Сетевые педагогические сообщества - Юлия Николаевна Понятовская
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ











Юлия Николаевна Понятовская


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Юлия Николаевна Понятовская / Блог / Сетевые педагогические сообщества


ЗАПИСЬ #25

КОММЕНТАРИИ (17)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


13 августа 2015, 15:01, автор - хозяйка блога
Юлия Николаевна Понятовская

Сетевые педагогические сообщества

Лето для учителя – это не только время отдыха, но и прекрасная возможность   открыть для себя что-то новое в профессиональной сфере (мы - учителя, а значит, покой нам только снится  :)). Именно с этой целью решила я побродить по просторам Интернета, по сетевым педагогическим сообществам, во многих из которых зарегистрирована, но давно не принимала участия в их работе. Картина, скажем прямо, удручающая. Попытаюсь пояснить свою мысль:
- было замечательное сообщество педагогов, которое курировал увлечённый своим делом человек, жизнь кипела и бурлила, разрабатывались ценнейшие ресурсы,   но он ушёл, жизнь сообщества замерла;
- в других сообществах педагоги размещают свои уроки и методические материалы, не уделяя особого внимания авторскому праву и не реагируя на замечания об этом, покупают свидетельства о публикации, за участие в вебинарах (я понимаю, что они нужны для аттестации, но есть и другие места, где их можно получить бесплатно);
- особенно меня удивили те профессиональные педагогические сообщества, где педагоги делятся рецептами консервирования овощей и т.п. (всегда думала, что профессиональное сообщество базируется на основе общих профессиональных целей и интересов.
Нашла немало каталогов сетевых педагогических сообществ, где описываются преимущества каждого из них. Очень удивило, что ни в одном каталоге я не встретила упоминания об Edcommunity. ru, поэтому попытаюсь восполнить этот пробел.
В Edcommunity я с 2008 года. Тогда ещё не было сообщества в том виде, как сейчас, но уже публиковались разработки уроков учителей с использованием интерактивной доски, в том числе были опубликованы и мои разработки.
Всё началось с публикации урока, за которой последовало общение с сотрудниками компании Polymedia. 7 лет назад на сайте не было технической возможности загружать уроки самостоятельно, поэтому приходилось пересылать их по e-mail. Но и тогда всё происходило очень чётко и быстро. Доброжелательность и заинтересованность в качественных ресурсах со стороны компании побуждали работать дальше, развиваться, осваивать новые технологии и инструменты, которые помогали и тогда, и сейчас создавать условия для достижения обучающимися высоких результатов.
Учителя сейчас вступают в многочисленные профессиональные сообщества, чтобы обмениваться опытом, делиться своими разработками, обсуждать проблемы современного образования и учиться друг у друга. Однако это вовсе не значит, что разработки будут высокого качества, а помощь коллег в изучении новых инструментов, сервисов или методик будет профессиональной. Но Edcommunity как раз и отличается тем, что здесь признанные мастера (педагоги-практики) проводят обучающие вебинары и мастер-классы, в ходе и по завершению которых разрабатываются методические ресурсы высокого качества. Сообщество постоянно развивается. Если раньше обучающиеся принимали участие только в конкурсах рисунков в ПО для интерактивной доски, то теперь они участвуют в сетевых проектах, проводимых на площадке Edcommunity. Первым стал проект для учеников начальной школы «Весна идёт! Весне дорогу!». В ходе проекта было организовано сетевое взаимодействие групп детей, живущих в разных уголках нашей страны. Работа в данном направлении оказалась удачной, получила положительные отзывы, как от учителей (координаторов команд), так и от детей - участников проекта, поэтому обязательно будет продолжена.
Общение с коллегами на сайте позволяет реализовать и учебные проекты с детьми. Например, проект "Друг по переписке".
На форуме Edcommunity можно задать любой вопрос и получить на него профессиональный ответ. В конце учебного года у меня возникла проблема с интерактивной доской - линия, которую оставлял стилус, прерывалась. Ставки инженера в школе нет, спросить не у кого. Я сфотографировала экран, загрузила фото на форум и задала вопрос: что делать? Инженер сервисного центра компании Polymedia предложил выполнить определённые действия и моя проблема решилась. Вряд ли в другой педагогической социальной сети коллеги смогли бы мне оказать помощь подобного рода.
Приглашаю коллег зарегистрироваться в педагогическом сообществе Edcommunity, поучаствовать в мероприятиях, проводимых на сайте и сравнить. Кстати, многие педагогические сообщества выдают платные сертификаты за публикацию работ или участие в вебинарах. В Edcommunity  эти сертификаты бесплатные. За участие в вебинарах и проектах участники получают дипломы и сертификаты от учебного центра о прохождении краткого курса повышения квалификации.
Много ли возможностей у учителя начальных классов в провинции проявить себя и профессионально вырасти? Их, практически, нет. Я благодарна судьбе, что однажды попала на сайт сообщества Edcommunity. Это был хороший старт для дальнейшего профессионального развития.  Дважды я становилась победителем конкурсов разработок уроков, которые проводила Polymedia. Победа в одном из них дала возможность посетить крупнейшую образовательную выставку Великобритании - BETT и познакомиться с современными технологиями образования, инновационными решениями, которые помогают совершенствовать процесс обучения.
Polymedia каждый год проводит педагогические конференции, которые вызывают большой интерес у педагогов нашей страны. Участие  в качестве ведущего мастер-класса даёт возможность обобщить свой опыт и презентовать его коллегам, в качестве участника - узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, обсудить новые идеи и планы на будущее.




ОБСУЖДЕНИЕ


Татьяна Владимировна Зубарева2015-08-13 18:39:11 - Татьяна Владимировна Зубарева
класс_спасибо
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Лариса Алексеевна Тюлина2015-08-13 18:54:30 - Лариса Алексеевна Тюлина
что-то подобное недавно уже читала на портале) реклама)
Елена Викторовна Петрова2015-08-13 18:54:56 - Елена Викторовна Петрова
Юлия Николаевна, очень хорошо охарактеризовали возможности сообщества! Так не хватало этой информации в обсуждении В.И. Мелешко!
http://www.proshkolu.ru/user/moderato/blog/526075/#comment6569206
Елена Павловна Горожанцева2015-08-13 19:36:31 - Елена Павловна Горожанцева
А про рецепты- это, наверное, она Прошколу имела в виду...
Реклама, однозначно!
Расиля Шарифьяновна Каразбаева2015-08-13 19:51:17 - Расиля Шарифьяновна Каразбаева
Спасибо, Юлия Николаевна!!!
Татьяна Николаевна Кузнецова2015-08-13 19:52:38 - Татьяна Николаевна Кузнецова
Реклама. А много ли школ имеют эти доски?
Юлия Николаевна Понятовская2015-08-13 20:14:31 - Юлия Николаевна Понятовская
Лариса Алексеевна, Елена Павловна, Татьяна Николаевна, да - это реклама!
И в самом начале своего поста я написала: `Нашла немало каталогов сетевых педагогических сообществ, где описываются преимущества каждого из них. Очень удивило, что ни в одном каталоге я не встретила упоминания об Edcommunity. ru, поэтому попытаюсь восполнить этот пробел.`
Но реклама бывает разной. Та, что льётся на нас с экранов телевизоров, с баннеров и т.п. предлагает нам обязательно что-то купить, вложить во что-то денежные средства.
В педагогическом сообществе Edcommunity - вам ничего не предлагают купить, а предлагают общение с коллегами, обмен опытом и получение новых знаний. А самое главное, вы не теряете, а приобретаете, так как вам дарят подарки и заслуженные призы лишь только за то, что вы описываете опыт своей работы и загружаете уроки. Посмотрите здесь - http://edcommunity.ru/award/store/.
Я много провожу вебинаров и мастер-классов для педагогов Липецкой области, неоднократно встречалась с коллегами из других регионов (Белгород, Тамбов, Воронеж, Республика Марий Эл) и везде слышу одни и те же вопросы:
1. Как научиться работать с интерактивной доской, документ-камерой, системой опроса, цифровыми лабораториями, ...?
Цитирую дословно: `Нам доску повесили и завуч сказал - изучайте, через месяц приду на открытый урок`.
2. Как вы решаете проблему подготовки к аттестации и покупки сертификатов за публикацию уроков?
Как вы думаете, коллеги, отвечая на эти вопросы я должна сослаться (прорекламировать) на какое профессиональное сообщество?

Татьяна Николаевна, в Липецкой области, в рамках поставок оборудования для обучающихся по ФГОС НОО, интерактивные комплексы были закуплены каждой школой: доска, система опроса, документ-камера.
Я думаю, как и во многих других областях.
В нашей школе, а я живу в небольшом провинциальном городке, в каждом классе начальной школы есть такие комплексы. Сейчас оборудуются и кабинеты старших классов.
А кроме того, в сообществе Edcommunity есть что почитать и помимо информации о досках (простите, я опять рекламирую) - http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?page=post&blog=Saglayi-blog&id=1185
http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?page=post&blog=verba-kem-blog&id=1182
http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?page=post&blog=nenashevaks-blog&id=1177
http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?page=post&blog=alekcei1376-blog-s1&id=1145
http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=uliya-blog-s1&id=1082
Татьяна Николаевна Кузнецова2015-08-13 20:25:37 - Татьяна Николаевна Кузнецова
У меня другая доска, поэтому не подходят материалы с этого сайта.
Юлия Николаевна Понятовская2015-08-13 20:29:19 - Юлия Николаевна Понятовская
Татьяна Николаевна, какая? И почему вы решили, что не подходят? Вы заходили в библиотеку (http://edcommunity.ru/lessons/) и выбирали справа Тип урока?
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-13 20:29:20 - Лидия Васильевна Шитикова
Надо испытать. Спасибо.

В смысле, протестировать)
Юлия Николаевна Понятовская2015-08-13 20:31:32 - Юлия Николаевна Понятовская
Лидия Васильевна, надеюсь, поделитесь своими впечатлениями?
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-13 20:32:14 - Лидия Васильевна Шитикова
Обязательно! И здесь. И в каталоге)
Юлия Николаевна Понятовская2015-08-13 20:33:55 - Юлия Николаевна Понятовская
Здорово!)) Ссылочку потом на каталог дадите?
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-13 20:51:59 - Лидия Васильевна Шитикова
Думаю, что Вы его уже не раз видели. Копируют, плагиатят)))
Доходит до смешного)))
Одна дама скопировала страницу, особо не заморачиваясь, вместе с моими бесплатными бумажками. А когда я пыталась воззвать к её совести, ответила, что это я (!!!!) у неё (!!!!))) украла страницу)))
http://ibnbrjdfkd.blogspot.ru/p/blog-page_19.html

Специально я, конечно, не отслеживаю все эти безобразия. Случайно увидела.
Юлия Николаевна Понятовская2015-08-13 21:02:24 - Юлия Николаевна Понятовская
Да, содержательный каталог, конечно, заходила!
Лидия Васильевна Шитикова2015-08-13 21:13:00 - Лидия Васильевна Шитикова
Ну я ж говорю, что видели)
пользователь отключен2015-08-14 12:55:43 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Надо же, сколько слов! Ребят, я вообще ни разу не бородатый мужик, просто шутки ради завела этот аккаунт по какой-то тогдашней потребности ) но спасибо за хорошие слова и за стихи!
дерьмо полное
Большое спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Алекандр Геннадьевич, лукавить - значит хитрить, притворяться с каким-нибудь умыслом. Я вас люблю, к чему лукавить? А.С. Пушкин Татьяна Павловна, к сожалению. Марина Осиповна, относительно измены согласен. А о взаимности сложнее. Для бедной Тани Всё жребии были равны. А. С. Пушкин В романе Пушкина почто Лишь Ольга вышла по любви: Подумаешь невольно, что ж Всего важнее для семьи? В романе жён своих мужья Сердечно любят. Ну тогда Довольно этого, семья Чтобы семьёй всё же была. К тому ж, реальность такова: Препятствий много у любви: Родители свои права Предъявят, там жених погиб, Там первая любовь пришла Неразделённая, увы, И запретила навсегда Ещё кого-нибудь любить. А замуж надо: Бог велит. Любовью ж шутит сатана ... Тут важно для себя решить, Что мужу будешь век верна. О счастье можно позабыть: Замена есть ему всегда, О чём поэт как бы острит: Привычка свыше нам дана. Привыкнет Таня к генералу, Как попривыкла её мать. Детей довольно нарожает И будет жить да поживать. 9 апреля 2024 г.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/