Исповедь учителя. - Любовь Васильевна Сычева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ Рабочие программы по истории
 ▫ Рабочие программы по обществознанию
 ▫ Анимационные картинки
 ▫ Элективные курсы
 ▫ Разработки уроков по истории
 ▫ Внеурочная работа по истории
 ▫ Классное руководство
 ▫ Памятки
 ▫ Мир вокруг нас
 ▫ Тесты по истории
 ▫ Мой класс и наши дела
 ▫ Повторение и контроль знаний по истории
 ▫ Презентации по истории
 ▫ Повторение и контроль знаний по обществознанию
 ▫ Цифровые образовательные ресурсы
 ▫ ЕГЭ история
 ▫ Награды учащихся
 ▫ Школьный музей
 ▫ Уроки по обществознанию
 ▫ ОГЭ обществознание
 ▫ ОГЭ история
 ▫ ЕГЭ обществознание
 ▫ Презентации по обществознанию
 ▫ ВПР история обществознание
 ▫ Дипломы






























Статистика


 Просмотров: 166814
 Посетителей: 78659
 Подробности









Любовь Васильевна Сычева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Любовь Васильевна Сычева / Блог / Исповедь учителя.



ЗАПИСЬ #510

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


07 января 2020, 16:07, автор - хозяйка блога
Любовь Васильевна Сычева

Исповедь учителя.

 Нынешний электронный журнал для нас совершенно неприемлем. Раньше в журнале можно было отметить для классного руководителя, что ребенок, к примеру, опоздал. А сейчас нельзя. Да и сама система до конца не отработана, а потому информация из электронного журнала может исчезнуть в любой момент, что периодически и происходит, - начал рассказ мой собеседник. - В итоге параллельно с электронными мы ведем рукописные «журналы», где дублируем всю информацию. Другими словами, постоянно делаем двойную работу. Учителя возмущаются, но нас никто не слушает: все диктуется «сверху» чиновниками от образования.

 

Недавно, например, они лишили школу права заменить один урок другим — например, если класс разбит на подгруппы по истории и филологии, и один из ведущих там занятия учителей заболел, раньше мы просто объединяли обе эти группы. Сейчас такая замена невозможна. И группа, оказавшаяся без учителя, «провисает».

Нельзя и позвонить родителям, чтобы те забрали из школы ребенка пораньше, если заболел учитель, ведущий последний урок. Чиновники говорят: найдите, чем его занять в школе, пусть отсидит положенное число уроков. Ни детям, ни школе это не нужно — только чиновникам. Учителя для них сейчас как крепостные у барина, который может делать с ними все, что хочет: например, построить нас всех и заставить кричать ура, как на плацу.

Или взять театр. Школе под страхом смертной казни запрещено собирать деньги. На любые цели! Но платы за театральные билеты никто пока не отменял. И деньги собираются и передаются тайком, в близлежащей к школе подворотне. Мы просто как шпионы какие-то!

Что же говорить об организации поездок для школьников! Если организовывать их по закону, то лучше с детьми вообще никуда не ездить. Формально почему-то велено считать, что все эти поездки организуют родители. И учителя из-за этого вынуждены брать отпуск за свой счет, чтобы поехать с классом. При этом, если, не дай Бог, что случится, то отвечать, разумеется, будут не родители, а учителя и школа, которые якобы вовсе ни при чем. Ну не идиотизм ли все это?!

А про походы вообще забыли — нужно столько бумаг... Сделано все, чтобы никто никуда не ездил. А ведь дети должны знать свою родину, увидеть, какая она красивая! Это, кстати, и есть воспитание настоящего патриотизма, тогда как казенное, спущенное сверху патриотическое воспитание на самом деле глубоко антипатриотично. Там все заорганизовано насквозь. И дети это отлично понимают.

Примечательно и другое. Почитаешь чиновничий внеучебный «план мероприятий», и складывается ощущение, что участие «в мероприятиях» — и есть главное занятие школы, а дети должны не учиться, а участвовать в них. Например, сверху приходят разнарядки, сколько ребят выделить для возложения цветов к тому или иному памятнику. И все это, заметьте, — в учебное время, а, значит, с уроков надо снимать не только детей, но и сопровождающих их учителей. При этом все расписано до мелочей: сколько детей становятся в ряды, когда они преклоняют колени, когда и как отходят, кто в какой момент и что говорит. Причем, весь этот флешмоб надо заснять на фото и видеоаппаратуру, представить отснятое в чиновничьи инстанции для отчета, а затем вдобавок обязать детей и родителей распространить все это по соцсетям.

 

- Из-за всего этого бесконечного «креатива» региональных чиновников от образования в последнее время школам стало просто невозможно работать,- подключился к беседе руководитель другой школы. - Каждое наше утро начинаем с проверки почты: сообщения от чиновников могут приходить (и приходят) в любое время суток — с утра до ночи. Со школы могут потребовать все, что угодно — любые сведения и данные, причем, «срочно». И начинается - обзвон семей, дерготня родителей и детей. А уже на следующий день запросто можно получить приказ прямо противоположный. И так без конца.

Особая головная боль школы — ЕГЭ-11 и ОГЭ-9. Только не подумайте, что связана она с оценками детей, вовсе нет. Главная проблема тут чисто бюрократического свойства! Допустим, в школе работают 70 учителей. А ей приказано «сверху» выделить на ЕГЭ и ОГЭ 65 педагогов в качестве организаторов на пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Школа же в это самое время проводит практику, собственные внутренние экзамены и много чего другого. Плюс она обязана выделить сопровождающих для своих выпускников на ППЭ, к которому те приписаны. Короче, у нее физически не хватает учителей для выполнения требования чиновников. Тем, естественно, об этом сообщают. А они в ответ: делайте, что хотите, но 65 учителей дайте! И все это при том, что по закону участие учителей в ЕГЭ вообще добровольное! Понятно же, что на деле это принудиловка в чистом виде. В школу приходят разнарядка, сколько человек должны идти на ЕГЭ и ОГЭ, и поди ее не исполни! Учителям, конечно, за участие в ЕГЭ что-то платят. Но желающих идти туда все равно нет. Так что можете себе представить положение директоров школ.

А какой ужас школьная база ЕГЭ и ОГЭ! Сейчас она должна содержать полные данные не только на детей, но и на учителей — со стажем, профессией, указанной в дипломах педагогов и т. п. При этом количество школьных информационных баз растет с каждым годом.

«Мы не можем заниматься обучением детей — на это нам просто не оставляют времени. Сложилась система чудовищная и плохо работающая. Точнее, работающая только сама на себя»,- вздыхают педагоги.


 




ОБСУЖДЕНИЕ


пользователь отключен2020-01-07 19:29:12 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Наталья Степановна Гаврилюк2020-01-07 20:57:19 - Наталья Степановна Гаврилюк
У директора ответ один: Это не ко мне, к Министерству.

В этом `плаче Ярославны` (простите, Любовь Васильевна) ещё нет кое-чего. Никто не подсчитывал, сколько уроков пропадает у конкретного учителя-предметника, вынужденного отдать свои уроки по расписанию для проведения ДКР, ВПР в течение года? Качество обучения при этом не страдает? Нет? Интересно получается, если по плану у учителя 1-2 часа в неделю, он может потерять до 100% уроков в неделю. А таких недель не одна. А потом будет и независимая экспертиза в виде ВПР и у этого учителя ... Не дали научить, но спрашивают. Веселуха!

Короче, решила я завязать со всем этим бардаком.
Наталья Васильевна Иванова2020-01-07 21:38:16 - Наталья Васильевна Иванова
Да,увы! Все так и есть...Печально
пользователь отключен2020-01-07 21:45:13 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
пользователь отключен2020-01-07 22:38:55 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Любовь Васильевна Сычева2020-01-09 17:40:49 - Любовь Васильевна Сычева
Уважаемые коллеги! Прошу прощения за то, что ввела Вас в заблуждение. Я не являюсь автором статьи. Статья `зацепила`. Про ссылку не подумала. Ссылка:www.mk.ru/social/2020/01/04/ispoved-zamuchennogo-uchitelya-my-krepostnye-u-barina.html


Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



6771619-a3949665
И мне очень понравились! Спасибо, Нина Николаевна! Кстати , у Шекспира тоже юбилейная дата в этом году- 460 лет со дня рождения 6771535-a3949665
Отличный коллаж! Трогательная история короткой жизни Николая ХарИто! Спасибо за знакомство, Дмитрий Валентинович!
Суперрррр! Она живая! Завораживает! Спасибо за красоту, Валентина Васильевна!
Спасибо, Дмитрий Валентинович! Какой великолепный романс! Очень понравилось исполнение Марии Александровны Эмской!
Как-то неправдоподобно звучит предсказание(парафраз) о своей смерти у Набокова в отличие от Гумилёва: И умру я не на постели, При нотариусе и враче, А в какой-нибудь дикой щели, Утонувшей в густом плюще (1918)





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/