Проект Бессмертный полк - Зоя Васильевна Ткаченко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Зоя Васильевна Ткаченко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Зоя Васильевна Ткаченко / Блог / Проект Бессмертный полк


ЗАПИСЬ #5

КОММЕНТАРИИ (5)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


16 февраля 2020, 05:10, автор - хозяйка блога
Зоя Васильевна Ткаченко

Проект Бессмертный полк

Муниципально е казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п.Степной им. Никифорова В.С.»

Искитимский район, Новосибирская область.

 

 

 

 

 

Бессмертный полк

 

 

 

 

                                                                    Работу выполнили: ученики 4 класса  

                                              Биктемирова Людмила, Величко Александр.

                                                   Руководитель: учитель начальных классов

                  Ткаченко З.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016г.

 

Предмет исследования:     участники Великой Отечественной войны.

Объект исследования:      материалы об  участниках Великой Отечественной войны, которые являются нашими родственниками.

Новизна исследования :    создание исторической страницы в семейном альбоме.

Практическое значение исследования :  результаты могут быть использованы в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину. Собранный материал может представлять интерес для учеников нашей школы, интересующихся историей родного края, нашими защитниками.

 

Актуальность :  В 2015 году  исполнилось 70 лет со дня Победы над фашизмом. А что мы, учащиеся начальной школы знаем об этом? Кто эти люди, которые воевали ради жизни на земле?

В ходе исследования, нами был проведен опрос среди учащихся  класса по вопросам:

1.     Считаете ли вы Великую Отечественную войну самым значимым и трагичным в ХХ веке?

2.     Являются ваши родственники участниками  войны?[ слайд 2]

 

Проанализировав результаты, мы пришли к выводу,  интерес людей к Великой Отечественной войне не ослабевает, а усиливается. И сегодня для нас всех важно помнить о том, что сделали для нас наши прадеды. Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Надо сделать так, чтобы ушедшие навсегда солдаты вернулись к нам 9 мая. Вернулись наши прадеды. В каждый дом, в каждую семью. И это возможно сделать, участвуя в проекте «Бессмертный полк».

 

  Цель :  

Сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны, о героических поступках народа в целом. [ слайд 3]

 

ЗАДАЧИ:

 

·          создать условия для выражения благодарности к людям, которые не жалели своей жизни для победы на фронте и в тылу;

·          увековечить память прадедов в наших сердцах;

·          восстановить связь между поколениями;

·          воспитать чувство уважения к героическому прошлому России;

Методы и средства   для реализации поставленных задач:  
- Получить информацию в Интернете 
- Спросить у родственников 
- Провести ряд мероприятий, направленных на реализацию проекта
- Групповая работа
- Наблюдение

 

Гипотеза для того, чтобы быть достойным гражданином своей Родины сегодня, мы не

вправе забывать тех, кто отстаивал для нас Великую Победу, кто ее приближал.

 

Содержание

 

1. Введение

 2.Основная часть:

      а). История происхождения «Бессмертного    полка»

      б). Пока есть память есть и будущее

      в). «Бессмертный полк» прошел по улицам страны

3.  Вывод

4.Электронные ресурсы

 

[слайд 4]

"Они должны идти победным строем,
В любые дни, в любые времена:
Мы чествуем своих солдат-героев -
Их мужеством гордится вся страна!»

 

Введение.


70 лет прошло с того дня, как закончилась война. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны наших прадедов.

 

Основная часть

 

Услышав о проекте «Бессмертный полк» наш класс решил принять в нём участие. Для начала мы узнали о происхождении «Бессмертного полка»[ слайд 5].  Бессмертный полк — общественная акция, проводящаяся в   России  и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в   Великой Отечественной войне.

[слайд 6] Создали эту акцию сотрудники телекомпании города Томска Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин, Игорь Дмитриев. Датой рождения «бессмертного полка» считается 9 мая 2012 года, когда во время празднования Дня Победы в   Томске прошло первое шествие.

Сегодня она охватывает уже более сотни городов в десятках стран мира. Узнали, что [слайд 7] транспарант с портретом участника войны можно изготовить самостоятельно.

Начали собирать информацию об участии родcтвенников в Великой Отечественной войне. Идея поделиться фотографиями и воcпоминаниями о своих родных - участниках войны, никого не оставила равнодушным. [ слайд 8] На классном часе "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой" наш одноклассник Александр Величко рассказал о своих прадедах.  У него их было четверо и у всех непохожая судьба. [ слайд 9]  Величко Афанасий Павлович 1903- 1957г. участвовал в сражении под Великими Луками и в 1941 году был тяжело ранен и комиссован. [ слайд 10]  Сапаев Николай Маркиянович 1917- 1941г. даже не доехал до фронта, их эшелон разбомбили и он погиб. [ слайд 11] Попов Николай Григорьевич 1922- 2001г. всю войну простоял на границе с Ираном, так как был пограничником в горно -стрелковых войсках. [ слайд 12]  Сметанин Егор Александрович воевал в мото -стрелковых войсках. Рядовой Сметанин обнаружил артиллерийскую батарею противника, которая обстреливала наши боевые порядки в селе Краничи. Когда противник пытался контратаковать стрелковый батальон 129 полка рядовой Сметанин, невзирая на сильный автоматный и пулемётный огонь противника, выдвинулся вперёд, скорректировал огонь батареи, в результате чего, контратака была отбита.  В 1944г. был награждён медалью  «За отвагу». [ слайд 13]  Биктемирова Людмила познакомила с биографией своего прадеда Касьянова Валентина Демидовича.   [ слайд 14] В 1940 году Касьянов Валентин Демидович был призван в ряды Красной Армии. С первых дней войны был отправлен на фронт. Были множественные ранения, попадал в окружение. Дошёл до города Кёнигсберга, там и встретил великую победу в мае 1945года.  После победы над фашистской Германией ещё 2 года воевал с японцами, освобождал Украину от Бендеровских банд. Получил ордена  «Победы»,  Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, орден Освобождение Сталинграда, медаль «За отвагу», юбилейные медали. В ходе исследования родители помогли нам найти фотографии из семейных архивов, связались с родственниками, выяснили  факты у своих дедушек и бабушек, помогли найти  информацию в разных источниках. Их помощь  неоценима.
      О героях земляках мы узнали, посетив школьный музей боевой славы, [ слайд 15]
посмотрели фотовыставку, и к большому удивлению  увидели фотографии своих родственников. [ слайд 16]
Очень много ребят приняли участие в конкурсе  рисунков "Bойна глазами детей". [ слайд 17]
Мы отразили в рисунках свое отношение к cобытиям военных лет. [ слайд 18] Нами  были изготовлены поздравительные открытки для ветеранов. На внеклассных мероприятиях читали стихи о войне, о победе, пели песни. Особенно нам понравилась песня «О той весне», её мы поём на каждом празднике.

На классном часе «Школа наш дом» [ слайд 19]  учащиеся старших классов рассказали нам о первом  директоре нашей школы о Никифорове  Викторе  Степановиче.   В декабре 1941 года 18-летним пареньком он ушёл на фронт. Воевал в пехоте 12-ой Гвардейской дивизии, 32-го Гвардейского полка, в звании младшего сержанта, командиром стрелкового взвода. 15 февраля получил серьезное ранение, до мая 1943 года лечился в госпитале. Но это ранение не могло вывести из строя молодого солдата. [ слайд 20]  Виктор Степанович продолжал свою службу в составе 1-го донского Гвардейского Корпуса, командиром радиоотделения. Войну закончил в победном 1945 году в Германии. Воевал достойно, о чем свидетельствуют многочисленные награды. В 2010 году, согласно решению районной сессии депутатов, Степной средней школе было присвоено его имя. Награждён орденами: «Красной Звезды», «Отечественной войны 1 степени», медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кёнигсберга», «Медаль Жукова», «За победу над Германией», юбилейными победными медалями. В мирное время награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».
Прошло много лет, но из памяти не уходят события страшной войны. [ слайд 21]
 На уроке - Победы, который проходил[ слайд 22]  в  музее и библиотеке нашего посёлка, мы узнали о мужестве и стойкости наших солдат, об испытаниях, выпавших на долю нашего народа; о людях тыла, которые посильно помогали бойцам на фронте; познакомились  с литературными произведениями, песнями, возникшими в эти лихие годы;   со стихотворениями поэтов-земляков о войне.



В дни проведения  акции «Георгиевская ленточка», организованной Администрацией школы и советом старшеклассников мы по доброй воле прикрепили Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, за Великую Победу.

Наконец настал этот долгожданный день   9 мая. В сельском Доме Культуры прошел концерт, выступал наш сельский хор с военными песнями.  [ слайд 23] Работала полевая кухня,  мы попробовали настоящую солдатскую кашу.  И вот мы в строю, с портретами своих родственников.  

  [ слайд 24] «Бессмертный полк» впервые в истории прошёл по улицам нашего села. Намерение принять участие в шествии выразили более сотни человек. Ученики и учителя нашей школы также приняли участие в акции.   [ слайд 25] Мы с гордостью пронесли портреты своих близких, ещё раз доказав, что мы их любим и помним. Пусть все видят и все помнят,
ведь мы их дети и мы наследники ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

 "Бессмертный полк" прошёл по улицам страны,
как будто наши воины вернулись к нам с войны
и рядом с ветеранами прошли в одном строю -
живые и погибшие за Родину свою».

  Колонна прошла от Дома Культуры и  завершила шествие у нашей школы.

Для ветеранов, участников акции и всех жителей села был организован митинг, [ слайд 26] возложение венков и цветов к вечному огню [ слайд 27] . Во время митинга ученики устроили флешмоб и запустили  в небо воздушные  шары. [ слайд 28]   

В Степновской территориальной администрации мы  выяснили, 185 человек наших земляков не вернулись с фронта. В  нашем селе помнят всех погибших в годы войны.

В память о них на территории школы руками школьников была посажена аллея героев ВОВ,  установлен памятник  героям землякам, погибшим в годы войны. На День Победы ветераны войны приходят на митинг к этому памятнику, чтобы почтить память погибшим. [ слайд 29] К сожалению, в нашем селе  остался  в живых только один ветеран войны это Савенков Василий Титович.

[ слайд 30] В январе 1943 года Василий Титович получает повестку из Искитимского РВК  и уезжает на фронт. Воевал в 9ой Краснознаменной дивизии Гвардейского Стрелкового полка. Имел 2 ранения. После войны вернулся в родные края.

Для Василия Титовича Савенкова война длилась недолго, всего полгода. Но на протяжении многих десятилетий она крепко удерживает его и не даёт о себе забыть. До сих пор ветеран носит в своём теле металлический осколок от снаряда, сделавшего его инвалидом на всю жизнь.

В год 70- летия Победы ему исполнилось 90 лет                                 

Вывод

[ слайд 31] Акция «Бессмертный полк» объединила нас. Благодаря таким акциям, светлая память об участниках войны, о наших прадедах сохранится на века. Это правильно, когда каждая семья помнит и чтит своих родственников. Имена славных защитников не должны быть забыты! Каждый человек должен знать свои корни, иначе так легко превратиться в людей, не помнящих своего родства.

Дальнейшее развитие проекта

[ слайд 32] Мы обязаны не только помнить всё, но и передавать из поколения в поколение историю подвига советского народа. Поэтому в перспективе мы планируем продолжить работу в поисках сведений о наших прадедах, воевавших в Великой Отечественной войне, продолжить участвовать в «Бессмертном полке».

«Я точно знаю то, что в день Победы,
Бессмертный полк вновь по земле пройдет.
В его строю опять отцы и деды,
Пусть лишь на фото, память не умрет».

[ слайд 33]

Электронные ресурсы

  http:// moypolk.ru
http://altapress.ru/moypolk
http:// www.stihi.ru/2015/05/12/7641
http://awards.rbc.ru/nominees/national/lapenkov_s_kolotovkin_s_dmitriev_i.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бессмертный_полк

 





ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Павловна Гришкова2020-02-16 10:00:35 - Татьяна Павловна Гришкова
Зоя Васильевна. Спасибо Вам за работу по воспитанию памяти поколений.
Такие работы лучше выкладывать в файлах, так их легче найти по каталогу.
Зоя Васильевна Ткаченко2020-02-16 10:07:54 - Зоя Васильевна Ткаченко
спасибо,я ещё только учусь
Татьяна Павловна Гришкова2020-02-16 10:16:31 - Татьяна Павловна Гришкова
Удачи!
Зоя Васильевна Кручинина2020-03-30 21:34:40 - Зоя Васильевна Кручинина
По словам святителя Николая Сербского, есть неумолимый закон греха война человека против человека является следствием войны против Бога: Мир без Бога есть колыбель войны. В мире плодятся и растут бациллы войны, а когда они размножатся и вырастут, то война неизбежна.
пользователь отключен2020-03-30 21:59:00 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Privet!
Туманность Андромеды для отечественной фантастики событие знаковое. Роман Ефремова был книгой-прорывом. Такого в современной Ефремову литературе, и не только в фантастической, еще не было. Его герои жили не одним лишь текущим днем, а днями будущими, определяющими судьбу как земного человечества, так и всех мыслящих народов Вселенной. Уровень мысли автора был не менее мощным, чем пространственный масштаб замысла. Великое Кольцо вселенское братство цивилизаций. Идея связи разумных обитателей космоса, обмен знаниями без какого-либо завистливого соперничества, концепция научного гуманизма, которую создатель Туманности Андромеды проповедовал и в своих сочинениях, и в реальной жизни. Книга вышла беспримерным даже для того времени (конец 1950-х годов) тиражом несколько миллионов экземпляров. Г. М. Можаев, Литературные даты. Жду. Надеюсь все будет хорошо. Литературные даты апреля: 1 апреля 95 лет со дня рождения Валентина БЕРЕСТОВА (1928-1998), поэта, писателя, переводчика, литературоведа. 1 апреля родился Николай Васильевич ГОГОЛЬ (фамилия при рождении Яно́вский) (1809-1852) русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист. 6 апреля родился Александр Иванович ГЕРЦЕН (псевдоним Искандер) (18121870) - русский писатель, публицист, философ. 10 апреля родилась Белла (Изабелла) Ахатовна АХМАДУЛИНА (19372010) - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица. 10 апреля родился Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (1895-1977) - русский поэт. 12 апреля 200 лет назад родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (1823-1886), драматург. 14 апреля родился Денис Иванович ФОНВИЗИН (1744-1792) русский писатель, драматург, публицист, переводчик. 19 апреля родился Вениамин Александрович КАВЕРИН (настоящая фамилия Зильбер ) (19021989) русский советский писатель. 22 апреля родился Иван Антонович ЕФРЕМОВ (1907-1972) русский советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог.
Моя милая, Мариночка! От всей души поздравляю тебя с днём рождения! Всех благ и здоровья!
Есть книга `Пять экспонатов из музея уголовного розыска`. Любопытно почитать про Кулибина.
Check
Спасибо!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/