюсь, чтобы в долгие зимние вечера созерцать летнюю красоту моего цветника. Тумочка, конечно, оказывается всегда рядом со мной.
Говорят, что академик Иван Петрович Павлов хотел доказать, что собаки понимают человеческую речь, но не успел это сделать. Судя по моему Туману, собаки все понимают, а уж верности им, ни у кого занимать не надо!




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/