|
|
|
Конспект занятия кружка `Флористика` по теме `Яйцо-Фантазия`
Название: | Конспект занятия кружка `Флористика` по теме `Яйцо-Фантазия` | Тип: | Статья | Автор: | Ирина Александровна Хонина | Жанр: | Эссе | Предмет: | Технология | Класс: | Начальная школа | Описание: | Тема занятия: Объемная аппликация Яйцо-фантазия
Формы организации занятия: групповая.
Цель: Создание условий для творческого развития личности. Развитие логического мышления, мелкой моторики рук, глазомера. Закрепление теоретических знаний в ходе выполнения практической работы; поощрение самостоятельности, усидчивости, аккуратности при работе.
Задачи:
1. Образовательная:познакомить с понятием линия в орнаменте; учить выбирать нужный материал для изготовления поделки Яйцо-фантазия.
2. Развивающая:способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимание.
3. Воспитательная:воспитывать ответственность за порученное дело, аккуратность, взаимовыручку, эстетический вкус.
4. Коррекционная: развивать навык чтения с губ, следить за внятностью речи, расширить кругозор и активный словарь воспитанников.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Воспринимать задание педагога и выполнять их.
2.Уметь применять на практике усвоенный материал.
3.Обращаться к товарищам и воспитателю с просьбами, поручениями, приветствиями;
4.Проявлять интерес к изученному материалу.
Личностные результаты:
1.Проявлять интерес к изученному материалу.
2. Формировать умение оценивать свою деятельность на занятии.
Межпредметные:
Научится сравнивать и классифицировать информацию, полученную в результате работы.
Оборудование: Ножницы, клей ПВА, фломастеры, карандаши, шаблон в форме яйца, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетка, простой карандаш.
Словарь , речевые конструкции:
Аппликация, заготовка, пасхальное яйцо, орнамент, узор, цветовой круг, желтый, фиолетовый, оранжевый, синий, красный, зеленый, я хочу сказать; я хочу дополнить ; я хочу спросить я узнал, я запомнил, я смог, как работал
Предварительная работа:
Рассматривание пасхальных яиц, чтение стихов и загадок про пасху.
Ход занятия
Этапы занятия
Содержание занятия.
(Деятельность педагога).
Содержание занятия.(деятельность детей.)
Примечание.
1.Организация. Начало занятия.
Педагог приветствует детей. Сегодня у нас занятие по аппликации. Сегодня мы будем делать работу Яйцо-фантазия. Для этого мы будем использовать: шаблон в форме яйца, цветную бумагу,
Дети приветствуют педагога и друг друга.
2.Основная часть.
Постановка темы и цели занятия.
Ребята! Посмотрите на образец. Что изображено на открытке? (Яйцо)
А как украшено яйцо?
Правильно орнаментом.
Давайте вспомним определение орнамент
Орнамент узор, построенный на чередовании и расположении элементов.
Сейчас на основе изученного материала выполним работу Яйцо-фантация.
ответы детей.
Работа с табличками.
3. Практическая деятельность. Творческая, поисково-экспериментальная работа
Так как, мы с вами будем работать на уроке, используя инструмент ножницы, то я вам напомню ТБ при работе.
- Держать ножницы кольцами вверх
- Во время резания находится на своем месте.
- Оставлять ножницы на столе закрытыми.
- Ножницы кладите кольцами к себе
-Передавать кольцами вперед.
Подбираем фон для заготовки яйца.
- Для того, чтобы подобрать цвет яйца обращаем наше внимание на цветовой круг.
- Если разделить цветовой круг на две части, то мы увидим, что получили две группы цветов: теплых (красный, оранжевый, желтый) и холодных (зеленый, синий, фиолетовый).
- Чтобы у нас получилась красивая открытка, мы должны подобрать гармоничные цвета.
- А какие вы знаете гармоничное сочетание цветов? (Желтый фиолетовый, оранжевый синий, красный зеленый).
1. Подбираем цвет фона открытки.
2. Подбираем цвета для узора.
3. Обводим и вырезаем яйцо по шаблону.
4.Составляем и вырезаем узор.
Демонстрация учителя: способы составления узоров из бумажных лент.
Приклеиваем к фону яйцо, а затем приклеиваем узор, обязательно пользуемся салфеткой или подкладываем бумагу и убираем излишки клея. Готовые яйца, наклеиваем на нижней части открытки. Открытку декорируем различными атласными лентами, узорами из цветной бумаги.
Дети повторяют Т.Б.
самостоятельная творческая деятельность детей.
Работа с табличками.
Аппликация, заготовка, пасхальное яйцо, орнамент, узор, цветовой круг, желтый, фиолетовый, оранжевый, синий, красный, зеленый.
4. Оценка деятельности.
Организация выставки
Ребята, посмотрите какие у нас получились красивые работы. Давайте рассмотрим и полюбуемся ими.
ответы детей.
рассматривание и анализ детских работ.
Работа с табличками.
5. Рефлексия
Вам понравилось занятие?
Чему вы сегодня научились?
Какие материалы мы сегодня использовали?
Спасибо!
Отвечают дети....
Сегодня мы научились делать....
Свою работу я оцениваю......
| Добавила: | |
|
Вакансии для учителей
|
|
|
|
|
Copyright © ПроШколу.ру
2007-2024. Все права защищены.
|
|
|
|
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.
|
|
|
|
Поиск по порталу
|
|
| ▫ Нина Николаевна, спасибо, что Вы внимательны. Прекрасное качество!
На фотографии у вас декоративная жимолость-каприфоль(лиана), а у меня отцвела жимолость с`едобная(кустарник) со скромными жёлтыми цветками и, в будущем, с голубыми ягодками. Впервые увидела в Дагестане. Там она очень сладкая. Варенье вкусное. Нужно садить рядом несколько сортов для опыления(у меня 5сортов)
▫ Да, Нина, я этот сайт видел. Ну, во-первых, я нигде не нашёл записи `Акаций` в исп. Паниной... Ну, это ладно, не сохранились, хотя тогда откуда знание, что они были.
А вот тексты первоначального и последнего вариантов вообще не совпадают с `армейскими`, даже по размерам строк, а следовательно, и мелодия не может совпасть.
И ритм, и настрой.... Для чего сюда вплели `Смело мы в бой пойдём`? Ну да, ты права, будем просто слушать и наслаждаться, видимо, что-то напутано....Ну и ладно.. ▫ Красивые стихи и фото!
Спасибо, Бронислав Петрович!
Весна набирает силу и ее мелодия из буйства цветения плодовых
деревьев звучит особенно волшебно!
6764664-a151550
О, пусть ласточки обрадуют нас вестью
о появлении первых роз.
Пусть мотылек
поцелуется с яблоневой ветвью
и та приоткроет
свой маленький рот.
О, снова март,
и снова это деленье
на голубое с зеленым
с примесью красок других.
Цветы начинаются на земле,
поднимаются на деревья,
и март
раскрывает
их.
Б. Ахмадулина ▫ Спасибо, Бронислав Петрович! За эти дни в чьем только исполнении
не прослушала этот романс, так засел в голову, что звучит без
перерыва...В исполнении Гульнары Исмаевой услышала впервые.
Мне и удивительно и отрадно, что современные молодые исполнители
помнят и любят романсы и так верно его чувствуют.
Понравился видеоряд . Сделала даже скриншоты.
Размещу позже.
Вас порадую картинами художников Alfredа Guillou (1844-1926) и
Алана Мэйли (1931 - 1995)`Просмотрела много картин в тему,
но эти больше всех `зацепили`.
💖6813665-a151550
Когда мы рассталися с вами совсем,
Душа исстрадалась глубоко,
Но в сердце больном кто-то радостно пел,
Как счастья предвестник далекий. (из песни)
💖💖6813666-a151550
▫ 6137296-a151550
В подтверждение твоих слов , Дима!
Обе версии имеют место быть.
https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post498245511/
Что уж теперь нам остается?
Помнить! Любить! Восхищаться! ▫ Понравилось упоминание о жимолости
1558794-a269643
(жимолость)
И еще узнала, что магнолия и магония разные растения, а сначала подумала,
что опечатка. Спасибо, Марина Осиповна!
|
|
|
|
|