|
|
|
Яковлева И.А. Урок математики в 1 класс е `Космическое путешествие`
Название: | Яковлева И.А. Урок математики в 1 класс е `Космическое путешествие` | Тип: | Методический материал | Автор: | Инна Алексеевна Яковлева | Предмет: | Математика | Класс: | Начальная школа | Описание: | ГБОУ СШ № 314 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Учитель начальных классов Яковлева Инна Алексеевна
Урок математики в 1 б классе (Школа России)
Конспект урока
с использованием информационнокоммуникационных технологий (ИКТ)
Тема:Состав чисел в пределах 10. Закрепление.
Цель: совершенствовать и расширять знания о составе чисел первого десятка.
Задачи:
1. Образовательные:
Закрепить знание состава чисел в пределах 10.
Закрепить устные приёмы сложения и вычитания .
Закрепить умение решать задачи изученных типов.
2. Развивающие:
Развивать речь учащихся
Развивать навык беглого, правильного счёта.
Развитие воображения, логического мышления, памяти.
Развитие интеллектуальных качеств детей: математической зоркости, математической речи, внимания.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету через игру.
Воспитание активности, усидчивости, прилежания.
воспитание интереса к предмету через игру, воспитание любознательности, активности, аккуратности, усидчивости; гордости и патриотизма за нашу Родину.
4. Коррекционные:
развитие фонематического анализа и синтеза, расширение и активизация словаря детей.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Форма урока: Урок путешествие Космическое путешествие (нетрадиционная форма урока)
Технологии: развивающее обучение, интегративная технология деятельностного подхода, гуманное обучение, здоровьесберегающие технологии, вербальный метод, технология развивающих игр, уровневая дифференциация, элементы педагогики сотрудничества, интегрированное обучение, педагогика поддержки,
Ведущий метод: дидактическая игра
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал (домики состава чисел),цветные карандаши, ручки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.Создание эмоционального настроя.
- Ребята,к нам приехали гости.
- Давайте поздороваемся с ними.
- Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям.
Цель: коррекция слухового и речевого внимания.
- Назовите чётко свои имена. (Дети вслух произносят свои имена)
- Я попрошу сесть того, в чьём имени есть слог РИ, МА, ВО, ША, ДА, ВИ, ТА, СТЁ, ДЕ, Е, звук (Г).
- Молодцы!
- На уроке мы будем следить за своей речью.
- Повторим правила речи.
Говорю неторопливо, очень чётко и красиво.
ПРАВИЛА РЕЧИ.
Все звуки произноси чётко.
Говори выразительно, неторопливо.
Не разрывай слова.
Перед началом речи сделай вдох и говори равномерно выдыхая.
Постановка индивидуальных целей урока:
Дима, Саша и Даня следите за проговариванием звуков
Алина, Денис следите за своим дыханием.
II. Включение в учебную деятельность.
- Сегодня я проверяла электронную почту, и нам пришло видеописьмо.
- Как вы думаете от кого письмо?
- Давайте посмотрим и прочитаем его.
( Слайд 1, 2,)
- Привет земляне!
- Мы ученики звёздной школы.
- Осваиваем новые планеты.
- Как называется ваша планета?
- В какой стране вы живёте?
- Как называется ваш славный город?
- Приглашаем вас в космическое путешествие
(Слайд № 3)
- Ребята, вы согласны на такое удивительное путешествие?
-2-
III. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
- Какой у нас сейчас урок?
- У нас урок математики, а мы проведём его в космосе.
- Значит, урок у нас будет необычный.
- Чем же мы будем заниматься в космосе?
- Сегодня мы узнаем много нового, интересного и закрепим знания по теме Состав чисел в пределах 10.
IV. Работа по теме урока. Индивидуальная работа.
- А вы знаете, кто был первым космонавтом в мире? Юрий Алексеевич Гагарин.
(СЛАЙД 4)
- Он первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю.
- Вы сегодня будете космонавтами.
- Каждый из вас будет вести бортовой журнал (учитель показывает журнал), где будет выполнять все задания.
- Для того чтобы узнать на чём мы совершим космическое путешествие, вы должны выполнить первое задание, которое приготовили вам инопланетяне.
(СЛАЙД 5)
- Откройте бортовой журнал, внимательно проследите за движением стрелки, составьте и запишите получившееся слово.
- Какое слово прочитали?
- Выйди к доске и покажи, как ты выполнил задание.(СЛАЙД № 5)
- Молодец! Это слово РАКЕТА. (СЛАЙД № 6)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая (Ракета)
- Давайте посмотрим, как оценили нашу работу? (СЛАЙД 7)
- На одной ракете мы все не поместимся, разделимся на экипажи.
Словарно-лексическая работа
- Объясните лексическое значение слова ЭКИПАЖ.
- А где можно найти точное определение слова ЭКИПАЖ?
- Это определение я выписала из современного толкового словаря русского языка, прочитай его. (ученик читает определение слова ЭКИПАЖ в толковом словаре)
(СЛАЙД № 8)
- Экипаж команда, личный состав корабля, самолёта, космической ракеты,танка.
- Ребята, как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал слаженно?
-3-
( Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь другу. )
- Сейчас мы определим, на какой ракете полетит каждый из вас.
- Четыре космических корабля (СЛАЙД № 9) это четыре экипажа четыре колонки.
- Экипажи, приготовьтесь к отлёту!.
(Дети повторяют слова и движения за учителем).
В кресло сядем поскорее,
(Выпрямить спину)
Шлем застёгивать начни.
(Надеть шлем Повороты головы вправо, влево, вперёд, назад).
По сигналу командира
(Хлопок в ладоши)
Пристегнули все ремни.
(Пристегнуть ремень)
V. Актуализация знаний.
Устный счёт. Цель: отработка знаний ряда чисел.
Игра Тихо-громко
Много планет вокруг солнца летает.
Может быть люди на них обитают?
Давай - ка в ракету мы сядем скорей
Помчимся в космос света быстрей.
- Ракеты готовы?
- Чтобы запустить наши ракеты, включить счётчики!
- Отсчитываем хором от 10 до 1последние секунды:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
- СТАРТ! (СЛАЙД 10, 11)
Устный счёт продолжение. Цель: развитие навыков устного счёта, мелкой моторики
- Настоящие космонавты проходят большую предполётную подготовку: тренируются на специальных аппаратах, изучают множество наук, и, конечно, им очень необходима математика.
- Инопланетяне для знакомства предлагают математическую разминку.
(Слайд № 12)
-Каждый член экипажа получает пульт управления.
(СЛАЙД № 13)
- Найдите в бортовом журнале пульт управления, состоящий из 10 кнопок.
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ
12345678910
- Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 7 на 3.
- Закрасьте синим цветом число, соседи которого 8 и 10.
- Закрасьте зелёным цветом число, которое получится, если к числу 5 прибавить 3.
- Обведите в круг число, которое получится, если из 7 вычесть 4.
-4-
- Обведите в квадрат число, которое получится при сложении чисел 2 и 3.
- Подчеркните одной чертой число, которое меньше 5 на 1.
- На сколько 7 больше, 1? Закрасьте это число жёлтым цветом.
- На сколько 2 меньше 4? Закрасьте это число оранжевым цветом.
Проверим: (СЛАЙД № 14)
12345678910
- У кого 10 закрашено красным цветом, нажимаем кнопку 10.
- У кого ошибка, поставьте сверху красную точку.
- У кого 9 закрашено синим цветом, нажимаем кнопку 9.
- У кого ошибка, поставьте сверху синюю точку.
- А у кого всё правильно? Молодцы!
- У кого одна ошибка? У кого 2 ошибки? Хорошо!
- Поставьте пальчик на кнопку с отличной отметкой, нажмите её.
(СЛАЙД № 15)
- А кто ошибся и сам нашёл ошибку, исправил её, большой молодец! Это очень важно, если сам нашёл свою ошибку и исправил её.
VI. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, что мы повторили, выполняя это задание?
(Знания состава чисел, приёмы сложения и вычитания).
- Сегодня на уроке мы будем повторятьи закреплять нумерацию первого десятка.
VII.ФИЗМИНУТКА О КОСМОСЕ. (СЛАЙД № 16)
- Ребята! Вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку.
- Даже в полёте они находят время для спортивных упражнений.
- И мы с вами сейчас проведём физкультминутку, чтобы снять усталость.
(Под музыку дети выполняют упражнения в невесомости).
- Сейчас мы выйдем в открытый космос. Как надо выполнять движения в невесомости?
- Кисти рук в виде бинокля прижимаем к глазам и поворачиваем голову налево, направо.
- Стало холодно надо согреться: растираем ладони и пальцы рук, хлопаем в ладоши 5-10 раз.
- Полетели обратно. Для расслабления выполняем диафрагмальное дыхание 3- 4 раза.
- Молодцы! Вы хорошие спортсмены.
VIII. Работа по теме урока.
1. Планета Числовая (Работа в группах.Дифференцированное обучение).
- Полетим дальше?
(СЛАЙД № 17)
-5-
- Мы высаживаемся на первой планете, которая называется Числовая.(СЛАЙД № 18)
- Скажем хором название этой планеты: ЧИСЛОВАЯ
- Кто же жители этой планеты? От какого слова произошло название ЧИСЛОВАЯ?
- Верно, жители этой планеты числа.
- Живут они в особых домиках, которые называются составом числа.
- Но однажды планета попала в метеоритный поток, и все жители перепутали свои квартиры. (СЛАЙД № 19)
- Помогите навести порядок. Заселите жителей этой планеты в свои дома.
- Вы будете работать в экипажах, в командах.
- Внимание! Взять ручки. Экипажам собраться в кают-компании (ко 2-й парте каждого ряда)
- Каждый из вас заполнит домик с составом числа и прикрепит его к общей работе.
- Как только экипаж выполнит работу, покажите домик. Можно помогать членам своего экипажа, если им потребуется ваша помощь.
(Класс делится на 4 экипажа. Каждой команде выдаютсяДомики состава числа 10, 9, 8, 7, 6, 5 по количеству членов экипажа. Каждый ученик заполняет свой домик. По окончании работы, экипаж представляет коллективную работу.
(Готовые работы вывешиваются на магнитную доску.)
Проверка (фронтальная работа)
(СЛАЙД № 20, 21, 22, 23, 24)
- Проверим домик числа 10, 9, 8, 7, 6, 5.
(Учитель указывает на слайде домик, учащиеся называют пропущенное число).
- Молодцы, быстро помогли числам.
- Как оценили нашу работу?
(СЛДАЙД № 25)
- Полетим дальше, на следующую планету?(СЛДАЙД № 26)
- Включить счётчик! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!
2. Планета Задач (практическая работа).
- Внимание, у кораблей заканчивается топливо! Что будем делать?
- Мы высаживаемся для дозаправки на ПланетеЗадач.
(СЛАЙД № 27)
- Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решёнными задачами
- Инопланетяне предлагают решить космическуюзадачу.
(СЛАЙД № 28)
- Земляне! В нашей галактике 9 планет, мы побывали на Земле, Сатурне, Марсе и Венере. Сколько нам осталось посетить планет?
- Интересная задача! Мы таких ещё не решали. В задачах, которые мы решали, обычно 2 числа, а здесь одно.
- О чём эта задача?
-6-
- Что известно в задаче? Сколько планет в нашей галактике?
- Прочитайте, на каких планетах побывали инопланетяне?
(СЛАЙД № 29)
- Посмотрим, какие планеты они посетили?
- Сколько их? Каким числом можно заменить эти планеты? (4)
(СЛАЙД № 30)
- Прочитайте теперь задачу .
- Что требуется узнать в задачи?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Кто знает, каким действием будем решать задачу?
- Правильно, вычитанием.
- Почему надо вычитать?
- Это задача на нахождение остатка.
- Всем членам экипажа в бортовом журнале найти слово ЗАДАЧА ,записать решение и ответ задачи.
Проверка задачи.
- Прочитайте решение и ответ задачи.
- Проверим решение задачи. ( СЛАЙД № 31)
- (СЛАЙД № 32)
- Давайте посмотрим, на какие планеты ещё полетят инопланетяне?
- А Солнце это звезда, вокруг которой вращается наша планета Земля.
- Как оценили нашу работу?
(СЛАЙД № 33)
- Включить счётчик! Отсчитываем секунды:
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Старт!
IX. Физминутка для глаз.
-- Во время полёта давайте посмотрим, что происходит в космосе и выполним
физминутку для глаз.
(СЛАЙД № 34)
X. Работа по теме урока (продолжение).
Самостоятельная работа.
- Нам поступил запрос от инопланетян.
( СЛАЙД № 35)
- Вы приземлились на новую планету.
- Она называется Планета Самостоятельная(СЛАЙД № 36)
- Земляне!(СЛАЙД № 37)
- Если правильно решите примеры,то узнаете, как нас зовут.
- Время пошло.
-7-
Решение примеров. Разноуровневая работа (СЛАЙД № 38 - 51)
(Каждый ученик решает пример, передавая мышку.)
- Молодцы! Благодаря вашей дружбе, внимательности и вашему труду вы быстро справились с заданиями.
(СЛАЙД № 52)
- Теперь можно причитать, как зовут наших друзей?
(СЛАЙД № 53)
- Экипажи выполнили все задания полёта.
- Пора отправляться домой.
- Наши друзья прощаются с нами. (СЛАЙД № 54)
- Все мы должны помнить, что наша родная планета- Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.
(СЛАЙД № 55)
XI. Рефлексия.
- Кому понравился урок?
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке:
СЛАЙД № 56
Я узнал
Я удивился
Я задумался
Я вспомнил
-Молодцы команды! Благодаря вашей дружбе, внимательности и вашему труду вы отлично справились с заданиями.
СЛАЙД № 57
- Ребята, спасибо за урок.
- Вы все получаете звёздочки. Каждый из вас сам оценит работу на уроке с помощью звезды. Но помните, что космонавты очень требовательные к себе люди и умеют самокритично оценивать свои знания.
- Одну звёздочку вы можете оставить себе, а другую можете подарить другу, который очень активно работал на уроке.
- Давайте создадим из ваших звездочек своё созвездие. Название ему вы придумаете дома. (Дети прикрепляют свои звездочки на магнитную доску)
- С каким настроением вы вернулись на землю? Нарисуйте в тетради звёздочку, цвет которой отображает ваше настроение.
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ
12345678
| Добавила: | |
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Тарабарщина какая-то в названии... Разве нельзя было исправить свои опечатки??? ▫ Хороший ответ.
Светлана Рагозина
В колхозе том, что на окраине села,
Трудилось лошадей, коров, свиней немало.
Одна лошадка очень умная была,
Всегда во всём стремилась к идеалу.
Была готова помогать другим,
Всегда на помощь с радостью скакала.
Ну а когда задача трудная была,
То день и ночь в полях она пахала.
Могла одна работать за двоих,
За то в колхозе том лошадку так любили:
На шею ей повесили медаль
И грамоту почётную вручили.
Но сено прошлогоднее жевать
Лошадке, тем не менее, приходилось.
И стала вдруг лошадка понимать,
Что в качестве скотинки лишь ценилась.
И председателем колхоза ей не быть,
Пусть даже за троих пахать лошадка станет.
И молвила лошадка: Ухожу!
Я ускачу отсюда, лишь рассвет настанет!
Поняв, что собралась лошадка ускакать,
Колхоз весь так расстроился, конечно.
Но все давно уж стали понимать,
Что не трудиться ей в колхозе вечно.
А раз уходит лошадь всё равно,
И потому искать замену надо срочно,
Сказал ей председатель: Что ж, пока!
Скачи-ка прочь быстрее, можно даже ночью!
Вот такова вся благодарность за труды
И за здоровье лошади, что отдала колхозу.
Ну а мораль сей басни такова:
Без фанатизма. Даже напоследок не подарят розы.
P.S. Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала. Автор неизвестен ▫ Меня сегодня мой ученик, которого я готовлю к ОГЭ, спросил: `А почему нас в школе не учат так, как Вы учите.?` Отвечаю, что, когда я работала в школе, то учила своих учеников точно так же , как сейчас работаю с ним. Что же такое происходит в школе сейчас, если она не хочет научить даже тех, кто хочет учиться???
А вчера мама моей питерской ученицы пожаловалась, что дети сейчас учатся в школе ЗАОЧНО, готовятся с репетиторами и в школе постоянно что-то сдают, а обучение `просто нулевое`. Учитель математики ушла из школы и уроки замещают разные учителя. И ЭТО происходит не в глухомани, а в культурной столице. И школа не самая простая, а лицей.
Правнук у меня учится в 6 классе московской школы. Занимаюсь с ним опережающим обучением по программе углублённой математики за 7 класс. Сказать, что он у меня супер-ученик, не могу - самый обычный школяр. Сегодня похвастался, что `у нас в классе среди пацанов только один хороший ученик, да и то это я`.))) Горюет, что класс собираются расформировать - слишком гиперактивные ребята, с которыми невозможно работать. И тоже постоянная смена учителей. ▫ Знаю, помню и надеюсь, что постепенно без большой крови и великих потерь мы снова станем великой страной.
Если каждый на своём месте будет работать на её благо, а не плакать о её былом величии. И ничего при этом не делать. ▫ Жизнь всех подмяла ▫ Спасибо за все материалы.
|
|
|
|
|