Что нужно успеть сделать в Чистый четверг - Галина Ивановна Выстропова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Галина Ивановна Выстропова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Галина Ивановна Выстропова / Блог / Что нужно успеть сделать в Чистый четверг



ЗАПИСЬ #32

КОММЕНТАРИИ (11)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


08 апреля 2015, 19:57, автор - хозяйка блога
Галина Ивановна Выстропова

Что нужно успеть сделать в Чистый четверг


Последний четверг Страстной недели, перед Пасхой, для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать душу молитвами.

В связи с этим днем в народе существует много примет.  
Если в Чистый четверг искупаться до восхода солнца, то весь год будешь здоров. Эта примета связана с тем, что вода в это утро приобретает волшебные целебные свойства. Она способна смыть все грехи, которые накопились в течение года. Кроме того, такая вода успокаивает. Не стоит лениться, а лучше встать в Чистый четверг рано утром до рассвета, и принять душ или ванну. Если вы не верите в силу Четверговой воды, то хотя бы чистым будете в этот день.
В Чистый четверг уберешь весь дом - получишь много радости. Если вы не сделаете это в данный день, то по религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя.  

Пятница - страстная, суббота - там своих дел полно перед Пасхой, воскресенье и последующие три дня - святой праздник, делать ничего нельзя. Кроме того, в народе существует поверье, что если человек делает генеральную уборку в доме, то Господь ему дает возможность найти давно потерянные нужные или любимые вещи. И многие уверяют, что во время такой уборки, действительно, находят вещи, с которыми мысленно уже давно попрощались.  

Чистый четверг пересчитывай все свои деньги - водиться будут. Есть старинный русский обычай, из которого потом сделали примету для того, чтобы передать свои знания внукам и правнукам. Считалось, что если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Пересчитывать деньги следует на восходе солнца, в полдень и на закате солнца. Видеть этот процесс не должен никто из домочадцев, и уж тем белее из посторонних. Иначе толку не будет. Пересчитывать деньги должен только тот, кто заведует финансами в семье. Если есть такая необходимость, то предупредите всех своих домочадцев, чтобы вас какое-то время не беспокоили. Даже если маленький ребенок войдет в такой момент, то все пойдет прахом, хотя дитя и невинно. Это тот самый случай, когда вас никто не должен беспокоить. Только вы, Господь Бог и то, чего вы хотите для своей семьи в течение всего следующего года. И не стоит переживать о том, что в этот момент денег в семье мало. Даже копейка способна привлечь к вам то, чего вы по-настоящему хотите.  

Вымой окна и двери той водой, в которой лежит мелочь - весь год деньги будут приумножаться. Начинать уборку следует с окон и дверей, а потом уже все остальное. Вот, когда вы собираетесь мыть окна и двери, не забудьте бросить в таз с водой горсть монет. Вы можете прочитать при этом любой другой заговор или молитву, которые знаете. И по вере вашей вам и будет. После того, как вы вымоете все окна и двери в вашем доме или квартире, мелочь необходимо вынуть и положить на неделю в самый дальний угол в вашем доме, но только после того, как вы там уберете. А воду необходимо вылить под любое дерево, которое вам понравится. А после этого можно приступать к уборке всего помещения.  

В Чистый четверг умоешься с серебра - нечистая сила не тронет. Считается, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, то никто в течение всего года не сможет нанести вам никакого вреда. Особенно необходимо умывать таким образом ребенка, которому еще не исполнился годик. Малютки не могут себя защитить, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы их защитили мы.  

Но следует отметить, что в последнее время у нас начали продавать серебро, так сказать, эконом класса. Это самая низшая проба серебра, которая только может быть. Оно, конечно, поможет, но не на столько, как это может сделать настоящее качественное серебро. Но, даже зная об этом, не стоит отчаиваться. Высшая помощь все равно быстрее приходит к тем, кто искренне верит, а не к тем, кто будет использовать самое дорогое серебро.  

Четверговая соль, собранная с трех дворов - излечивает даже смертельные болезни. В российском ведовстве существует примета, что если собрать соль с трех дворов, то, добавляя эту соль в еду и питье, которое будет принимать смертельно больной человек, он может излечиться. Что значит собрать соль с трех разных дворов? Это значит, что в Чистый четверг необходимо пройтись по своим знакомым и друзьям и попросить по маленькой горсти соли. Потом эту соль необходимо перемешать в любой таре, хотя старики говорят, что лучше это делать в глиняной посуде. Но, опять-таки, все зависит от вашей веры.  

О четверговой соли есть еще одна примета. Можно не просить соль ни у кого, а высыпать пачку соли на сковороду и жарить ее, постоянно помешивая. При этом необходимо постоянно читать молитву "Отче наш". Когда соль будет готова - вы почувствуете сами. Если соль на сковороде начинает трещать и стрелять, значит, на вас была наведена порча. В этом случае соль необходимо жарить столько времени, пока она не "успокоится". И не забывайте, что все это время вам необходимо читать молитву.  

Только после Чистого четверга начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. У тех, кто не соблюдает правила Чистого четверга, и паски не поднимутся. Все равно, для начала, необходимо провести генеральную уборку, а только после этого можно приступать к приготовлению пасхальных блюд.  

Что нашел в куличе на Пасху - это твоя судьба. В России принято было запекать один кулич именно для семьи. В таком куличе запекали записки с предсказаниями. Кому-то счастье в семье, другому - счастье в деньгах или в бизнесе. Ну, и все остальное. Вот, кто из семьи что вытянет - тому то и будет. Очень плохой приметой считалось разрезать такой семейный кулич во время присутствия других гостей. Такой поворот мог избавить семью от счастья, а проблем мог только добавить. Чужие люди могут позавидовать, и после этого счастья ждать уже и не придется. Поэтому, за таким куличом следили внимательно, и от гостей тщательно скрывали.  

Если в Чистый четверг переставить много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Многие старики утверждают, что данная примета больше связана с ленивыми людьми, чем с работящими. Можно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего при этом не случится. Однако есть примета о том, что если вы хотели сделать перестановку в доме уже давно, то лучшего случая вы даже не сможете придумать. Одним ударом вы и реализуете свое желание, и привлечете к себе удачу. Условие одно - уборка на первом месте.  

Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то жди неудач. Именно эта примета лежит в основе четвергового гадания. Если вы хотите узнать свое будущее на ближайшие три месяца, то утром, после того, как помоетесь, выгляните в окно. Если первый человек, которого вы увидите, будет старушка, то в течение следующих трех месяцев вас ожидает череда неудач. Еще хуже, если эта старушка будет идти с пустым ведром или пустой сумкой. В этом случае все ваши неудачи будут связаны с денежными проблемами. Вернее, с их отсутствием или даже с потерей работы. То же самое означает, если вы увидите кошку.  

А вот увидеть мужчину или собаку - это к счастью и к благополучию. А если вам повезет увидеть через окно мужчину с собакой, значит, вас ожидает исполнение вашего заветного желания. Если вы увидите ребенка - вам предстоит учиться. Возможно, вы получите предложение о новой работе, которая потребует от вас получение определенного образования. Если же вы увидите молодую женщину - вас ждет счастье в семье.  

Но следует отметить, что хотя человеку и хочется узнать свое будущее, но гадать не следует. Многие люди, которые очень верят в гадание, принимают все за чистую монету. Если они увидели в окне неудачи, то ничего не будут предпринимать для того, чтобы исправить положение. В этом случае неудачи будут липнуть к этим людям постоянно, потому что они сами их пускают в свою жизнь.  



Тэги: приметы, ритуалы



ОБСУЖДЕНИЕ


Александр Владимирович Серолапкин2015-04-08 23:00:02 - Александр Владимирович Серолапкин
Некогда будет очищать душу молитвами.
И убираться тоже.
Весь день на работе.
А вечером - бесовские игрища, Студвесна.
Тамара Сергеевна Самойлова2015-04-08 23:02:36 - Тамара Сергеевна Самойлова
Да... Проблема с деньгами: зарплата только в пятницу придет - считать практически нечего...
Галина Ивановна Выстропова2015-04-08 23:13:20 - Галина Ивановна Выстропова
Александр Владимирович, если некогда думать о душе, то можно о теле позаботиться: до восхода искупаться - можно смыть все, грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год.
Александр Владимирович Серолапкин2015-04-08 23:15:16 - Александр Владимирович Серолапкин
Нет... Утром - спать до упора.
Чтобы днём не быть сонной курицей.
Антонина Петровна Перова2015-04-08 23:15:52 - Антонина Петровна Перова
Ребята, не будем унывать! Каждому по вере)))
Тамара Сергеевна Самойлова2015-04-08 23:18:21 - Тамара Сергеевна Самойлова
Не будем, Антонина Петровна!
Галина Ивановна Выстропова2015-04-08 23:24:20 - Галина Ивановна Выстропова
Да, Тамара Сергеевна, вы правы с проблемой денежной... Тема актуальная для многих из нас - деньги и их количество...
Ольга Андреевна Мельникова2015-04-09 10:27:49 - Ольга Андреевна Мельникова
Про соль: по-моему, любая соль трещит при нагревании)). `Отче наш не знаю, но можно скачать). Жалко пачку соли переводить. Увидела ребёнка - буду учиться, хотя и так 30 лет за партой и каждый день учу уроки и портфель собираю в школу). Серебра нет - мыться буду из чего мылась до четверга. Дом прибрала, бельё постирала - уже хорошо). Осталась баня. Ну и хлопотный этот четверг!)
Александр Владимирович Серолапкин2015-04-09 10:38:27 - Александр Владимирович Серолапкин
Первыми я увидел молодого мужчину с девочкой.
Инна Викторовна Полякова2015-04-09 11:12:33 - Инна Викторовна Полякова
Суета сует все эти приметы. Извините.

Главное вспомнить о событиях в этот день происходивших, о Тайной Вечере на которой было установлено главное церковное таинство - ЕВХАРИСТИЯ для всех верных Христу. В идеале всем православным нужно быть сегодня в храме на вечерней службе и причаститься, символически и реально соединившись с апостолами, присутствующими на первой Евхаристии.
А коль не выйдет из-за работы - вспомнить о том, что это таинство установлено Самим Христом и стараться приступать к нему регулярно и достойно. Спаси всех Господи.
Вячеслав Викторович Учитель2015-04-09 11:42:20 - Вячеслав Викторович Учитель
Молодую женщину увидел первой.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Перевод
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Тотальный диктант проходит ежегодно в единый день для всех городов и стран. В 2024 году акция состоится 20 апреля.Это акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть... Марина Николаевна, продолжайте здесь в комментариях.... А я, в свою очередь, предлагаю всем учителям, особенно преподавателям русского и литературы посмотреть фильм по теме, который вряд ли кто-то из вас видел. Хотя фильм детский, но вопросы русского языка, поднятые в нём, вполне взрослые. Фильм интересен, рекомендую...! https://youtu.be/e5Ulpii-wXo или хотя бы двухминутный сюжет для начала: https://youtu.be/B5Zxu6SX-_I
Какие же лапочки!)))
Спасибо!
спасибо,Галина Владимировна! мне урок понравился!
https://vokrug-knig.livejournal.com/120686.html?ysclid=lu9yemchyj129496662 В тему К дню рождения Вероники Тушновой Стихи о весне.
Исподтишка





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/