|
|
Антонина Константиновна Халбаева
Тема семьи в пьесе `Старший сын` технологич карта в формате text
|
|
|
Предмет:
Литература
Ф.И.О.
учителя: Халбаева Антонина Константиновна
14.03.2017
Тема урока:
Тема семьи в пьесе А.В.Вампилова «Старший
сын»
Класс
:
11
Оборудование
:
для
учителя – учебник, поурочные разработки; пьеса «Старший сын»;
для учащихся –
тетрадь, учебник, пьеса.
Тип
урока:
актуализация знаний предыдущего урока с дальнейшим
формированием новых ууд и их применением в ходе урока.
Технологии:
Элементы
проблемно-диалогического обучения, технология дебатов, ИКТ.
Цель урока:
·
Образовательная: продолжить знакомство
с творчеством драматурга А.В.Вампилова, с его семьей, с родителями, с домом
Вампиловых.
·
Деятельностная:
формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых
способов действия,
Представить изображение и семейных
устоев, традиций в семье Вампиловых
·
Развивающая:
развивать коммуникативные навыки,
речевой культуры, познавательных и творческих возможностей учащихся;
·
Воспитательная: рассмотреть проблему
развития личности в семье с сохранением родового отцовского начала и сбережением
родительского дома, побудить у учащихся
чувства уважения и любви к
родителям, уважения к ценностям семьи.
Оборудование, ЭОР и интернет
ресурсы урока:
проектор,
мультимедийная презентация, раздаточный
материал (статья)
Формы работы с учащимися:
групповая, индивидуальная
Основные понятия:
дом, семья, род, родители, родовой дом
Методы работы с учащимися:
словесные; проблемно-поисковые, методы самостоятельной
работы;
Прогнозируемые
результаты:
Личностные:
формирование духовно-нравственных качеств личности, осознание значимости
родителей в жизни человека;
Метапредметные:
формирование умения понимать
проблему,
Уметь аргументировать свою позицию
,
Суметь вовлечь
новых собеседников в дискуссию,
формулировать
выводы, организовывать учебное сотрудничество и работать в группе;
Уметь
моделировать монологическое высказывание
Предметные:
Научиться интерпретировать прочитанное, просмотренное. формирование умений
воспринимать, критически оценивать, анализировать и интерпретировать
прочитанное, научиться работать с разными источниками (газетная статья, пьеса,
фильм, письма); уметь выделять и формулировать нужные отрезки прорабатываемого
материала
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Организационный момент.
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Психологический настрой учащихся на урок,
включение в деятельность
|
Приветствие.
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную
деятельность.
|
личностные
: внимание, уважение к окружающим;
коммуникативные
: планирование учебного сотрудничества с учителем,
одноклассниками;
регулятивные
: саморегуляция.
|
Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока.
Мотивация деятельности
способствует психологическому настрою учащихся на
плодотворную работу и восприятие новых
знаний.
|
В начале урока я предлагаю презентацию, просмотрев которую вы
определите ключевые слова темы нашего урока, обоснуете цели и задачи урока.
– Какие слова будут ключевыми?
Демонстрирует
слайды из презентации (Отрывки из х/ф «Старший сын»)
приложение 1
Задает вопрос о возможной теме урока
-
Как бы вы обозначили тему сегодняшнего урока?
- Сегодня наш урок будет
выстраиваться как урок-контраст или линия сопоставления. Вы уже знакомы с
пьесой «Старший сын», а также просмотрели экранизацию.
Каким общим словом можно
объединить тему урока? (СЕМЬЯ)
|
Просматривают слайды, слушают
вопросы учителя, отвечают. Высказывают свои предположения о теме урока
Слушают учителя, отвечают на
вопросы, выдвигают предположения.
|
Познавательные
: выбор критериев для сравнения, критическое
оценивание, построение речевого высказывания
Личностные
: жизненное, личностное самоопределение,
ценностно-смысловая ориентация;
Регулятивные
: ориентирование в ситуации, целеполагание,
прогнозирование
|
Актуализация. Определение темы
Цель
: повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
С помощью вопросов подводит учащихся к формулировке темы и
постановке цели урока.
Подводит итог беседы и ставит цель урока
Учитель
задает вопросы, используя следующие слайды из презентации (фото семьи
драматурга)
Приложение
1
|
Осуществляют
самоконтроль понимания темы урока
Просматривают иллюстративный материал, определяют тему
урока
|
Познавательные
:
Моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные
:
-
целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-
прогнозирование.
Коммуникативные
:
- умение
структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания.
|
постановка целей и задач.
|
-
В центре пьесы «Старший сын» - Сарафановы, а Как Вы думаете, о какой семье мы
будем говорить сегодня? (Вампиловы)
Учитель предлагает учащимся с опорой на имеющейся опыт в
изучении творчества драматурга, выделить основные задачи учебного занятия
Деление
класса на 2 группы Вампиловы-Сарафановы
Задача:
выдвинуть основные ценности этих двух семей: Вампиловых и Сарафановых
|
Высказывают предположения, анализируя предложенный учителем
материал.
Вовлечение в групповую работу
Сопоставление:
Вампиловы - Сарафановы
|
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания
Личностные:
интерес к различным видам учебной деятельности
Регулятивные:
выполнение пробного учебного действия
принимать учебную задачу и следовать инструкции
учителя;
планировать свои действия в соответствии с учебными
задачами и инструкцией
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью
|
Работа
с текстом. Статья и письмо
|
Раздаточный
материал. Статья В.Жемайко «Мальчики ищут отца» из Литературной газеты, а
также письмо А.Вампилова к отцу.
Организует
работу по определению проблем текста (статьи и письма)
Приложение 2
и 3
- Перед вами
материал, выделите те абзацы, которые вы хотите добавить к вашим
рассуждениям.
Помогает
верно сформулировать обозначенные проблемы.
Создание
проблемной ситуации
Предлагает проанализировать
текст статьи, организует фронтальную беседу.
|
Чтение
статьи В.Жемайко «Мальчики ищут отца» и письма сына к отцу.
Изучение и
анализ текстового и иллюстративного материала,
Учащиеся читают, анализируют текст, отвечают на
вопросы:
Выделяют необходимые абзацы
|
Познавательные
:
понимание и осмысление прочитанной
информации, систематизация, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение,
Личностные: выработка личностных
смыслов, нравственно-этическое оценивание,
Коммуникативные: строить монологическое высказывание, грамотно
формулировать свои мысли
Регулятивные
:
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном материале;
уточнять, высказывать мнение п
о проблеме
|
Групповая работа
|
побуждает школьников к
сравнению фактов, к самостоятельной оценке событий, объяснению явлений,
интерпретированию сведений
- Вампилов не
видел о
тца.
Почему он не пошел по тому «легкому» пути, о котором писал в письме?
-Если бы был жив его отец, каким путем он бы ему посоветовал начать свой
путь драматурга?
- С кем из пьесы Вы могли бы
его сравнить? (Бусыгин)
- Бусыгин – не может солгать
«отцу» и Вампилов не решается «предать» отца. (из письма)
|
Участвуют
в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение,
анализируют.
|
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждений, доказательство
Личностные:
интерес к игровым
видам учебной деятельности
Регулятивные:
выполнять
действия в устной форме
Коммуникативные:
аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации;
выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
Закрепление материала в ходе представления
результатов собственной деятельности.
|
продолжает
работу в группах, определяет круг вопросов для наглядной проектной работы
- Был ли
выбор у каждой из семей? Какой был выбор у каждой семьи?
-У семьи
Сарафановых?
- У семьи
Вампиловых?
Обе группы
создают макет домика из картона. (заготовки)
|
Обсуждают
и ищут общее решение в своей группе, представляют рез-т работы в виде
изобретения макета дома
Пишут
на макете основные идеалы семьи
|
Познавательные
: осуществлять анализ
предложенного материала, умение структурировать, выделять существенную
информацию,
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества: договариваться, учитывать разные мнения
и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, приходить к
общему мнению в совместной деятельности.
Регулятивные
: дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу поставленного задания
|
Обобщение
|
Подводит
урочную деятельность к итогу
Задает вопросы. Фронтальный
опрос.
- Какой из домиков получился
наиболее прочным?
- Чья семья
разрушается?
- Почему?
- Дорогие гости нашего урока и
ребята, мы пришли к общему мнению, что большую роль в нашей жизни играет дом,
родители - СЕМЬЯ
|
Отвечают
на вопросы. Сами задают вопросы. Как я
понял драматурга А.В.Вампилова?
Используя
макет, наглядно показывают разрушение дома, семьи САрафановых.
- Дом распадается. Мать ушла.
- Семья Вампилова остается, благодаря матери,
воспитавшей детей в уважении к отцу.
Вопрос от одной из групп
учащихся (Вампиловых, Сарафановых) к гостям открытого урока: «Какую роль в
вашей судьбе сыграл ваш дом и родители»?
Отвечают гости урока.
|
Личностные:
выработка личностных смыслов
|
Итоги урока.
Рефлексия, инструкция к домашнему заданию.
Цель:
оценить
результаты собственной деятельности; повторить способ нового знания;
сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы
согласовать домашнее задание.
|
Предлагает
учащимся соотнести цель и результат, оценить свою деятельность на уроке.
–
Что сегодня делали на уроке?
-
Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли ее?
-
Чему вы сегодня научились?
- Что
вызвало затруднение в процессе работы?
Скажите,
помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока, в подготовке к
сочинению?
-
|
Подводят
итоги своей работы, Отвечают на вопросы:
-
что я узнал?
-
чему научился?
-
как мне это поможет в будущем?
-
продолжу работать над…
-
оценивают друг друга.
Рассказывают
по ключевым словам, что повторили и закрепили на уроке. Формулируют конечный
результат своей работы на уроке
|
Познавательные:
контроль и
оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
адекватное
понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:
контроль, коррекция,
оценка
осознание
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные:
выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
Домашнее задание
|
Комментирует
домашнее задание:
Сочинение по
письму А.В.Вампилова отцу.
|
Запись
домашнего задания
|
|
|
| Автор: Халбаева Источник: Халбаева
|
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Спасибо, Ирина Валентиновна.
!! ▫ Добавлю.
Я люблю свою работу!
Я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье.
Здесь я встречу День рожденья,
Новый год, 8 Марта.
Ночевать здесь буду завтра.
Плащ-палатка, вещмешок -
У супруга будет шок!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы!
От работы дохнут кони.
Ну а я бессмертный пони!
Но однажды на работе,
Если вы меня найдете, -
Без движения лежу
И от радости не ржу,
Знайте : я трудом добита
И откинула копыта.
А баскетболистами нашими горжусь. ▫ ... ▫
Сирень, сирень, кружи нам голову, кружи..
Почему так прочно вошёл в нашу жизнь этот кустарник с красивейшими гроздьями цветов и необыкновенно приятным, умиротворяющим запахом!!!
Но если раньше сирень в России действительно была больше дворянским цветком, ею украшали свои усадьбы состоятельные люди, (даже на картинах русских художников, например Всё в прошлом В.Максимова), то после Великой Отечественной Войны она стала поистине народной любимицей. Своей красотой и изумительным ароматом она наверное смягчала безрадостные картины разбомблённых и сожжённых домов, давала людям прикоснуться к красоте, по которой так изголодались они за те тяжёлые годы, придавала дополнительные силы для возрождения жизни. И люди оценили её старания, ласково называя её на русский манер сиренюшкой.. А вот почему такое название - сирень?? Мы часто ассоциируем какие то названия с цветом, но здесь всё наоборот. Слово syring в переводе с латыни, попав сюда из греческого, означает трубка, или дудка, а ветки сирени устроены так, что сердцевина у них мягкая, легко выдавливается, образуя трубку, из которой и можно сделать этот музыкальный инструмент.
Есть ещё вариант, связанный с греческой мифологией:
Однажды вышел на прогулку бог лесов и лугов по имени Пан. Во время прогулки он дошел до реки, там у воды он увидел речную нимфу по имени Сиринга. Он так ею залюбовался что просто не мог удержать себя в своем желании поговорить с ней и пошел к нимфе. Но нимфа очень испугалась Пана и от страха стала убегать. Пан помчался со всех ног за нимфой, но как только он стал нагонять её, она вдруг превратилась в прекрасный куст, которому и дали название сирень.
Ну, это кому что больше понравится.
6765519-a3298085
С вет утра раннего с церковной позолотой
И з тучки вынырнул застенчивым лучом,
Р осой умылся, отбросил томную дремоту
Е два соприкоснувшись с сиреневым кустом
Н о аромат сирени плыл уже дворами,
Ю жанки, полюбившей нашу Русь,
Ш алом Вам, люди Мира без страданий!
К огда ж вишнёвая весной завертит зАмять,
А я в цвету, чтоб не селилась в сердце грусть
Что же до нынешней погодки, Светлана Сергеевна, только что ходил на улицу срезал тюльпаны,, чтобы хоть немного полюбоваться в доме. Картина на улице достойная кисти художника Клевера, любителя зимних пейзажей...
6814069-a3298085
Что то я за свою долгую жизнь такого не припомню....
Выпал снег на тюльпаны в цвету
Ночью посланный к ним словно тать,
О весне заморозив мечту,
Он хотел красоту их отнять.
Он украл у тюльпанов тепло,
Волю к жизни надеясь сломить,
Но ему вопреки и назло
Победило желание жить.
Просчиталась коварная ночь,
Напустившая снежный дурман,
День прогнал наваждение прочь,
И как прежде прекрасен тюльпан...
Вот и мы будем надеяться, что, и в нашей жизни, как написано второй фразой на кольце царя Соломона: - `И это пройдёт тоже`...
▫ Спасибо! ▫ Вот я ужЕ несколько лет думаю на эту тему.
Как сирень стала символом победы,
если у нас (окраина Москвы) она только
в середине мая расцветает.
Завтра ужЕ 9 мая, а у сирени только-только бутончики
появились. А тут еще и снег пошел.
В общем, загадка для меня.
|
|
|
|
|