Математический КВН «Математика – царица всех наук»
|
4 класс
|
·
логические задачи,
·
кроссворд,
·
пословицы,
·
загадки,
·
блиц - турнир.
|
|
|
|
|
|
Цель: активизация
познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.
Задачи:
-
Способствовать формированию
интереса к урокам математики.
2.
Развивать
творческие и интеллектуальные способности.
-
Закреплять знания
математических терминов, умения выполнять вычислительные
действия на изученные случаи умножения,
деления и сложения.
-
Способствовать развитию
логического мышления, речи, памяти, внимания.
5.
Поиск и поддержка одаренных и талантливых
детей;
6.
Воспитывать
чувство дружбы, взаимопомощи.
Оборудование:
эмблемы
команд,
карточки с заданиями для эстафеты, для конкурса капитанов,
кроссворды для каждой из команд, приз для игры с болельщиками, грамоты.
Участвуют
две команды по 5 человек. У каждой команды – название, девиз, приветствие.
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте,
друзья!
Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник — КВН.
Чтоб этот праздник - КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
Капитан 1 команды:
А этот КВН сейчас
Науке
посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Капитан 2 команды:
Она поможет
воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни
все познать,
Измерить и
исчислить.
(хором)
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять…
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
1
уч. Сколько пальцев на руках,
2
уч. Сколько пальцев на ногах,
3
уч. Сколько в комнате дверей,
4
уч. В переулке фонарей,
5
уч. Сколько лодок на реке,
6
уч. Сколько елок на горе,
7
уч. Сколько ног у двух коней,
8
уч. Сколько во дворе детей.
(хором)
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять…
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
9
уч. Сколько литров молока,
10
уч .Сколько метров полотна,
11уч.
Сколько хлеба на весах
12
уч. И времени на часах.
II.
Представление жюри.
Учитель:
Открываем заседание Клуба веселых и
находчивых математиков.
Команды готовы?
Ну а жюри, конечно, будет выполнять,
ой, простите, принимать, решения.
Болельщики тоже присутствуют в зале,
значит, немало решали.
Дорогие
зрители! Начинаем представление всем на удивление.
Подсказок не произносить, ответов не говорить
– в общем, просто любить!
Любить свою
команду!
III.
Представление
команд.
Первый
конкурс – представление команд.
Капитан.
Наша
команда
-
«Квадрат».
Наш девиз:
Все:
«У наше
го квадрата все
стороны равны.
Наши ребята дружбой сильны».
(исполняют песню)
Рисовать квадрат и круг,
Знать, где север и
где юг,
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать
И жюри не обижать
Учат в школе,
Учат в школе,
Учат в школе
.
Без математики
мы не знали бы Ломоносова.
Первой книгой, оказавшейся
в его руках, была "Арифметика" Леонтия Магницкого.
Которую потом
великий Ломоносов назовет вратами своей учености.
Мы все спешим за чудесами,
Но нет прекрасней ничего,
Чем у доски решить задачу
За честь класса своего.
За честь класса своего...
Капитан
.
Наша команда -
«Круг».
Наш девиз:
Все: «В кругу дру
зей лучше считать,
легче решать и побеждать!»
(Исполняется приветствие
на мотив песни
«Голубой вагон»)
Нас на КВН
математический
Выбрали честь класса
защищать,
И должны мы оправдать
название
-
На пятерку с плюсом
отвечать.
Припев:
Пусть наши соперники
Умные, сильные,
Но ведь болельщики
Помогут нам всегда.
Мы отличаемся
Крепкою дружбою,
А уж она
Не подведет нас никогда.
Математика! Это мир чисел, формул, новых
машин.
Разве построили бы воздушные лайнеры наши
замечательные конструкторы С.В. Ильюшин
и А.Н. Туполев без математических формул и
вычислений?
А как мог бы прославиться Анатолий Карпов, не
зная математики?
Звучит
мелодия песни А.Пахмутовой "Трус не играет в хоккей". Члены команды
поют.
Не могут пешки, короли без математики
Хотя бы сделать шаг один по шахматной доске.
Ведешь ты смело в бой бедовую дружину,
Ты, математика – царица всех наук.
IV.
Разминка.
Команды получают по одному баллу за верный ответ.
Конкурс проводится в форме игры
“Брейн-ринг”: команда, решившая задачу
верно первой, получает балл.
·
По тропинке
идут 3 черных и 6 серых гусей, а навстречу им 1 серая и 1 белая утка. Сколько
всего уток?(2)
·
2 ученика
договорились сесть в 4 вагон электрички. Но 1 ученик сел в 4 вагон от начала
электрички, а другой – в 4 от конца. В одном ли вагоне едут ученики, если всего
8 вагонов? (нет)
·
При постройке
забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между которыми было
по 2 метра. Какова длина забора? (8 метров)
·
“Дай мне 5
рублей, - говорит брат сестре, - тогда у нас будет денег поровну”. Сестра дала
ему 5 рублей. На сколько больше денег было у сестры, чем у брата, сначала? (На
10 рублей)
·
Имеются 2 бидона ёмкостью 2 и 7 литров. Как с помощью
этих бидонов набрать из речки
3
литра воды?
(Надо набрать бидон ёмкостью 7 литров и дважды вычерпать из него
воды бидоном ёмкостью 2 литра.)
·
Когда мы смотрим на чис
ло
3, а говорим «пятнадцать»?
(Когда смотрим на часы.)
V.
Математическая
эстафета.
1 команда
|
2 команда
|
1.
|
348+523=
|
1.
|
589+305=
|
2.
|
1032- 643=
|
2.
|
1054-283=
|
3.
|
3км 865м+7км 105м=
|
3.
|
5км 395м+4км 434м=
|
4.
|
6км2 100м2 –
4км2 56м2=
|
4.
|
9км2 300м2 –
7км2 92м2=
|
5.
|
1ч – 35мин =
|
5.
|
35сек + 10 мин 25 сек =
|
VI.
Конкурс пословиц.
В течение 2 минут каждая команда
должна записать как можно больше пословиц
и поговорок, содержащих числа. Например: Семь
бед – один ответ.
VII.
Конкурс
загадок.
Каждая команда поочерёдно друг другу
загадывают по 2 загадки,
которые содержат числа. Например:
Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
VIII.
Конкурс
«Капитанов»
Мартышка
оставила на камне Попугаю записку. Зада
ние — расшифровать записку.
(Карточка с заданием
дается каждому капитану.)
Шифр. 1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г,
5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж , 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К,
13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О,
17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф,23-Х,24-Ц, , 25-Ч, 26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы,
30-Ь, 31-Э,
32-Ю, 33-Я.
IX.
Домашнее задание (частушки).
Каждая
команда исполняет школьные частушки на тему “Урок математики”.
Ваня целый день зевает,
Почему и сам не знает.
Математики урок
Не идет Ванюше впрок.
Над тетрадкой Влад рыдает:
Как пример решить – не знает.
Плачет баба, плачет дед,
Ну, не сходится ответ!
Я таблицу умноженья
Перед сном учила.
Утром встала – всю таблицу
Начисто забыла!
Мы с соседом сообща
Контрольную решили.
За нее мы на двоих
Четверку получили.
Ну, зачем нам теоремы
И к чему нам алгоритм?
Мы не роботы, мы – дети,
Не выдерживаем ритм!
Ежедневно мы
считаем,
Множим, делим, вычитаем,
Отвечаем и читаем –
Сколько времени теряем!
Папа мне
решил задачу,
В математике помог,
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.
Я считаю
очень быстро,
В школе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в школе
Не угонится за мной.
X.
Конкурс- кроссворд.
(задание командам одновременно)
По
горизонтали:
1. Действие,
обратное умножению.
2. Знак,
показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.
3. Название
знака действия.
4.
Наименьшее однозначное число.
По
вертикали:
5. Наименьшая
единица времени.
6. Число,
выраженное единицей шестого разряда.
7. Фигура,
ограниченная окружностью.
Ответы:
1.
Деление. 2.
Нуль. 3.
Минус. 4.
Один. 5.
Секунда. 6.
Миллион. 7.
Круг.
X
.
Конкурс болельщиков.
Игра «Не собьюсь»
Руководитель
вызывает одного из играющих и задает ему т
вопрос:
До какого числа ты умеешь
считать?
Играющий
явно смущен, он медлит с ответом. Руководи
те
ль
приходит ему на помощь:
- Ну, говори смелее! До ста? До тысячи? Даже
до миллиона!
хорошо! Тогда мы попросим
тебя считать вслух. Не до миллиона,
конечно,
не бойся, до тридцати. Сумеешь?
-
Сумею.
-
Ну
что ж, начинай, но
только с одним условием. Число «3» ты
называть не должен, и все числа, которые делятся на «3» (6, 9, 12 и т.д.),
тоже называть не должен. И те числа, в которые входит число «3» (13,
23), тоже называть не нужно.
-Вместо этих чисел ты
всегда должен говорить: «Не собьюсь!»
Понятно?
Начинай!
(Играющий
начинает. Считать нужно отчетливо и громко).
—
Один. Два. Не
собьюсь! Четыре. Пять. Не собьюсь! Семь, восемь.
Не собьюсь! Десять. Одиннадцать. Не собьюсь! Тринадцать...
Играющий обнаруживает свою ошибку, сбивается.
Руководитель
предлагает ему сесть. Вместо него выходит
считать кто-либо другой.
Редко кому удается
досчитать до тридцати и не сбиться.
XI
. Аукцион
.
Как
можно быстрее ответить на шуточные воп
росы
·
У с
емерых братьев по одной сестре:
Много ли се
стер? (1.)
·
Две матери, две дочери, да
бабушка с внучкой.
Сколько всего человек? (3.)
·
Когда гусь
стоит на двух ногах
он весит 4
кг.
Сколько он будет весить,
когда встанет на одну ногу? (4
кг.)
·
Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало.
Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)
·
4 яйца сварились за 4
минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)
·
Что
легче: килограмм железа или килограмм
пуха?
(Одинаково.)
·
Летели
три страуса, охотник убил одного. Сколь
ко
страусов осталось? (Страусы не летают.)
·
Когда козе исполнится 7
лет, что будет с ней
дальше? (Восьмой
пойдет.)
·
В погребе 5 мышей грызли
корку сыра. Они были
так увлечены этим, что
не заметили подкравшегося
кота. Кот
бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр?
(Ни одной.)
·
Дед,
баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тяну
ли репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз
увидели
репку? (12 глаз.)
·
Бабушка
вязала внукам шарфы и варежки. Всего она
связала 3 шарфа и 6
варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука.)
·
Шли три
поросенка. Один - впереди двух, один -
между
двумя, один - позади двух. Как шли поросята? (Друг за другом.)
·
По морю плыли 9 акул. Они
увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)
·
Около
столовой, где обедали лыжники, пришедшие
из похода, стояли
20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)
·
Кузнец
подковал тройку лошадей. Сколько подков
ему пришлось
сделать? (12.)
·
Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты.
У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.)
·
Наступил
долгожданный январь. Сначала зацвела 1
яблоня, а потом - 3
сливы. Сколько деревьев зацве
ло? (В январе
деревья не цветут.)
XII
.
Подведение
итогов. Награждение победителей.
XIII
.
Математический фокус.
«Угадывание дня рождения».
Я могу
угадать, кто и когда из вас родился. Я угадаю ваш день рождения,
если вы
правильно выполните мои задания. Запишите день своего рождения,
умножьте на
2, увеличьте полученное число в 10 раз, к результату прибавьте 73,
полученное
число умножьте на 5 и прибавьте номер месяца, в котором вы родились.
А теперь отнимите 365.
Первые две цифры – день рождения, другие две –
месяц.
|