В Рособрнадзоре - Ольга Петровна Родная
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Ольга Петровна Родная


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ольга Петровна Родная / Блог / В Рособрнадзоре


ЗАПИСЬ #1

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


14 апреля 2018, 23:29, автор - хозяйка блога
Ольга Петровна Родная

В Рособрнадзоре

В Рособрнадзоре разрабатывают новую модель аттестации учителей

В целях повышения качества преподавания в Рособрнадзоре разрабатывается новая модель аттестации педагогов, рассказал в пресс-центре "Парламентской газеты" заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

В начале апреля выступая на заседании коллегии Минобразования России, Ольга Васильева, глава ведомства, рассказала о грядущей предметной аттестации учителей в десяти российских регионах, добровольно изъявивших желание принять участие в этой процедуре.

По словам главы Минобрнауки, организация предметной аттестации нацелена на поддержку учителей. Это не является наказанием для педагогов, которые, в первую очередь, получат возможность выявить в своей предметной деятельности пробелы и ликвидировать их.

Об уровне компетентности учителей на прошедшем расширенном заседании говорил и руководитель надзорного ведомства в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В своём выступлении он отметил, что 15-20% учителей математики, русского языка и истории не имеют достаточного уровня как предметной, так и методической подготовки. А тот факт, что сразу десять регионов решили принять участие в независимой аттестации учителей, свидетельствует о наличии серьёзной в этой части проблеме.

- Как мы можем требовать качества образования, если сам учитель не решает простейшие задания по математике или не знает правил русского языка? - задался риторическим вопросом Сергей Кравцов.

По его словам, это исследование поможет сформировать задания для проведения объективной аттестации учителей и впоследствии будет способствовать решению имеющихся проблем. По итогам такой аттестации учителей будут направлять на курсы повышения квалификации для оказания «соответствующей методической помощи».

Таким образом, предполагается, что все перечисленные элементы будут работать в единой системе. Результаты же этого оценивания должны использоваться институтами повышения квалификации и методическими кабинетами.

- Важнейшим элементом остается инспекция в системе школьного образования, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Инспекция должна работать не с теми школами, которые показывают объективно хорошие результаты, а с теми, которые показывают низкие либо необъективные. С необъективными результатами нужно разбираться, с низкими инспекция должна работать, формируя программу методической поддержки, помощи данной школе. То есть она должна носить не карательный, а развивающий характер.

При этом, как считают в Рособрнадзоре, к инспекции должны подключаться лучшие директора и учителя, которые на практике показывают хорошие результаты — дабы помочь слабой школе в преодолении трудностей. А уж если школа не будет эти рекомендации выполнять, ее ждут административные меры.

«Новая модель аттестации разрабатывается совместно с учителями. Но это будет не ЕГЭ для учителей: контрольные измерительные материалы будут содержать блок, непосредственно касающийся предмета, который преподаёт учитель, блок по педагогической науке и блок по психологии», — сообщил Анзор Музаев.Аттестацию необходимо будет проходить раз в четыре года. Новая модель в пилотном режиме будет опробована в десяти российских регионах уже в 2017-2018 уч. году, сообщил Музаев. В том случае, если учитель не пройдёт аттестацию, в Рособрнадзоре предлагают направить его на повышение квалификации: «Если результаты преподавателей будут хромать, мы не предлагаем сразу избавляться от них или наказывать. Но мы предлагаем качественную работу института повышения квалификация с такими слабыми учителями, потому что от их работы страдают целые классы»В ходе аттестации будет учитываться динамика результатов ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. «Так, Всероссийские проверочные работы (обязательные для учащихся 4-8 классов) оценивают не только учащихся, но и учителей. Все результаты заносятся в базу — по каждой школе и классу у нас есть статистика, итоги легко сравнить», — пояснил Музаев.

Здесь можно посмотреть демонстрационный вариант предметной аттестации по математике. На выполнение отводилось 3 часа. (2016)

Материалы для учителей: "Демонстрационные варианты диагностической работы". (2017)



Что думаете?



ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Павловна Гришкова2018-04-15 04:26:53 - Татьяна Павловна Гришкова
Ничего об учителе не говорят экзамены. Особенно когда один класс - профильный, а другой - болото. Особенно когда экзамен по выбору. Готовила по ОГЭ 7 человек. Вдруг в марте записываются ещё 4 человека. Как они могут сдать? В лучшем случае на 3. Почему? А потому что уже 5 раз за год поменяли свой выбор и вдруг решили, что им нужно сдавать информатику. А те вопросы, что задают на курсах по психологии так далеки от школы. Ведь вопросы формируют не учителя, а те, кто ничего не знает о школе.
Ольга Гамидовна Кущяк2018-04-15 08:08:01 - Ольга Гамидовна Кущяк
Скоро аттестовывать будет некого. Может, в школу пойдут те,кто придумывает `испытания для учителей`?!
Надежда Семеновна Сешко2018-04-15 10:41:53 - Надежда Семеновна Сешко
Нет, Ольга Гамидовна, в школу они не пойдут: кто не может сам учиться и учить, учит учителей!
Галина Геннадьевна Селиванова2018-04-15 10:45:13 - Галина Геннадьевна Селиванова
Браво,Надежда Семеновна!
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-15 10:58:46 - Ирина Валентиновна Ермакова
На самом деле всё продумано. Учителям создают условия, при которых они сами отказываются от аттестации (здоровье дороже), вместо категории получают соответствие должности, зарплата уменьшается (а что вы хотели? вы сами на аттестацию не пошли!). Экономия олигархам на хлеб))) На масло с икрой им своих хватит)))
Галина Геннадьевна Селиванова2018-04-15 17:30:49 - Галина Геннадьевна Селиванова
Ирина Валентиновна, к этому я склоняюсь: здоровье дороже.
Геннадий Иванович Танченко2018-04-15 19:40:27 - Геннадий Иванович Танченко
С мая месяца этого надзора самого не будет, поговаривают.
Галина Геннадьевна Селиванова2018-04-15 21:45:29 - Галина Геннадьевна Селиванова
Вот и отлично! без надзора работаем.
Татьяна Юрьевна Шулакова2018-04-16 06:33:16 - Татьяна Юрьевна Шулакова
Ирина Валентиновна, полностью согласна с вами!
Ольга Петровна Родная2018-04-17 21:49:43 - Ольга Петровна Родная
А меня `затронул` вопрос о компетентности учителя! Уже много лет в педвузы поступают не самые лучшие наши выпускники, а те, что поступают - в школу на работу не идут. Они где угодно работают - даже хлеб пекут или в Робин-Сдобин торгуют, но в школу не идут. Я лично двоих таких знаю.
Ирина Валентиновна Ермакова2018-04-17 21:53:25 - Ирина Валентиновна Ермакова
И правильно делают, что не идут.
Ольга Петровна Родная2018-04-17 22:03:51 - Ольга Петровна Родная
Но как-то странно, если в школе не очень грамотный учитель. Но с другой стороны - в рынке живём.
Римма Анатольевна Катунова2018-04-23 12:13:59 - Римма Анатольевна Катунова
Я всегда приветствую всё новое, инновационное, всё, что диктует современная жизнь, стараюсь идти в ногу со временем!
Ольга Петровна Родная2019-04-09 06:12:49 - Ольга Петровна Родная
В ногу со временем - хорошо. Но на каждом шагу и всем надо за что-то платить. Вот и берут дети целевые направления, а работать в школу не идут. Или идут те, у кого есть другие источники доходов.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



.. Лететь по волнам НА быстроходном катере.. Шедевр р-р! :-(((-это о содержании и выводе. Сисадмин эникей?
К чему Вам этот `глобализм`? ;) Смотрите ближе, вокруг себя. Да, вот прочёл Ваш пост от 2022 года, что-то изменилось?
Славный герой. Когда-то пионерский отряд моего класса носил его имя и совершал ради его памяти добрые дела.
А у нас нет пока птиц, у нас паводок, вода поднялась и пока не уходит - Обь пока стоит... Как уточнила местная администрация, река Черная выходит на дорогу в районе дома на улице Советской, 26, Черной Речки. Жителей улицы Городской отрежет от выезда из деревни. Людей просят выключить газ, свет, воду, отвязать собак и покинуть свои дома. Сейчас специалисты песком выстраивают границу вдоль реки Черная.
Хорошая книга!
Спасибо!!! Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/