Уважаемые коллеги! Хочу - Ольга Юрьевна Тулаева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Ольга Юрьевна Тулаева


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Ольга Юрьевна Тулаева / Блог / Уважаемые коллеги! Хочу



ЗАПИСЬ #2

КОММЕНТАРИИ (4)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 ноября 2019, 15:06, автор - хозяйка блога
Ольга Юрьевна Тулаева

Уважаемые коллеги! Хочу

Уважаемые коллеги!  Хочу поделиться с Вами опытом составления рабочей программы по родной литературе.

С 2019-2020 учебного года, как и в других образовательных учреждениях, у нас появился новый предмет родная литература.
Основанием введения данного предмета в учебный план являются приказы Минобрнауки России и ПИСЬМО от 20 июня 2018 г. федеральной службы ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, разъясняющее эти приказы.
Как следует из этих документов, `Родной язык и родная литература` являются обязательными для изучения.
Учебный план является составной частью основной образовательной программы, количество часов на изучение предметов определяет образовательная организация в соответствии со спецификой реализуемой основной образовательной программы.

Так, после долгих обсуждений в нашей гимназии было принято решение изучать данный предмет в 5 и 9 классах:
Предмет 5 класс9 класс
Русский язык5 часов2 часа
Родной язык1 час1 час
Литература2 часа3 часа
Родная литература1 час1 час

Следуя этим же документам, рабочие программы учебных предметов при реализации предметных области ``Родной язык и родная литература` разрабатываются в соответствии с ФГОС и утверждаются образовательной организацией самостоятельно.
Таким образом, мы были вынуждены составлять рабочую программу сами.
Нами было принято решение построить изучение родной литературы как в 5, так и в 9 классе традиционно, в соответствии с историко-литературным процессом.
Содержание каждого курса включает в себя произведения родной литературы, поднимающие вечные проблемы (любовь, счастье, добро, зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя и т. д.)
В рабочей программе курс 5 класса представлен четырьмя разделами:
Введение (на его изучение отводится 1 час)
Из устного народного творчества (2 часа)
Из литературы XIX века (15 часов)
Из литературы ХХ-XXI веков (16 часов)
Раздел Введение предполагает обсуждение книги и ее роли в духовной жизни человека и общества. На наш взгляд, целесообразным на этом уроке станет диалог на основе письма Д.С. Лихачева Любите читать!
В следующий раздел - УНТ - мы включили изучение русских народных сказок, поскольку, как нам кажется, именно этот жанр фольклора наиболее привычен для выпускников начальной школы, Для чтения и обсуждения мы выбрали волшебную сказку Иван крестьянский сын и чудо-юдо, а второй урок в рамках данного раздела посвятили обсуждению любимых сказок, поскольку такой тип урока у учащихся данной возрастной категории вызывает неподдельный интерес и желание высказать свое мнение.
В раздел Из литературы XIX века включены поэма А.С. Пушкина Руслан и Людмила, сказки А.С. Пушкина, урок-игра по творчеству И.А. Крылова, Конек-горбунок Петра Павловича Ершова и сказы Павла Петровича Бажова. Здесь хотелось бы остановиться и обосновать выбор некоторых изучаемых произведений. Так, поэма А.С. Пушкина Руслан и Людмила не входит в Примерную программу собственно литературы во всем известный список А, а предлагается только в списке В как одна из возможных. У нас же на уроках собственно литературы это произведение не изучается, в 9 классе мы читаем поэму Цыганы. Поэтому мы включили в программу родной литературы Руслана и Людмилу.
Бажов и Ершов вовсе не упоминаются в Примерной программе по литературе, поэтому, на наш взгляд, включение этих известных нам всем с детства авторов является оправданным.
В середине 2 четверти мы переходим к изучению произведений нравственно-этической проблематики: так, на основе рассказов И.С. Тургенева Милостыня, Нищий и К. Ушинского Дедушка говорим о добре и сострадании. Разговор о милосердии продолжаем изучением в преддверии Нового года святочного рассказа Ф. М. Достоевского Мальчик у Христа на елке.

Выразительное чтение и анализ стихотворений русских поэтов о родной природе завершает изучение раздела Из литературы XIX века.

Произведения, включенные в раздел Из литературы ХХ-XXI веков, также подобраны в соответствии с нравственно-этической проблематикой. О предательстве и дружбе, о мудрости и доброте, о золотых правилах нравственности, о благородстве мы планируем выстраивать беседы на основе рассказов Е. Носова, Л. Пантелеева, В. Астафьева, Ю. Яковлева, Владимира Солоухина.

В преддверии же 9 Мая предстоит изучение рассказа А. Платонова Маленький солдат.

Учащиеся 5 классов очень непосредственные, искренние, они с радостью узнают в героях самих себя, поэтому нам показалось разумным предложить им в конце учебного года чтение рассказов Виктора Голявкина о школьной жизни и Веселых историй про Петрова и Васечкина Владимира Аленикова.

Завершается изучение родной литературы в 5 классе знакомством с произведениями липецких писателей и поэтов о родной земле. Поскольку в нашем ОУ учащиеся, начиная уже с 5 класса, ежегодно работают над индивидуальным проектом, то последняя тема - краеведческий материал вынесена в проектную деятельность. И, предполагается, что один из пятиклассников создаст буклет о писателях и поэтах нашего края. Для создания буклета ему рекомендовано обратиться к Литературной карте Липецкой области, созданной на сайте Областной юношеской библиотеки.

В качестве контроля знаний в курсе 5 классе предполагается проведение 1 сочинения и 1 контрольной работы.

Итак, переходим к программе 9 класса.
В рабочей программе курс 9 класса представлен четырьмя разделами:
Введение (1 час)
От фольклора до авторской литературы (2 часа)
Вечные темы в русской литературе 19 века (6 часов)
Русская литература 20 века. Современная отечественная литература: традиции и новаторство (и максимальное количество часов- 25 часов - отведено на изучение данного раздела)
На первом занятии мы обращаемся к теме Родная литература как одна из основных национально-культурных ценностей народа.
На изучение раздела От фольклора до авторской литературы, как было уже сказано ранее, отведено два часа. На первом уроке мы составляем кластер УНТ. Такой способ обобщения возможен, поскольку фольклор изучался на уроках литературы в 5-8 классах. Вторая часть этого урока обращение к древнерусской литературе. Данная тема для выпускников также не нова, в 5-8 классах на уроках литературы мы обращались и к Поучению Владимира Мономаха, и к Повести о Петре и Февронии Муромских, и к Повести временных лет. Более того, следует отметить, что параллельно на уроках литературы в 9 классе мы подробно изучаем эту тему. Поэтому нами было принято решение остановиться на анализе некоторых эпизодов Домостроя, изучение которого, как правило, не предполагается на основной литературе (назову ее так).
На втором уроке в рамках этого раздела мы совершаем экскурс в литературу 18 столетия. И здесь тоже получается параллельное изучение, поэтому, чтобы избежать повторов, предлагаем детям индивидуальные задания по обзорной характеристике жизни и творчества тех литературных деятелей, имена которых только упоминаются на собственно литературе. Речь идет о Василии Тредиаковском, Антиохе Кантемире, Александре Сумарокове. Вполне понятно, что эта тема сложна для восприятия, но если ее опустить, то нарушится логика историко-литературного процесса.
Раздел Вечные темы в русской литературе 19 века включает в себя поэзию, повести Л.Н. Толстого Юность и Детство, повесть Николая Георгиевича Гарина-Михайловского Детство Темы. На основе данных произведений планируются выстроить беседы о доброте, любви и счастье. Поскольку на изучение родной литературы отведен только 1 час, то в данных крупных произведениях мы анализируем только самые значимые эпизоды.

На изучение раздела Русская литература 20 века. Современная отечественная литература: традиции и новаторство отведены 25 часов. Произведения, как и в 5 классе, подобраны в соответствии с нравственно-этической проблематикой. Так, проблемы дружбы, истинных и ложных ценностей, сострадания, доброты, нравственного выбора нам предстоит обсудить на основе творчества Ю. Нагибина, А. Лиханова, Ю. Яковлева и некоторых других авторов.
Актуальной для учащихся этой возрастной категории является проблема взаимоотношений в коллективе, неуверенности в себе. Обсудить эти вопросы мы сможем уже в конце учебного года на основе эпизодов из повести Светланы Лубенец и рассказа современного публициста Александра Крамера.

В качестве контроля знаний в курсе 9 класса предполагается проведение 2 сочинений и 1 контрольной работы.


Извините, но здесь почему-то не ставятся кавычки...

Тэги: родная литература, рабочая программа



ОБСУЖДЕНИЕ


Зоя Анатольевна Санина2019-11-17 23:26:10 - Зоя Анатольевна Санина
Спасибо, что делитесь опытом. Интересно!
Ольга Гамидовна Кущяк2019-11-18 12:13:24 - Ольга Гамидовна Кущяк
Спасибо!

Спасибо!
Ольга Юрьевна Тулаева2020-05-21 12:51:21 - Ольга Юрьевна Тулаева
Доброго времени суток, коллеги. Как Вы выстраиваете дистанционное обучение. Поделитесь опытом. Я использую РЭШ.
Российская электронная школа как средство повышения качества преподавания
Улучшение качества образования детей давно волнует умы родителей, педагогов и чиновников. Как углубить знания школьника? Где найти инструменты и методические пособия, соответствующие учебному плану? Можно ли составить график обучения в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка? Эти и многие другие вопросы уже давно задают себе взрослые, сталкиваясь с различными сложными ситуациями в процессе обучения детей, и пытаются создать все новые и новые форматы занятий.
Ведомственная целевая программа Российская электронная школа (РЭШ), утвержденная Минобрнауки в 2016 году, является попыткой сделать обучение школьников максимально эффективным и комфортным.
Российская электронная школа (РЭШ) уникальная открытая информационно-образовательная среда для обучения и работы всех участников образовательного процесса независимо от места проживания и нахождения.
Как же начать работать на портале РЭШ?
Необходимо открыть браузер, ввести адрес портала в поисковой строке - resh.edu.ru. Затем нажать кнопку Вход/регистрация, зарегистрироваться, после завершения регистрации появится личный кабинет пользователя. В кабинете можно приглашать учеников, прикреплять для них задания. Подробные инструкции по использованию портала для всех видов пользователей - ученика, родителя, учителя - можно найти в разделе Гид по российской электронной школе.
Созданный портал РЭШ отличается простым и интуитивно понятным интерфейсом. Поэтому воспользоваться преимуществами РЭШ смогут как `продвинутые` подростки, так и менее `продвинутое` старшее поколение.
Выбирая в меню Предметы или Классы, можно найти и посмотреть любой урок школьного курса, включая даже такие предметы, как немецкий, итальянский языки, Россия в мире, экономика.
В РЭШ создан завершенный курс интерактивных уроков по общеобразовательным учебным предметам. Курс предложенных уроков соответствует ФГОС и примерным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Из чего же состоят предлагаемые нам уроки в РЭШ?
Уроки разработаны с элементами интерактива и состоят из нескольких модулей. Подробно остановимся на каждом из них.
Первый модуль МОТИВАЦИОННЫЙ содержит проблемный вопрос, цели и задачи урока, ожидаемые результаты. Так, например, урок математики в 1 классе разработчики предлагают начать с видеоряда, где перед учащимся предстают 2 мальчика, идущие по улице, мимо которых проезжает автобус под номером 2, на дереве сидят 2 птички, часы показывают 2 часа, кто-то потерял пару рукавичек. Затем учащимся задается вопрос: как вы думаете, с каким числом мы сегодня познакомимся? Данный сюжет длится всего одну минуту, однако позволяет подвести учащихся 1 класса к самостоятельной формулировке темы урока.
Следующий модуль ОБЪЯСНЯЮЩИЙ содержит профессионально смонтированный учебный фильм, инфографику, а в вариативной части мы можем увидеть аудиофайлы для отработки произношения, интерактивные модели явлений и процессов, электронные словари, записи фрагментов литературных произведений.
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ модуль состоит из тренажеров, помогающих отработать необходимые умения и навыки в рамках изучаемой темы. Упражнения и задания тренировочного модуля можно проходить необходимое количество раз. Они не предполагают оценивания. Упражнения и задания даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к ГИА.
Модуль КОНТРОЛЬНЫЙ состоит из 2 вариантов по три задания каждый. Для 1-ых классов контрольного модуля нет. Контрольные задания не подразумевают повторного выполнения. Система фиксирует результаты выполнения зарегистрированным пользователям. На этой основе формируется статистика по ученикам.
Модуль ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ содержит справочные материалы: таблицы, ссылки на внешние сайты партнеров РЭШ, список дополнительной литературы.
Обратите внимание на экран. Так выглядит интернет-страница урока РЭШ. На слайде вы видите стандартное расположение модулей и единое оформление всех представленных уроков.
К каждому уроку по предмету для учителя прилагается конспект.

Российская электронная школа позволяет использовать дополнительные материалы к урокам. Дополнительные материалы предоставлены партнерами РЭШ, используются исключительно в образовательных целях и в полном соответствии с законодательством РФ.
В рамках обеспечения методического и консультационного сопровождения размещена библиотека материалов, которые находятся в открытом доступе, предоставлены Министерством культуры. Это каталоги музеев, музыки и концертов, фильмов и театральных постановок.
Так, перед вами скриншот страницы с музеями нашей страны. С помощью фильтров Регион, Город можно выбрать музей, который заинтересовал, и виртуально с ним познакомиться.
В разделе Музыка размещены две вкладки: Персоны и Концерты. Вкладка Персоны содержит информацию о творческом пути известных исполнителей, а вкладка Концерты - видеозаписи концертов классической музыки.
В разделе Фильмотека размещены художественные фильмы. Их также можно использовать в образовательном процессе современной школы, тем более что анализ художественных фильмов, созданных по мотивам классических литературных произведений, включен в программу по литературе.
РЭШ постоянно развивается, в ней появляются и новые разделы. Так, в разделе Образовательные проекты появились дополнительные материалы в рамках следующих образовательных проектов:
Киноуроки в школах России
Шахматы помощник учителю в образовательной деятельности
Патриотическое воспитание
Урок географии с Федором Конюховым
Остановимся на проекте Киноуроки в школах России. Цель проекта создание детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения. Такие киноуроки помогут педагогам в проведении занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России. В рамках данного проекта созданы, например, такие фильмы: Не трус и не предатель, Друг в беде не бросит, Честь имею, Трудный выбор. В рамках празднования 75-летия Победы снят фильм Лошадка для героя.
РЭШ современный образовательный контент, аналогов которому нет. РЭШ служит для существенного облегчения деятельности педагога. Педагоги, которые уже пользуются данным образовательным порталом, отмечают, что благодаря РЭШ у них появилась возможность быстро и легко корректировать учебные планы и формировать методологическую и методическую базу занятий. Простая навигация и круглосуточная доступность портала позволяет учителям существенно экономить свое время и готовиться к занятиям в любое время и в любом месте.
Появление РЭШ заметно облегчило педагогам и работу с отстающими от программы детьми: если школьник пропустил занятие или не усвоил материал в классе, то учителю достаточно просто отправить ученику ссылку на нужный урок, и он сможет самостоятельно изучить его дома.
Конечно, электронная система обучения еще находится в стадии разработки и усовершенствования, но первые пробы доказывают ее эффективность для всех участников образовательного процесса. Разумеется, классическая форма обучения пока не отменяется. Но, возможно, в скором будущем обычная общеобразовательная школа будет выглядеть так: урок в домашней одежде на удобном диване, по индивидуальному плану.

Людмила Анатольевна Передерий2020-05-21 13:12:16 - Людмила Анатольевна Передерий
я не использую РЭШ, она мне по авторам учебников абсолютно не подходит

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/