Я прогнала своего теневого - Елена Сергеевна Савранская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫ валаам
 ▫ Кижи
 ▫ элементы театрального искусства
 ▫ исследовательская деятельность на уроке русского языка
 ▫ Презентации - путешествия
 ▫ Рабочая программа 4 класс по Нечаевой
 ▫ презентация к 1 сентября
 ▫ Поздравления
 ▫ Исследовательская работа `Комппютер - друг или враг?
 ▫ Урок-исследование (русский язык)
 ▫ Для будущих первоклассников
 ▫ Музей водки в Мандрогах
 ▫ Веселый русский язык
 ▫ Картинки
 ▫ графити
 ▫ Не привыкайте к чудесам.
 ▫ удивительный ландтшафт
 ▫ ностальгия по детству
 ▫ осень
 ▫ Небо из окна машины
 ▫ музыка
 ▫ лучший город землм
 ▫ Новогодний Белгород
 ▫ Моя семья
 ▫ Рабочая программа 1 класс
 ▫ воспитательная работа
 ▫ Для Вас, родители!
 ▫ Наша Клепа
 ▫ Уроки по лит.чтению
 ▫ Уроки русского языка 4 класс
 ▫ Мой 4 - б
 ▫ Цветные дни
 ▫ Киев 2011
 ▫ урок - размышление
 ▫ Рефлексия
 ▫ ДИАЛОГ-ТРЕНИНГ
 ▫ прикольные картинки
 ▫ ВЕСНА
 ▫ Ювелирная резьба по листьям
 ▫ грустные
 ▫ Интерьер пола
 ▫ Композиции из овощей и фруктов.
 ▫ смешинка
 ▫ позитив
 ▫ жизненные установки
 ▫ философия
 ▫ мысли великих
 ▫ причуды природы
 ▫ Нарочно не придумаешь.
 ▫ Рабочая программа 4 класс лит.чтение
 ▫ Рабочая программа 4 класс математика
 ▫ Рабочая программа 4 класс окр.мир
 ▫ Чудеса, да и только!
 ▫ Чудеса своими руками
 ▫ Прописи (анимация)
 ▫ Мой кабинет
 ▫ Презентация кабинета
 ▫ Мои новые первоклассники
 ▫ Новогодний кабинет 2013
 ▫ Фрэнк Синатра
 ▫ ТЕКСТ. 1 класс
 ▫ свадьба дочери




















Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Елена Сергеевна Савранская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Елена Сергеевна Савранская / Блог / Я прогнала своего теневого


ЗАПИСЬ #610

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


02 сентября 2018, 19:46, автор - хозяйка блога
Елена Сергеевна Савранская

Я прогнала своего теневого

Я прогнала своего теневого наблюдателя

Ты думаешь, что находишься только вдвоем со своим ребенком в комнате в тот момент, когда он допрыгался и разбил чашку. Ты успеваешь увидеть краем сознания, что он напуган и пристыжен самим фактом случившегося, а значит, и сам уже понял, что был не прав, но именно он – наблюдатель – подталкивает тебя начать ругаться. Ведь это никуда не годится, если ребенок расшалился и испортил вещь, – обнять его и пожалеть, логичнее с точки зрения воспитания обязательно теперь отчитать да самым строгим голосом.

Или вот в тот момент, с утра, когда он мягкими волосиками трется об твой подбородок, снуя то в одеяльную норку, то к тебе подмышку, и предлагает поваляться и посмотреть мультик прям тут, в кровати. Но чьи-то глаза телеграфируют тебе с кухни – так, ну а на плите-то для ребенка до сих пор нет каши, а чей-то голос сообщает, что негоже лежа-то на экран смотреть – все глаза сломаете.

Между желанием побургузякаться на кровати и уборкой в свинарнии, в которую превратилась детская, ты в который раз выбираешь уборку, потому что – он – тебя видит. Видит, какая ты мать и хозяйка. 
Наблюдатель вгоняет тебя в краску за каждый промах в твоем материнстве – кормлены ли твои дети? а во сколько они сегодня легли спать? достаточно ли правильно ты о них заботишься? И самый ли умный ответ на очередной вопрос почемучки ты сейчас дала? Он сгрызает тебя, когда ты пытаешься есть сныченную от ребенка шоколадку в попытке привести себя в ресурс, он хмурит брови, если ты при ребенке ругнулась, он всееее рассказывает, что думает о тебе, когда ребенок сидит в телефоне, пока ты лежишь на кровати и просто читаешь книжку или болтаешь с подругой по телефону.

Ты думаешь, вы вдвоем в этой комнате с ребенком, но в вашей паре всегда есть устойчиво – третий. Он оценивает, он руководит, и именно он решает и дозволяет, сколько поцелуев, а сколько поджатых губ выдать на единицу одного ребенка от материнского сердца. Ты думаешь, вы в близости с малышом, но именно он – лезет в ваши отношения с куда большей авторитетностью, чем ты сама или малыш. У него много лиц и много голосов – он есть не только физически, когда приезжает свекровь, возвращается с работы муж, когда вы едете в автобусе в поликликнику вместе с еще какими-то тетками или гуляете на площадке в окружении других мам, нянь и чужих бабушек, он настолько вездесущ – что умудряется раздавать оценки даже тогда, когда вы одни купаетесь с сыном в ванной! Конечно, голышом. Но все равно под присмотром: а что, не пора ли уже завязывать с купанием вместе – нормально ли, что мальчик в этом возрасте видит голую маму?

Это теневой наблюдатель, тот еще фашист, любящий изгадить любую солнечность в твоем материнстве. Гони его в шею, вон из ваших отношений, он третий – лишний, разрушающий близость в вашей диаде.

Ты уверена, ты одна находишься в комнате с ребенком, когда он, расшалившись, таки уронил твою любимую чашку со стола. Сладкий чай разлился на пол, а чашка красочно разбилась, и ты только краешком сознания успеваешь выцепить, что ребенок и так пристыжен – самим фактом случившегося, а еще очень сильно напуган, но что-то сильное изнутри, кажется, оно очень похоже на твою родную мать, – побуждает тебя начать орать на ребенка. Ты кричишь на него, переходишь на оскорбления, и только с горечью понимаешь, что это именно те слова, которыми же отвергала тебе мама, когда сама была маленькой девочкой. 
Ты в который раз выдаешь ребенку планшет, прекрасно зная, что он и с утра еще в нем сидел, прям сразу в кровати, пока ты готовила кашу, и теперь – опять долго, и испытывая смутный укол совести, все же берешь телефон и набираешь подруге: а что, маме тоже нужно восполнить ресурс. 
А когда ребенок совсем достанет, слово “ты” тут уже не напишешь. Тут кто-то иной – ударяет его по попе и доводит до слез, славливая что-то сладостное внутри от этого.

Наблюдателя бы сюда. Солнечного, светлого наблюдателя во всю эту тень материнства. Он включил бы свет и свидетельствование, а когда тебе смотрят в глаза – очень трудно идти против своих ценностей и материнской совести. Когда знаешь – что есть тот, кто тебя видит, уже не позволишь себе и половины того, что делаешь как будто одна: ребенок же маленький, он не глаза матери или мужа или свекрови, тетки из автобуса, мам с площадки, врача из поликлиники. 
Иногда, чтобы вырваться из тени, мучающей и твое материнское сердце и, конечно, – ребенка, нужно звать третьего – Солнечного Наблюдателя. Того, кто включит стоп. Кто назовет вещи своими именами. Кто прольет целительный свет – укрепляя вашу диаду в близости.

Развивай наблюдателя над наблюдателем – теневой ли прокрался в ваше солнечное, или солнечного пора звать в теневое. Гони или зови.

Марьяна Олейник, "Наблюдатель в материнстве"
okean-v-butylke.ru/





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Не открывается презентация
Галина Ивановна,ь спасибо большое за материал!!!
Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/