Ученик в школе - личность? - Инга Александровна Золотухина
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Инга Александровна Золотухина


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Инга Александровна Золотухина / Блог / Ученик в школе - личность?


ЗАПИСЬ #50

КОММЕНТАРИИ (14)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


06 ноября 2010, 09:34, автор - хозяйка блога
Инга Александровна Золотухина

Ученик в школе - личность?

В последнее время в редакцию «Арзамасских вестей» часто стали обращаться ученики, их родители. Вопрос, как правило, один:  какие же права имеет в школе ученик? Или все отдано на откуп директору и педагогу?   Надеемся, что эти ответы помогут в разрешении многих конфликтных ситуаций, возникающих в стенах школы. 

Каковы права и обязанности классного руководителя по отношению к учащимся класса?
Классный руководитель - не опекун, не нянька, не затейник. Он - представитель школы в ее взаимоотношениях с твоими родителями. Классный руководитель сообщает им обо всех событиях, происходящих в школе и классе. Именно классный руководитель информирует родителей о твоих успехах в учебе, пропущенных уроках, поведении, взаимоотношениях с товарищами и еще о многом другом, что связано с твоей жизнью в школе. Классный руководитель организует учебную деятельность класса, отвечает за заполнение классного журнала, он имеет право проводить классные и родительские собрания, приглашать на беседу родителей, вести записи в твоем дневнике и даже приходить к тебе домой для бесед с тобой и твоими родителями.

Может ли учитель читать отобранные у детей записки?
Ребенок, как любой гражданин России, имеет право на личную тайну. Это право также зафиксировано в Конституции и является одним из основных прав человека. Поэтому не только учитель, но и другие люди, например, одноклассники, не имеют права читать чужие записки и, тем более, разглашать их содержание. Но, чтобы записка попала в руки тому, кому она адресована, вероятно, не следует злоупотреблять терпением учителя и пытаться передавать ее на уроке или бросать через весь класс. Ведь это - прямое нарушение дисциплины.

Может ли классный руководитель обязать ученика быть ответственным за что-либо в классе, например, ношение классного журнала, против его воли?
То, что выходит за рамки образовательной программы школы, в том числе и привлечение учащихся к труду, без согласия учеников и их родителей не разрешается. Отвечать за дежурство, носить классный журнал, организовывать внеучебные мероприятия учащиеся могут только при их согласии и при согласии их родителей.

Обязан ли учащийся заниматься уборкой территории школы?
В Уставе школы в разделе Обязанности учащихся есть пункт об обязательности участия в самообслуживающем труде, к которому относятся и разовые «генеральные» уборки школы и её территории.

Имеет ли право школа вводить платные образовательные услуги?
Право организовывать платные дополнительные образовательные услуги школе предоставлено Законом Российской Федерации «Об образовании». Это могут быть различные кружки, спортивные секции, студии, курсы, занятия в которых не предусмотрены школьной программой. Ты имеешь право воспользоваться этими услугами. Именно право, а не обязанность. Все, чему ты обязан научиться в школе в соответствии со школьной программой, преподается бесплатно. Организация платных образовательных услуг должна быть надлежащим образом оформлена. Школа может оказывать платные образовательные услуги, если имеет на это разрешение (лицензию).

Обязаны ли учителя заниматься дополнительно с неуспевающими учащимися или теми, кто пропускал уроки по болезни?

Заниматься дополнительно с неуспевающими или теми, кто пропустил уроки по болезни, - право, а не обязанность учителя. Эта работа учителю не оплачивается.

Имеет ли право учитель поставить ученику оценку «2» за то, что он не был на уроках?
Любая оценка - показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить двойку за отсутствие на уроке учитель не имеет права. Но если ученик пропустил урок без уважительных причин, а на уроке была проверочная работа, то оценка «2» может быть выставлена за фактически невыполненную работу.

На какой срок учитель имеет право (если вообще имеет) забирать вещь, принадлежащую ученику, если он пользовался ею на уроке, отвлекаясь сам и отвлекая других? Катя

Ни на какой срок, ни при каких обстоятельствах учитель не вправе забирать у вас вещи, принадлежащие вам по праву собственности, если только Вы добровольно без принуждения не согласились ему их отдать. То есть, если Вы не согласились с тем, что Ваш сотовый телефон до конца урока полежит выключенным в столе учителя, то попытка отобрать его или получить путем угроз и запугивания может квалифицироваться как грабеж с применением насилия психологического или (и) физического. Учитель в этой ситуации, если Вы не реагируете на его замечания, должен отвести Вас к директору, вызвать в школу родителей, при систематическом нарушении дисциплины он может привлечь к решению вопроса отдел по делам несовершеннолетних и потребовать от прокуратуры оштрафовать Ваших родителей за ненадлежащее воспитание ребенка.

Вправе ли администрация школы вводить обязательную форму для посещения занятий?

Даже если положение о школьной форме записано в уставе государственного или муниципального образовательного учреждения, то не пустить Вас на занятия из-за отсутствия формы никто не имеет права. В Законе об образовании Вам гарантируется право на образования, и ни о каких дополнительных условиях получения образования там не говорится.

Запрещено ли приносить и пользоваться mp3-плеером в школе?  

Если использование такой техники не запрещено уставом школы, то нет. Но Вы должны помнить, что пользоваться этим устройством на уроках или других мероприятиях, предусмотренных школьной программой, не стоит: это отвлекает Вас от учебного процесса.

Должны ли родители заранее предупреждать учителя о посещении урока?  

Конечно, это не законодательная норма, но правила хорошего тона требуют, чтобы о своем посещении урока родители договаривались с администрацией школы или непосредственно с учителем заранее.

Имеет ли учитель право выгонять с урока ученика, который занимается посторонними делами (например, рассматривает книгу)?

Если удаление с урока используется учителем однократно, это может восприниматься как мера воспитательного воздействия, если же учитель пользуется по отношению к Вам этой мерой часто, то можно говорить о нарушении им Вашего права на образование. Но стоит заметить, что и Вы обязаны соблюдать дисциплину на уроке и внимательно слушать учителя, а не заниматься посторонними не связанными с темой урока вещами.
Особенно "порадовал" комментарий родительницы:
наталья 2009-10-06 22:53
кто несет ответственность за ученика после окончания уроков, но до прихода домой?*..учитель..он несёт за тебя ответственность 2 часа после окончаний занятий.
Хочется спросить:" Учитель в школе - личность?"




ОБСУЖДЕНИЕ


Любовь Валентиновна Колганова2010-11-06 12:40:34 - Любовь Валентиновна Колганова
А мне нравится `не опекун, не нянька, не затейник, но организует учебную деятельность класса...` и всё отсюда вытекающее. Всё-таки опекун и затейник.
Татьяна Александровна Подосенина2010-11-06 12:59:21 - Татьяна Александровна Подосенина
Если учитель - Личность, то он везде Личность, вне зависимости от места обитания от отношения к нему среды обитания. Другое дело, что ему это отношение может быть приятным, или не приятным, он может с ним соглашаться внутренне, или не соглашаться.
Наше общество, как таковое, осваивает понятие `ПРАВО`. Косо, криво, но пытается его освоить. Вспоминаю анекдот времен социализма.
- Я имею право?
- Имеешь.
-Я могу?
-НЕТ!

Сейчас люди пытаются не только иметь право, но и мочь. И часто это принимает одиозные формы, но можно порадоваться тому, что ПРАВО хоть как-то стало частью жизни, хотя бы - на уровне обсуждения.
Александр Владимирович Серолапкин2010-11-06 13:01:55 - Александр Владимирович Серолапкин
Комментарий отключен модератором
Галина Антоновна Ольшевская2010-11-06 13:02:08 - Галина Антоновна Ольшевская
Ага:
-Телевизор смотреть можно?
-Можно! Только не включать!
Александр Владимирович Серолапкин2010-11-06 13:06:04 - Александр Владимирович Серолапкин
Комментарий отключен модератором
Галина Антоновна Ольшевская2010-11-06 13:08:54 - Галина Антоновна Ольшевская
Только ПРАВА ЧЕЛОВЕКА и остались. Только вот ЧЕЛОВЕКА в нем, в педагоге, никто упорно не хочет замечать...
пользователь отключен2010-11-06 13:13:12 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Геннадьевна Крылова2010-11-06 13:14:05 - Татьяна Геннадьевна Крылова
Интересно, что большинство вопросов никак не касаются качества знаний, т.е. того, зачем ученик и ходит в школу. Сразу же тогда возникает вопрос - а зачем наши ученики ходят в школу. Не все, конечно, но очень-очень многие....
Галина Антоновна Ольшевская2010-11-06 13:16:03 - Галина Антоновна Ольшевская
Да все с разными целями идут, как, впрочем, и их учителя. Вот тут и проявляется эта взаимозависимость.
Елена Александровна Ермолик2010-11-06 13:29:54 - Елена Александровна Ермолик
Два замечания:
1. Право классного руководителя проводить классные и родительские собрания, приглашать на беседу родителей, вести записи в дневнике и даже приходить к ученику домой для бесед с учеником и его родителями как-то больше похоже на обязанность.
2. Как соотносится ПРАВО каждого на получение образования с законом о всеобуче? Если это право, то почему классного руководителя заставляют следить за посещением учениками уроков? В таких условиях дети не воспринимают право на образование как ПРАВО, а только как ОБЯЗАННОСТЬ. А от обязанностей хочется уклониться.
Галина Антоновна Ольшевская2010-11-06 13:31:30 - Галина Антоновна Ольшевская
Можно и еще замечаний добавить, только у меня уже на них сил нет - ХОЧЕТСЯ ОТДЫХА, ведь через день - конец каникулам...
пользователь отключен2010-11-06 13:34:59 - пользователь отключен
Комментарий отключен модератором
Татьяна Александровна Подосенина2010-11-06 14:41:13 - Татьяна Александровна Подосенина
Ну, дышло у нас - традиционный национальный инструмент. Вот что интересно: недавно разговаривала с директором школы, моей сверстницей. Это - школа с углубленным изучением немецкого языка, учителя и учащиеся ежегодно ездят в Германию на стажировки, по обменам там всяким, и т.д. И вот немецкие учителя жаловались, что родителям отпрыска, которому 14 лет и старше, нельзя позвонить домой и сказать, что отпрыск-то школу прогуливает. Это - нарушение прав гражданина. Поэтому граждане означенного возраста, попросту во время учебного года уезжают в Египет, где жизнь гораздо дешевле, и предаются развлечениям. Все эти прописанные права, доведенные до абсурда, превращаются в свою противоположность, а `серединный путь`, как говорят на Востоке, человечество еще не освоило. У нас - одни проблемы с правами, у них - другие. Например, в школах не знают, что делать с беременными двенадцатиклассницами, вернее, не совсем понимают, как их учить. Девушки другими проблемами заняты, беременность все-таки... и пр.
В каждой избушке - свои погремушки.
Владислав Иванович Иващенко2010-11-07 02:08:24 - Владислав Иванович Иващенко
Розги в школу!!!Хоть не на долго.А то только права сопливым любителям прав.Права по моему вообще должны по достижению совершенолетия быть.

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Так не хочется расставаться со страницей о красоте, о цветах Нина, может продолжим наш диалог о хризантемах, к примеру? О романсе про хризантемы? Для души А здесь ведь и наша история!! Осень 1918г. Хутор Тихорецк. Идёт свадьба А.Козачинского и С. Гонсеровой. Склонившись над клавишами рояля и напевая, сидит приглашённый на свадьбу красивый, интеллигентный, своим обаянием рождающий интерес и симпатию молодой человек. И особенным вниманием он пользуется у женщин, у невесты и её сестры, с которой пришёл на свадьбу ухажёр, ротмистр, барон Бонгартен. Видимо, позавидовав успеху молодого человека у женщин, во время вспышки злобы, Бонгартен вызывает его во двор, поговорить Ничего не подозревая, тот встаёт и идёт во двор впереди барона. И вдруг барон выхватывает револьвер и в упор стреляет в молодого человека, убивая его на месте. Так был убит Николай Харито, автор одного из лучших русских романсов. Отцвели уж давно хризантемы в саду .Полиция успела спасти барона от расправы друзей Николая, а в дальнейшем он практически ушёл от наказания, поплатившись только разжалованием. А Николай Харито вошёл в сонм тех, о ком писала М.Цветаева: Уж сколько их упало в эту бездну, Развёрстую вдали Пушкин, Лермонтов, Григорьев, Харито, Есенин, Рубцов, Тальков. Сколько их, ушедших, едва сверкнувших талантом, но словно комета, оставивших огненный след в истории и культуре России. Биография Н.Харито чрезвычайно насыщена противоречивыми поступками, продиктованными лихорадочно меняющейся ситуацией тех лет. Это и служба у Деникина, и дружба с П.Войковым Но одно было в нём неизменно интеллигентность, тактичность, коммуникабельность с любыми встреченными людьми. Так к примеру, романс Отцвели уж давно был написан им, с его же текстом, и он же был первым исполнителем. Но в редакции попросили подкорректировать текст, что помог сделать Василий Шумский, который затем просто поставил себя автором текста. Харито не только не обиделся, но долгое время дружил с Шумским, и писал музыку на его тексты. Родился Н.Харито в 1886г. в Ялте, в семье горного инженера и его гражданской жены гречанки по фамилии Харито, поэтому и носил он эту фамилию. В интернете очень подробно освещена биография Н.Харито, написавшего около 50 романсов за семь лет, среди которых и Астры осенние, и Кончилось счастье и другие, являющиеся гордостью и историей нашего русского песенного искусства. 6813500-a3298085 Романс в исп. известной певицы начала прошлого века Эмской М.А. (1881 1925) и ведь тоже ушедшей всего в 44года. 6813499-a3298085 Коллаж с картиной Риты Бекман Хризантемы Отцвели уж давно хризантемы в саду, (с) Осень дышит сырою прохладой, Андромеда рассыпала звёзд череду Мирозданью церковным окладом Умирающих листьев полёт в тишине, Словно исповедь перед прощаньем, Звук романса в слегка приоткрытом окне, Догорающей свечки мерцанье, Что горит пред неведомым этим певцом, Чтоб добиться звучанья бельканто, ** И напомнить романсом об авторе, том, Что погиб лишь сверкнувши талантом Подарив в своих песнях и светлую грусть, И надежду под тенью разлуки, Лишь таким дано право в вечность шагнуть, Коль расправу свершат богомерзкие руки. Ведь не ведомо этим, обуянным злом, Друзьям зависти и фарисейства. И готовым идти по дороге с грехом, Не гнушаясь смертельным злодейством, Что века оставляют в памяти тех, Лишь прекрасных в любви и страданьях, Что не клянчат вниманье, дешёвый успех, Их найдя в красоты созидании. Откровеньем романсы сквозь время идут, Вновь трепещет в волненьи душа И пусть вечно цветут хризантемы в саду Страстью, негой, любовью дыша ** - во времена моды на бельканто певцы отрабатывали технику перед горящей свечой, добиваясь отсутствия волнения пламени.
Нет, Владимир Николаевич, В.И. Ленин не был, он есть и будет. Это временщики приходят и уходят.
Спасибо, Нина Николаевна. Лес апрельский интересен: После зимы в нём, как известно, Что оживает, что поёт, Что зеленеет, что цветёт. Грибы ж эти, чтоб усвоить, Ещё нужно приготовить. Но проблем и с ними нет: Всё подскажет интернет.
Татьяна Павловна, забыли еще одного, самого цитируемого в СССР, самого почитаемого и вечно живого Ленина В.И.. Вон сколько томов у него в ПСС. Не было ни одного военнослужащего, кто бы не конспектировал его работы. Ленин - наше ВСЁ! Был! Сегодня наше ВСЁ - Пушкин! Но он не апрельский! Нина Николаевна, у Шекспира на сегодня сразу две даты - День Рождения и День Смерти в одном и том же городе, в одном и том же доме и даже в той же самой комнате!
6535724-a151550 Мариночка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всего самого наилучшего!Исполнения мечты! Приходи! Не забывай нас!
Апрельский лес манит красотою, запахами и съедобными подарками, словом, полон чудес! А сколько их еще впереди! Вдохновения Вам, Бронислав Петрович! Похоже, отведали грибочков не в мечтах, а на самом деле! Доброго вечера!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/