|
|
Наталья Владимировна Барсукова
презентация к уроку в 5 классе
|
|
|
| Тема: Прямая речь
Класс:5
Цель: познакомиться с понятием прямая речь; учить правильно расставлять знаки препинания при ней.
Ход урока.
1.Приветствие.
Ребята, сегодня мы проведем урок- путешествие в страну сказок.
Запишите дату, классная работа.
2.Графический диктант.
Построить по предложенным схемам предложения.
3.Проблемная ситуация.
Прочитайте на стр.172 стихотворение-сказку А.С. Пушкина. Как она называется?
Найдите слова, с которыми царица обращается к зеркалу? Что отвечает зеркало царице? Слова, с которые вы зачитали называются прямой речью.
3.Объяснение нового материала.
Запишите тему, скажите, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Целью нашего урока будет:
:познакомиться с понятием прямая речь; учить правильно расставлять знаки препинания при ней.
Прямая речь- это слова какого-либо лица, передаваемые без изменений. (показ слайда)
Прямая речь состоит из слов автора и непосредственно прямой речи
(показ слайда). Слова автора присоединяются к речи при помощи глаголов говорения, как вы думаете, какие глаголы говорения. Стр.173.
Упр. 516
Ребята, давайте вспомним сказки АС Пушкина. Посмотрите на них внимательно, вспомните продолжение. А теперь
1 ряд читает слова автора
2. дополняет их речью героев (по цепочке)
Посмотрите ребята так графически обозначается прямая речь . (показ слайда)
Слова автора могут стоять перед прямой речью. (показ слайда), тогда первое слово пишется с большой буквы, после этих слов ставиться двоеточие, открываются кавычки, первое слово прямой речи пишется с большой буквы, в конце кавычки закрываются.
Прямая речь может состоять более, чем из одного предложения, в таком случае кавычки ставятся одни в начале и конце
(показ слайда)
Если прямая речь стоит пред словами автора, то тогда первое слово пишется речи пишется с большой буквы, в конце ставятся кавычки, после их ставится необходимый знак препинания, затем тире и слова автора с маленькой буквы.
4.Закрепление.
Упр. 520 (карточки)
5.Коллективная мыслительная деятельность.
Учащиеся работают в группах. Они должны собрать фразы из мультфильмов. И правильно их оформить.
Шарик спрашивает А умываться как?
Кот Матроскин говоритЧто это мы все без молока и без молока, так и умереть можно.
Сказал Дядя Федор.Я буду Мурзилку выписывать.
Отвечает дядя.Нет, я не из милиции я из почты.
Произнес котЯ, например, кот сам по себе кот, свой собственный.
Промолвил Дядя ФедорНикого мы продавать не будем, мы пойдем клад искать.
6.Конструирование предложений.
Из предложения возьмите обстоятельство
Я встал весенним утром.
Из предложения:
По дороге шел незнакомец
Возьмите сказуемое
Дождь лил весь день. Возьмите подлежащее
Вечером я сел за уроки, а утром пошел в школу
Возьмите союз.
Обстоятельство.
На лугу зеленела трава
Возьмите подлежащее
Дорога быстро высохла
Возьмите сказуемое.
Полученное предложение.
Утром шел дождь, а вечером трава уже высохла.
7.Итог.
8.Домашнее задание
9. Параграф. 65 3 519
Тема: Прямая речь
Класс:5
Цель: познакомиться с понятием прямая речь; учить правильно расставлять знаки препинания при ней.
Ход урока.
1.Приветствие.
Ребята, сегодня мы проведем урок- путешествие в страну сказок.
Запишите дату, классная работа.
2.Графический диктант.
Построить по предложенным схемам предложения.
3.Проблемная ситуация.
Прочитайте на стр.172 стихотворение-сказку А.С. Пушкина. Как она называется?
Найдите слова, с которыми царица обращается к зеркалу? Что отвечает зеркало царице? Слова, с которые вы зачитали называются прямой речью.
3.Объяснение нового материала.
Запишите тему, скажите, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Целью нашего урока будет:
:познакомиться с понятием прямая речь; учить правильно расставлять знаки препинания при ней.
Прямая речь- это слова какого-либо лица, передаваемые без изменений. (показ слайда)
Прямая речь состоит из слов автора и непосредственно прямой речи
(показ слайда). Слова автора присоединяются к речи при помощи глаголов говорения, как вы думаете, какие глаголы говорения. Стр.173.
Упр. 516
Ребята, давайте вспомним сказки АС Пушкина. Посмотрите на них внимательно, вспомните продолжение. А теперь
1 ряд читает слова автора
2. дополняет их речью героев (по цепочке)
Посмотрите ребята так графически обозначается прямая речь . (показ слайда)
Слова автора могут стоять перед прямой речью. (показ слайда), тогда первое слово пишется с большой буквы, после этих слов ставиться двоеточие, открываются кавычки, первое слово прямой речи пишется с большой буквы, в конце кавычки закрываются.
Прямая речь может состоять более, чем из одного предложения, в таком случае кавычки ставятся одни в начале и конце
(показ слайда)
Если прямая речь стоит пред словами автора, то тогда первое слово пишется речи пишется с большой буквы, в конце ставятся кавычки, после их ставится необходимый знак препинания, затем тире и слова автора с маленькой буквы.
4.Закрепление.
Упр. 520 (карточки)
5.Коллективная мыслительная деятельность.
Учащиеся работают в группах. Они должны собрать ф Автор: Барсукова НВ
| Тэги: постановка знаков препинания
|
Участвует: | Сообщество учителей русского языка и литературы |
|
| 2011-02-03 23:15:01 - Людмила Николаевна Захарова Спасибо! | | 2013-04-28 20:29:30 - Елена Александровна Маханова Спасибо. | | 2013-11-11 21:17:03 - Мария Михайловна Король Спасибо! | | 2014-11-30 12:13:28 - Людмила Ивановна Захарова Спасибо! | | 2015-02-23 12:18:42 - Анастасия Олеговна Осипова Спасибо! |
Прокомментируйте!Выскажите Ваше мнение:
Зарегистрироваться
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Галина Ефимовна, вообще-то я дал Вам наводку на понимание
данной ситуации в тоне не совсем серьёзном. Извините - шутка
не удалась! Далее буду обращаться к Вам лишь в официальном
тоне, надев галстук и пригладив волосы. ▫ Спасибо! ▫ Спасибо! ▫ 6773083-a3949665
Как увядающее мило!
Какая прелесть в нем для нас,
Когда, что так цвело и жило,
Теперь так немощно и хило,
В последний улыбнется раз.
Ф. Тютчев
Спасибо, Нина Николаевна!
Пост красивый и очень познавательный! ▫ А Вам,Владимир Николаевич,слабо общаться по-нормальному, а??? ▫ ...осень проходит мгновенно и
оставляет впечатление
промелькнувшей за окном золотой птицы...
Константин Паустовский
6817080-a3949665
Какие замечательные моменты Бабьего лета
вы подчеркнули стихами, Галина Ивановна
и Татьяна Павловна!
Спасибо вам за эту красоту!Жаль, что
она так быстротечна!
|
|
|
|
|