Нет, господин министр! - Альбина Витальевна Егорова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Альбина Витальевна Егорова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Альбина Витальевна Егорова / Блог / Нет, господин министр!


ЗАПИСЬ #19

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


15 октября 2010, 19:05, автор - хозяйка блога
Альбина Витальевна Егорова

Нет, господин министр!

НЕТ, ГОСПОДИН МИНИСТР!

       Куда катимся?

      Когда грохочут пушки, музы молчат… К счастью, нынче пушки у нас не грохочут. Взрывы террористов – явление планетарное, которое быстро вряд ли искоренить. Так что о музах стоит и вспомнить. Тем более в России, где исторически сложилось, что в первую очередь накапливались и бережно хранились не материальные ценности, а духовные.
      И далекие предки, и близкие оставили нам немалые культурные ценности, которые требуют ухода и освоения. Это – с одной стороны. С другой – культура, как живой организм, вечно развивается.
      «Последние 12 лет, – это из выступления министра культуры России г-на Швыдкого М.Е. на совещании Совета руководителей Центрального федерального округа РФ (март 2003 г. г. Калуга), – мы говорили в основном о материальной базе культуры, о нищенских зарплатах, о том, что не хватает денег на коммунальные платежи. Сегодня худо-бедно эти вопросы решаемы. Сегодня пора всерьез (выделено мной Е.Ш.) говорить о том, что мы делаем в сфере культуры. Во имя чего, в чем смысл?»
      И вправду, пора! Пора людям в России объяснить, в чем смысл безумного насилия, бесконечной пальбы, луж крови, которые не только на экране телевидения, но и на экране «оживающих» сейчас кинотеатров? Куда будут направлены наши бюджетные деньги: на съемку таких же зубодробительных фильмов? Пора людям объяснить, почему преимущественно на обложках книг нарисована тупорылая братва да полуголые бабешки с пистолетами? А ведь книга у нас, в России, всегда являлась духовным стержнем культуры. Почему безголосые певцы и певички заполонили даже такую, всеми любимую передачу «Песня года»?
      Словом, тысячи «почему»? Ответ на этот вопрос и должен бы давать государственный телеканал «Культура» и его духовный опекун, создатель, и нынешний министр культуры г-н Швыдкой. Мало того у г-на Швыдкого имеется на этом канале «личное» ток-шоу – «Культурная революция».
      Ох, уж эти телешоу! Мало того, что они не несут никакой пользы зрителю, никакой! – только засоряют мозги, – эти шоу отнимают у телевидения лучшее время и занимаются профанацией свободного «волеизъявления». В шоу приглашают «элиту». В действительности это не элита – это камарилья! Которая мотается из шоу в шоу. Одни и те же «гостевые» лица на разных каналах у разных ведущих: у Сорокиной, у Шустера, у «черно-белой парочки» с НТВ, у Киселева… И ко всему прочему – у г-на шоумена Швыдкого! Все одна и та же холеная сытая столичная тусовка…

       Стопроцентная развлекательность

      Свои передачи, якобы, г-н Швыдкой делает в свободное от основной работы время. Лукавство. Мозги, что ли, отключает на основной работе? Вот если бы он показывал в своих шоу, как печь пироги, другое дело. Но ведь речь «во весь голос» идет в его шоу о культуре. Так что отделить шоумена Швыдкого от г-на министра Швыдкого никак нельзя.
      Пересказывать «Культурные революции» дело неблагодарное и невозможное. Речь там может идти о чем угодно. Главный итог – говоря устами одного из участников ток-шоу от 17 июля 2003 года: «Все забывают: зачем собрались…» Кстати, эту передачу показывали повторно – вероятно, она считается телешедевром, а может, просто больше нечего показать. На ней оппоненты, которые никаких оппонентов из себя не представляют, по-дружески рассуждали о том, что «Современному человеку воспитание вредит».
      «Тема сформулирована лукаво», – высказался один из выступающих. Да там во всех передачах такое лукавство. Они и задуманы подобным образом. И хотя заявлено, что в «Культурной революции» будут обсуждаться взаимоотношения власти и культуры, религии и государства, личности и общества, пути их дальнейшего развития с учетом исторического опыта», г-н Швыдкой был объявлен финалистом телевизионного конкурса ТЭФИ-2002 в номинации «Ведущий развлекательной программы». Развлекательной?
      «Интернет – конец культуры», «В России нельзя жить по закону», «Шедевр может создать только мужчина» – эти темы на «Культурной революции» всерьез принять невозможно. «Я хотел бы обратить внимание на то, – признается министр-шоумен, – что в каждом названии нашей программы есть какая-то провокация». Так ведь это развлекаловка! Закон жанра! Или все это похоже на «разговор глухих», – как оценил подобные дискуссии еще один из участников ток-шоу.
      Ни сам г-н Швыдкой, ни его тусовочные персонажи никогда не назовут вора – вором, пошлость – пошлостью, безвкусицу – безвкусицей. Всё обтекаемо, игриво, как того и требует безобидное действо, где все друг друга знают и обращаются по-свойски: «Аркаша, Миша…»
      Но этого ли требует острейшая ситуация в культуре страны, именно России, а не столичного бомонда?

       Что за Садовым кольцом?

      Опять процитируем г-на министра культуры: «В Центральном федеральном округе более 25 тысяч учреждений культуры. Из них пятая часть нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Программа «Культура России (2001-2005 гг.)» осуществляется трудно…»
      Почему бы не рассказать об этой программе всему населению в своем шоу? И не показать объекты культуры, «людей культуры», к которым причастен сам г-н Швыдкой? В чем трудности? Кто виноват? Кто ответственен? Или еще одна «больная» животрепещущая тема, о которой надо говорить постоянно, без «провокаций» и без лукавства: о передаче памятников культуры в частные руки.
      Сказать, что у г-на Швыдкого нет на сей счет позиции, будет неправильно. Позиция есть. Он огласил ее все на том же заседании Совета руководителей Центрального федерального округа: «Моя позиция крайне проста. …Государство не в состоянии держать на бюджетах всех уровней то количество памятников, которое есть в стране. Надо сделать шаг к тому, чтобы памятники грамотно использовались в частных и корпоративных руках».
      Однако мэр Москвы Ю.М. Лужков слегка приосадил министра культуры. Цитата все из того же заседания: «Михаил Ефимович, мы все-таки имеем основания упрекнуть вас в непрозрачной политике в отношении памятников и в отношении исторического наследия. Вы нам обещали подготовить закон о разграничении государственной собственности на объекты культурного наследия. До сих пор этот закон вами не подготовлен. Хотя обещание было. Отсутствие решения этого вопроса приводит к дикой ситуации. Если посмотреть на все памятники культуры, то 80% памятников – это абсолютно затратные элементы. Вас они не интересуют. Они разваливаются, разрушаются. Вас интересуют объекты, которые возможно использовать в режиме сдачи в аренду».
      Вот где интрига! Уж если в богатой Москве не всё ладно с объектами культуры, чего говорить про Россию!
      Знает ли ситуацию в глубинке г-н министр?

       Рубаха-парень

      На вопрос ведущего из «соседнем шоу», куда пригласили г-на Швыдкого: «Вы, Михаил Ефимович, часто ездите по России?» – он ответил, как всегда мягко, вежливо, с интеллектуальным подтекстом: «Поездки министра культуры по стране – это несколько лукавые поездки…» Так сделайте их не лукавыми! Ведь многое от вас и зависит, г-н министр!
      А теперь прислушаемся к разговору г-на шоумена-министра с другим шоуменом Б. Алибасовым. Фрагмент из «Культурной революции» на тему «Интернет – конец культуры».
      Швыдкой: «…Интернет ведь делает то, что господь бог сделать не сумел. …Вот, поговорите с отцами церкви. Они говорят, человек – существо символическое. То есть освобожденное от биологии. Вот, как быть с тем, что Интернет освобождает человека от биологии. От бытия?
      Алибасов: Европа давным-давно перестала следовать слепой вере в христианские идеалы и догматы. Но единственная страна, где это не происходит, – это Россия.
      Швыдкой: К Интернету поближе. Не ссорьте меня с патриархией, пожалуйста…
      А ведь истинно: г-н министр ни с кем не хочет ссориться! Его отличает исключительная миролюбивость.
      …Русская литература богата персонажами. Партлидер СПС Борис Ефимович Немцов, еще будучи нижегородским губернатором, заслужил прозвище «Хлестаков». А вот Михаил Ефимович Швыдкой явно тянет на другого гоголевского персонажа. Чичиков! Павел Иванович Чичиков! Все знает, всегда найдется, что ответить, любезен, воспитан, миролюбив. Так и г-н Швыдкой – столичный интеллектуал, театральный критик, либерал, рубаха-парень для московской тусовки…
      Однако напомним, Павел Иванович Чичиков работал с мертвыми душами. Нынешнему Чичикову доверили души живые. А ведь «возглавить» культуру в такой период, как сейчас в России, – дело чрезвычайно ответственное. На этом посту должна быть личность цельная, устремленная, неподкупная, от тусовок не зависящая. Смелая личность! Потому что Россия сейчас очень нуждается в крепкой духовной составляющей. России нужна духовная опора проводимым преобразованиям. С одними плюрализмами, пошлостью, расхристанностью задуманных благих дел не осуществить. К тому же в мировой цивилизованный калашный ряд не пустят…
      Да и на кого ж будут равняться люди, если в образовании и в культуре будет процветать лицемерие и ложь? Ведь может получиться (кое-где уже получается) парадоксальный случай: оборотни-проститутки начнут учить нравственности, а воры – благородству и патриотизму.
      Кстати, о литературе. На том же канале «Культура» передачу о литературе ведет литературный порнографист и сквернослов Виктор Ерофеев (откройте любую его книгу, чтобы убедиться в этом). Публика у него в шоу соответствующая – все та же тусовка. Однажды Ерофеев похвастался: его, дескать, переводили во многих странах Европы. Господи! Вот ведь убожество наше российское! Что смогли мы дать миру, Европе в последние годы? Так называемую «русскую» мафию, грязные деньги чиновников-коррупционеров, сомнительную заботу об английском футболе… И даже в культуре – не величие духа, не колорит русской души, а жалких аккомпаниаторов нашей разрухи – сорокиных, ерофеевых; несчастных девчонок «татушек», да и в кино – «шедевры», скроенные по голливудским законам…
      Есть о чем призадуматься министру культуры и его подчиненным. Правда, г-н Швыдкой все в том же ток-шоу (от 17 июля 2003 г.) посетовал публике мимоходом: «Хорошего мало там, в министерстве культуры». Я мол, потом расскажу.
      Утешает одно, что все перечисленное представляет лишь ничтожную грань нашей многоликой культуры. А уж на телеэкране, в тусовках, никакой культуры и вовсе нет. Культура чаще всего и создается, и общенационально прирастает талантами из провинции, она питается добрыми устоями семьи, богатством русской классики… Только этого в швыдковском шоу никогда не увидишь. В том, что показывается сейчас шоуменом Швыдким в своих играх-шоу, ни истины, ни проку, ни философии добра, ни правды жизни не почерпнуть.
      «Путь для изменения ситуации, – еще один «заштампованный» и лукавый посыл г-на Швыдкого, озвученный на заседании в Калуге, – всемерное внимание и восстановление сельских домов культуры. В деревне, на селе должно быть место, где могло бы развиваться народное творчество».
      Прекрасно! Аплодисменты! Так почему бы не проводить свои ток-шоу в сельских домах культуры, проводить с теми – кто и есть создатели, хранители, носители культуры, с теми, у кого, по справке того же министерства культуры заработная плата «в сравнении с другими отраслями составляет примерно 52 % от средней заработной платы по стране».
      Можно бы свое шоу провести в армейской казарме, на рыбацком судне, в горняцком поселке – провести честный диалог с народом. Или где-нибудь в библиотеке на Брянщине.
      Вот еще одна цифирь из той же справки: «По Центральному федеральному округу… менее 800 рублей в месяц получают библиотекари в Брянской, Воронежской, Ивановской областях. 1110 библиотек требуют капитального ремонта, из них около 200 находятся в аварийных помещениях».

      …Разумеется, один министр культуры вряд ли сможет поменять ситуацию на «культурном фронте», будь он хоть семи пядей во лбу. Однако, иметь сегодня на посту министра культуры Российской Федерации человека-конформиста, человека «дежурного», без яркой сильной программы, человека, за плечами которого нет России, а есть столичный бомонд, вряд ли позволительно.
      «Сегодня пора всерьез (выделено мной Е.Ш.) говорить о том, что мы делаем в сфере культуры. Во имя чего, в чем смысл?» Способен ли ответить всерьез на свой же вопрос нынешний министр культуры?

2003 г.




ОБСУЖДЕНИЕ


Дмитрий Владимирович Алхазов2010-10-15 23:23:50 - Дмитрий Владимирович Алхазов
Перечитайте `Скотный двор` Оруэлла, или `Зияющие высоты` Зиновьева.
Альбина Витальевна Егорова2010-10-15 23:44:42 - Альбина Витальевна Егорова
Спасибо. Александра Зиновьева люблю. `Зияющие высоты` недавно нашла в интернете, но пока ещё не прочла.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



процветания!
спасибо.
6813342-a2964208
Посмотрела Вашу страницу.Столько материала,посвящённого Вашим внукам.Они должны вам благодарны за любовь.Думаю,у Вас это взаимно...
Большое спасибо!
Красота и доброта. Если провести простенький тест на тему: Где поставить запятую в предложении Эту страничку продолжить нельзя закрыть , то , думаю, 100% -ное одобрение получит запятая после продолжить )))) Ведь это разговор не только о розах, хотя она, безусловно, царица цветов. А шикарный пир для очей пионов, а элегантность тюльпанов, а очаровательная вислоухость ирисов, а спокойствие и уют васильков, а завораживающее многообразие цинний, а фееричность космеи, а нежность и наивность незабудок, а а а.. Можно продолжать до бесконечности. Потому что это разговор о КРАСОТЕ, которая и есть связующая нить между душами людей., потому что красота рождает желание поделиться с ней с кем то, а это в свою очередь рождает доброту, а добрая душа не может быть злочинной. А ведь красота, она повсюду, и во взаимоотношении людей (романтика, любовь), и в музыке, и в живописи, и в общении, и в природе, и в речевом общении, если за ним стоит добросердечие , но нет места ёрничеству, фанфаронству Там, где не правит красота, Там как цветок завянет слово, Ведь для него одна основа Полёт фантазии, мечта Там, где не правит красота, Унынье там царит и хаос, Там сострадание и жалость Съедает будней маета Там, где не правит красота, Зло возникает беспричинно Идей рождение злочинных, И оглушает пустота Когда ж в душе есть красота, К ней не пристанет грамма дряни, Она к добру и свету манит , Как истина бесценна и проста... Но к сожалению, сейчас весь мир находится в возбуждённом состоянии, и КРАСОТА где-то потеряла свою приоритетность, но будем надеяться , что станут пророческими строки Э.Асадова: Впрочем, сколько человек не бегает Средь житейских бурь и суеты, Только сердце всё равно потребует Рано или поздно КРАСОТЫ Хочу предложить ещё одну картину Риты Бекман Колючка. Казалось бы репейник, ну что с него возьмёшь А вот ночь, серебро Луны и мастерство художника что сделали!!! Кустик как будто светится каким то внутренним светом, уж и Луна не такая яркая, озорные ночные облака-непоседы, гоняясь друг за другом, прикрыли её, но репейник будто бы успел впитать тот волшебный лунный свет, которым одарила его Луна в начале ночи И вот он дарит теперь это серебро всем, кому не спится в этот час. Это ли не волшебство, которое дарит нам КРАСОТА! 6813336-a3298085 Бежит себе, как будто в никуда, Пыля под жарким Солнышком дорога, А по обочинам лопух и лебеда, Колючками репей цепляется за ноги Невзрачный, Приставучий, как репей Иной раз о зануде скажут люди, Искать в нём красоту, всего скорей, Никто, пожалуй что, не будет Но отгорит малиновый закат, Сгустятся сумерки, и звёзды засверкают, Цикад вечерних песни отзвучат, И выйдет к людям спутница ночная Вот заливая мир весь серебром, Послав привет всем тем, кому не спиться,, Колючку обласкает вдруг лучом, И та в царицу ночи превратится Вот-вот взойдёт она несуетливо На подиум моделью длинноногой, В наряд одета лунного пошива, Пленяя взор красоткой-недотрогой. Так красоту не надо где-то там искать, Она во всём, и царствует повсюду, Лишь только надо душу открывать Всему простому, как большому чуду И всегда при мыслях о красоте и доброте вспоминается наша Валя Толкунова, слушать которую можно до бесконечности. Вот очень красивая песня В омут головой, которую я нашёл только в студийной записи. 6813335-a3298085





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/