гимнастика для мозга - Галина Владимировна Бирючева
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?
http://proshkolu.info/

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ















Галина Владимировна Бирючева

Папка "секреты мозга"



КАБИНЕТ

ФАЙЛЫ

БЛОГ

ДРУЗЬЯ

ШКОЛЫ

ОБЩЕНИЕ

НАСТРОЙКИ

ЗАКЛАДКИ

тайны мозга человека
Что знает наука о мозге.
Консультация психолога


 гимнастика для мозга




Для того чтобы сохранить острый ум, очень важно тренировать свой мозг. Чем меньше мы используем  свой ум, тем он становится беднее. Сейчас много внимания уделяется тому, чтобы сохранить физическое здоровье, но мы также должны быть заинтересованы в нашем психическом благополучии. Наш мозг продолжает развиваться и адаптироваться к стимулам, которые  он получает на протяжении всей нашей жизни. Чем больше мы о нем заботимся, тем продуктивнее становится наша мыслительная деятельность.

ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ  СПОСОБОВ  ТРЕНИРОВКИ МОЗГА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

  Читайте хорошие книги.

Чтение книг стимулирует воображение. Ваш мозг просто не может удержаться от создания мысленной  картины, когда вы читаете, и это отличная зарядка для ума. Тем более что сейчас для этого совершенно не обязательно тратить деньги. В интернете огромное количество замечательных книг, которые можно скачать бесплатно или читать  on line.

 Разгадывайте головоломки.

Видео игры имеют плохую репутацию, но есть некоторые, которые действительно помогут укрепить ваш ум – это различные головоломки. Можно и по старинке разгадывать кроссворды и ребусы из журналов и газет, к тому же это веселый и увлекательный  досуг, в котором может принимать участие вся семья.

 Практика медитации.

Медитация – это своего рода очищение для ума. Ежедневная медитативная практика  (хотя бы 15 минут) сделает ваше мышление более быстрым и повысит эффективность ума. Есть много различных форм медитации. Я хочу вам посоветовать две самые простые, те, что я практикую сама.

Медитация над дыханием.

Сядьте в удобную позу, но так, чтобы спина была прямая или лягте на коврик. Потратьте несколько минут на то, чтобы предельно расслабиться.  Закройте глаза, сосредоточьте все мысли на контроле дыхания и подготовьтесь к счету. Вдох и выдох нужно выровнять так, чтобы они были примерно равны по продолжительности. На счет 1, 2, 3, 4 – вдох, выдох – на счет 5, 6, 7, 8; снова вдох на счет 9, 10, 11, 12 и выдох на счет 13, 14, 15, 16. Так следует продолжать до 248. На счет 249 откройте глаза, далее можно на этом закончить, а можно и продолжить до счета 500.

Эффект от этого упражнения значителен, несмотря на кажущуюся его примитивность. Сознание получает мощный толчок, направленный к интравертному состоянию, в результате чего все внешние заботы и суета уносятся прочь просто и эффективно. Это дает возможность получить пусть кратковременный, но реальный умственный отдых.

Медитация над безмолвием

Сядьте в медитативную позу (с выпрямленным позвоночником) или лягте на коврик. Первое, чему следует научиться – это устанавливать спокойствие ума. Когда мы сидим с закрытыми глазами и анализируем состояние ума, вначале мы оказываемся прямо-таки затопленными потоком самых разнообразных мыслей. Они возникают, появляются отовсюду вновь и вновь. Существуют разные способы их утихомирить, я расскажу о том, который помогает мне.  Представьте гладь  океана, ни берегов, ни кораблей – одна вода. Сконцентрируйтесь на том, чтобы поверхность воды была совершенно не подвижна – никакой ряби, никаких волн. Вначале это, конечно, потребует определенных волевых усилий, но потом как будто щелкнули выключателем и вам уже не надо сосредотачиваться, вы ощущаете покой и безмолвие. Оставайтесь в этом состоянии до тех пор, пока вам будет комфортно. Не отчаивайтесь, если у вас не получится с первого раза, а скорее всего так и будет, и не продолжайте попытки более 15 минут – это вызовет только возбуждение ума и раздражение. Через день, через два, через неделю ваши старания обязательно увенчаются успехом и вы сможете по достоинству оценить  необычайный терапевтический эффект этого упражнения.

Этот вид медитативной практики незаменим для людей умственного труда, предоставляя им прекрасный отдых для восстановления интеллектуальной силы и способствуя развитию скрытых способностей. Производительность труда увеличивается во много раз. Расшатанная психика восстанавливается, психическое равновесие становится все более устойчивым.

Регулярно занимайтесь  физическими  упражнениями.

Особенно полезны аэробные упражнения, так как они усиливают приток крови к мозгу, насыщая его кислородом, что улучшает функционирование мозга. Это могут быть бег, пешая или велосипедная прогулка, плавание или выполнение комплексов аэробики, которых сейчас в интернете великое множество.

 Не забывайте о хорошем завтраке.

Это не миф. Хороший завтрак  действительно способствует лучшему началу трудового дня. Ваш завтрак должен состоять из продуктов с высоким содержанием белков и хороших углеводов. Тосты из цельно зернового хлеба с небольшим количеством сливочного масла или сыра, яйца, орехи, молоко и свежие фрукты отвечают всем требованиям для того, чтобы накормить ваш мозг.

 Старайтесь мыслить позитивно.

Поощряйте себя. Я убеждена, что позитивное мышление повышает эффективность мозга и помогает избежать такой вещи, как депрессия. Я хочу сказать, что наш мозг работает так же, как компьютер, по принципу «мусор на входе – мусор на выходе». Будьте оптимистами, старайтесь больше заниматься тем, что вам нравится и что повышает вашу самооценку, общайтесь с приятными, жизнерадостными людьми. Это вам поможет быть психически более устойчивым и продуктивным.

Всегда оставайтесь учеником.

Сохраняйте такую замечательную детскую черту, как любопытство. Ищите новый опыт, навыки и знания. Вспомните, что вы всегда хотели научиться делать, и незамедлительно приступите к работе.  В  Лондоне были проведены интересные исследования, которые показали, что у таксистов определенные области мозга более развиты по сравнению со среднестатистическим уровнем. Это было связано с их потребностью много запоминать, чтобы научиться ориентироваться в лабиринте улиц города. Необходимость усваивать все новые и новые знания и навыки тренирует мозг и развивает способности.

 Не увлекайтесь алкоголем.

Алкоголь, конечно, депрессант, он замедляет психические функции. Влияние алкоголя на когнитивные способности  человека хорошо изучено и освещено в различных источниках. Если вы хотите,  чтобы ваша умственная  деятельность была на пике возможностей, откажитесь от алкоголя. В дополнение к очевидным эффектам, алкоголь также способствует нарушению сна, что, в свою очередь,  препятствует вашей способности ясно мыслить.

 Высыпайтесь.

Недостаток сна может повлиять на вашу способность усваивать новую информацию. Ваш мозг нуждается в отдыхе, чтобы работать на пике производительности. Может быть, поэтому вещи всегда кажутся яснее и ярче после хорошего ночного сна.

Периодически меняйте ваши внутренние подпрограммы.

Много действий в нашей жизни мы совершаем на автопилоте. Полезно иногда нарушать эту систему: выберите другой маршрут по пути на работу, попробуйте держать ложку или писать не доминирующей рукой, измените порядок действий в домашних делах. Это отличный способ оживить умственную деятельность.

 Работа с числами.

Старайтесь, где только возможно, обходиться без калькулятора, производите расчеты в голове. Мы стали умственно слишком ленивыми. Счет в уме, запоминание чисел поможет  вашему  мозгу вернуться в форму.

 Предавайтесь  воспоминаниям.

Чаще листайте старые фотоальбомы, это как ключик  в вашем мозгу к банку памяти. Фотографии  помогут вам вспомнить то, что вы думали, что вы забыли. Вспоминание как процесс стимулирует работу мозга. С этой целью можно также читать старые письма, просматривать домашнее видео – вы получите не только пользу, но и несколько приятных минут.

 Изучайте иностранные языки.

Многие люди считают, что изучение нового языка – это сложная и напряженная работа для нашего ума. И это, несомненно, так. Но в том-то и дело, что для мозга, чем труднее, тем лучше, не бойтесь нагружать его работой. У вас есть гораздо больше умственных способностей, чем вы можете себе представить!

Меньше  смотрите телевизор.

Исследователи обнаружили, что если ребенок в возрасте от 1 до 3 лет проводит слишком много времени перед  телевизором, то это неминуемо приводит к проблемам со вниманием и концентрацией. Такому ребенку значительно сложнее воспринимать и усваивать новую информацию. Посмотрим правде в глаза, телевидение – это абсолютно бездумное времяпрепровождение, усугубленное обилием негатива. Конечно, есть и хорошие образовательные и культурные программы, но их не столько, сколько времени мы проводим у этого ящика. Телевидение одурманивает и делает наш ум ленивым. Так что наберитесь духа, встаньте с дивана и выключите телевизор.

 Обойдите дом с завязанными глазами.

Это может показаться странным занятием, но попробуйте несколько раз, можете, даже устроить соревнование между членами семьи. Я уверена, что вам будет весело и интересно. Ваш мозг прекрасно  справится с этим, опираясь на вашу память, двигательные навыки, способности и рассуждения, – какая тренировка!

 Расширяйте свой словарный запас.

Поставьте себе за правило, узнавать по одному новому слову в день.  Благодаря этому вы не только расширите свои знания и повысите интеллект, но также сможете произвести впечатление на ваших друзей и коллег.

Начните сегодня, чтобы  завтра быть еще умнее, не забывайте, что ум нуждается в гимнастике не меньше, а возможно и больше, чем мышцы!





ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Здравствуйте, Алла Олеговна! К сожалению не удаëтся скачать `Вальс выпускной`. Не могли бы Вы выслать файл на мою почту. [email protected] Заранее спасибо!
https://19rusinfo.ru/proekty/pogoda-v-khakasii/66850-troposfernyj-ochag-kholoda-nad-sibiryu-ultrapolyarnye-potoki-okhlazhdayut-vozdukh-v-khakasii вычитала сейчас что за аномалии на юге Красноярского края.
И про нас, но скоро стает снег...
Рабочая тетрадь по истории 5 6813633-a2964208
В переводе с греческого хризантема - золотой цветок. спасибо, Дмитрий Валентинович и Нина Николаевна, за романтическое дополнение к моему постику. Обнимаю.
Красота и забота на каждом сантиметре участка! Спасибо, Дмитрий Валентинович.





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/