Екатерина Анатольевна Голикова - Без названия
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Екатерина Анатольевна Голикова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Портрет

ОСОБЫЕ ВИДЫ ОТДЕЛКИ
Синтетические волокна
лоскутное шитье
Без названия
Без названия

 Без названия




Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Только зарегистрированные пользователи могут жаловаться модератору.




                                                                                Голикова Екатерина Анатольевна

                                                                     учитель трудового обучения

                                                           

                 ГБОУ «Валуйская      специальная          (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

Конспект урока по швейному делу в 6 классе.

 

 

Тема урока : Пошив фартука. Соединение нагрудника с основной деталью   фартука.

 

Цели урока:

 

- дидактическая : научить обучающихся соединять нагрудник с основной деталью;

 

- коррекционная: развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции;

 

- воспитательная : воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

 

Оборудование : швейные машины, ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация «Пошив фартука»,   раздаточный материал.

 

Материалы: детали фартука, демонстрационный материал, ножницы, нитки, иголки.

 

Этапы урока:

 

1.      Организационный.

 

2.      Актуализация знаний, сообщение новой темы.

 

3.      Систематизация знаний.

 

4.      Объяснение новой темы.

 

5.      Закрепление.

 

6.      Практическая работа.

 

7.      Итоги урока.

         

1        

Организационный .

 

1) Сядет тот, кто отгадает загадку:

 

На всем теле одно ушко, весь мир одевает, сама нагишом.

 Она строчит как пулемет, сноровисто и ловко,

Немного времени, и вот –

Готовая обновка.

 

 Ухо есть, а не слышит, без глаз, без ног, а ходит и за собой водит.   

 

 Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня,

Могу исправить недоделки, и навести на брюках стрелки.

 

2) Назовите правильно профессию:

 

Придает одежде и белью после стирки привлекательный вид;

 

Специалист по подготовке деталей из ткани для пошива;

 

Из отдельных деталей она изготавливает различные изделия из ткани.

         

Цель: Развитие мыслительной деятельности,расширение представлений о профессиях.

 

   

 

2.       

Актуализация знаний.

 

Сегодня на уроке мы продолжим пошив фартука, будем учиться соединять нагрудник с основной деталью.

 

Шитье – удивительная страна тканей, ниток, иголок, ножниц,  утюга и наконец, художников-модельеров. Нельзя отправляться в чужую страну, не зная её языка и традиций. Давайте вспомним эти традиции.

 

Это, во-первых, знание правил техники безопасности.

 

Повторение Т.Б. работа с перфокартами.

 

Во – вторых, начиная шить, надо иметь представление о тканях. О поведении их при раскрое, влажно – тепловой обработке и о том, как они будут носиться.

 

Важнейший залог успеха – отработка глазомера и развитие воображения. Вот несколько упражнений для развития глазомера:

 

- найти середину полоски

 

- прямоугольник разрезать на две одинаковые части: чтобы получились 2 прямоугольника; 2 треугольника

 

- отложите на прямой линии 1 см, 2см

 

Цель:Коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия, пространственных представлений, воображения.

 

3.       

Систематизация знаний.

 

Сегодня на уроке мы продолжим пошив фартука. Расскажите, что вы знаете о фартуке?

 

(Слайды компьютерной презентации).

 

 

1 ученица: это специальная одежда, которая служит для защиты платья от загрязнения.

 

2 ученица: фартук – самая древняя одежда. Ещё пещерные люди использовали передники, изготовленные из растений и звериных шкур. Они были предназначены для защиты от холода, ушибов и царапин. И уже тогда передники первобытного человека не были одинаковыми. Дикари отличали более сильных, храбрых, удачливых. Им выделяли лучшие шкуры, изготавливали особые украшения.

 

 

 

3 ученица: сегодня передники используются при выполнении домашних работ по уборке квартиры, во время приготовления пищи. Фартуки могут быть нарядными при обслуживании гостей или как дополнение и украшение костюма.

 

 

 

4 ученица: фартуки могут быть и дополнением народного костюма, и частью спецодежды: у монтеров, плотников и людей других профессий.

 

 

 

5 ученица: фартуки шьют из хлопчатобумажных или льняных тканей. Эти ткани хорошо стираются и утюжатся. Украшением могут служить кружева, тесьма, вышивка, аппликация.

 

 

 Устный опрос.

 

- какими свойствами обладают ткани? Эстетические, гигиенические, стойкость к износу, сминаемость.

 

-перечислите положительные свойства х/б тканей.

 

- перечислите отрицательные свойства   х\б тканей.

 

 

 

А сейчас повторим план пошива фартука.

 

- обработка основной детали

 

- обработка бретели

 

- обработка нагрудника с одновременным втачиванием бретели

 

- соединение нагрудника с основной деталью.

 

 

 

 

Развитие мыслительных процессов, воображения, речи.

 

 

 

 

 

          

Физминутка. (выполняется под музыку)   

 

 

 

Тема урока: «Соединение нагрудника с основной деталью».

 

 

 

-как бы вы это сделали?

 

(Слайды из презентации).

 

- находите середину всех деталей, заколите.

 

- положите нижнюю часть фартука изнанкой вверх;

 

- наложить нагрудник на нижнюю часть фартука, совместить середину, уравнять срезы;

 

 - наложить нижнюю часть пояса лицевой стороной на нагрудник, уравнять срезы, совместить середины, сколоть. Сметать все сложенные детали. Стачать на ширину 1 см.

 

- подогнуть верхнюю часть пояса, наметать, закрывая машинную строчку. Стачать.

 

- поднять нагрудник вверх. Наметать и настрочить пояс на нагрудник.

 

- удалить все нитки временного назначения.

 

 Развитие аналитико-синтетической деятельности.

 

 

Коррекция внимания, памяти, зрительного и словесного восприятия.

 

.         

Закрепление.

 

Повторение плана работы.

 

Работа учениц по технологической карте на закроечном столе.

 

 

 

Проверка качества работы:

 

Машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 1-2 мм от края сгиба;

 

- края деталей нагрудника, нижней части фартука, пояса и бретелей совпадают (проверить путем складывания фартука по линии середины).

 

          

Умение работать по технологической карте и по инструкции.

 

Развитие навыков самоконтроля.

 

6.       

Практическая работа.

 

Какие швы применяются при соединении нагрудника с основной деталью фартука?

 

Контроль   выполнения практической работы.

 

          

Задания разноуровневого характера.

 

Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.

 

 

 

8.       

 Итоги урока .

 

1) Самоанализ выполненной работы.

 

План анализа:

 

* какую работу выполняла?

 

* какие швы применяла?

 

* допустила ли ошибки при выполнении работы?

 

*если да, то как их исправила?

 

*довольна ли своей работой?

 

* можно ли сделать лучше?

 

* какую бы оценку ты себе поставила?

 

2)  Какую операцию по пошиву фартука мы сегодня выполняли?

 

Оценки.

 

          

Развитие логического мышления, навыков контроля.

 

 

Умение выделять главное.

 

          

          

 

 

 

 

   




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



`Мы всё на смерть, и на мученья, и на любовь обречены... (Дм Мережковский) :-))) ... потеряшки в любви-самая трагическая судьба. Самые лучшие жизненные установки в мультфильмах: Не волнуйтесь понапрасну Ни за что и никогда. Если что-то потеряли Ну, подумаешь беда. ... Но пожалуйста, не надо Чувство юмора терять! И слово `навсегда` в человеческой жизни не актуально...
Здравствуйте. Очень красивая песня `Письма фронтовые` , но не могу найти минус. Если вам не трудно отправьте, пожалуйста, минусовку на почту [email protected]. Благодарю заранее!
Первая женщина, которая облетела на космическом корабле несколько раз вокруг Земли! 16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова выполнила полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира корабля `Восток-6` (позывной `Чайка`). Общая продолжительность полета составила 2 дня 22 часа 50 минут, корабль совершил 48 витков вокруг Земли. На орбите Терешкова вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. Вошла в историю как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/648c972b9a79473a71ae715f
Какое-то интересное шоу!
K:с4
можно мне отправить материал по данной теме [email protected] Спасибо!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/