Как правильно мыть овощи и фрукты - Татьяна Сергеевна Завьялова
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Татьяна Сергеевна Завьялова


КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ
Вы здесь:  Татьяна Сергеевна Завьялова / Блог / Как правильно мыть овощи и фрукты


ЗАПИСЬ #4

КОММЕНТАРИИ (0)

ОБСУДИТЬ

В ЗАКЛАДКИ


27 марта 2015, 10:28, автор - хозяйка блога
Татьяна Сергеевна Завьялова

Как правильно мыть овощи и фрукты

  Как правильно мыть овощи и фрукты?
Мыть или не мыть - не в этом вопрос. Что лучше:нежно купать и полоскать в тазу,а может быть, нещадно тереть и намыливать? Такие вещи важно знать.Ведь речь идёт о фруктах и овощах.Помидор с блестящей гладкой кожицей,не тронутое червяком яблоко,круглогодично свежая клубника - это порция дифенила (против гниения и разложения),щепотка бромистого метила (от вредителей),чуть-чуть диоксида серы (ради красивого цвета),инсектициды и фунгициды (от плесени, грибков и прочей гадости) и толстый-толстый слой парафина(для глянцевого блеска и длительного хранения).Практически всё,что мы покупаем,выращено по общепринятой технологии сохранения фруктов и овощей - то есть с использованием химикатов. Химикаты помогают нашим любимым плодам становиться аппетитными,созревать в срок и долго жить.А вот на человеческое здоровье химикаты оказывают совершенно противоположный эффект:вызывают сильные аллергические реакции,у детей - диатез или даже тяжелейшие отравления. Согласно некоторым исследованиям,среднестатистический российский "поедатель" поглощает около 3-х килограммов химических веществ в год,употребляя самые обычные продукты.Если сравнить по весу - то это три пачки стирального порошка.Так что в следующий раз,когда Вам захочется витаминов,не жалейте времени и сил на водные процедуры,но действуйте разумно:путём нехитрого анализа определите,к какой категории относится плод и действуйте по инструкции, которую нам помогала составлять старший научный сотрудник клиники НИИ питания РАМН Юлия Чехонина.
Как правильно мыть овощи и фрукты?Съедобная кожица.
Яблоки,персики,помидоры,перец:не бойтесь быть грубым!Потрите овощ или фрукт под струёй воды в течение 30-60 секунд и - для верности - мягкой губкой или щёткой.А после этого обязательно обдайте кипятком:от этого плод ничего не потеряет,сок и питательные вещества останутся при нём,а вот оставшиеся,самые настойчивые микробы,к несчастью для них, погибнут.
      Толстая кожура.
Дыни,апельсины,бананы:при мытье Вы их можете даже намылить.Надеемся,что Вы не спросите - зачем мыть кожуру, которую никто не собирается есть? На всякий случай поясним, что микробы,находящиеся на ней,могут попасть на мякоть посредством Ваших пальцев или ножа. Даже если Вы помыли руки перед тем,как чистить,вполне возможно,что те 20 человек,которые держали плод раньше,этого не сделали.Итак, используйте щётку (можно даже зубную,только,конечно, новую) и потрите кожуру под струёй воды 30-60 секунд. Щетина проникнет даже в маленькие трещинки и вычистит неподатливую грязь.Кстати,только плоды с толстой кожицей можно намыливать,потому что ягоды или,например,абрикосы впитывают в себя мыльную пену и становятся несъедобными. Для более тщательной очистки можно использовать специальные моющие средства (например японское Yashinomi Vegetable или российское "Фруктомой").На крайний случай подойдёт и мыло:лучше детское и без ароматизаторов.Мойте плоды в горячей воде,а в конце обязательно обдайте их кипятком.
     Растёт гроздьями
Ягоды,виноград:проявите терпение. Удалите веточки и стебель:там может скрываться грязь.Положите всё остальное в дуршлаг и тщательно поливайте в течение 60 секунд. Используйте насадку-лейку,которая поможет хорошо промыть каждую ягоду и не повредить её нежную кожу.Затем промокните горсть бумажным полотенцем - это тоже хорошее противомикробное средство.Мокрые продукты притягивают в тысячу раз больше бактерий,чем сухие. Они быстро впитывают влагу и становятся водянистыми.
     Есть листья
Шпинат,салат-латук,капуста:в первую очередь следует избавиться от лишнего. Удалите верхние листья,а нижние промойте под струёй холодной воды - те же 30-60 секунд - и промокните бумажным полотенцем. У белокочанной капусты следует обязательно вырезать кочерыжку - это верный источник нитратов.
    Сухофрукты
Пояснения в этом случае совершенно излишни.То,что продаётся в наших супермаркетах,почти всегда химически обработано.В качестве консерванта производители в основном используют серу.Сухофрукты коптят в серном угаре - вот откуда блеск и лоск.Поэтому перед едой их необходимо обязательно замачивать в холодной воде,а потом обдавать кипятком.
 Опасность глянцевых плодов
Специальный воск или парафин - то,чем натирают фрукты и овощи,чтобы они не высыхали,не трескались и не гнили,то есть в итоге "нарядно" выглядели. Это как бы подарочная обёртка. Но с других презентов Вы же такую не едите? А воск - это переработанный продукт нефти,которая,как известно, никакими органами не переваривается. Даже печень не сможет осилить эту катастрофу.Воск остаётся в организме,что впоследствии может привести к целому букету болезней.Плюс под ним таится другая опасность - кожица плодов,в которой остаются пестициды,использованные в период созревания. Главная неприятность в том,что в отличие от микробов,воск невозможно смыть водой.Выход только один - резать,не дожидаясь перитонита,а именно - счищать ножом верхние слои у глянцевых "заморышей".




ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться



Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Объединение с садом. Размещение на площади школы развития (логопед, интеллект и т.д.) Размещение на площади школы спортивных секций для всех возрастов. Размещение школы выходного дня для семейных и для пенсионеров. Сдача части помещения в аренду на вечернее время. Т.Д....
Что-то уходит, на смену идет молодая поросль внуков и снова зарождается любовь... +++ Время, время, ты время былое! Где же ты и куда ты ушло? В нашей жизни сейчас все другое, А тебя уже нет, все прошло. Где жемчужины глаз, ясных, чистых, Поцелуев застенчивый звук? Где весны первой шорохи листьев? Где объятия нежные рук? Уж не встретить улыбки такой мне, От которой я вспыхну огнем. В сердце тихо и стук его ровен, Все прошедшее кажется сном. Иногда лишь печалью-тоскою Защемит что то тихо в груди, Да осенней дождливой порою С грустью вспомнишь прошедшие дни. Н.Я.Удовиченко
`Мы всё на смерть, и на мученья, и на любовь обречены... (Дм Мережковский) :-))) ... потеряшки в любви-самая трагическая судьба. Самые лучшие жизненные установки в мультфильмах: Не волнуйтесь понапрасну Ни за что и никогда. Если что-то потеряли Ну, подумаешь беда. ... Но пожалуйста, не надо Чувство юмора терять! И слово `навсегда` в человеческой жизни не актуально...
Здравствуйте. Очень красивая песня `Письма фронтовые` , но не могу найти минус. Если вам не трудно отправьте, пожалуйста, минусовку на почту [email protected]. Благодарю заранее!
Первая женщина, которая облетела на космическом корабле несколько раз вокруг Земли! 16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова выполнила полет в космос в качестве единственного члена экипажа - командира корабля `Восток-6` (позывной `Чайка`). Общая продолжительность полета составила 2 дня 22 часа 50 минут, корабль совершил 48 витков вокруг Земли. На орбите Терешкова вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. Вошла в историю как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/648c972b9a79473a71ae715f
Какое-то интересное шоу!





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/