Сказы П.П.БажоваЧитаю - Инна Викторовна Яценко
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Инна Викторовна Яценко


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Инна Викторовна Яценко / Блог / Сказы П.П.БажоваЧитаю


ЗАПИСЬ #6

КОММЕНТАРИИ (13)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


09 января 2015, 15:40, автор - хозяйка блога
Инна Викторовна Яценко

Сказы П.П.БажоваЧитаю

Сказки П.П.Бажова
Читаю сейчас сказки Бажова, просто, интересно стало узнать о жизни на Урале после изучения "Серебряного копытца". Сколько интересного я для себя открыла! Книга написана оригинальным языком автора!Какой говор, какой красивый русский язык, пересыпанный старинными словами! Главное, все понятно! Так захотелось своими глазами посмотреть на описанные места! А из рассказа "Ермаковы лебеди" я узнала историю появления Ермака в такой легкой и увлекательной форме легенды - прочла махом. А еще, оказывается Ермак - имя в переводе с татарского - котел. А еще - "Сельцо малое, а городом называлось, потому крепко было огорожено". Этимология! А еще Ермак-то один из истинно русских богатырей - "...бронники сковали рубаху,как было указано, от вороту до подолу два аршина, а в плечах - аршин с четвертью, и золотых орлов посадили. Прикинь-ко, какой силы и росту человек был, коли мог эку тягость на себе в бою носить!" Может вы все об этом давно знаете, но у меня действительно была ситуация успеха!Есть чем детей заинтересовать, рассказать.


Тэги: Ермаковы лебеди, Богатырь



ОБСУЖДЕНИЕ


Елена Геннадьевна Силаченкова2015-01-09 18:46:03 - Елена Геннадьевна Силаченкова
СКАзы Бажова очень люблю !
Александра Иосифовна Бычина2015-01-09 19:02:00 - Александра Иосифовна Бычина
Инна Викторовна!Зайдите ко мне на страничку.У меня Вы найдете литературную игру по сказам Бажова.
Лариса Николаевна Цигвинцева2015-01-09 19:15:02 - Лариса Николаевна Цигвинцева
Инна Викторовна, вы еще сибирские сказы В.С. Галкина почитайте!
http://bookre.org/reader?file=20524&pg=1
Алла Петровна Казакова2015-01-09 19:15:10 - Алла Петровна Казакова
Я очень люблю сказы Бажова. И всё время думаю, как у двух таких талантливых дедов: Бажова и Аркадия Гайдара, мог появиться ревизионист их взглядов - внук Тимур Гайдар, приложивший немало сил для развала СССР?
Людмила Николаевна Громакова2015-01-09 19:17:53 - Людмила Николаевна Громакова
И я задумывалась над этим ,Алла Петровна.Значит,дело не только в генах и воспитании.Вот она,загадка современного общества и вопросы педагогического порядка : КАК И ПОЧЕМУ.
Наталия Виталиевна Кузнецова2015-01-09 19:23:32 - Наталия Виталиевна Кузнецова
Речь, наверно, о Егоре Гайдаре?
Раиса Афанасьевна Кулакова2015-01-09 19:30:41 - Раиса Афанасьевна Кулакова
Конечно же Егор Гайдар. Это, действительно, не укладывается в голове...
Надежда Викторовна Абраменко2015-01-09 19:45:33 - Надежда Викторовна Абраменко
А Вы читали биографию А.Гайдара?
Алла Петровна Казакова2015-01-09 20:29:54 - Алла Петровна Казакова
Коллеги, я ошиблась. Конечно Егор. Когда писала, думала о его отце Тимуре, для которого Аркадий Петрович писал `Тимур и его команда`. Мы ведь выросли на произведениях Аркадия Петровича!
Ольга Константиновна Короткова2015-01-09 20:30:14 - Ольга Константиновна Короткова
Сказ - уникальная стилевая манера. Много изучала, интересовалась, работая над дипломом, а потом и над своими статьями о стилистике М.М. Зощенко.
Алла Петровна Казакова2015-01-09 20:31:08 - Алла Петровна Казакова
Он ведь был, насколько я помню, Надежда Викторовна, Голиковым? И нас всех Егор Гайдар оставил голыми.
Ольга Константиновна Короткова2015-01-09 20:33:37 - Ольга Константиновна Короткова
Аркадий Гайдар. Настоящее имя Аркадий Петрович Голиков. Родился 9(22)января 1904 года в г. Льгов, Курской губернии погиб 26 октября 1941 года близ села Лепляво, Каневского района, Черкасской области. Известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Аркадием, Гайдара нарекли в честь деда по материнской линии. Таким образом мать Гайдара хотела помириться со своим отцом, поручиком Аркадием Геннадиевичем Сальковым. Попросить у него прощения за то, что вышла замуж за простолюдина Петра Голикова. Но отец свою непослушную дочь не простил, на внука взглянуть не пожелал.

Откуда же взялась фамилия Гайдар? На этот вопрос Аркадий Голиков никогда не отвечал. Если приставали, отделывался шуткой.

После его гибели стали возникать догадки. Писатель Борис Емельянов предположил, что псевдоним Гайдар произошел из монгольского гайдар - всадник, скачущий впереди. Эта версия получила широкое распространение. Действительно, Аркадий Голиков бывал в Башкирии, а имена Гайдар, Гейда, Хайдар на Востоке распространены.

Но, с какой стати, девятнадцатилетнему Аркадию брать иноплеменное хотя и звучное имя? Да, и не был он хвастлив. Дело в том, что с детства он большой выдумщик, и в училище пользовался шифром собственного изобретения.

Разгадать загадку псевдонима Гайдар удалось школьному товарищу Аркадия, А. М. Гольдину. Оказывается, что Г - первая буква фамилии Голиков; АЙ - первая и последняя буквы имени; Д - по-французски из; АР - первые буквы названия родного города.
ProPsevdo.runame.php?id=46

Г АЙ Д АР: Голиков Аркадий из Арзамаса.

Кстати, поначалу он подписывался просто Гайдар, без имени и без инициала, потому что имя уже входило частичкой в псевдоним. Только , когда псевдоним стал фамилией, на книгах появилось: Аркадий Гайдар. И сын у него - Гайдар, и дочка у него - Гайдар, и внуки у него - Гайдары.

За четыре военных года им пройден путь от адъютанта до командира полка. Полковник в семнадцать лет! Даже юные офицеры восемьсот двенадцатого года не знали такой карьеры. Они воевали за Отечество, против иноземного врага, а Голиков дрался со своими же - с русскими. Гражданская война принесла юноше очень много потрясений и боли: ранения, контузия не прошли даром. Путь кадрового командира РККА, начатый так уверенно, заволокли тучи. В результате - тяжелая нервная болезнь, преследовавшая его всю жизнь и заставившая уйти из армии. Не удалось продолжить и образование.
ProPsevdo.runame.php?id=46
Алла Петровна Казакова2015-01-09 20:39:45 - Алла Петровна Казакова
Гайдар - вперёд глядящий.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо!
Спасибо большое. Интересно и непривычно.Обожаю Филатова. Хотела детям дать задание выписать обращение из мультфильмов, но вы подкинули хорошую идею
https://yandex.ru/video/touch/preview/360114135147733975?
Валентина Васильевна, Вы уж простите, на фото трудно понять - натуральный букет, или Ваше мастерство... Если первое - то просто изумительная по красоте композиция, надолго захватывающая взгляд.. Ну а если второе - то изумительно в кубе, хотя бы потому, что отличить от живых цветов практически невозможно. Моя жена в последнее время увлеклась этим красивым делом - изготовлением цветов, красота по всей квартире, как у Матроскина молоко. Спасибо за настроение в эти сложные времена, красота, она вечна и непобедима!
Спасибо!
А я тут вот, буквально сегодня, изучал историю `Белых акаций...` Сколько противоречий, сколько `непоняток`, сколько ставшего обязательным оскорбительного ёрничества по поводу истории своей страны.... Хотя история интересная своим многообразием этих самых противоречий. И фактически так и не нашёл истоков, все авторы статей трактуют по своему. Кто написал первый текст, музыку? Кто потом кардинально переделывал тексты, подгонял музыку. Современный вариант пошёл от `Дней Турбиных` В.Басова, а вот раньше... Варианты Красной армии, варианты Белой армии, изначальный вариант 1903года... да и мелодии не очень то убедительно идентичны... Вобщем, наворочено... А хочется собрать целостную картинку.. Будем искать дальше...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/