ЭссеУчитель - друг` - Раушан Габдуллаевна Фазылова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Раушан Габдуллаевна Фазылова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Раушан Габдуллаевна Фазылова / Блог / ЭссеУчитель - друг`


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (3)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


22 января 2018, 06:55, автор - хозяйка блога
Раушан Габдуллаевна Фазылова

ЭссеУчитель - друг`

Эссе «Учитель - друг»

                                                           «Уча других, учимся сами»

                                                                                              Сенека.

Время не стоит на месте, но эти слова, прошедшие через века, кажутся мне актуальными и сегодня. Ведь нет предела совершенству. Мир вокруг разнообразен, в нем столько интересного и нового, что не перестаешь удивляться бесконечности его выражений. И самое интересное для меня – это мир ребенка. У каждого из них есть своя удивительная страна, полная тайн и загадок. Проникнуть в него очень сложно, а порой и невозможно, без умения стать ребенку настоящим другом. Профессия учителя дает мне эту возможность: стать другом своим ученикам. Учитель должен уметь наполнить общение с детьми атмосферой доверия и радости общения. Дмитрий  Лихачев сказал: «Учительство – это искусство, труд, не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую».

Каждый  учитель, работающий  с детьми, должен об этом помнить. Я считаю, что педагог должен быть сильной личностью и примером для своих учеников, и обучать он должен не словом, а делом. Учитель должен быть требовательным, справедливым. У учителя должно быть, по крайней мере, как минимум три способности:

Умение находить выход из любой ситуации.

Иметь артистические способности.

Иметь доброе сердце и умение понимать людей.

Иначе не получится совместного творчества, которое называется урок.

Меня, как и многих моих коллег волновал вопрос: Как же создать атмосферу творчества на уроке, заинтересовать детей учебным материалом, пробудить у них желание самим разобраться в том, или ином вопросе, найти правильное решение, обосновать верность своего варианта ответа?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Бесконечно много зависит от личности учителя, его душевных качеств, эмоциональности, от его творчества и инициативы. Наверное, неслучайно профессию педагога сравнивают с профессией актера. И дело тут не только  в том, что как актер, учитель должен уметь установить контакт с людьми, заинтересовать их, увлечь. «Человек оставляет себя в человеке — и в этом наше бессмертие»! – говорил В.А. Сухомлинский.  В школе на уроке формируется человек завтрашнего дня, поэтому быть учителем – не только высокая честь и обязанность, но и большая ответственность. Сегодня мы много говорим о перестройке школы, часто забывая, что это не абстрактное понятие, а будничная, конкретная работа. Каждый день – творческий поиск, решение вопросов: как сделать уроки и внеклассные мероприятия по-настоящему обучающими. Каким должен быть урок сегодня и завтра? Что помогает улучшить работу, сделать ее более радостной, эффективной?

  Ответами на эти вопросы наполнена жизнь учителя, ищущего, создающего, смотрящего в будущее. Каждый из нас – участник процесса, перехода на новую парадигму образования. В этих условиях мы обязаны соответствовать потребностям современного общества, решающего социальные проблемы.

Учитель только тогда учитель, когда он чувствует, что накопленный опыт, его знания позволяют вести за собой учеников. Учить трудиться, думать, созидать, творить. Я строю работу так, что ученик всегда выступает в соавторстве со мной: спорит, делится своим мнением, выступает, отстаивает свою точку зрения.

Для меня главное, чтобы ребенок, уходя домой, желал встретиться со мной вновь. Я хочу и делаю так, чтобы мои ученики время от времени оказывались под сильным впечатлением книги, поступка, события.

Мы живем в удивительное время, можно сказать, в эпоху революционных перемен. Хорошо известно: кто владеет информацией, тот владеет миром. Еще древние подчеркивали, что «знание — сила», но только сейчас можно почувствовать истинность этого высказывания во всем, что нас окружает.

Все чаще я осознаю, что выбор, сделанный еще в детстве, правильный, я не вижу себя на другом пути. Я благодарна своей профессии за мир каждодневных удивительных открытий, за радость и ожидание, за переживания и взлеты, за осознание своей полезности и сопричастности к судьбам тех, кого учу творчеству. Ведь одновременно с тем, что я учу их «работать» руками, я пытаюсь вложить в их сердце и душу понимание прекрасного, терпение, доброту и отзывчивость, умение находить правильное решение в любой ситуации. При этом я и сама, общаясь со своими учениками, постоянно получаю взамен новые знания, теплоту и благодарность.



Тэги: эссе, учитель, Дети



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Михайловна Каргаполова2018-01-22 11:18:58 - Татьяна Михайловна Каргаполова
Отличные мысли, правильные, желаю успехов!
Марина Осиповна Малинина2018-01-22 11:23:29 - Марина Осиповна Малинина
Мысли отличные.
С миру(Интернет) по мысли,учителю-эссе!
Наталья Викторовна Размашкина2018-01-22 11:48:30 - Наталья Викторовна Размашкина
Марина Осиповна)))

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/