Сельский клуб! - Валентин Николаевич Яковлев
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Валентин Николаевич Яковлев

Папка "Файлы пользователя"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

Без названия
Круглыжская школа

Без названия
Без названия
Закончили 4 класса Чемодановской начальной школы. 1958 год
Паршаков Николай Алексеевич, бригадир

 Сельский клуб!




Сельский клуб! Он стал свидетелем многих событий. Например сноса Круглыжской церкви. Я был маленький. Присутствовал при сносе (наверное остатков). Мы с бабушкой стояли спиной к магазину (`старому`), снос происходил следующим образом: два трактора тянули тросы в разные стороны. Один в направлении на запад, второй - на восток. Тросы были зацеплены за верх и низ строения, тракторы напряглись, потянули одновременно и..здание рухнуло. Остатки в виде кирпичей упали на землю! Люди начали креститься, постояли, обсуждая происшедшее. затем разошлись по домам. Остатки кирпичей долго лежали на земле. Никто не хотел брать кирпичи для использования! Говорили - грех брать. В клубе проходили все важные события того времени: выборы председателя колхоза,вступление в пионеры и октябрята(сам прошел эту процедуру), празднование Нового года с обязательной ёлкой, всенародные `единогласные` выборы всех уровней, выступления школьной художественной самодеятельности (сам участвовал в постановке `Бежин луг`) вместе с Кулаковым Э.В. Были популярными гимнастические упражнения (пирамиды, вращения, силовые элементы). Активное участие в этих мероприятиях принимали: Кудрин Сергей, Сырнев Сергей, Шалагинов Николай. Ежедневно в клубе демонстрировались художественные фильмы. Самыми активными киноманами были Медянцева Ангелина Михайловна, которая не пропускала ни одного нового фильма. Особый ажиотаж вызвал просмотр художественного фильма `Щорс`, где в главной роли снялся наш земляк Матвеев (уроженец Свечи). Также многие смотрели популярные в то время с самым любимым артистом в главной роли - Деонид Харитонов `Солдат Иван Бровкин` и `Иван Бровкин на целине`. Леонид Харитонов - любимый артист моей бабушки Паршаковой Степаниды Федотовны. С Леонидом Харитоновым (значительно постаревшим) встретились в гостинице г.Нижнекамска, где он был от Киноконцерта. Я рассказал ему про то, что он являлся любимым артистом моей бабушки, чему он очень был рад.Из дер. Паршаковы в кино ходили еще с одной страстной киноманкой - Малковой Анфисой Семеновной.Очень важное место занимала сельская библиотека, длительное время там работала Арбузова, верный хранитель книжного фонда. Вспоминается бывший директор сельского клуба Червяков Володя, который впоследствии закончил Московский энергетический институт, работал в Литве на атомной станции, затем был переведен на одно из предприятий в Нижегородской обл., где получил облучение и умер. Всего сразу не расскажешь!!!

Тэги: Круглыжи



ОБСУЖДЕНИЕ


Ирина Геннадиевна Авдеева2015-03-08 19:14:41 - Ирина Геннадиевна Авдеева
Сельский клуб
Вы можете нажать на это фото для перехода на его страницу
Сергей Васильевич Кулаков2015-03-08 19:28:00 - Сергей Васильевич Кулаков
Спасибо, Валентин Николаевич! Много, очень много мероприятий прошло в стенах нашего сельского клуба - торжественные бракосочетания, собрания, концерты, дни урожая, бал-маскарады, даже заседания народного суда - всего и не перечислишь... и конечно же танцы и просмотр кинофильмов. О нашем сельском клубе, если всем круглыжанам вспомнить хотя бы один эпизод из жизни, то можно смело писать отдельный сборник - книгу...

И отдельное спасибо, что напомнили о нашем сельском библиотекаре - нашей дорогой и всеми любимой Арбузовой Марии Фёдоровне.
Сергей Михайлович Сырнев2015-04-17 06:48:01 - Сергей Михайлович Сырнев
Спасибо, Валентин Николаевич! Многое стирается из памяти, а такие воспоминания возвращают приятные, счастливые моменты нашей жизни.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу


































 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/