`Портной или швея` - Марина Петровна Шмойлова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Марина Петровна Шмойлова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Марина Петровна Шмойлова / Блог / `Портной или швея`


ЗАПИСЬ #18

КОММЕНТАРИИ (2)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


03 января 2021, 18:22, автор - хозяйка блога
Марина Петровна Шмойлова

`Портной или швея`

Тема: профессия «Портной, швея»-для мужчин или женщин?

Цель: 

- формирование интереса к профессии «Портной или швея».

-ориентация учащихся на правильный выбор будущей профессии с учетом их способностей и психологических особенностей.

 

Задачи:

-Привить интерес к профессии не только у девочек.

-Ознакомить обучающихся с историей профессии.

- Формировать и обобщать знания о важности выбора будущей профессии. как одного из ключевых моментов успешности человека в социум.

 

Оснащение мероприятия:

·          плакаты

·          картинки

·          стенды с фотографиями

·          экран

·          проектор

·          раздаточный материал

 

Профессия портных почетна и важна.

К ним короли и графы обращались

И с ними мода в нашу жизнь вошла,

И мы с тех пор со шкурами расстались.

 

 

Профессия  – это работа, требующая специальных знаний (учитель, врач, швея…)

Специальность  - это узкая область знаний в профессии. Например:  учитель истории, учитель математики; швея отделочница, швея вышивальщица и др..

Жизненный план  – человек представляет: как он будет жить.

 

 

 

.                           История профессии портной

Есть люди, от которых зависит, как мы будем выглядеть, как нас будут воспринимать окружающие. Всё очень просто - «ведь встречают по одёжке». А эту самую одежку из различных материалов шьёт человек с профессией портной. Мастера этого дела изготавливают  симпатичные платья, кофт, брюки и т. д.  

Профессия портного имеет древнюю историю, и во все времена считалась весьма почетной, ведь от исполнительского таланта и вкуса этих мастеров зависел внешний вид, как простых горожан, так и самых высокопоставленных особ.

История профессии портного началась ещё в каменном веке, тогда одежду шили, чтобы защитить тело от  холода. Что и говорить фасоны одежды были не затейливы – сшил пару шкур и новый костюм готов. Позже люди научились прясть. Первоначально материалом служили волокна растений, чуть позже – шерсть домашних животных. Следующим важнейшим этапом стало появление первых тканей. Изобретение костяной иглы явилось первым шагом к созданию облегающей одежды.

Первые портные появились в Древней Греции в III столетии до н. э. Они работали в мастерских, нередко использовался и труд рабов. Портной-мастер был начальником такого коллектива и лично занимался шитьём изделия. Все остальные делали подготовительную работу — производство материала, нарезка, прессовка. В Средневековой Европе портной считался уважаемым человеком.

В средневековой  Европе существовали целые гильдии ремесленников и войти в одну из них было для чужого человека делом невыполнимым. Однако они придумали свою лазейку чтобы войти в историю профессии портного: они имели право торговать поддержанной одеждой.Одежду эту они тщательно чистили, ремонтировали и продавали за новую. В IX веке во Франции был изготовлен утюг, который стал незаменимым орудием портного, как ножницы и иголка. Взаимосвязь профессии портного с торговлей поддержанной одежды можно проследить вплоть до XX столетия. Процесс производства тканей по прежнему оставался сложным и следовательно на выходе одежда получалась дорогой. По этому большим спросом пользовалась поддержанная одежда. В функции портного того времени входил даже не только пошив новой одежды, сколько тщательный ремонт, чистка и подгонка уже ношеной одежды. В полнее естественно, что профессия портного пользовалась популярностью.

Хорошие мастера имели честь одевать самих королей и королев. До недавнего времени люди этой профессии были ещё и модельерами. Особый статус эта профессия получила примерно в XV веке, когда зародилось понятие «мода».

                                                                             

Первая фабрика по пошиву одежды появилась в XIX веке. Позже фабрики начинают открываться в большом количестве. В XIX веке произошло ещё знаменательное событие в мире портняжничества – была запатентована первая швейная машинка. Всё это способствовало облегчению труда портных. Одежды стало больше, и она стала значительно дешевле.

Открытия XIX столетия дали новый толчок к развитии профессии. Механизация процесса привела к разработке новых технологий и способов обработки тканей.

Портные есть везде, где шьют одежду. Многочисленные ателье, мастерские и фабрики содержат одного или несколько профессионалов. Кроме того, опытные специалисты зачастую работают сами на себя, нанимая помощников и обучая их. Если хотите, чтобы костюмчик идеально сидел на вас, то можно просто обратиться в ателье и сделать индивидуальный заказ. Те, занимающиеся данным ремеслом должны иметь быть людьми творческими, обладать навыками в работе со специальным оборудованием и быть усидчивым. Портной имеет уникальную способность, взглянув на кофту или пальто, без особых трудностей изобразить на бумаге, из каких элементов оно пошито.

Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной. Но зато хороший портной неплохо зарабатывает, поскольку люди будут покупать одежду независимо от экономической ситуации в стране. Работа у портного не связана с «вредностями» или угрозой жизни, но довольно сложная психологически, поскольку приходится постоянно подстраиваться под меняющиеся желания покупателей

Популярность профессии не падает и сегодня, когда в моде неповторимость образа, его индивидуальность. В полнее естественно, что на сегодняшний день портному предъявляется гораздо больше требований. Это должен быть высокообразованный человек, технически грамотный специалист, готовый к решению различных производственных задач. Швейное дело в нашей стране становится все более престижным и перспективным. Работа в этом направлении предоставляет массу возможностей для творческой реализации, карьерного роста и перспективы работать «на себя». Все зависит исключительно от энтузиазма и влюбленности в свое дело.

 

 

Портной – одна из востребованных профессий, он изготавливает швейные изделия по индивидуальному заказу, переделывает готовую одежду. В его работе есть много ручного и машинного труда, рутинных операций и творческих поисков.

 

О портном сегодня мы вам рассказали.

О профессии хорошей мы узнали.

Делать мир прекраснее портной умеет.

Для детей тепло души не пожалеет

Узелок завяжется, узелок развяжется

И профессия портного лучше вам покажется!

 

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Нина Ивановна Филатова2021-01-03 21:33:23 - Нина Ивановна Филатова
Марина Петровна,такие материалы лучше загружать
в формате WORD в папку либо корневую, либо в дополнительную с любым названием.
Блог предназначен для общения.
Благодаря комментариям, пользователи могут общаться аналогично тому, как это происходит в чатах,
на форумах и посредством электронной почты.
Марина Петровна Шмойлова2021-01-03 22:09:28 - Марина Петровна Шмойлова
Спасибо большое!

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/