Подготовка к школе - Фатима Кимовна Тлиап
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ













 МАТЕРИАЛЫ
 ▫  Фото `Учитель года - 2005`
 ▫ День космонавтики
 ▫ Математика
 ▫ Русский язык
 ▫ Литературное чтение
 ▫ День Победы
 ▫ Рисунки детей
 ▫ Первый раз в 1 класс
 ▫ Окружающий мир
 ▫ Адыгейский язык
 ▫ Тхыбзэ
 ▫ адыгейский язык 2 класс
 ▫ Кулинария
 ▫ Рабочие программы 1 класс ФГОС
 ▫ Работа с родителями
 ▫ Характеристики
 ▫ Рабочие программы 2 класс ФГОС
 ▫ Анимашки
 ▫ Открытый урок 1 сентября 2 класс
 ▫ Грамоты детей
 ▫ План воспитательной работы 2 класс
 ▫ Видео
 ▫ Итоговые работы 2 класс
 ▫ Мой любимый класс
 ▫ Моя семья
 ▫ Картинки для презентации ко Дню Космонавтики
 ▫ Внеурочная деятельность 2 класс
 ▫ Внеурочная деятельность 3 класс
 ▫ Наши проекты
 ▫ Рабочие программы 3 класс ФГОС










Школыпользователя


Школы не выбраны










Конкурсы


Конкурсы не выбраны









Фатима Кимовна Тлиап


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Фатима Кимовна Тлиап / Блог / Подготовка к школе


ЗАПИСЬ #20

КОММЕНТАРИИ (1)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 ноября 2019, 10:23, автор - хозяйка блога
Фатима Кимовна Тлиап

Подготовка к школе

Нынче в школе первый класс – вроде института…              

            Поступление в школу – это довольно волнительное время для любого родителя, ведь их ребёнок переходит на новый этап развития.  Как именно всё пройдёт? Получится ли у маленького справиться со школьными предметами? Сможет ли он адаптироваться в новой среде? Много вопросов в голове у  родителей. Чтобы всё прошло гладко, можно подготовить ребёнка к школе заранее.

          Ещё несколько десятков лет назад дети шли в школу с минимальной базой знаний, которая давалась в детском саду. В первом классе дети  постепенно начинали знакомиться с буквами и цифрами.   Но современная школьная программа достаточно сложная, сегодняшние дети должны прийти в школу с определённым багажом знаний. 

          Психологи советуют, что начинать подготовку к школе можно начинать уже с 3,5 – 4 лет. Именно в 3,5 – 4 года в ребёнке формируется яркая личность. Конечно, он ещё многого не умеет  и  не знает, забрасывает  вопросами «Почему?» и «Как?». Но именно в этом возрасте активно развивается логическое и пространственное мышление, активизируется память, поэтому упускать этот период нежелательно.

           Подготовка к школе – это многогранный процесс, который включает в себя навыки по различным предметам – чтение, счёт, письмо…

            Научить чтению ребёнка- это первостепенно, относительно всех остальных навыков, ведь освоив чтение, ребёнку будет проще заниматься остальными предметами.

Учить буквы следует в алфавитном порядке (можно приобрести говорящую азбуку или  плакат). Чтобы ребёнок лучше запомнил букву, можно вылепить его из пластилина или нарисовать, спросить, на что похожа буква. Например, буква  ж – на жука, о -  на очки (одновременно развивается мелкая моторика рук и мышление), прочитать  несложный текст и отыскать названную букву. Обязательно надо предлагать ребёнку отвечать на вопросы к тексту,  рассказать, о чём в нём говорится, пересказать.

            Знакомство с математикой хорошо начинать со счёта простых предметов: игрушек, фруктов, конфет. Позже  можно перейти  на счётные палочки.

Эффективно изучать цифры парами. Например :  1 и 2, 3 и 4. Так ребёнку будет легче понять, если к 5 яблокам прибавить одно получится 6. Научить считать до 20 и обратно, знать соседей  чисел в пределах 10, исключать лишний из ряда предметов и объяснить свой выбор. Чтобы заинтересовать геометрией, можно изучать геометрические фигуры на примере окружающих предметов и конечно научить изображать их с помощью линейки.

             Прежде чем прививать ребёнку навыки письма, нужно подготовить руку малыша, развивать мелкую моторику.  В более раннем возрасте использовать крупы, макароны, бусины, учить завязывать шнурки, застёгивать пуговицы, открывать и закрывать молнию на одежде. Научить пользоваться детскими безопасными ножницами – с закруглёнными концами, вырезать по контуру. Сперва, нужно научить писать печатные буквы, после приниматься за прописные. Ребёнок должен различать хорошо гласные и согласные звуки.

             Нужно учить ребёнка писать аккуратно, не выходя за линию. Обязательно ребёнка надо хвалить, если даже у него что - то не получается,  это придаёт уверенность малышу и стимулирует его к новым действиям. Обязательно давать ребёнку отдыхать, делая  при этом пальчиковую гимнастику. Например, традиционное упражнение, при котором проговариваются следующие слова « Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Мы немножко отдохнём и опять писать начнём».

            Тетрадь, в которой вы собираетесь писать, должна соответствовать современным школьным требованиям.  В магазинах сейчас широкий выбор пособий по письму.

            Конечно же, и творческие способности нужно прививать в раннем возрасте. Нужно учить детей пользоваться красками и кисточкой, карандашами, фломастерами, заштриховывать формы, не выходя за границы используя для этого раскраски,больше вырезать, делать аппликации, рисовать и лепить.  

           Кроме всего сказанного, будущий первоклассник должен уметь: представляться, рассказывать что-то о себе, чем увлекается, где живёт, называть имена членов семьи. Знать дни недели, названия месяцев, времён года, говорить какое сейчас время года, различать утро, обед, вечер, различать цвета и оттенки, одушевлённые и неодушевлённые предметы и сравнивать их …

           Конечно, приобрести эти навыки в короткий срок весьма сложно. Нужен кропотливый труд и терпение. При подготовке к школе  важно соблюдать  правила.

           1. Нагрузку во время занятий с ребёнком нужно увеличивать постепенно.

           2. Заниматься с малышом нужно в игровой форме по 15 – 20 минут делая перерыв  15 минут.

           Ребёнок должен быть подготовлен к школе не только умственно, но и психологически. Юный ученик должен стремиться к походу в школу сознательно. Он должен желать получения новой информации, хотеть учиться, выстраивая отношения в новом коллективе.

             Малышу стоит объяснить, что такое школа, чем она отличается от садика, что такое уроки, почему так важно слушать то, что говорит учитель.

             Пугать ребёнка нельзя или давить психологически тем, что в школе строгая дисциплина или что его будут ругать за плохие отметки. Это не стимулирует его к хорошему восприятию нового места  обучения. Лучше рассказать ребёнку о том , что ему предстоит узнать в школе много интересного, а если он столкнётся с трудностями, то учитель всегда поможет ему и вы всегда рядом.

                Нельзя пытаться напичкать малыша обилием ненужной информации и дать ему всё и сразу: много знать не означает любить учиться. Лучше развивать в нем любознательность и умение подходить к занятиям творчески. В итоге малыш поймёт, что учиться это довольно увлекательно и совсем не страшно.

               В целях создания благоприятных условий для подготовки детей к школе, на базе МБОУ «СОШ №3» каждый год организуются занятия по программе  « Школа будущего первоклассника». Они начинаются в январе и заканчиваются в мае месяце. Занятия проводятся один раз в неделю, три занятия по 20 минут, с интервалами по  15 минут. Это развитие речи и письмо, математика и творчество. 

               Основной задачей этих занятий является:

·         стимулировать игровую, познавательную и коммуникативную активность детей в      различных видах деятельности;

·         выявить и развивать интеллектуальный и творческий потенциал личности каждого ребёнка;

·         создать комфортную среду для занятий;

·         помочь адаптироваться ребёнку в школьной среде и детском коллективе.

              Дети с удовольствием посещают эти занятия, постепенно привыкают к школьной обстановке, знакомятся со школой, будущими одноклассниками и учителем. Малыши, посещавшие эти занятия, более безболезненно переносят адаптационный период. 

             Хочется закончить словами великого педагога В.А. Сухомлинского « Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником ребёнок продолжает делать  сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.»

             Желаю родителям будущих первоклассников, терпения, сил, радостных минут гордости за успехи и достижения своих детей. В добрый путь дорогие родители и дошколята!

                      

 

                                                  

                             





ОБСУЖДЕНИЕ


Марина Осиповна Малинина2019-11-27 15:32:40 - Марина Осиповна Малинина
(Поступление в школу это довольно волнительное время для любого родителя,)

Но все-таки как правильно? Волнительно/волнительный употребляются только в разговорном стиле (обычно в речи актёров). Волнующе/волнующий приводящий в состояние волнения, оказывающий сильное эмоциональное воздействие.


Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



А мне они в душу вошли...
Грустно? Перестаньте прозябать, живы, более - менее здоровый? Не плакаться надо, а жить.
Я буду слушать (читать).
Пока толстый сохнет - худой сдохнет... Интересно чему чадо больше обрадуется, квартире или портрет Николая 2ого? Пока толстый сохнет - худой сдохнет... Интересно чему чадо больше обрадуется, квартире или портрет Николая 2ого?
Очень гармоничная улыбка. Не только губы улыбаются, но и глаза. Хороший такой портрет!
Какие яркие голубые глаза!!!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/