Шведские семьи и русские - Надежда Анатольевна Селютина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫  ОN LINE клуб ` Английский для начинающих`
 ▫ Выполняем задания
 ▫ Ray Bradbury
 ▫ Профессиональные интересы
 ▫ Преподавание АЯ
 ▫ Английский в сети
 ▫ Великие женщины
 ▫ Тематическое планирование Sportlight - 2
 ▫  МИД Курсы ИНЯЗ
 ▫ Учебные программы и материалы
 ▫ Список рекомендуемой литературы
 ▫ Аудио и видеоматериалы. Презентации
 ▫ Полезные обучающие виджеты. Обучающие фильмы на английском языке
 ▫ Планы уроков
 ▫ Полезные ссылки.Английские королевы средневековья. Тюдоры. Британские монархи и династии.
 ▫ Тексты для чтения
 ▫ Выставка работ недели английского языка в начальной школе
 ▫ Родные места
 ▫ Киреевск Алексин Тула Москва Высокое Кундрань
 ▫ АЛЕКСИН-БОР
 ▫ Для блогов и комментариев
 ▫ Юристы и жилищный вопрос
 ▫ нотариус
 ▫ Статьи о здоровье
 ▫ Поздравление
 ▫ Моя электронная библиотека
 ▫ Речь Королевы
 ▫ Мои онлайн клубы
 ▫ English 2
 ▫ English 3
 ▫ English 4
 ▫ [invite:club:ear- thnews] Английский в новостях, сюжетах, комментариях
 ▫ МОЯ РОДОСЛОВНАЯ
 ▫ БЕСЛАН 2004
 ▫ LONDON 2012
 ▫ ON LINE конкурсы
 ▫ Выставка - 2012(Английский с увлечением)
 ▫ Веб камеры мира
 ▫ Аттестация в новой форме
 ▫ вопрос-ответ батюшке
 ▫ Электронная брошюра на английском языке Интерактивная карта России
 ▫ Welcome to Kazan Учебник английского для волонтёров на Универсиаде в Казани
 ▫ Аудиоразговорник на английском
 ▫ Олимпиада Сочи-2014 Образование для уроков английского языка
 ▫ ЕГЭ(11 класс) ОГЭ(9 класс)
 ▫ МГУ
 ▫ ФГОС 2
 ▫ Путешествия и волонтёрство в благотворительных организациях
 ▫ Швеция
 ▫ Дания
 ▫ Норвегия
 ▫ Крым АР Феодосия
 ▫  Копенгаген
 ▫ Киреевск
 ▫ Новогоднее представление в лицее 2012год
 ▫ Дедиловский Храм Св.Муч. Параскевы Пятницкой
 ▫ СТИХИ
 ▫ Права ребёнка
 ▫ CITY&GUILDS
 ▫ Киреевский биографический словарь
 ▫ Ветхое и аварийное жильё
 ▫ Вечер-портрет Моего деда Селютина Александра Архиповича в Киреевском краеведческом музее 23.02.2015 г
 ▫ Пароксизмальная тахикардия
 ▫ АЛЫЕ ПАРУСА
 ▫ НИКО Демоверсии
 ▫ Психология
 ▫ Аудиоуроки Илоны Давыдовой
 ▫ Сказки для детей на английском языке с субтитрами





























Надежда Анатольевна Селютина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Надежда Анатольевна Селютина / Блог / Шведские семьи и русские


ЗАПИСЬ #797

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


11 ноября 2017, 15:12, автор - хозяйка блога
Надежда Анатольевна Селютина

Шведские семьи и русские

ШВЕДСКИЕ СЕМЬИ И РУССКИЕ ДЕТИ
27 ЛЕТ СПУСТЯ

ЗАМЕТКА№1

Информация о Родительском обществе
при Интернате номер 4 города Москвы

Благотворительная организация по обмену детьми им. Владислава Третьяка (ТВU) начала свою деятельность с 1990 года при содействии Стига Нильсона, в то время генерального секретаря Шведского хоккейного общества, и легендарного на все времена вратаря Владислава Третьяка.
В начале в ТВU входило пять благотворительных обществ, которые имели контакт с детскими домами в Москве -два, в Туле, Екатеринбурге и Таганроге. Летом 1990 года в Швецию приехало 90 детей. В настоящее время в ТВU входит девять обществ, и каждое лето в Швецию приезжает порядка 300 детей.
Мы являемся одним из девяти обществ, которое состоит из 45 членов-семей. Семьи принимают детей разного возраста, летом 2007 года  Швецию посетило 22 ребенка.
В интернате номер 4 есть все необходимое для нормальной жизни, т.е. столовая, спальни, одежда и игрушки. То чего детям не хватает-это семья.  Многие из них не имеют никакого представления, что такое семья, для других это–  пьянство, побои, издевательства.
Поэтому цель и задачи нашего общества – дать возможность детям узнать, что такое обычная семья, почувствовать себя  значимыми  и любимыми без каких–либо обязательств и доказательств.
Председатель общества при интернате номер 4 г. Москва
Стэлла Соэ-Плиатска


ЗАМЕТКА №2
ПОРЕЦКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ЧУВАШИЯ
Вот заиграл вальс, и закружились в танце выпускники разных лет: совсем молодые и в возрасте. Все они в детстве были лишены родительской ласки. Но терпение педагогов и воспитателей помогли сделать их достойными людьми. Здесь нельзя не отметить и роль меценатов и шефов. Пятнадцать лет уже со школой сотрудничают шведы через Общественный благотворительный фонд. За это время выросло целое поколение. Многие обрели друзей в Швеции. Дети постоянно выезжают туда на летние и зимние каникулы. Некоторые из детей остались там жить. За время сотрудничества шведы оказывали большую помощь. В 1997 году они построили прачечную. Ими подарена автомашина ГАЗЕЛЬ.
Выделялись деньги на ремонт наружных коммуникационных сетей. Вот и сейчас на пятидесятилетний юбилей представители благотворительного фонда школе вручили чек на сумму 60 тыс. рублей. И, как сказал заместитель председателя фонда, сейчас условия жизни у детей стали лучше. И, может быть, этому способствовали и шведы.
У истоков создания этого общественного фонда стояли два выдающихся хоккейных вратаря: сборной Швеции Стиг Нильсон и сборной СССР Владислав Третьяк. Нильсона не стало 1,5 года назад. Когда шведы взяли шефство над школой, то Стиг Нильсон сказал, что русским надо помогать сейчас. Через 15 лет наша помощь не понадобится. Да, государство стало больше внимания уделять детям сиротам. Приняты разные программы. Дети стали лучше питаться и одеваться. Рассказывают, что когда министр образования и молодежной политики Чувашии Г. Чернова недавно побывала в школе-интернате, то она была приятно удивлена тому, как дети хорошо одеты. Она задала вопрос: Вас специально одели к моему приезду?. На него удивленные воспитанники ответили: Мы всегда так одеваемся.




ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Геннадьевич Покаевский2017-11-11 18:18:36 - Александр Геннадьевич Покаевский
Шведская семья так традиционно в разговорной речи обозначается форма полиамории, при которой три человека обоих полов (один мужчина и две женщины либо двое мужчин и одна женщина) живут вместе, в одном доме
Шведская семья Википедия
ru.wikipedia.orgШведская семья
Надежда Анатольевна Селютина2017-11-11 18:22:21 - Надежда Анатольевна Селютина
ЗАМЕТКА №3

Дети-сироты из Чувашии проведут три недели в Швеции
6 июня 2007, 17:36 Общество Чувашия

36 воспитанников Порецкой школы-интерната проведут в Швеции три недели во время летних каникул. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Порецкого района, ребята будут жить в семьях. Это стало возможным благодаря помощи благотворительной шведской организации, которая входит в состав общества `Третьяк-центр`. `Третьяк-центр` основан депутатом Госдумы России Владиславом Третьяком и шведом Стигом Нильсоном, который в прошлом был председателем федерации хоккея Швеции. Он состоит из девяти объединений, каждое из которых сотрудничает с определенным детским домом. Воспитанники интерната приезжают на рождественские и летние каникулы в шведские семьи. Организация оказывает интернату и детям и материальную поддержку.

Каждый год, осенью и весной, в гости к воспитанникам школы-интерната приезжают гости из Швеции. Они встречаются с руководством интерната и обсуждают совместную деятельность. Поездки воспитанников интерната в Швецию оплачивают семьи, приглашающие детей. Ребята постоянно переписываются со своими `приемными родителями`. Как подчеркнули в районной администрации, шведские и российские власти предъявляют строгие требования к тем семьям, которые приглашают к себе русских детей, поэтому все семьи проходят самый жесткий контроль. Многие семьи, которые берут к себе ребенка много лет подряд, потом оплачивают его обучение в российских вузах, всячески помогают вступить во взрослую жизнь.

В Порецкой школе-интернате им.И.Н. Ульянова воспитываются 140 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 52 ребенка этим летом будут отдыхать в оздоровительном лагере в Ядринском районе, в 58 детей проведут каникулы в семьях. Отметим, в некоторых семьях сироты живут не только во время каникул, но и в выходные дни.

ЗАМЕТКА №4

Виктория Йомарк: в детсадике у сына русскоязычный персонал
Виктория Нежданова Йомарк/Jömark родилась в Москве, живет в Швеции уже 13 лет после того, как ее удочерила шведская семья. Семья эта входила тогда в сообщество `Дети Третьяка` - общественного объединения, взявшего шефство над московской школой-интернатом № 55, откуда шведы брали детей к себе на летние каникулы. Так Виктория познакомилась со своими будущими шведскими родителями. А теперь она сама - молодая мама, и вчера её малыш пошел в детский сад, где есть персонал, говорящий на русском языке.

В понедельник 18 августа полуторагодовалый Аксель, сын Виктории, впервые пошел в детский сад, где у него есть возможность тренировать свой русский язык, чему мама очень рада. Она рассказывает о своих поисках детсада, где был бы русский язык:

- При посольстве РФ есть детский садик, но туда ходят только дети тех, кто работает в посольстве. А вообще в Стокгольме я не нашла детсада с русским языком. Директора ссылаются на тяжелое экономическое положение и не могут нанимать педагогов с русским или еще каким-то языком.

- В нашем детском саду, а он совсем новый, только что открылся, есть и англичане, и итальянцы, то есть, большинство детей - двуязычные. Один из родителей - швед, а другой нет.

- Живя столько лет в Швеции, я знаю, насколько это нелегкая задача: поддерживать родной язык. Особенно, когда речь идет о ребенке. Хотя шведы и говорят мне, что ребенок может потом выучить русский, когда вырастет. Пойдет в университет и выучит. Но я считаю, что нюансы закладываются с детства, в общении, с самого рождения ребенка. Мы смотрим мультики, развивающие программы на русском языке, я наняла сыну нянечку - русскоязычную преподавательницу, т.е. делаю всё, что могу. Не рано ли отдавать ребенка в детсад в полтора года?

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/