Рыцарь и хранитель родной речи (Сергей Иванович Ожегов) - Альбина Витальевна Егорова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Альбина Витальевна Егорова

Папка "Словари"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Парные согласные в корне
День словарей и энциклопедий 22 ноября
Названия цветов


 Рыцарь и хранитель родной речи (Сергей Иванович Ожегов)





Автор: Владимир ВАСИЛЕНКО
Источник: интернет
Тэги: Есть вещи, которыми мы пользуемся с той степенью, которая просто исключает вопрос об их, а уверенность в том, что они были всегда, не дает нам поинтересоваться, кто их выдумал.



ОБСУЖДЕНИЕ


Наталия Виталиевна Кузнецова2015-09-13 18:20:26 - Наталия Виталиевна Кузнецова
Спасибо, скоро юбилей, обязательно расскажем ученикам.
Альбина Витальевна Егорова2015-09-13 20:15:00 - Альбина Витальевна Егорова
Наталия Виталиевна, если бы не Вы, не вспомнила про эту статью. Спасибо за комментарий!
Ольга Константиновна Короткова2015-09-13 20:28:17 - Ольга Константиновна Короткова
Спасибо, 23 уже совсем скоро!
Можно добавить:

7 баек о словаре Ожегова

Что вы не знали о словаре Ожегова.


1

Словарные трупы

Ученый Федот Филин, когда Ожегов в 1950 году готовил к печати свой словарь, написал ему критическое письмо, в котором и встретилось это яркое и совсем не научное выражение: `словарные трупы`. Ими ученый считал `аналой`, `иконостас` - слова церковнославянского происхождения. Действительно, как могло в советском словаре вдруг встретится слово `апокалипсис`? А определение аристократии как высшего, родовитого слоя господствующего класса, дворянства? Филин настаивал, что определение должно подчеркнуть эксплуататорский, паразитический характер аристократии. Словарь Ожегова все-таки вышел, а письмо Филина превратилось в легенду, то есть, согласно словарю Ожегова - `предание о каком-либо историческом событии`.

2

Слово `любовница`

Ожегов участвовал в составлении `Толкового словаря русского языка` под редакцией Д.Н. Ушакова: он автор целой трети статей этого словаря. Готовился словарь во второй половине 1930-х годов, и, конечно, проходил цензуру, которая и придралась к слову `любовница`, якобы имеющему `развратный смысл`. Особенно комичной эта придирка может показаться тому, кто знает историю русского языка и знаком с поэзией XIX века, где это слово означает просто любящую девушку и не подразумевает ничего большего. Но в любом случае, во время Ожегова слово уже обрело современный смысл, и придирчивый цензор настаивал, что такого явления - и слова - нет в Советском Союзе. Отсылки к литературе не убеждали проверяющего. Тогда Ожегов проявил юмор и хитрость: он знал, что, приезжая из Ленинграда в Москву, цензор останавливается у одной женщины. `Кем вам приходится эта дама?` - спросил его Сергей Иванович. Тут цензору пришлось пойти на уступки, оставив коварное слово в словаре.

3

Словарь под бомбами

Над своим `Словарем русского языка`, а также над `Словарем к пьесам А.Н. Островского` Ожегов работал во время Второй Мировой войны. После первых бомбежек Москвы в 1941 году он отправил свою семью в Ташкент, а сам записался в ополчение. Но оказалось, что его, как крупного ученого, `бронировали` - и на фронт попасть он не мог. Тогда Сергей Иванович стал директором Института языка и письменности АН СССР и остался на этом посту вплоть до возвращения из эвакуации прежнего руководства. Вера его в то, что немцы не смогут взять Москву, была непоколебимой. Так он и провел войну: в Москве, за своим старым столом, в свете керосиновой лампы, под грохот бомбежек, работая над составлением словарей. Добавим, что `Словарь к пьесам А.Н. Островского` позднее запретили и весь его набор рассыпали. Репринтное издание сохранившихся оттисков появилось только в 1993 году - почти через 30 лет после смерти автора.

4

Ежов и разведка

Слово `разведка` - тоже не нейтральное для советского времени. Поэтому автору словаря пришлось пойти на компромисс: словарь, одним из принципов которого была краткость и сжатость, содержал огромную цитату о том, что в капиталистических странах органы госбезопасности ненавидимы трудящимися массами, а в СССР, наоборот, пользуются уважением и любовью народа. Цитату взяли из выступления Н.И. Ежова - наркома внутренних дел. Однако в последний момент Ожегов вдруг убрал его фамилию, то есть фактически нарушил авторское право наркома. После этого он получил вызов на Лубянку. А там... у ученого вдруг стали выведывать, откуда он узнал, что наркома Ежова в это же время сняли - ведь об этом еще даже не успели сообщить в газетах!

5

Просветившийся заключенный

Рассказывают, что как минимум одного человека словарь Ожегова спас - а точнее, помог выйти ему из тюрьмы. Молодой человек сидел за изнасилование, и срок его по этой статье был максимальным. В свободное время он взял из тюремной библиотеки только что поступившее туда четвертое издание словаря (1960 год) и посмотрел значение слова насиловать. После этого заключенный отправил письмо тюремному начальству. В письме объяснялось, что в его случае никакого насилия совершено не было: все произошло по взаимному согласию, а девушка просто отомстила ему за отказ на ней жениться. Удивительно, но молодой человек добился пересмотра дела и вышел на свободу.

6

Ленинец не ленится

В словаре Ожегова отсутствуют слова-названия жителей городов. Там не найти слова `минчанин`, `пермяк` или `иркутянин`, но слово `ленинградец` там есть - по крайней мере, во втором издании словаря 1952 года. Это словечко - тоже продукт особенной логики советской цензуры, которой не понравилось, что слова `ленивый` и `ленинец` оказались соседями. До изменения алфавита дело, конечно, не дошло, поэтому решено было разделить несочетаемых соседей словом `ленинградец`. Еще бы, ведь некоторые ленинградцы поистине ленивы!

7

Ожог и ожег
Многие думают, что фамилия Ожегов происходит от слова ожог. Но тогда она должна была бы звучать `Ожогов` и писаться через `о`. На самом же деле, эта уральская фамилия происходит от слова `ожег` (с ударением на О) - в старину так называлась палка, которую окунали в расплавленный металл, чтобы определить степень его готовности к разливке.

http://russian7.ru/2015/02/7-kurezov-slovarya-ozhegova/
Альбина Витальевна Егорова2015-09-13 23:15:48 - Альбина Витальевна Егорова
Словарь под бомбами - очень интересно.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Дучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.
6138762-a151550





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/