Формирование ууд. Реально - Александр Владимирович Григорьев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Александр Владимирович Григорьев


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Александр Владимирович Григорьев / Блог / Формирование ууд. Реально


ЗАПИСЬ #36

КОММЕНТАРИИ (6)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


17 августа 2016, 05:33, автор - хозяин блога
Александр Владимирович Григорьев

Формирование ууд. Реально

Формирование ууд. Реально ли?

Работа по формированию первичного умения проводилась некоторыми обучающимися курсов повышения квалификации учителей Чувашского госуниверситета в 2016 г. В марте во втором классе (МАОУ «СОШ №15 пгт Кокуй Сретенского района Читинской области», учитель Р.) учащимся предлагалось преобразовать простое понятие в сложное, указав цвет и форму предмета. За 45 минут с заданием справились все 22 ученика. При этом ими было сделано от 2 до 5 попыток: 6 человек выполнили работу за 2 попытки, 6 за 3 попытки, 7 за 4 попытки, 3 за 5 попыток. Средний показатель составил 3,3, попытки на учащегося. В мае в двух пятых классах МБОУ «СОШ №22 г. Чебоксары» (учителя И. и Ф.) давалось задание на составление простого категорического рассуждения по аналогии с образцом. Из 46 человек за 45 минут с работой справилось 40 учащихся. При этом учащиеся сделали различное количество попыток дать правильный ответ: с 1 попытки работу выполнили 3 обучающегося, с 2 попыток – 9, с 3 попыток – 9, с 4 попыток – 9, с 5 попыток – 8, с 6 попыток – 2 человека. Средний показатель для справившихся с работой составил 3,4 попытки. В марте в МОУ «СОШ №3 г. Ухта Республики Коми» (учитель Б.) работа по формированию первоначального умения формулировать простой категорический силлогизм проводилась в 7 классе. При этом работа заняла 20 минут и была выполнена 23 учащимися: за 1 попытку – 15 обучающимися, за 2 попытки – 7, за 4 попытки одним обучающимся. Средний показатель составил 2,7 попытки. Если рассматривать данную виртуальную группу единую при том, что в работе принимали обучающиеся разного возраста, различного места проживания и на материале различных уроков и принимая во внимание только общность задания по формированию первичного учебного умения (ууд), можно отметить, что из 91 обучающихся с работой справилось 85 человек или 93,4%. Средний показатель попыток правильно выполнить задание составил 2,7 попытки.





ОБСУЖДЕНИЕ


Надежда Викторовна US2016-08-17 08:50:23 - Надежда Викторовна US
Мне интересно, сколько человек выполнят это задание, у которых целенаправленно УУД не формировали.
А формирование какого именно УУД проверяли?
Татьяна Павловна Гришкова2016-08-17 09:35:23 - Татьяна Павловна Гришкова
Анализ информации, преобразование информации. Из контекста.
`6 человек выполнили работу за 2 попытки`
Интересно, что они делали дальше? Когда эти уже, а те ещё пытаются и пытаются. И учитель этими испытаниями занят?
Вот этот вопрос при самостоятельной работе самый сложный, отнимает много сил и времени, расписать и предугадать, что и кто будет делать каждую минуту урока.
Надежда Викторовна US2016-08-17 12:42:39 - Надежда Викторовна US
Кому это вообще нужно?
Александр Владимирович Григорьев2016-08-17 22:28:13 - Александр Владимирович Григорьев
Конечно, на каждом уроке формированием первичных навыков заниматься невозможно. Для этого нужен, например, факультатив. Дальнейшее развитие ууд возможно благодаря общешкольному планированию.
Кому это нужно? Вы уже этим занимаетесь каждый день. Требование стандарта предполагает в основном систематизацию и более научный подход к этой работе. Вообще-то именно учитель во многом определяет качество социальной среды в школе. Если растить детей, умеющих правильно думать, они будут уважать интеллектуальный труд и, соответственно, учителя. Возможно, в стандарте заложена именно эта мысль среди прочего.
Надежда Викторовна US2016-08-18 08:55:18 - Надежда Викторовна US
Александр Владимирович, как раз на каждом уроке этим занимались ВСЕГДА.
Вот только не обличено это было в тонны ненужных слов.
Средний показатель попыток....я вот о чём. Вот это кому надо?
А труд учителя, я смотрю, с каждым годом всё более `уважаем`.
Александр Владимирович Григорьев2016-08-22 10:25:24 - Александр Владимирович Григорьев
Занимались всегда, но стандарта не было. А насчет уважения труда учителя - вопрос, к сожалению, риторический.

За 2016 г. на наших курсах (https://vk.com/kursufgos) прозанималось 30 человек, за три месяца 2017 г. - 90. Курсы платные, это минус, но всего 1200 руб, что обходится дешевле `бюджетных`, и это плюс.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Интересно, думала что фотонатюрморт появился недавно, однако... История натюрморта в фотографии `Натюрморт в фотографии родился в ранних экспериментах изобретателей фототехники Луи Дагера (Louis Daguerre) и Уильяма Тальбота (William Talbot). Неподвижные объекты подходили для этих целей лучше всего из-за долгой выдержки. Один из самых ранних образцов этого жанра, сохранившихся до наших дней, датируется 1839 годом. Это Гипсовые слепки Армана-Пьера Сегье (Armand Pierre Séguier). Сейчас с фотонатюрмортом чаще работают в помещении, но в середине XIX века светочувствительность аппаратуры была низкой и приходилось выходить на улицу. Многие вели съемку в саду, поэтому на ранних работах встречаются лейки, ведра и листья.` https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/natyurmort-v-fotografii Интересная техника: https://ru.pinterest.com/pin/561401909810996334/
Порадовали, Владимир Николаевич, и стихами, и видео, и фотографией. Спасибо.
Спасибо! Обязательно посмотрю!
Интересное название у странички! `В склянке тёмного стекла...` Доброго дня, Нина Николаевна!)
Спасибо ,Зоя Васильевна ,за комментарий ,включающий важное выступление 27 марта 2024 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
27 марта 2024 года. Наша задача всеми силами хранить единство Русского мира. Как я говорил на юбилейном съезде Всемирного русского народного собора 27 ноября 2023 года, Русский мир это не узконациональное явление, это общность идеалов и ценностей, общее культурное пространство всех народов, на протяжении веков мирно живущих, созидающих и трудящихся ради нашего единого Отечества 27 марта 2024 года Защита и укрепление Русского мира. Разделение и ослабление русского народа, лишение его духовных и жизненных сил всегда приводило к ослаблению и кризису Российского государства. Поэтому восстановление единства русского народа, а также его духовного и жизненного потенциала являются ключевыми условиями развития России и Русского мира в XXI веке. https://mitropolia-simbirsk.ru/2024/03/27/vystuplenie-svyatejshego-patriarha-kirilla-na-vneocherednom-sobornom-sezde-vsemirnogo-russkogo-narodnogo-sobora





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/