Тренировочная работа №4 по материалам ВПР 11 класс (Людмила Анатольевна Ширинская) в библиотеке ПроШколу.ру
https://proshkolu.info/


Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?

  О портале   Реклама   ТОП-100 школ   ТОП-100 участников   Рейтинги `Источника знаний`  

http://totaltest.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50 (edited)

https://ginger-cat.ru?from=proshkolu

https://diso.ru/?promo=proshkolu&utm_source=site&utm_medium=proshkolu&utm_campaign=250x50

https://mogu-pisat.ru/kurs/uchitel/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=1759325



ГЛАВНАЯ

ВСЕ ШКОЛЫ

НА КАРТЕ

КЛУБЫ

КОНКУРСЫ

БИБЛИОТЕКА

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

ПОМОЩЬ





Библиотека - Методические материалы

Тренировочная работа №4 по материалам ВПР 11 класс


ОПИСАНИЕ

Название: Тренировочная работа №4 по материалам ВПР 11 класс
Тип: Методический материал
Автор: Людмила Анатольевна Ширинская
Предмет: География
Класс: 11 класс
Описание: Тренировочная работа №4 по материалам ВПР 11 класс
Задание 1
Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергосбережения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Запишите названия перечисленных городов в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 января, начиная с города с наименьшей продолжительностью дня.
Варкута
Белгород
Краснодар
Задание 2
Новокузнецк часто называют промышленной столицей Кузбасса. Так сложилось исторически, что здесь разместились большие заводы чёрной и цветной металлургии, строительной отрасли, машиностроения. Более 560 тыс. человек население самого крупного, несмотря на нестоличность, города в Кемеровской области. Почти 80 тыс. жителей заняты в промышленности, больше половины их них в металлургии. ОАО Новокузнецкий металлургический комбинат это большой рельсовый завод главный поставщик рельсовой продукции для железных дорог страны. Карту какого региона нужно использовать, чтобы оценить экономический потенциал Кемеровской области?
Задание 3
В регионах, в которых работают крупные ГЭС, тарифы на электроэнергию для населения иногда значительно ниже, чем в соседних с ними регионах. В каких трёх из перечисленных регионов России построены крупные ГЭС? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.
1) Иркутская область
2) Забайкальский край
3) Тверская область
4) Республика Хакасия
5) Псковская область
6) Амурская область
Задание 4
На одном из сайтов в сети интернет были размещены карта погоды на 23 марта 2016 г. и выдержки прогноза погоды для отдельных городов. Какие выводы о погоде в городах подтверждаются сведениями карты? Запишите номера предложений, в которых указаны верные сведения.

1) На Воронеж наступает холодный фронт, ожидается переменная облачность, ночные температуры воздуха не опустятся ниже 0 С.
2) В Екатеринбурге ожидается прохождение тёплого фронта и выпадение осадков в виде снега.
3) В Нижнем Новгороде установился антициклон, ожидается повышение температуры воздуха.
4) В Омске установился циклональный тип погоды, температура воздуха не изменится.
5) В Перми ожидается прохождение тёплого фронта, в городе в настоящее время температура воздуха ниже 0 С.
Задание 5
Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Запишите названия перечисленных городов России в порядке повышения в них средней температуры января, начиная с города с самой низкой температурой.
Тверь
Омск
Якутск
Задание 6
Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационный ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала:
В этой республике есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, ведь на государственном учёте находится свыше 4000 культурно-исторических и природных памятников и объектов. Большая часть её территории холмистая равнина с ярко выраженными следами деятельности ледника. Волнистая каменная твердь земной поверхности и ныне сохраняет следы древних гор. Республику образно называют твердокаменной озёрно-лесной, подчеркивая ведущие элементы ландшафта, неповторимые сочетания, созданные пространствами причудливых очертаний множества озер и разделяющих их каменисто-сглаженных междуречий, покрытых зеленью тайги. Здесь более 60000 озёр и 27000 рек. Самые крупные озёра Ладожское и Онежское. В северной части Ладожского озера расположен Валаамский архипелаг. В 1999 г. территория получила статус природного парка.
Задание 7
Церемония открытия зимних XXII Олимпийских Игр 7 февраля 2014 г. на Олимпийском стадионе Фишт в городе Сочи символично началась в 20:14 по московскому времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов жители должны были включить телевизор 8 февраля, чтобы посмотреть начало прямой трансляции церемонии? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Самарская область
2) Камчатский край
3) Тюменская область
4) Приморский край
5) Пермский край
6) Республика Марий Эл
Задание 8
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые не-обходимо вставить на место пропусков.
Соловецкие острова это________________(А), расположенный при-мерно на 150 км южнее Северного ________________(Б). Эта террито-рия отличается мягким для данных широт климатом. По подсчетам из-вестного русского климатолога академика М. А. Рыкачева, центры каж-дого четвертого ________________(В) проходят точно над островами, а еще каждого четвертого в непосредственной близости от них. По-этому осенью и зимой здесь значительно теплее, чем в 200 км южнее на материке. Сказывается на климате островов и влияние моря.
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосоче-тание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.
Список слов:
1) анклав
2) полярный круг
3) архипелаг
4) циклон
5) антициклон
6) тропик
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Задание 9
На уроке учащиеся анализировали статистические данные, приведённые ниже в таблице, в целях сравнения темпов роста промышленного производства в Германии и Франции в период с 2013 по 2015 г. Илья указал, что в Германии в отличие от Бельгии, ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства.
Динамика объёмов промышленного производства
(в % к предыдущему году)
Страна2013 г.2014 г.2015 г.
1) Германия99,7101,3101,5
2) Бельгия99,698,0100,5

Правильный ли вывод сделал Илья? Свой ответ обоснуйте.

Задание 10
Екатерина включила телевизор, когда в выпуске новостей передавали сообщение о землетрясении.
Разрушительное землетрясение произошло в ночь на 24 августа 2016 г. Сила толчка составила шесть баллов по шкале Рихтера. Разрушения зафиксированы в областях Лацио, Марке, Умбрия. Полностью разрушены европейские города Аматриче, Аркуата, Пескара-дельТронто, расположенные на Апеннинском полуострове. По словам ученых, сейсмологическая активность в регионе не прекращается. Дарья не услышала начало и не поняла, на территории какой страны произошло стихийное бедствие. Определите, о какой стране говорится в этом сообщении.
Задание 11
От уровня экономического развития стран зависят многие особенности их населения. Установите соответствие между страной и характерной особенностью её населения: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
СТРАНА ОСОБЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
А) Германия
Б) Кения
В) Нигерия 1) высокая (более 30%) доля детей и подростков в общей численности населения
2) высокая (более 75 лет) средняя продолжительность жизни

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
AБВ


Задание 12
В БРИКС включены государства, самые густонаселенные в мире. В этих странах проживает 40% от населения планеты, территориально они занимают 25% суши. Со времен начала сотрудничества стран в рамках БРИКС, рост ВВП ежегодно прибавлял 6-7%. Этому способствовали программы по сближению отдельных секторов экономики стран, налаживание поставок импорта и экспорта на новые рынки сбыта, такие как страны Африки. Назовите три (любые) страны, которые вошли в состав БРИКС.
Задание 13
По радио прозвучало сообщение о том, что показатель ресурсообеспеченности газа в ОАЭ выше, чем в России. Используя данные таблицы, определите, насколько лет хватит газа этим странам, и объяснитe, с чем это связано.
СтранаЗапасы газа
(в трлн м3)Добыча газа
(в млрд м3)Население
(млн. человек)
Россия48,1550145
ОАЭ5,8405,5

Задание 14
В ШВЕЙЦАРИИ ОТКРЫТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ В МИРЕ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТОННЕЛЬ
Самый протяжённый и глубокий в мире Готардский тоннель официально открылся в Швейцарии после 17 лет строительства. Новый тоннель через Альпы связал Северную и Южную Европы напрямую по железнодорожной магистрали. По мнению швейцарских властей, новая дорога очень сильно повлияет на европейский рынок грузоперевозок: раньше через горный перевал ездили миллионы грузовых фур. Теперь их заменит более скоростной и дешёвый железнодорожный транспорт.
Назовите одно (любое) государство Европы, с которым граничит Швейцария?
Задание 15
Назовите экономические преимущества строительства Готардского тоннеля, о которых говорится в тексте?
Задание 16
Каковы преимущества новой транспортной магистрали для экологии горной территории?
Задание 17
Богатство земли русской Сибирью прирастать будет и морями студеными, писал Михаил Ломоносов. Почти весь российский шельф располагается в холодных морях Северного Ледовитого океана и Охотского моря. Его протяженность у берегов России составляет 21% всего шельфа Мирового океана. Около 70% его площади перспективны с точки зрения полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Существуют разные точки зрения относительно экологической целесообразности и экономической эффективности добычи газа на шельфе. Экологи считают, что такая деятельность нарушает экосистему водной акватории, экономисты указывают на необходимость перевода газодобычи с континента на шельф.
Используя географические знания, сформулируйте и обоснуйте Вашу точку зрения на эту проблему. Запишите рассуждения, подтверждающие Вашу точку зрения.




Добавила:
Людмила Анатольевна Ширинская
Людмила Анатольевна Ширинская


ЭТОТ МАТЕРИАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям


ОБСУЖДЕНИЕ


Комментариев пока нет

Прокомментируйте!

Выскажите Ваше мнение:

Зарегистрироваться




Вакансии для учителей









  Copyright © ПроШколу.ру 2007-2024. Все права защищены.   О проекте | Реклама | Статистика | Контакты | Translate
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.

Поиск по порталу













Новые комментарии
























 



http://www.roscomsport.com/

https://proshkolu.ru/user/robot/blog/568472/

https://roscomsport.com/

https://roscomsport.com/