Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий (Елена Николаевна Шахова ) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий


ОПИСАНИЕ

Название: Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Тип: Методический материал
Автор: Елена Николаевна Шахова
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Описание: Урок предназначен для тех, кто работает по программе `Начальная школа 21 века`. На уроке присутствуют элементы поисковой работы и творческой активности учащихся.Урок построен, используя элементы по методу Н.Ф.Базарного. На уроке присутствует разные виды работ.

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Тип урока: урок изучения нового материала.
Блок: правописание.
Цели и задачи урока: познакомить с написанием мягкого знака после шипящих на конце наречий, с исключением из правила; закрепить навык применения изученных правил.

Средства достижения цели: сигналы, карточки для работы в группах, таблица, памятки алгоритма, учебник и тетрадь для 4кл. С.В.Иванова, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Методические приёмы на уроке:
наблюдение за языковым материалом,
коллективное формулирование правила,
классификация слов с мягким знаком после шипящих,
формирование универсальных учебных действий.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4.Открытие нового знания.
5.Первичное закрепление.
6.Самостоятельная работа. Работа в группах, в парах.
7.Включение нового знания в систему знаний и навыков.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль.
9.Рефлексия деятельности (итог урока).
Планируемые результаты.
-Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы.
-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
-принятие и сохранение учебной задачи;
-планирование своего действия;
-осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
-адекватное восприятие оценки учителя и товарищей;
-оценивание правильности выполнения действия;
-умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Познавательные УУД:
-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-использование знаково-символических средств;
-построение речевого высказывания;
-проведение сравнения и классификации по заданным критериям;
-установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
-стремление к координации различных позиций;
-формулирование собственного мнения и позиции;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-использовать речь для регуляции своего действия;

Ход урока

Организационный момент. Настрой на работу.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Учитель: я улыбнулась вам, ребята, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните свежесть зимнего дня, тепло ваших рук. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Поздороваемся и тихо сядем.

1. Психологический настрой на урок
Мозговая гимнастика.
- Чтобы вы хорошо работали, потрите мочки уха, пусть они хорошо слышат.
- Чтобы быть внимательнее наденьте шапку рассуждений (заверните
уши от верхней точки до мочки 3 раза.
- Поморгайте глазками, пусть они смотрят и видят.
- Согрейте пальчики и постучите ими, пусть они пишут красиво.
А начнём мы наш урок с маленькой разминки.

2. Разминка.
Как пишутся сочетание ча ща?
Сколько падежей в русском языке?
Перечислите второстепенные члены предложения:
К какой части речи относится солнце?
Назовите времена глагола?
Что обозначает имя прилагательное?
Смотреть - это глагол . (2)спряжения.
Какого вида бывают глаголы?
В наречиях с приставками в-, на-. за - , на конце пишется суффикс (-о-)

I этап чистописание и актуализация знаний.

1. Чистописание
А теперь, ученики, ручки вы возьмите,
Запиши, дружок, число, Классная работа
Пишем чисто и красиво, чтоб самим приятно было.
Установите закономерность написания букв.
НнАаРрЕеЧчИиЕе
((прописать заглавную и строчную букву)
Что интересного заметили? Какое слово написано?
А, что вы знаете о наречии?
На доске буквы - ж ш ч щ ь
- Какая буква лишняя? Почему?
(Буква ь, все остальные обозначают шипящие звуки).
- Пропишите один раз в тетради.
У вас на партах лежат листочек самооценки.
Оцените свою работу.
2. Постановка темы и целей урока.
Сформулируйте тему нашего урока.
Мягкий знак после шипящих на конце наречий
- Чему мы должны научиться на уроке?
- Отталкиваясь от темы урока и опираясь, на слова помощники,
сформулируйте цели нашего урока:
познакомимся с (правописанием мягкого знака после
шипящих на конце наречий)
узнаем (правило правописания)
научимся (применять это правило при письме)
3. Словарная работа
В гостях словарные слова,
Докажем, что учим их не зря.
Картинный диктант. Смотрим на изображения предметов и записываем их
названия.
Корабль, тайга, вагон, акварель, памятник, бутерброд.
Взаимопроверка. Поставьте отметку в лист самооценки за работу.
Работа с офтальмо тренажером.
- Давайте поможем нашим глазкам отдохнуть
III этап поиск решения
Чтобы попасть в яблочко, т.е. достигнуть целей урока, можно идти разными путями.
Путь 1: взять готовое правило.
Путь 2: самим изобрести это правило.
- Каким путём пойдём и почему?
(Лучше самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его)
Приглашаю вас всех подойти к панно, где мы с вами откроем очередную тайну языка.
Изучение нового материала
Даны карточки со словами, распределите их на три группы.
Помощь, играешь, вскачь, сплошь, мышь, читаешь, думаешь, настежь,
рожь, спишь, наотмашь, ночь.
На какие группы разделили эти слова?
Что интересного вы заметили? Объясните.
- Обратите внимание на правописание наречий.
Какой можно сделать вывод?
( На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак)
Обратите внимание на метки.
Уж, замуж, невтерпёж, экипаж, морж
Найдите на метках наречия. Что вы можете сказать о них?
Как мы называем эти слова, которые не подчиняются правилу?
- А сейчас откройте учебник на стр.75, прочитайте вслух правило и сравните его с нашими предположениями.
- Как не ошибиться в правописании наречий с шипящим на конце?
Давайте составим алгоритм.
1. Определить часть речи.
2. Вспомнить правило и исключения.

Рифмовка с наречиями-исключениями:

Во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь,
Кроме трёх слов:
Уж, замуж, невтерпёж.
Что нового мы узнали о написании наречий?
V этап первичное закрепление.
- А сейчас мы будем упражняться в написании наречий, оканчивающих на шипящую.
- Сделайте буквенную запись слов.
Про[ч], насте[ш], заму[ш], спло[ш], невтерпё[ ш], вска[ч], невмо[ч], навзни[ч].
По одному уч - ся выходит к доске, читают с карточки слова, а затем записывают у доски (остальные в тетради).
Работа в парах.
Работа в тетради Пишем грамотно стр.15 упр.1.
Оцените свою работу.
Физкультминутка.
Работа в группах
Первая группа
Отгадайте загадки-шутки
1.Какая змея наречием бывает? (кобра, уж, гадюка)
2.Куда девушка выходит, становясь взрослой? (на улицу, замуж, на дорогу)
3.Замените наречием: очень, очень хочется и побыстрей (невтерпёж, сплошь, вскачь)
4.Вывод: в наречиях после шипящих (каких?) _____________________ _______________________ .
Вторая группа
Найдите в каждой строке Лишнее
1. экипаж, замуж, уж, невтерпёж;
2. сплошь, наотмашь, мышь;
3. прочь, сберечь, вскачь;
Третья группа
Невтерпёжь, сплош, замуж, вскач, ужь, настежь, наотмаш, прочь.
Оцените свою работу.
Самостоятельная работа.
1. Работа по вариантам: учебник стр.75 76 упр. 1.
По заданию учебника.
1вариант: 1, 2 предложение.
2 вариант: 3,4 предложение
2. Тест.
1. Образуй наречие от данных прилагательных:
Свежий - __________, красивая - _________, горячий - _________
2. Наречие в современном русском языке:
а) изменяются
б) не изменяются

3 . Наречие отвечает на вопросы
а) где? как? куда? когда? почему? откуда? зачем?
б) что делать? что сделать? что будет делать?
4. В предложении наречие являются
а) сказуемым
б) обстоятельством
5. Как пишутся наречия, оканчивающие на шипящий звук:
а) с мягким знаком;
б) без мягкого знака.
Проверка теста.
Оцените свою работу.
8. Подведение итогов
Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
Закончите предложение: Я не знал - теперь знаю
Рефлексия.
- если вам все удалось, поднимите руки вверх;
- если у вас были проблемы, поставьте руки в стороны;
-если у вас ничего не получилось, отпустите руки вниз.
Спасибо за урок
Домашнее задание: стр.156 правило, упр.3.

Добавила:
Елена Николаевна Шахова
Елена Николаевна Шахова


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии



Спасибо, Татьяна Павловна! Сколько юбилейных дат! Все имена близки и дороги! 6760347-a3949665 5 мая 1926 года на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар. Мероприятие было приурочено к дню советской печати. Было выстроено сто киосков для продажи книг, действовали развалы букинистической литературы. Постепенно этот книжный базар стал традиционным. Подробнее https://dosros.ru/achievements/articles/pervyy-knizhnyy-bazar-v-moskve/
Здорово! Опавший лист дрожит от нашего движенья, Но зелени ещё свежа над нами тень, А что-то говорит средь радости сближенья, Что этот жёлтый лист - наш следующий день. - Афанасий Фет, `Опавший лист дрожит от нашего движенья`, 1891
6771551-a3949665
Здорово!!
Мощный зверь) Очень хотела хорошо рисовать. Не вышло поучиться. Внучка хорошо рисует, учится на дизайне. Люблю смотреть что она рисует.
Антонина Алексеевна, очень приятно Вас видеть. Многие из прежних активных участников Прошколы сейчас изредка сюда заглядывают, видимо, ушли в другие дела, поэтому радостно иногда встречаться и знать :слава Богу, живы. Здоровья и благополучия Вам на долгие годы. Хочется узнать, как складывается жизнь Александра Владимировича Серолапкина из Чебоксар. У него были проблемы со зрением. Удалось ли ему сделать операцию? Может быть, кто-то знает ...





















 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/