Любопытная причина смены темперамента - Собеседник
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Собеседник


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Собеседник / Блог / Любопытная причина смены темперамента



ЗАПИСЬ #115

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 февраля 2020, 15:22, автор - хозяин блога
Собеседник

Любопытная причина смены темперамента

www.aum.news/novosti/923-vash-vtoroj-mozg-nakhoditsya-v- Второй мозг, находящийся в сердце, это на сегодняшний день больше, чем просто гипотеза. Воспоминания, связанные с трансплантацией сердца, были открыты выдающимися экспертами в области медицины. Эффект заключается в том, что люди получившие трансплантированное сердце, сообщают о радикальных изменениях в своей личности, в своих вкусах, и, что самое удивительное, в воспоминаниях. Сегодня наука пытается проверить гипотезу о том, что сердце задействовано в наших чувствах, что оно обладает разумом и в некоторых ситуациях способно влиять на то как наш головной мозг воспринимает окружающую действительность.

Исследования

Большое количество исследований способствовало тому, что многие ученые изменили свой взгляд на сердце и стали проверять теории о том, что сердце задействовано в наших чувствах и эмоциях. За последние 40 лет нам удалось развить технологию, позволяющую пересаживать сердце от одного человека к другому. И люди получившие новое сердце столкнулись с очень интригующим опытом.

Факты

Я приведу лишь несколько случаев из множества, свидетельствующих о радикальных изменениях в жизни реципиентов.

Мягкая спокойная женщина, которая никогда не пила алкогольных напитков и ненавидела футбол, получило сердце от разбившегося мотоциклиста и превратилась в агрессивного футбольного болельщика, любителя пива. Ленивый мужчина, лежебока получил сердце каскадера и стал атлетом. Человек, едва умевший писать, превратился в писателя.

47 летний белый мужчина получил сердце 17 летнего Афро-Американского мужчины. Он был удивлен появившейся ниоткуда любовью к классической музыке. Позже он узнал, что его донор играл на скрипке и любил классическую музыку. Он был убит из проезжающей мимо машины, прижимая свой скрипичный футляр к груди.

Восьмилетняя девочка получила сердце десятилетней девочки, которая была убита. После операции, у нее появились кошмары. Ей снился мужчина, убивающий ее донора. Эти кошмары были настолько травматичны, что потребовалась помощь психиатра. Сны девочки были настолько детальны, что психиатр и мать девочки уведомили полицию. По описанию, сделанному психиатром, им удалось найти убийцу. Он был осужден на основании свидетельств пациентки.

Возможные объяснения

Сейчас врачи пытаются объяснить почему получатели органов получают вмести с ними также эмоции и воспоминания доноров. Этот эффект называется «клеточной памятью». И хотя некоторые скептики отвергают это странное явление и объявляют его послеоперационным стрессом или реакцией на фармпрепараты, препятствующие отторжению органов, многие эксперты склоняются к мнению что «клеточная память»существует и она действительно «пересаживается» вместе с органами.

Встречи с семьями доноров

Люди, получившие новое сердце были настолько заинтригованы, что они стали интересоваться кто был их донором. При встрече подтвердилось то, что они чувствовали интуитивно: новые черты характера перешли к ним от доноров. Семьи доноров привязывались к получателям, чувствуя что в них осталось нечто от тех кого они так любили.

Невролог, доктор Эндрю Амур (Andrew Amour) из Монреаля, Канада обнаружил сложное скопление нейронов в сердце, которые были организованы в небольшую, но тем не менее сложную нервную систему. Эта нервная система сердца насчитывает 40 000 нейронов, названных чувствительными аксонами, которые общаются с головным мозгом. Он назвал это образование «маленьким мозгом в сердце». Уже давно было известно о том, что память является дистрибьютивным процессом. Невозможно связать воспоминание с конкретным нейроном или группой нейронов в мозге. Память распределена по всей нервной системе. Так почему же мы должны проводить ее границу по горлу?

Сознание транслируется не только в самом мозге, но и по всей площади нервных соединений и помимо мозга, особенно в сердце и животе (во всем коннектоме).

Доктор Кандак Перт (Candace Pert), фармацевт и профессор Университета Джорджтауна считает, что сознание не располагается только в мозге, но распределено по всему телу. Эта точка зрения способна объяснить странные явления, происходящие при трансплантации.

«Сознание общается с телом посредством соединений, известных как пептиды», говорит доктор Перт. «Эти пептиды обнаруживаются как в мозге, так и в горле, в мускулах и во всех наших основных органах. Я полагаю, что память доступна из любого места посредством пептидной цепи. Например, воспоминания, связанные с пищей, могут быть связаны с поджелудочной железой или печенью, и такие воспоминания могут передаваться путем трансплантации от одного человека к другому».

Никаких чудес, чистая наука

Другие эксперты предлагают свои объяснения, но все соглашаются с тем, что это не мистика, а вполне объяснимое с научной точки зрения явление, требующего дальнейшего исследования. Профессор Грэй Шварц (Gary Schwartz) говорит что «в процессе обучения задействованы механизмы обратной связи. Когда мы говорим, например, о том как обучается мозг, мы говорим о нейронных сетях в мозге. Оказывается что нейронные связи устроены таким образом, что выход цепи нейронов имеет соединение со входом. И это повторяется. Когда имеется обратная связь нейроны обучаются, когда мы разорвем обратную связь – обучение нейронов прекратится».

Подразумевается, что для обучения нейронов важно наличие обратной связи. Обобщая это можно утверждать, что система, имеющая обратную связь, способна к обучению. Мы учимся забрасывать мяч в баскетбольную корзину получая обратную связь о том попали ли мы или нет. Мы учимся говорить получая обратную связь о том правильно ли мы произносим звуки или нет. Следовательно любая система клеток, имеющая механизм обратной связи, может обучаться похожим образом. Это явление называется памятью «обратной связи».

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Леонидович Ус2020-02-08 18:42:03 - Александр Леонидович Ус
Второй мозг в сердце. Да не проблема. А сердце - в пятках.
пользователь отключен2020-02-08 19:29:03 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Марина Осиповна Малинина2020-02-08 20:33:33 - Марина Осиповна Малинина
Второй мозг(а может первый?)в желудке!
Николай Филиппович Леонов2020-02-08 21:20:17 - Николай Филиппович Леонов
На прошлой неделе я ездил в Карелию на машине и там познакомился с мужчиной, которому заменили сердце. Он говорит, что стал более активным, стал играть в хоккей в команде. Характер стал добрее. Ему 49 лет. 7 лет назад ему сделали пересадку сердца.
Собеседник        2020-02-08 23:49:10 - Собеседник
Любопытно

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
Файл не скачивается Файл не скачивается
То, что магнолия видела динозавров, не может не удивлять. Значит этому растению миллионы лет, если учесть, что динозавры существовали 170 миллионов лет назад. Но, наверно, магнолия тогда была другой: не могла же она не эволюционировать за столько лет. У вас, Татьяна Павловна, как и должно быть: апрель же только.
У нас гиацинты и нарциссы отцветают, уже цветут лилиецветные тюльпаны. Цветёт виола, незабудка, маргаритка,императорский рябчик и примула. Отцветает жимолость.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/