Отчий край - Сергей Александрович Шевченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Сергей Александрович Шевченко

Папка "Книги"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

История родного края
Сальские степи

Военное лихолетье
Без названия
Страницы истории Зимовниковского района
12-е Константиновские краеведческие чтения

 Отчий край





Каждый человек любит и помнит свою малую родину место, где он родился, провёл детские или юношеские годы. Родину не выбирают, она даётся нам с рождения. Волею судьбы для многих из нас такой малой родиной стали Донской край и Сальские степи.
Краеведение, как народное знание о своих родных местах, зародилось в далёком прошлом. У всех народов мира, во все времена были люди, хорошо знавшие окружающую их местность, её природу, прошлое и современную жизнь. Понятие край - условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. В данной книге речь идёт об истории Северного сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области. Она написана на основе ранее изданных ООО Полиграфист книг Степная моя сторона (2007) и Наши истоки (2010). В книге учтены замечания читателей, неточности и опечатки, допущенные в вышеназванных изданиях, и естественно, включён новый материал.
Ростовская область образована 13 сентября 1937 г., когда ЦИК СССР1 утвердил Постановление ВЦИК РСФСР2 о разделении Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Территория Ростовской области имела до этого разные названия: Земля войска Донского, Область войска Донского, Донская Советская Республика, Всевеликое Войско Донское, Донская область, Донской округ в составе Юго-Востока, Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краёв.
С 1803 г. в состав Войска Донского входили также калмыцкие родовые кочевья по рекам Сал, Куберле, Маныч, Кагальник. Кочевья были разделены на три улуса*: Верхний, Средний и Нижний. Улусы делились на сотни, сотни на хотоны**. Из калмыцких кочевий в 1884 г. был образован Сальский 8-й округ с центром в станице Великокняжеской (в настоящее время г. Пролетарск). Поэтому Сальские степи имеют второе название Калмыцкие степи.
В Сальский округ входили территории современных восточных районов Ростовской области: Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Ремонтненского. Поскольку границы административных образований Донского края периодически менялись, то некоторые населённые пункты оказывались в разных районах. Трудно чётко очертить границы нашей малой родины, поэтому для неё взято общее название Сальские (Калмыцкие) степи, по которым протекает река Сал с её притоками.

Автор: Шевченко С.А.



ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Добрый день! Замечательная песня. Спасибо большое!
тоже наскороту подсмотрела - Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление (зайчик линяет весной). Есть и такое толкование: праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным. Спасибо Нина! Обнимаю моя родная!
Расчувствовалась... нахлынули воспоминания о `рубашке цвета неба` и обязательно с коротким рукавом... Спасибо за вашу поэзию, Людмила Александровна! И вам, девочки за сопереживания с автором. Обнимаю вас всех душой!
для чего делать ссылку на скачивание, если скачать нельзя
Спасибо, Нина Николаевна, за содержательный комментарий. Ссылка ваша многое поясняет. Сдвиги - вещь коварная, случаются редко, но бывают. Иногда и слух не помогает, как в песне `Лучше нету того цвету` или в стихотворении про пятнадцать дочерей, то есть союзных республик.
К сожалению, провокаторы войн тоже на всех углах кричат, что уж они-то, и именно они, и хотят мира, а не те, кто ... Так что мир миру рознь в мире людей.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/